Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21828

    23 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21828
    # 15 октября 2008 15:19 Редактировалось Bacёk, 2 раз(а).

    заводская тонировка задней полусферы разрешена

    194.12. стекла которого имеют степень светопропускания менее:

    75 процентов – для ветрового стекла (стекла, применяемого для остекления переднего проема транспортного средства);

    70 процентов – для передних боковых стекол;

    70 процентов – для других стекол, если на них не нанесена организацией (заводом)-изготовителем маркировка, содержащая одно из следующих сочетаний знаков: ”43R“, ” V “; ”43R“, ” V - VI “; ”AS3“; ”43R“, ” V “, ”AS3“;*“;

    дополнить подпункт подстрочным примечанием следующего содержания:
    --------------------------------------------------------------------------------------------------
    * Данные требования не распространяются на транспортные средства, используемые для транспортного обслуживания, сопровождения и обеспечения безопасности должностных лиц, подлежащих государственной охране в соответствии с законодательными актами.“;

    любая другая тонировка, пленками, и т.п., в том числе шторки - запрещены

    37. На стеклах и (или) в оконных проемах транспортного средства установлены не предусмотренные его конструкцией дополнительные предметы или нанесены покрытия, в том числе пленочные.*“;

    примечание: светопропускание обычного прозрачного стекла около 80-85%

    СТБ 1640-2006 - http://www.gosstandart.gov.by/txt/BDD_pdf/stb_1640-2006.pdf

    вопросы типа "что придумать вместо тонировки?.." задаем тут http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=376387

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • amxxx Senior Member
    офлайн
    amxxx Senior Member

    1307

    17 лет на сайте
    пользователь #90063

    Профиль
    Написать сообщение

    1307
    # 24 декабря 2009 11:59

    digvic, просто проблема тонировки стоит в другой плоскости как мне кажется. ну не хочет кто-то, чтоб народ тонированный ездил, а мозгов нет вот и пытаются сами придумать законы и ограничить, но на все, что придумал один человек - второй найдет лазейку...

  • fx_35 Member
    офлайн
    fx_35 Member

    424

    16 лет на сайте
    пользователь #114943

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 24 декабря 2009 12:39
    Daimler:

    fx_35, и что,эта ссылка потянет на официальный документ?:wink:

    Бакланить все горазды) Это лучше, чем НИ ЧЕГО)

    Или Вы думаете, что нужно кипучую деятельность развернуть, что б ее же потом основная масса форума раскатывать стала?

  • Selen69 Senior Member
    офлайн
    Selen69 Senior Member

    4296

    19 лет на сайте
    пользователь #26464

    Профиль
    Написать сообщение

    4296
    # 24 декабря 2009 12:40
    amxxx:

    позволю себе выложить высказывание одной широко известной личности в наших узких кругах, с другого форума

    Нанесение тонировочной пленки предусматривается заводами изготовителями транспортных средств. Например, детское кресло не ставят в машину с завода, но конструкция ТС предусматривает возможность установки такого кресла самостоятельно. Точно так же и тонировочная пленка. Она может не идти с завода вместе с автомобилем. Но конструкция ТС предусматривает возможность её нанесения..

    Пункт звучит так:

    ”37. На стеклах и (или) в оконных проемах транспортного средства установлены не предусмотренные его конструкцией дополнительные предметы или нанесены покрытия, в том числе пленочные.*”;

    Данный пункт полностью запрещает применение тонировочной пленки.

    Если же исходить из толкования (а точнее, пожелания) широко известного нарушителя ПДД, то пункт должен был бы звучать несколько иначе, например так:

    На стеклах и (или) в оконных проемах транспортного средства установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, в том числе пленочные, не предусмотренные его конструкцией.

    Вот в этом случае ( почувствуйте разницу в толковании от перестановки в предложении нескольких слов) можно было бы бодаться предусмотрена пленка конструкцией или нет, где она клеилась, какая она, кем клеилась и т.д.

    ИМХО пленку тупо не разрешат. Это будет почва, не только для нарушений ПДД, но и для злоупотреблений и прочей коррупции :-?

    Вах!
  • amxxx Senior Member
    офлайн
    amxxx Senior Member

    1307

    17 лет на сайте
    пользователь #90063

    Профиль
    Написать сообщение

    1307
    # 24 декабря 2009 13:04

    Selen69, по правилам русского языка, если следовать вашему толкованию, должно было быть так:

    установлены дополнительные предметы, не предусмотренные его конструкцией, или нанесены покрытия, в том числе пленочные.

    а так это получается как прилагательное, в данном случае причастие, стоящее перед двумя существительными и характеризует оба эти существительные. вы своим примером как раз это и доказали, переставив причастие в конец, т е за существительное.

  • Wlad Senior Member
    офлайн
    Wlad Senior Member

    510

    17 лет на сайте
    пользователь #97715

    Профиль
    Написать сообщение

    510
    # 24 декабря 2009 13:05

    Вчера забрал ответ с почты на наше письмо про разрешение пленки.

  • ANTIHacker life:) community
    офлайн
    ANTIHacker life:) community

    1255

    17 лет на сайте
    пользователь #74022

    Профиль
    Написать сообщение

    1255
    # 24 декабря 2009 13:10

    Wlad, где можно почитать письмо?

  • Daimler Senior Member
    офлайн
    Daimler Senior Member

    7484

    20 лет на сайте
    пользователь #11599

    Профиль
    Написать сообщение

    7484
    # 24 декабря 2009 13:10

    amxxx, я думаю Selen69 прав. если убрать полностю предложение, заключенное между "и\или " и "или" , то и получится логически завершенная мысль:

    ”37. На стеклах .... нанесены покрытия, в том числе пленочные.*”;

    а в общем, чего гадать на кофейной гуще. скоро начнут поступать "вести с полей". вернее на стопгаи поступает уже инфа от первых пленочников, попавших под новое токование.

    в любом вопросе два еврея имеют три различных мнения...;-) (с) И.Губерман
  • amxxx Senior Member
    офлайн
    amxxx Senior Member

    1307

    17 лет на сайте
    пользователь #90063

    Профиль
    Написать сообщение

    1307
    # 24 декабря 2009 13:30

    Daimler, логику гаи я как раз понимаю, она будет совпадать с вашей. но написано все неоднозначно. у меня есть знакомые учителя по русскому языку. я спрошу и напишу ответ тут:)

  • Wlad Senior Member
    офлайн
    Wlad Senior Member

    510

    17 лет на сайте
    пользователь #97715

    Профиль
    Написать сообщение

    510
    # 24 декабря 2009 13:43
    ANTIHacker:

    Wlad, где можно почитать письмо?

    Президенту Республики Беларусь

    Лукашенко А.Г.

    Граждан Республики Беларусь

    О разрешении пленочной тонировки

    автомобильных стекол.

    Коллективное обращение.

    Уважаемый Александр Григорьевич, вновь вынуждены обратится к Вам с просьбой разрешить участвовать в дорожном движении автомобилей, имеющих пленочную тонировку.

    Согласно сообщениям средств массовой информации, нам стало известно о Вашем поручении рассмотреть и представить проект указа о разрешении только заводской тонировки. В то время, как одним из пунктов первого коллективного обращения к Вам была просьба разрешить нанесение дополнительных покрытий и установку шторок на задние стекла автомобилей.

    Цитата:

    37. Установлены не предусмотренные конструкцией дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие объективную обзорность дороги, ухудшающие светопропускание в салон автомобиля или влекущие опасность травмирования участников дорожного движения на передних боковых стеклах. На верхней части ветрового стекла автомобиля может прикрепляться прозрачная цветная пленка шириной не более 140 мм. Допускается нанесение дополнительных покрытий, а также использование штор на окнах автобуса, а также жалюзи или штор на заднИХ и заднИХ боковых стеклАХ легкового автомобиля при наличии с его обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

    Обращаем Ваше внимание на следующее:

    1) Разрешение только заводской тонировки будет лакмусовой бумажкой, которая еще больше проявит социальное неравенство перед законом чиновников, бизнесменов, гостей нашей страны и обычных людей. Будет причиной взяточничества и коррупции. Так как ни для кого не секрет, что все три года полного запрета тонировки существует особая каста людей, эксплуатирующая автомобили, как с заводской, так и с пленочной тонировкой.

    2) Разрешение использования только заводской тонировки будет использовано некоторыми дельцами для пополнения собственных карманов путем поставки стекол тонированных в массе из Китайской Народной Республики очень сомнительного качества, но со всеми необходимыми обозначениями предусмотренными изготовителем автомобилей.

    3) Некоторые производители автомобилей используют оптическую пленку для тонировки стекол. Одной из опций, при покупке автомобиля у официальных дилеров, является тонировка пленкой. Для эксплуатации таких автомобилей в РБ необходимо удалять плёночные покрытия, нанесённые на заводе изготовителе.

    4) Автомобильная тонировочная пленка изготавливается на основе полимерной пленки, применяемой в оптике. По своим основным характеристикам оптическая пленка в десятки раз превосходит автомобильное стекло и не может являться причиной искажения реальных геометрических размеров объектов и расстояний.

    5) Согласно неофициальным опросам на различных Интернет-ресурсах, решение о разрешении только заводской тонировки удовлетворит не более 18 процентов автолюбителей, а их у нас в стране более трех миллионов. Кроме этого тонировка необходима нашим детям и близким.

    6) Ни в одной из стран Европы не запрещена тонировка автомобилей специальной пленкой

    7) Считаем целесообразным запретить эксплуатацию автомобилей с нанесенным зеркальным покрытием, а также с цветным покрытием зеленого, красного и синего цветов, с целью избежать эксцессов с автомобилями специального назначения.

    На основании вышесказанного просим Вас пересмотреть решение, озвученное СМИ, о разрешении только заводской тонировки, и разрешить участвовать в дорожном движении автомобилям, имеющим пленочную тонировку, но со светопропускаемостью соответствующей правилам ЕЭК ООН N43.

    Ответ просим выслать в установленные законодательством сроки на адрес:

    С уважением к Вам нижеподписавшиеся:

    Приложение: 48 подписей на 5 листах

  • Selen69 Senior Member
    офлайн
    Selen69 Senior Member

    4296

    19 лет на сайте
    пользователь #26464

    Профиль
    Написать сообщение

    4296
    # 24 декабря 2009 13:52

    amxxx, написание нормативного акта в некоторых случаях, как бы это понятнее выразиться, не всегда слепо следует языковым правилам :) Это видно даже из прочтения Закона РБ О нормативно-правовых актах.

    Отсюда и идет понятие именно толкования, а не прочитения нормативного акта :znaika:

    При этом, опять-таки, не говорю, что предложеннный мной вариант был единственно возможен или единственно верен. Варианты они всегда есть. ;)

    Бывает такая абра-кадабра написана, что ............... :roof:

    Вах!
  • amxxx Senior Member
    офлайн
    amxxx Senior Member

    1307

    17 лет на сайте
    пользователь #90063

    Профиль
    Написать сообщение

    1307
    # 24 декабря 2009 14:07

    Selen69, на счет толкования есть еще директива президента.

    чтоб не быть голословным, почитал справочник русского языка розенталя: одно из применений причастных оборотов:

    7. Причастные обороты используются для замены синонимичных придаточных определительных предложений в ряде случаев:

    Впереди за рекой пестрела громадная гора, усеянная домами и церквами...” (Чехов)

    т. е. усеянная домами и усеянная церквями... как видим русский язык велик и могуч:)

    еще из правил русского языка:

    34. Применяя неоднородное, сочетающееся с причастным оборотом, определение, после оборота запятую не ставьте.

  • digvic Senior Member
    офлайн
    digvic Senior Member

    8965

    23 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8965
    # 24 декабря 2009 14:35

    Wlad, может кстати и прокатит, но не факт что сразу :)

    в движении к совершенству
  • Selen69 Senior Member
    офлайн
    Selen69 Senior Member

    4296

    19 лет на сайте
    пользователь #26464

    Профиль
    Написать сообщение

    4296
    # 24 декабря 2009 15:01
    amxxx:

    Selen69, на счет толкования есть еще директива президента.

    Какая :shuffle: :roll:

    Очень бы мне пригодилась :) да и этому обсуждениею бы не помешало :beer:

    Вах!
  • amxxx Senior Member
    офлайн
    amxxx Senior Member

    1307

    17 лет на сайте
    пользователь #90063

    Профиль
    Написать сообщение

    1307
    # 24 декабря 2009 17:17

    Selen69, Директива Президента Республики Беларусь № 2

    О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата

    1.2. государственным органам, их должностным лицам при принятии решений, затрагивающих права и законные интересы граждан, неукоснительно соблюдать требования законодательства, не допускать их произвольного толкования и "отсебятины" при применении. В случае неясности или нечеткости предписаний правового акта решения должны приниматься исходя из максимального учета интересов граждан;

  • 97060 Senior Member
    офлайн
    97060 Senior Member

    1032

    17 лет на сайте
    пользователь #97060

    Профиль
    Написать сообщение

    1032
    # 24 декабря 2009 18:29

    Wlad,

    Так по п.7 будут желтые, серые, коричневые, оранжевые. Берите сразу в жертву ЦВЕТНЫЕ!

    Понятно, что поздно.

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    23 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 25 декабря 2009 00:29

    скажите, а где можно подписатся против?

    за заводскую подписался, а вот за колхоз - нет и даже наоборот, я чертовски недоволен что из-за некоторых шибко умных я сейчас не могу повесить простую шторку для ребенка сзади

    в принципе хер с ней с пленкой, но при условии полного сертифицирования оклеенного авто... а то что быдло всякое начнет наглухо корчи заклеивать в дым это извините - идиотизм

    думаю соберу ка и я по знакомым пару листиков подписей против пленки, тип спасибо за признание евростандартов и заводских стекол, но при этом прошу недопустить пленки и прочего беспредла, тип проведите жестачашы контроль вплоть до конфискаций, чтобы нехер тут всяким костям беспорядки нарушать

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Suhov Member
    офлайн
    Suhov Member

    326

    14 лет на сайте
    пользователь #206079

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 25 декабря 2009 00:47
    Андрей Владимирович:

    скажите, а где можно подписатся против?

    за заводскую подписался, а вот за колхоз - нет и даже наоборот, я чертовски недоволен что из-за некоторых шибко умных я сейчас не могу повесить простую шторку для ребенка сзади

    в принципе хер с ней с пленкой, но при условии полного сертифицирования оклеенного авто... а то что быдло всякое начнет наглухо корчи заклеивать в дым это извините - идиотизм

    думаю соберу ка и я по знакомым пару листиков подписей против пленки, тип спасибо за признание евростандартов и заводских стекол, но при этом прошу недопустить пленки и прочего беспредла, тип проведите жестачашы контроль вплоть до конфискаций, чтобы нехер тут всяким костям беспорядки нарушать

    Очень хорошая мысль по армейски. только вот я из-за беспредельшиков не смогу наклеить пленку в пределах разумного.

    Только две вещи бесконечны - Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен (Альберт Эйнштейн)
  • Niggaqwerty Junior Member
    офлайн
    Niggaqwerty Junior Member

    55

    18 лет на сайте
    пользователь #61613

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 25 декабря 2009 01:57

    Пленка разная бывает, может стоит всё же просто сделать сертификацию плёнкам? Я за разрешение плёночной тонировки но вот только не той плёнкой, рулона которой хватит что бы закатать всё машину и машину друга всего за 15000 рублей, и купить можно на авторынке в разделе <тюнинга>, а наклеить самому при помощи мыльной воды не составит труда... Такая плёнка делается не для автомобилей, а для того что бы закатать стекло в двери уличного туалета и подобных нужд общества. А если будут стандарты, то будет гораздо проще, хочеш туалет тонируй, хочеш машину, хочеш окна дома, но для каждого случая должна быть определённая плёнка, определённого стандарта. Но вот только заниматся этим мало кто захочет, гораздо проще сказать <мы им заводскую разрешили, так они наглеть начинают>. В давее время когда таких разговоров даже небыло и тонировались все кто хотел, я очень ощутимо почуствовал разницу в плёночной тонировке и никогда теперь не заклею машину китайским дерьмом, но нормальной плёнкой обклею с удовольствием.

  • ugen Senior Member
    офлайн
    ugen Senior Member

    10733

    22 года на сайте
    пользователь #858

    Профиль
    Написать сообщение

    10733
    # 25 декабря 2009 09:42

    Андрей Владимирович,

    скажите, а где можно подписатся против?

    за заводскую подписался, а вот за колхоз - нет и даже наоборот, я чертовски недоволен что из-за некоторых шибко умных я сейчас не могу повесить простую шторку для ребенка сзади

    Ты вот сейчас путаешь причину и следствие - шторку ты повесить не можешь не из-за "шибко умных" а из-за неуклюжести и лени законотворцев и ГАИ.

    а то что быдло всякое начнет наглухо корчи заклеивать в дым это извините - идиотизм

    Но ведь речь о ВОЗМОЖНОСТИ какого-то тонирования идет лишь применительно к задней полусфере авто... ИМХО хоть рубероидом укрывай, хоть китайской пленкой с пузырями - в чем проблема?

    Лично мне тонированные авто мешают ездить, о чем я не раз говорил когда еще только поднимался кипишь на тему тонировки - мешает смотреть вперед в потоке через заднее стекло, но как запрет заводской тонировки, так и разрешение заводской тонировки, но запрет пленочной, выглядят ИМХО соершенно дурцкими и уж точно не основаны на заботе о народе (во всяком случае я на 100% уверен, что это делали не для того, чтоб мне удобнее ездить было... тем более я никого не просил). Да вообще проблема высосана из пальца неизвестно зачем.

  • kabanchik Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kabanchik Паяльник & Отвертка TEAM

    2901

    20 лет на сайте
    пользователь #14928

    Профиль
    Написать сообщение

    2901
    # 25 декабря 2009 10:38

    думаю соберу ка и я по знакомым пару листиков подписей против пленки, тип спасибо за признание евростандартов и заводских стекол, но при этом прошу недопустить пленки и прочего беспредла, тип проведите жестачашы контроль вплоть до конфискаций, чтобы нехер тут всяким костям беспорядки нарушать

    Не надо быть таким категоричным с пленкой на задней полусфере. Ведь если для тонированного в массе стекла теперь светопропускаемость не нормируется для задней полусферы, то почему нельзя ту же заднюю полусферу заклеить пленкой, хоть и китайской с пузырями? Рыльце тут у всех в пушку, все периодически что-то нарушают, не тонировку, так другие пункты ПДД. Помните, что негативное отношение к пленке может теоретически рано или поздно аукнуться запретом колхозоксенона, особенно на ксантиях ;). Меня например лично, гораздо больше напрягает на дороге человек с колхозоксеноном вместо линзованного заводского ксенона, чем человек с китайской пленкой на стеклах вместо сертифицированной пленки или заводских тонированных в массе. Или например можно выступить против радар-детекторов, ведь людям, которые соблюдают скоростные правила этот девайс не нужен, правда? А если у человека в машине радар-детектор - значит он для чего-то ему нужен, не для красоты же, логично?