Ответить
  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8253

    13 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8253
    # 4 ноября 2020 08:45 Редактировалось kva49, 1 раз.
    roma.senokosov1:

    Какие есть идеи

    Надеюсь, подключали разныевсе порты терминала?

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8692

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8692
    # 4 ноября 2020 12:21 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).
    Paragonder:

    Интересная картина вырисовывается. То БТК на примере Минска всегда использует 8-ми жильну витую пару, то еще нужно включать мозги и четко там что-то кому-то обозначать..

    Вот вам простой пример (отвечаю только за Минск) - есть первичное подключение (заход оптики в дом) а есть например добавить ещё одну интерактивную приставку Зала. В первом случае, если это субчики БТК, то однозначно попытаются впарить 4-х жильный кабель, а если это бригада БТК, то у них всё чётко - идёт 8-ми жильный кабель. А вот во втором случае (добавить ещё одну интерактивную приставку Зала) и БТК-бригада может отделаться 4-х жильным кабелем ... короче без мозгов никуда, а вы говорите "чёткие нормы, чёткие нормы" ...

    Paragonder:

    Если норм иных нет, то "четкие обозначатели" легко и изящно могут культурно посылаться на Юх (особенно в случае чрезмерно агрессивного обозначения) аля "К сожалению, 8-ми жильной витой пары нет в данный момент нет в наличии.."

    Я всегда обозначаю чётко - ещё ни разу не посылали. За счёт БТК полностью провёл как минимум по два витопарных 8-ми жильных кабеля в каждую комнату плюс ещё заставил уложить в короба. Почему-то ни разу не послали. Видимо нужно хорошо владеть "великим и могучим" ...

  • Paragonder Senior Member
    офлайн
    Paragonder Senior Member

    1301

    6 лет на сайте
    пользователь #2534987

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 4 ноября 2020 12:32 Редактировалось Paragonder, 1 раз.

    shuravi89,
    Так а ссылка на нормативку или что-то вроде того будет, на основании чего тот или иной провайдер (да хотя бы тот же БТК обсуждаемый) обязан прокладывать именно требуемый четкими обозначателями кабель?
    А то Ваш личный опыт пары комнат как-то вряд ли гарантирует стопроцентное повторение у всех подобного. Я не спорю, что при указании именно 8-ми жильного кабеля обычно такой и тянут, но не стал бы гарантировать, что это всегда и у всех. Даже в Минске.
    И уж тем более не заявлял бы диспетчеру что-то в стиле "кто придет не с тем кабелем - тото с ним и уйдет".

    отвечаю только за Минск

    Вы за весь Минск отвечаете или это так, для красоты выражения?

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 4 ноября 2020 12:43 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    Paragonder:

    shuravi89,
    Так а ссылка на нормативку или что-то вроде того будет, на основании чего тот или иной провайдер (да хотя бы тот же БТК обсуждаемый) обязан прокладывать именно требуемый четкими обозначателями кабель?
    А то Ваш личный опыт пары комнат как-то вряд ли гарантирует стопроцентное повторение у всех подобного. Я не спорю, что при указании именно 8-ми жильного кабеля обычно такой и тянут, но не стал бы гарантировать, что это всегда и у всех. Даже в Минске.
    И уж тем более не заявлял бы диспетчеру что-то в стиле "кто придет не с тем кабелем - тото с ним и уйдет".

    отвечаю только за Минск

    Вы за весь Минск отвечаете или это так, для красоты выражения?

    отвечу за Витебск
    нормы по кабелям и коробам где-то есть на сайте бтк, можете воспользоваться поиском - они действительно должны сделать разводку по комнатам в коробах при необходимости - это оговаривается заранее любым способом, или при первом приходе монтажников, когда устанавливают розетку, или же при заказе услуги...
    если нужно залу развести, они тянут 4-х жильный кабель, если нужно ПК подключить, тянут 8-ми жильный, но, как я уже писал выше, нужно оговаривать заранее, что бы монтажник, он же подключатель, имел с собой необходимый материал в достаточном количестве... так же, как и приставки для залы - я заранее оговаривал, что мне нужны с выходом hdmi, кабеля hdmi, а кабели с rsa не нужны - именно такой комплект я и получил... кстати, там по нормам кабеля где-то 15 метров бесплатно, я не помню точно, но у монтажника был моток метров 20, он так и оставил его висеть, не обрезал (есть у меня ниша закрытая панелью) и в счёт не пошло...

  • Paragonder Senior Member
    офлайн
    Paragonder Senior Member

    1301

    6 лет на сайте
    пользователь #2534987

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 4 ноября 2020 12:49

    oldq,
    Ссылку по нормам касаемо кабелей на сайте БТК в студию, пожалст. Не затруднит же?
    И я не про те нормы, ссылку на которые я кидал на прошлой странице этого топика.
    Где я мог бы увидеть непосредственно, в каких случаях и т.п. применяется именно такой-то кабель.
    Спасибо заранее.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 4 ноября 2020 13:02
    Paragonder:

    206
    # 4 ноября 2020 12:49
    oldq,
    Ссылку по нормам касаемо кабелей на сайте БТК в студию, пожалст. Не затруднит же?

    так по той ссылке всё есть - кабель типа UTP – 10м - он бывает 4-х и 8-ми жильный, оговаривай нужный, не вижу тут проблемы...

  • Paragonder Senior Member
    офлайн
    Paragonder Senior Member

    1301

    6 лет на сайте
    пользователь #2534987

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 4 ноября 2020 13:18
    oldq:

    так по той ссылке всё есть - кабель типа UTP – 10м - он бывает 4-х и 8-ми жильный, оговаривай нужный, не вижу тут проблемы...

    Так и я не вижу проблемы. А вот гарантии проводки 8-жильного (или хотя бы упоминания ее возможности) даже при четком обозначении, что подключатели пойдут назад с ненужным кабелем - не вижу по ссылке этой.
    Как и не вижу гарантии, что при просьбе подключить мне UTP 6a:

    так по той ссылке всё есть - кабель типа UTP

    провайдер метнется и подключит мне витуху для 10Гб/с локалки.

    Это я к тому, что Вы можете хоть 100500 раз "отвечать" за Витебск, shuravi89 может хоть каждый день "отвечать" за Минск. Но если провайдер завтра/в январе/через месяц решит внезапно внутренним распоряжением сокращать расходы (например), используя 4-х жильную витую пару для подключения любого оборудования клиента к терминалу на тарифах до 100Мб/с включительно - то можно будет хоть до потери пульса угрожать диспетчерам, что человеки-подключаторы пойдут назад с кабелем.
    Как и в случае, если вдруг кому-то заявят даже сейчас, что 8-ми жильного на данный момент нет в наличии.

    Странно, что желание чего-то там категорчески требовать в плане терминала (на примере тарифов <=100Мб/с) у людей пока нет. Я про обязательные гигабитные порты аля "иначе пусть с этим терминалом дальше и идут".

    Разбаловал нас маленько БТК:) Но это и хорошо, все же

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8692

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8692
    # 4 ноября 2020 13:28 Редактировалось shuravi89, 4 раз(а).
    Paragonder:

    Так а ссылка на нормативку или что-то вроде того будет

    "Вам "шашечки" или ехать?" Лично я предпочитаю ехать ...

    PS Закину и вам встречный вопрос - а каким нормативным документом БТК из штатного терминала даёт вам WiFi ??? "Но если провайдер завтра/в январе/через месяц решит внезапно внутренним распоряжением сокращать расходы" ... дальше продолжать???

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18385

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18385
    # 4 ноября 2020 13:41

    Wi fi от pon отключен, можно не платить за дом тел ? :D

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 4 ноября 2020 13:47
    Paragonder:

    Но если провайдер завтра/в январе/через месяц решит

    мы не обсуждаем, что там будет в будущем, мы пишем о том, как обстояли дела на данный момент при реальном подключении каждого из нас...
    и да - витуху для локалки 10 гигабит вам точно не принесут...
    а так и витуху нужную тянули, и короба монтировали, и приставки для зала давали нужной модели с нужными кабелями, и теминалы меняли старые на более новые модели с гигабитным портом - это касается huawei, и с устаревшей прошивкой v3 промсвязь-zte тоже меняли - об этом тут писали не раз...

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    Elv:

    Wi fi от pon отключен, можно не платить за дом тел ?

    за телефон можно не платить, а за подключение кабелем нужно платить 7.95 :trollface:

  • Paragonder Senior Member
    офлайн
    Paragonder Senior Member

    1301

    6 лет на сайте
    пользователь #2534987

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 4 ноября 2020 13:54
    shuravi89:

    "Вам "шашечки" или ехать?" Лично я предпочитаю ехать ...

    PS Закину и вам встречный вопрос - а каким нормативным документом БТК из штатного терминала даёт вам WiFi ??? "Но если провайдер завтра/в январе/через месяц решит внезапно внутренним распоряжением сокращать расходы" ... дальше продолжать???

    Да можете и продолжать. Я не искал специально, может Вы озадачитесь. Где в общедоступной инфе БТК гарантирует выдачу терминалов с Wi-Fi на любой/определенный тариф.
    А так, лично я вроде как не утверждал, и не отвечал за Минск, Витебск, еще какой город, что БТК гарантированно выдаст терминал с Wi-Fi. Если официального упоминания нет, что в любом случае БТК гарантирует терминал с Wi-Fi, то никто не мешает провайдеру "сокращать расходы" путем заказа терминалов без подобного модуля. Вон в другой темке у человека вообще подгорало, что терминал без внешних антенн.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8692

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8692
    # 4 ноября 2020 13:56

    Чего-то зачесались руки потроллить БТК:

    PS Полный текст статьи от 2016 года здесь - Когда подорожает интернет и вырастет скорость? «Белтелеком» ответил на вопросы читателей Onliner.by

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    Paragonder:

    Где в общедоступной инфе БТК гарантирует выдачу терминалов с Wi-Fi на любой/определенный тариф

    В том-то и дело, что НИГДЕ ...

  • Paragonder Senior Member
    офлайн
    Paragonder Senior Member

    1301

    6 лет на сайте
    пользователь #2534987

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 4 ноября 2020 13:59 Редактировалось Paragonder, 1 раз.
    oldq:

    мы не обсуждаем, что там будет в будущем, мы пишем о том, как обстояли дела на данный момент при реальном подключении каждого из нас...
    и да - витуху для локалки 10 гигабит вам точно не принесут...
    а так и витуху нужную тянули, и короба монтировали, и приставки для зала давали нужной модели с нужными кабелями, и теминалы меняли старые на более новые модели с гигабитным портом - это касается huawei, и с устаревшей прошивкой v3 промсвязь-zte тоже меняли - об этом тут писали не раз...

    С какой стати не принесут? Вот приду я в Витебский СЦ и буду требовать при подключении UTP Cat 6a 10-20 метров. А что, oldq, с форума Онлайнера отвечал за этот город. Обещал 8-ми жильный, упоминал про UTP. Пусть теперь в БТК напрягаются, так?

    Касаемо терминалов.
    Полистайте топики про БТК тут. Не так давно человек вроде как раз и упоминал, что ему собирались менять терминал на модель с гигабитным портом только в случае подключения на тариф с 200Мб/с. Если не ошибаюсь, лень искать сейчас. Хотя и там, думаю, решаемо и для меня это странная ситуация. Но если категорично будут отказываться - чем он будет аргументировать свои требования и жалобы при текущем тарифе менее 200Мб/с, тем, что oldq на форуме заявлял, что писали на форуме не раз?

    Добавлено спустя 4 минуты

    shuravi89:

    Чего-то зачесались руки потроллить БТК:

    PS Полный текст статьи от 2016 года здесь - Когда подорожает интернет и вырастет скорость? «Белтелеком» ответил на вопросы читателей Onliner.by

    История с 5Ггц Wi-FI на терминале уже фиг сколько лет у БТК. Возможно, дело сдвинулось бы хоть чуток, если бы пара тысяч/десятков тысяч абонентов начали бы массово писать обращения с просьбой начать предоставлять оборудование, предоставляющее возможность работы и на 5Ггц.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8692

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8692
    # 4 ноября 2020 14:05 Редактировалось shuravi89, 3 раз(а).
    Paragonder:

    Не так давно человек вроде как раз и упоминал, что ему собирались менять терминал на модель с гигабитным портом только в случае подключения на тариф с 200Мб/с

    Откровенный перегиб на местах. Если речь про хуавей, то в Минске это работает так - в СЦ делается заявка на HG8245H или HG8245H-256М с 4-мя гигабитными портами, и, или просто при наличии, или по мере их появления через сдачу кем-то расторгнувшим контракт, вам перезвонят и вуаля - он ваш ... но если вы опять потребуете ссылку на нормативный документ, я вас конкретно пошлю и весьма далеко ...

    PS Для особо одарённых есть нормативный портал pravo.by ... а на форумах обычно делятся своим опытом в решении тех или иных задач/проблем ...

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 4 ноября 2020 14:17 Редактировалось oldq, 3 раз(а).
    Paragonder:

    Вот приду я в Витебский СЦ и буду требовать при подключении UTP Cat 6a 10-20 метров

    вы можете требовать хоть всемирной справедливости :D
    но получите от бтк вы только то, что они выдавали, заменяли и так далее - и терминал с вай-фай, и нужный кабель...
    я не совсем понимаю, к чему все эти ваши рассуждения...? как-то потерял нить... напомните...

    Paragonder:

    Возможно, дело сдвинулось бы хоть чуток, если бы пара тысяч/десятков тысяч абонентов начали бы массово писать обращения с просьбой начать предоставлять оборудование, предоставляющее возможность работы и на 5Ггц.

    в самом деле...? это работает...? :trollface:
    всё смешнее, чем вы себе представляете, я уж не говорю о том, что бтк предоставляет услуги при подключении оборудования кабелем :znaika:
    а вай-фай абонент подключает самостоятельно, или вызывает специалиста за деньги, но бтк не отвечает за качество сигнала вай-фай, так как есть множество факторов, влияющих на сигнал - это всё написано на сайте бтк в правилах, уж ищите сами, это полезно, попутно узнаете ещё много интернесного...

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8692

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8692
    # 4 ноября 2020 15:02
    oldq:

    я не совсем понимаю, к чему все эти ваши рассуждения...? как-то потерял нить... напомните...

    если совсем кратко, то ... вот

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9678

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9678
    # 4 ноября 2020 15:06 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    предоставляемое БТК оборудование вполне способно работать на скоростях до 1 Гбит
    Хотя я бы предпочел получить терминал вообще без Wi-Fi - при работе терминала мостом он не нужен.
    и разводку кабеля я предпочитаю делать САМ, хоть cat8
    Любые кабели cat5e, как в нарезку, так и готовые патчкорды любой разумной длины свободно продаются.

    любите интернет- источник знания
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8692

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8692
    # 4 ноября 2020 15:22
    SergeiT:

    и разводку кабеля я предпочитаю делать САМ, хоть cat8

    С cat8 это шутка такая была? ;)

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9678

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9678
    # 4 ноября 2020 15:26 Редактировалось SergeiT, 3 раз(а).
    shuravi89:

    С cat8 это шутка такая была?

    почему же. я псих, имею право. Патч корды в продаже есть.
    Хотя реально на такие скорости надо уже оптику под SFP
    а по существу - я про то, что не надо что-то требовать от БТК.
    САМ всегда не спеша сделаешь ПОД СЕБЯ и это будет наверняка лучше

    любите интернет- источник знания
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36094

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36094
    # 4 ноября 2020 16:24
    SergeiT:

    Любые кабели cat5e, как в нарезку, так и готовые патчкорды любой разумной длины свободно продаются.

    у китайцев и оптика готовая в нарезку свободно продается - которая для sfp 10гбит в дуплексе , я брал недавно 20 метров 13 баксов , но дома 10гбит надо разве что между nas и пека

    Никогда такого не было и вот опять !