Ответить
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9678

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9678
    # 4 ноября 2020 16:30

    Дуремар, Да все в принципе продается и не слишком дорого.
    Но есть категория потребителей, кому все должны.

    любите интернет- источник знания
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 4 ноября 2020 16:43
    SergeiT:

    САМ всегда не спеша сделаешь ПОД СЕБЯ и это будет наверняка лучше

    SergeiT:

    Но есть категория потребителей, кому все должны.

    вы не совсем правы...
    сантехникой должен заниматься сантехник, а математикой математик...
    что бы правильно изготовить тот же кабель, нужны не только знания, но и инструмент, тот же обжим...
    я не занимаюсь монтажом сетей, поэтому я приглашаю специалиста с материалом и инструментом, и объясняю ему, что мне нужно...
    то же самое по проводке - вот нет у меня, к примеру, норм перфоратора... я опять-таки приглашаю специалиста, у которого он есть, и который, под моим контролем, сделает всё так, как мне это нужно...

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9678

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9678
    # 4 ноября 2020 16:57 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    oldq, я все же немножко о другом
    что-то можно сделать самому, тот же кабель по плинтусам раскидать.

    oldq:

    поэтому я приглашаю специалиста с материалом и инструментом, и объясняю ему, что мне нужно...
    то же самое по проводке - вот нет у меня, к примеру, норм перфоратора... я опять-таки приглашаю специалиста, у которого он есть, и который, под моим контролем, сделает всё так, как мне это нужно...

    а потом Вы ОПЛАЧИВАЕТЕ услуги этого специалиста и материалы. И все довольны. Но почему-то провайдер должен все делать бесплатно.

    любите интернет- источник знания
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 4 ноября 2020 17:09 Редактировалось oldq, 3 раз(а).
    SergeiT:

    тот же кабель по плинтусам раскидать.

    это само собой, они в плинтуса и не лезут, это хозяйское дело, я сам снял и сам поставил на место...
    а вот если короб нужно монтировать, это уже они... но нужен присмотр, что бы всё делали культурно...
    короб, правда, я тоже сам монтировал, его у меня немного возле входной двери - монтажники пришли при первом подключении с коробами и перфоратором наготове с вопросом - куда сверлим :) но у меня всё было готово, потому обошлось...
    а тянул я по плинтусам и косякам в большую комнату, где комп и тв, там и ставил терминал, ушло метров 15 оптики и без вопросов...

    SergeiT:

    а потом Вы ОПЛАЧИВАЕТЕ услуги этого специалиста и материалы

    а вот тут нет - бтк во многих случаях делает это бесплатно - разводку к телевизорам и ПК при подключении оптики...
    почему бы и не воспользоваться и работой специалиста, и предоставляемыми материалами...

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9678

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9678
    # 4 ноября 2020 17:19

    ну не знаю. Мне БТК (точнее, подрядчики) поставили отическую розетку, как я просил - под потолком, на расстоянии метров 5 от розетки. ВСЕ. Больше мне от них ничего не требовалось.

    любите интернет- источник знания
  • Paragonder Senior Member
    офлайн
    Paragonder Senior Member

    1301

    6 лет на сайте
    пользователь #2534987

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 4 ноября 2020 18:48 Редактировалось Paragonder, 2 раз(а).
    SergeiT:

    а потом Вы ОПЛАЧИВАЕТЕ услуги этого специалиста и материалы. И все довольны. Но почему-то провайдер должен все делать бесплатно.

    Если провайдер осуществляет обещание (выражусь так) в описании своих норм, договоре, публичном соглашении, рекламе (или еще как) выполнить бесплатно какие-либо работы/предоставить оборудование - почему бы и нет? Его право что-то обещать клиентам, у клиентов право - что-либо обещанное потребовать.

    Но вообще, в этом потоке флейма Вы виноваты! :znaika: Еще отсюда:
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4564401&start=32260#p108613770
    Да-да, надо же кого-то крайним делать :D

    А то потом набежали четкие обозначатели, отвечатели за тот или иной город (каюсь, не узнал Петрученю Юрия Николаевича https://beltelecom.by/about/management/petruchenia, которого со стороны БТК как раз и можно назвать отвечающим за Минск (и не только) и Казака Дмитрия Васильвевича https://beltelecom.by/about/affiliates, которого также можно назвать отвечающим за Витебск со стороны БТК) у которых то БТК в Минске всегда использует 8-ми жильный кабель, то потом они же заявляют, что как бы и не всегда, а главное четко обозначить свои требования и мозги иметь, и прочая.

    Насчет всего этого флейма о количестве жил, 100-1000 портах у терминалов, Wi-Fi, предлагаю здесь заканчивать или переедем в темку Обсуждения Byfly.
    Я же остаюсь при своем мнении, что в случае, когда провайдер чего-то явно не обещает (минимум 8 жил у кабеля для организации гигабитного соединения в любом случае, гигабитных портов у оборудования, Wi-Fi хотя бы 2,4ГГц не говоря о 5ГГц на предоставляемом терминале/роутере), то вне зависимости от желания отвечателей (без обид, если кого задевает, лично я привык воспринимать слова "отвечаю за" - как аналог "несу "ответственность за"", за свои слова, действия, город и прочее), четкого обозначения ими своих хотелок, тот или иной провайдер вправе поступать в рамках своих обещаний. Если же это не устраивает четких обозначателей, то вполне возможен культурный посыл туда, куда они грозятся отправлять мастеров с не сответствующим их, ничем формально не подкрепленных, ожиданиям материалами/оборудованием.
    Примеры:
    -Обещает бесплатную организацию подключения клиентского оборудования к тому же терминалу без значимой конкретники:
    кушайте 4 жилы (если тариф не требует более 100Мб/с), если забыли попросить 8 или Вас культурно отфутболили аля "8 жил на этой неделе к нам не завозили".
    -Обещает терминал просто "с Wi-Fi" - получите терминал с весьма так-себе, скажем, реализацией энтого самого Wi-Fi. И вообще, провайдер гарантирует скорость по тарифу по кабелю.
    -Обещает терминал с подключением более одного клиентского устройства к нему на скорости тарифа - получите 100Мб/с порты на терминале не для топовых тарифов и распишитесь в акте приемки.

    Без более-менее конкретных обещаний касаемо того или иного момента можно сколько угодно бить себя в грудь, четко обозначать, заявлять в стиле "так работает в Минске" и прочее. Ровно до того момента, пока какой-нибудь клиент не столкнется с тем, что реальность не соответствует ожиданиям, услышанным от "отвечателей". Особенно печально, когда какие-либо категоричные утверждения основаны только на частном опыте, не обязательно распространяющимся на всех и всегда, но опыт этот пытаются безосновательно "натягивать на глобус" - в смысле экстраполировать на всех остальных. Выходит обычное балабольство. Лично мне все еще глубоко совестно, когда подобное балабольство непреднамеренно осуществляю я, если же кто-то просто привык частенько "отвечать", не отвечая - то это печально, что еще сказать.

    P.S. Абонентам БТК вообще надо радоваться :D . Я тут на днях шлялся в Гугле по поводу терминалов, наткнулся на один форум с достаточно старым топиком, там иностранные граждане жаловались и искали пути решения "подключения LAN-портов к интернету" без необходимости платить 10 баксов за каждый LAN на терминале дополнительно единоразово. Якобы провайдер в прошивке заменил стандартные пароли полного доступа, а отметить раздачу WAN для конкретного LAN нельзя было клиенту при обычном доступе через Web-интерфейс терминала. Так что улыбаемся и радуемся, что нет нужды платить по, скажем, 5 рублей за каждый дополнительный LAN-порт с интернетом единовременно
    Как-то так :shuffle:

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9678

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9678
    # 4 ноября 2020 18:52

    судя по инету, большой плюс БТК в том, что они без вопросов переводят терминал в мост, а дальше уже можно вешать что угодно, по желанию и возможностям.

    любите интернет- источник знания
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12773

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12773
    # 4 ноября 2020 19:04
    SergeiT:

    судя по инету, большой плюс БТК в том, что они без вопросов переводят терминал в мост, а дальше уже можно вешать что угодно, по желанию и возможностям.

    Да и без перевода в мост двойной НАТ работает без проблем у подавляющего большинства нормально.
    А то может и тройной НАТ, который еще на самом БТК, и тоже работает.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 4 ноября 2020 19:14
    Paragonder:

    Если провайдер осуществляет обещание...............................................................................

    просто поток сознания какой-то...

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9678

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9678
    # 4 ноября 2020 20:04
    Daimos:

    Да и без перевода в мост двойной НАТ работает без проблем у подавляющего большинства нормально.
    А то может и тройной НАТ, который еще на самом БТК, и тоже работает.

    подавляющее большинство банально не поймет, о чем вообще речь.
    А вот интересно, как в такой конфигурации (с тройным NAT) ведет себя IPv6?

    любите интернет- источник знания
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8692

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8692
    # 5 ноября 2020 06:59 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).
    oldq:

    Paragonder:

    Если провайдер осуществляет обещание...............................................................................

    просто поток сознания какой-то...

    Этот товарисч явно форумы перепутал - ему надо не на техническом форуме отжигать, а на юридическом ...

    PS Если кому-то невмоготу на тему какой кабель (4-х жильный или 8-ми жильный) закупает БТК, то пусть он прошерстит Закупки БТК и выложит тут результат ... а так безо всякой конретики со стороны его бред выглядит не более чем словоблудие (некоторые и от этого ловят кайф) ...

    Закупки - Белтелеком

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8253

    13 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8253
    # 5 ноября 2020 08:59
    shuravi89:

    какой кабель (4-х жильный или 8-ми жильный) закупает БТК

    Критерии закупки общеизвестны: минимальная цена, отечественный производитель (очень желательно).
    Я не в курсе, делают ли в Мозыре 4-жильный кабель (подозреваю, что нет), но чаще попадался именно их кабель. Мне для залы подключатель принёс мозырский 8-жильный. Скоро будет возможность проверить это ещё раз - в деревне провели оптику, намерен отжать метров 15 витой пары.

  • RichardParker Neophyte Poster
    офлайн
    RichardParker Neophyte Poster

    27

    11 лет на сайте
    пользователь #800934

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 8 ноября 2020 17:34

    Всем привет. Планирую купить нормальный роутер (склоняюсь к кинетик гига) в связку к каличному родному модему от БТК. Подскажите, каким кабелем их соединить между собой, подойдёт ли тот, что лежит в комплекте к кинетику?

  • oliv78 Senior Member
    офлайн
    oliv78 Senior Member

    10975

    15 лет на сайте
    пользователь #186728

    Профиль
    Написать сообщение

    10975
    # 8 ноября 2020 17:42
    RichardParker:

    Подскажите, каким кабелем их соединить между собой, подойдёт ли тот, что лежит в комплекте к кинетику?

    Вы что - с ума сошли ? Конечно нет !!! В коробку же к Кинетику обычно кидают рандомный кабель, какой под рукой есть. И он вообще не подходит к устройству, в коробку от которого его кладут :lol:
    Ведь это же норма когда в коробку со стиральной машиной кладут газовый шланг :lol:

  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1694

    15 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1694
    # 8 ноября 2020 17:59 Редактировалось генетик, 1 раз.

    Народ, простите за идиотский вопрос. Промсвязь МТ-PON-AT4 переключается дистанционно в мост? Или можно самлму как то сделать?

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 8 ноября 2020 18:39
    генетик:

    Народ, простите за идиотский вопрос. Промсвязь МТ-PON-AT4 переключается дистанционно в мост? Или можно самлму как то сделать?

    можно самому, но не надолго, до смены сессии... позвоните в 123, они переключают без лишних вопросов

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9678

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9678
    # 8 ноября 2020 19:52
    oliv78:

    RichardParker:

    Подскажите, каким кабелем их соединить между собой, подойдёт ли тот, что лежит в комплекте к кинетику?

    Вы что - с ума сошли ? Конечно нет !!! В коробку же к Кинетику обычно кидают рандомный кабель, какой под рукой есть. И он вообще не подходит к устройству, в коробку от которого его кладут :lol:
    Ведь это же норма когда в коробку со стиральной машиной кладут газовый шланг :lol:

    У нас вообще такие кабели не продаются. Для качественной работы надо Минимум такой. Хотя вот этот, конечно же, будет гораздо лучше

    любите интернет- источник знания
  • oliv78 Senior Member
    офлайн
    oliv78 Senior Member

    10975

    15 лет на сайте
    пользователь #186728

    Профиль
    Написать сообщение

    10975
    # 8 ноября 2020 21:16

    SergeiT, :lol:
    Хотя, боюсь RichardParker может и не понять, что Вы так шутите :znaika:

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9678

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9678
    # 8 ноября 2020 22:12 Редактировалось SergeiT, 2 раз(а).

    oliv78, какие шутки!
    или Вы сомневаетесь, что предложенные мной кабели будут отлично работать?
    RichardParker Вы уверены, что необходима Giga?
    она отличается от viva наличием SFP порта, в наших условиях практически бесполезного, и один порт USB3 - тут Вам решать, насколько он нужен. Или Speedster, если USB не нужны.
    кстати, кабель из комплекта Speedster будет работать ничуть не хуже :D

    любите интернет- источник знания
  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8253

    13 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8253
    # 8 ноября 2020 22:41
    SergeiT:

    Для качественной работы надо

    Эт сильно:

    не поглощает проходящий по проводнику электрический сигнал

    Ладно бы аналоговый, а то цифровой :roof: :insane: :lol: