Ответить
  • IgarAnt71 Member
    офлайн
    IgarAnt71 Member

    156

    3 года на сайте
    пользователь #3288568

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 3 февраля 2024 09:56 Редактировалось IgarAnt71, 2 раз(а).
    13-й:

    купил снова в БТС Кизляр 8л. Зашла 0,5 как дети в школу. если кратко, буду брать.

    Аналогичная позиция по Кизлярскому 8. На Рождество на двоих злоупотребили - классно зашла. В запасе есть бутылочка, но в планах приобрести ещё.
    Хайят 10. Тоже что и Голд Баку 8. Только мягче, вкуснее, ароматнее. Но прянность во вкусе присутствует, но в меньших количествах. И я как бы склоняюсь к тому, что пряный вкус надо ассоциировать с горечью. Потому что почитав и посмотрев отзывы на другие коньяки я обратил внимание, что там, где им ощущалась горечь я находил прянность. Надеюсь я не ошибаюсь.
    Но так как ГОРЕЧЬ полезна для печени то продолжаем пить Хайят.
    П. С. Я тут нашёл, что горечь в коньяке может быть из-за бочки. Это так называемая "Деревяшка"? Или я неправильный вывод сделал?

    Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!
  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    17610

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    17610
    # 3 февраля 2024 10:44
    IgarAnt71:

    Но так как ГОРЕЧЬ полезна для печени то продолжаем пить Хайят.

    горечь в составе ''хаят''а для печени, может, и полезна, а вот алкоголь в его составе - вряд ли )

    memento mori
  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3592

    4 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3592
    # 3 февраля 2024 12:16
    Tormentor:

    ЛеДчик:

    более насыщен древесным. Это и в аромате и особенно во вкусе. Дёготь, смола. И не горчит.

    И что, никакого йода ? Либо мои рецепторы , либо ассоциации

    Ай, какая разница с чем ассоциировать?
    О запахе йода в аромате пишут про Camus Ile de Re Fine. А он там есть? Я не слышу.
    Да и йод 5% и 10% по разному пахнет....
    Условно всё, потому что субъективно. Аромат "посторонний" может мешать или улучшать восприятие. От этого и суждения разные. Поэтом правдивые выводы одного, не являются таковыми для "соседа по столу".

    Я люблюЭтуЖизнь, несмотря НиНаЧто По глоточкуВкушаю напитокСейЦенный. КаждыйПрожитыйМиг, неОтниметНикто.Он дарованСудьбой, — мойПодарокБесценный!!!
  • 3stones Senior Member
    офлайн
    3stones Senior Member

    561

    12 лет на сайте
    пользователь #464434

    Профиль
    Написать сообщение

    561
    # 3 февраля 2024 17:19
    ЛеДчик:

    Tormentor:

    ЛеДчик:

    более насыщен древесным. Это и в аромате и особенно во вкусе. Дёготь, смола. И не горчит.

    И что, никакого йода ? Либо мои рецепторы , либо ассоциации

    Ай, какая разница с чем ассоциировать?
    О запахе йода в аромате пишут про Camus Ile de Re Fine. А он там есть? Я не слышу.
    ....

    можно назвать его морской, минеральный (соль). Там же всё дело в бочках, которые выдерживают во влажных погребах на берегу моря. Это они у производителей виски подсмотрели.

  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3810

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3810
    # 4 февраля 2024 20:28
    3stones:

    ... Там же всё дело в бочках, которые выдерживают во влажных погребах на берегу моря. Это они у производителей виски подсмотрели.

    Вовсе нет. См. книгу: Алексей Неаронов «Краткая энциклопедия ценителя виски».

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • gpt Senior Member
    офлайн
    gpt Senior Member

    1290

    более полугода на сайте
    пользователь #3768436

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 4 февраля 2024 21:14 Редактировалось gpt, 2 раз(а).

    Дагестан 13 и Торрес 10 по прежнему годные варианты в Минске, независимо от даты розлива? Т е можно, если что, брать всегда и везде?

    Редко пью, не специалист. Взял Дагестан 13 розлив 07.2023. По вкусу не могу сказать что снизошло откровение господне. Но пить можно. Послевкусие хорошее.

    Что скажут специалисты?

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3592

    4 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3592
    # 4 февраля 2024 21:22

    Пить можно и Кристалл-бренди за 11р
    Кто знает о Ваших вкусах больше чем сам хозяин?
    Дагестан отличный бренди. И Торрес10 классно пьётся. А ещё Абшерон и Симурк8 люди хвалят.
    Если Дагестан понравился, но без "вау" , может что подороже надо бы взять? Например Багратион.

    Я люблюЭтуЖизнь, несмотря НиНаЧто По глоточкуВкушаю напитокСейЦенный. КаждыйПрожитыйМиг, неОтниметНикто.Он дарованСудьбой, — мойПодарокБесценный!!!
  • gpt Senior Member
    офлайн
    gpt Senior Member

    1290

    более полугода на сайте
    пользователь #3768436

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 4 февраля 2024 21:35 Редактировалось gpt, 1 раз.
    13-й:

    Наш розлив квинта, после 200гр уже не лезет совсем, незнаю что там добавили. Но прям отрубает охоту пития. Первые 100гр конечно сладко и хорошо. А вот не наш розлив и 0.5 входит )

    Говорят, ощущения от первых 150 грамм повторить не возможно, сколько ни добавляй.

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3592

    4 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3592
    # 4 февраля 2024 21:45 Редактировалось ЛеДчик, 2 раз(а).

    Согласен.

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    Ощущения могут быть разные (не за раз)в начале, середине и конце бутылки. Особенно если её мусолить три месяца....
    Ну, можа я чагось не ведаю? Так пусть товарищи дополнят. Чай не на скалу влезать, можно и ошибиться.

    Я люблюЭтуЖизнь, несмотря НиНаЧто По глоточкуВкушаю напитокСейЦенный. КаждыйПрожитыйМиг, неОтниметНикто.Он дарованСудьбой, — мойПодарокБесценный!!!
  • Dimon1974 Member
    офлайн
    Dimon1974 Member

    205

    14 лет на сайте
    пользователь #261350

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 4 февраля 2024 22:17
    gpt:

    Дагестан 13 и Торрес 10 по прежнему годные варианты в Минске, независимо от даты розлива? Т е можно, если что, брать всегда и везде?

    Редко пью, не специалист. Взял Дагестан 13 розлив 07.2023. По вкусу не могу сказать что снизошло откровение господне. Но пить можно. Послевкусие хорошее.

    Что скажут специалисты?

    Выбор правильный, напитки эти хорошие, но разные очень. Попробуйте KWV.

  • IgarAnt71 Member
    офлайн
    IgarAnt71 Member

    156

    3 года на сайте
    пользователь #3288568

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 4 февраля 2024 22:21
    ЛеДчик:

    Согласен.

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    Ощущения могут быть разные (не за раз)в начале, середине и конце бутылки. Особенно если её мусолить три месяца.....

    Я мусолил полтора месяца. Сегодня допил остатки Тирасполя и они последние 60 мл были божественно хороши.

    Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10277

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10277
    # 5 февраля 2024 18:15
    IgarAnt71:

    Я мусолил полтора месяца. Сегодня допил остатки Тирасполя и они последние 60 мл были божественно хороши.

    Тирасполь очень приятен, я много раз говорил. Самое крутое в нём - шикарное послевкусие в бокале, кто б мог подумать.

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3592

    4 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3592
    # 5 февраля 2024 18:48 Редактировалось ЛеДчик, 10 раз(а).

    Добрый вечер. Новый азер в БТС. 6, 7, 8 лет -самый дорогой😉, аж 24рэ.
    Контора неизвестная, не производитель, а продаван оптовый азерский. Производство в Баку и адрес энтих "Рогов и Копыт" тоже не вычисляется. Может кто поудачнее и поопытнее ЛёДчика, найдёт какую инфу. Почему искал? Понравился бренди. Не спиртуозный, не сивушный , с кислинкой, цветочно-винный. Слишком хороший для настоящего.👀.
    Поясню. Открыв бутылку, пошёл такой явно-винный арома, показалось , что это ВИНО! Такое было при пробах грузинских Олд Джорджия10 и Уплицкихе10. Вино . Не коньяк. Только нет специй, как у грузин-бренди. Сладкий. Это сразу ощущается. На этикетке кстати углеводы 0.2😁. Не верю. Пришлось взять ещё один новый дагестанский 6ти летний "Избербаш". Виноград-ркацители, урожай 2015г, розлив 2023г.Попробовал его и Он прям "брют" по отношению к "Baku Wind". Что интересно, деревяшки в дагестанском больше ощущаю. В азербайджанском её вообще нет. Там правит бал виноград, кисло-сладкий вкус того же винчика и пожалуй всё. Нет бочки. Я её не слышу. У Избербаш первой скрипкой в аромате-ваниль, если не сказать ванилин. После 20 мин ваниль отступает и появляется какие то копчёнве фрукты. Это какой то бренди с дымком. Странный аромат. Вкус также необычный. Этот вкус был в Ереван10.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=249104&start=28500#p113455964
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=249104&p=113458898#p113458898
    Деревяшка с лаком.... и дымок. Мягкий, очень мягкий бренди. Оба хорошо заходят! Только азер слаще, кислинка явная такая и ...
    ХАН6. Вот на что похож этот новый азербайджанский бренди! Бочки в ХАН6 горрррраздо больше!
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=249104&p=111252525#p111252525
    В завершение была "сверка рецепторов" с прекрасным бренди "Кизлярский10". Сверка показала, что Кизлярский10-это то НАСТОЯЩЕЕ, ароматное, где гармонично ощущаешь и деревяшку и цветочность с медовым, очень интересным ароматом. Коньячные тона в Кизлярском просто супер! Предыдущие Оба парня хороши, но в роли коньяка Им выступать рановато. Как бренди, в целом они стоящие своих небольших денег и пьются не хуже и не лучше Торрес10 или какого испанского дешманского хересного бренди, типа Сандеман Капанегра, Ветерано, Карлос .....
    Предлагаю потратить 24р за 8 лет и дать оценку сему азербайджанскому парню. 8 лет там думаю нет и в помине, но питкий, ароматный, нескучный виноградный напиток вполне можно причислить к бренди! Если взять Каспий или Кизлярский с теми же годами(8лет), то азербайджанский "BAKU WIND" 8 лет-это даже не "трёхлетка". Но Он берёт своим ароматом. Винный, виноградный, свежий! Короче вкусный бренди.

    Добавлено спустя 13 минут 10 секунд

    П.С. Пустые бокалы через 5-6 часов выдают разный аромат. Азербайджанский еле ощутимый, но приятный. Избербаш-это дымок и сухофрукты. Ну прям виски с лёгким ароматом дыма...

    Я люблюЭтуЖизнь, несмотря НиНаЧто По глоточкуВкушаю напитокСейЦенный. КаждыйПрожитыйМиг, неОтниметНикто.Он дарованСудьбой, — мойПодарокБесценный!!!
  • _Alex__N Member
    офлайн
    _Alex__N Member

    413

    7 лет на сайте
    пользователь #2245949

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 5 февраля 2024 20:54

    А я вот сегодня прикидывал с чем отметить День Советской армии и Военно-морского флота. Выбор пал вот на это творение азербайджанских виноделов.

    Раньше не пробовал.

  • frezja Senior Member
    офлайн
    frezja Senior Member

    617

    13 лет на сайте
    пользователь #438044

    Профиль
    Написать сообщение

    617
    # 5 февраля 2024 21:47
    13-й:

    Наш розлив квинта, после 200гр уже не лезет совсем, незнаю что там добавили. Но прям отрубает охоту пития. Первые 100гр конечно сладко и хорошо. А вот не наш розлив и 0.5 входит )

    подскажите, чтобы знать, какой разлив какого квинта не очень. От себя добавлю, гомельский разлив квинт 5 норм, и нарочь тоже не испортила Тирасполь

  • monti888 Junior Member
    офлайн
    monti888 Junior Member

    68

    16 лет на сайте
    пользователь #140336

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 6 февраля 2024 00:00
    ЛеДчик:

    Господа! Кто пил 1897й?
    Могли бы вы сообщить форуму Ваши ощущения?

    Летом 2023 приобретался, начитавшись о нём тут. При случае возьму его снова. Без высоких слов про кармели и смолу скажу так - да, возможно сладковат кому-то, но мне нормально. Кому нужно чтобы горло жгло - покупаем любой другой белорусского розлива :)

    про Наири:

    ЛеДчик:

    Коньяк очень дорогой.Но не дороже тех денег,что отдаём Мы ,покупая французов
    Парни.Это лучшее,что я пил.

    Этот тоже брал. Если сравнивать Наири с 1897, то возьму 1897, как раз из-за цены.
    Сравнивая Наири с Meukow XO 20 - возьму француза, разница в цене не большая, но на вкус он приятнее.

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3592

    4 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3592
    # 6 февраля 2024 08:35
    monti888:

    ЛеДчик:

    Господа! Кто пил 1897й?
    Могли бы вы сообщить форуму Ваши ощущения?

    Летом 2023 приобретался. При случае возьму его снова. Без высоких слов - да :)

    про Наири:

    ЛеДчик:

    Коньяк очень дорогой.Но не дороже тех денег,что отдаём Мы ,покупая французов
    Парни.Это лучшее,что я пил.

    Если Наири с 1897, то возьму 1897, как раз из-за цены.
    Сравнивая Наири с Meukow XO 20 - возьму француза, он приятнее.

    Спасибо за ответ!🤝

    Добавлено спустя 5 минут 14 секунд

    _Alex__N:

    А я вот сегодня прикидывал с чем отметить День Советской армии и Военно-морского флота. Выбор пал вот на это творение азербайджанских виноделов.
    Раньше не пробовал.

    Отличный выбор! И графин и содержимое класс! Его не надо "разогревать"! Он сразу , без аэрации хорошо из бокала "звучит" оркестром! Марш "Прощание Славянки!" будет как и положено!

    Я люблюЭтуЖизнь, несмотря НиНаЧто По глоточкуВкушаю напитокСейЦенный. КаждыйПрожитыйМиг, неОтниметНикто.Он дарованСудьбой, — мойПодарокБесценный!!!
  • Y_w_p Senior Member
    офлайн
    Y_w_p Senior Member

    938

    12 лет на сайте
    пользователь #671442

    Профиль
    Написать сообщение

    938
    # 6 февраля 2024 12:31

    Хан понравился Надо будет тоже обновить впечатление при случае. Заехать в их торговый дом Может и еще что есть интересное.

  • IgarAnt71 Member
    офлайн
    IgarAnt71 Member

    156

    3 года на сайте
    пользователь #3288568

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 7 февраля 2024 09:14

    Хан похож на Голд Баку или Хайят? Или он по вкусу и аромату отличается? К каким коньякам он ближе по профилю?

    Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!
  • 3stones Senior Member
    офлайн
    3stones Senior Member

    561

    12 лет на сайте
    пользователь #464434

    Профиль
    Написать сообщение

    561
    # 7 февраля 2024 10:23
    IgarAnt71:

    Хан похож на Голд Баку или Хайят? Или он по вкусу и аромату отличается? К каким коньякам он ближе по профилю?

    он легковесный и чуть сивушный, ближе к Абшеронам, Баку, Гянжа и т.д. До Хаят ему довольно далеко, по моему скромному.