Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    23 года на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

    840

    11 лет на сайте
    пользователь #1529488

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 6 июля 2015 22:43 Редактировалось passat1997, 1 раз.
    gordienko_s:

    Хочу предупредить всех, делающих покупки в Польше. Недавно меня развели на кассе в "Ашане". Подъехал с полной тележкой. Выложил все на транспортировочную ленту. Кассирша очень вежливая и услужливая. Все пробила и я оплатил. Пошел и оформил ВАТы. Продолжил шопинг по торговому центру. И спустя пару часов, сев в автомобиль и еще раз посмотрев "парагон" заметил, что кассирша пробила дважды самую дорогую позицию в чеке - стиральный порошок 6,5 кг "персил" 90 злотых. Я уверен, что это был развод, а не банальная ошибка. Наверняка, она в конце рабочего дня заберет уже оплаченный порошок себе.
    Я не стану беднее, но не повторяйте моей ошибки. Весь чек проверить не просто. Старайтесь выложить все дорогие позиции в начале транспортировочной ленты (алкоголь, бытовую химию и т. п.). Обязательно проверяйте хотя бы начальную часть чека, первые двадцать позиций (там где будут самые дорогие покупки). Будьте внимательнее.

    С трудом верю. Чего ж тогда не вернулся назад? 25 долларов некоторые едут заработать, а тут такая щедрость. Очередная сказка про белого бычка. И как эта полька этот порошок вынесет из гипера, не оплатив его? Темнишь, уважаемый. Да еще и на границе, вдруг поляк спросит, ваты отмечая, где еще пачка порошка. И перечеркнет их. Не верю, не может быть все так по-детски.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18944

    23 года на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18944
    # 6 июля 2015 22:47 Редактировалось MD, 2 раз(а).
    gordienko_s:

    Наверняка, она в конце рабочего дня заберет уже оплаченный порошок себе.

    хотел бы посмотреть на то, как она через охрану попытается протащить 6.5 кило стирального порошка без чека. учитывая что в польских гиперах кассиров шмонают вплоть до мелочей в сумочках - с собой никаких личных вещей.
    а вам повезло, что на границе, когда ваты отмечали, не попросили показать эту лишнюю пачку.

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    777sokol:

    Во как круто! Сказки республики Бирма. Не такой ты уж и крутой, чтоб тебе таможенник сумки разгружал. Бегал небось сам, как зайчик перед таможенником, а нам тут про крутизну заливаешь. Ничего не попутал?

    а вы привыкли лебезить перед людьми в форме? это ваша личная трудность. им достаточно не грубить и знать свои права. никто на зеленом канале не может обязать вас разгружать на весы вашу машину. захотят устроить досмотр - разгрузят все сами вплоть до обшивки. не захотят - их личные трудности.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1243421

    Профиль

    0
    # 6 июля 2015 23:17

    MD, хороший вопрос..." никто на зеленом канале не может обязать вас разгружать на весы вашу машину. захотят устроить досмотр - разгрузят все сами вплоть до обшивки. не захотят - их личные трудности". Можно ссылочку на правовой документ.У меня часто восемь человек и так лень на весы ставить сумки...Я то знаю что у меня все ок...А тут бац им нормативку под нос...И пусть сами носят на весы,раз им так хочеться :trollface: Скажу сразу у меня есть док как они это обязаны делать(что оформлять,куда машину ставить).Но кто обязан разгружать (и загружать) нет.И дам друзьям этот док(у них спринтера с прицепами и 18 человек). Картину эту я уже представил :moderator:

  • gordienko_s Senior Member
    офлайн
    gordienko_s Senior Member

    2186

    12 лет на сайте
    пользователь #858855

    Профиль
    Написать сообщение

    2186
    # 6 июля 2015 23:41
    passat1997:

    С трудом верю. Чего ж тогда не вернулся назад? 25 долларов некоторые едут заработать, а тут такая щедрость. Очередная сказка про белого бычка. И как эта полька этот порошок вынесет из гипера, не оплатив его? Темнишь, уважаемый. Да еще и на границе, вдруг поляк спросит, ваты отмечая, где еще пачка порошка. И перечеркнет их. Не верю, не может быть все так по-детски.

    А что я докажу спустя пару часов?
    Про таможню тоже волновался, но рискнул... Ведь надо хотя бы вернуть потерянное...

    Добавлено спустя 7 минут 58 секунд

    MD:

    gordienko_s:

    Наверняка, она в конце рабочего дня заберет уже оплаченный порошок себе.

    хотел бы посмотреть на то, как она через охрану попытается протащить 6.5 кило стирального порошка без чека. учитывая что в польских гиперах кассиров шмонают вплоть до мелочей в сумочках - с собой никаких личных вещей.
    а вам повезло, что на границе, когда ваты отмечали, не попросили показать эту лишнюю пачку.

    Это все конечно ДА! Но когда вы проработаете на одном месте хотя бы около 10 лет, то вы знаете такую поднаготную и у вас есть такие возможности обходить всякие СТАНДАРТНЫЕ препоны.
    Я просто рассказал то, что произошло со мной. Я буду в следующий раз бдительнее. Будете ли бдительнее вы, это ваше дело.

  • toplyner Senior Member
    офлайн
    toplyner Senior Member

    601

    15 лет на сайте
    пользователь #401212

    Профиль
    Написать сообщение

    601
    # 6 июля 2015 23:50

    Кто что скажет про бобровники в четверг в 12-13 часов?... - стоит мучаться или нет? - едем на Родину...

  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    13 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 6 июля 2015 23:50 Редактировалось UpUp, 2 раз(а).
    Yury_Viano:

    UpUp, он такой... Когда заезжает на Домачево вся таможня прячется. :trollface: Кому там сумки на взвешивание тягать. Проще отпустить с богом :molotok: UpUp, а что уже и Песчатку построил? Скоро не одной таможни не останется :moderator:

    777sokol:

    Во как круто! Сказки республики Бирма. Не такой ты уж и крутой, чтоб тебе таможенник сумки разгружал. Бегал небось сам, как зайчик перед таможенником, а нам тут про крутизну заливаешь. Ничего не попутал?

    Я не попутал. вы и дальше можете вылизывать товарищам в погонам, я так понял вам обоим это нравится. :D Когда они пытаются брать на понт, я иду в машину за распечатками из их нормативки и тыкаю им в эти бумаги. И все, все сразу прекращается. И уже не нужно ехать в конец очереди, и вообще никуда ехать не нужно. Или оформляют Актом досмотра, или отпускают, или заполняю ТД в зеленом (несмотря на то что нельзя :lol: )

    Miniwen:

    UpUp:

    Один раз на Домачево попросили в зеленом канале взвесить сумки, я сказал - "вам надо, сами тащите и взвешивайте" (на "зеленом" я не обязан это делать) так и отстали.

    Интересный тезис. Кто-нибудь выступит, аргументируя НПА. :-?

    Ты выступаешь декларантом на "красном" канале. Как только ты декларант, то на тебя возлагаются ряд обязанностей, а на "зеленом" ты не декларант и не обязан ничего делать, кроме того, как предоставить авто для досмотра, если таможне это необходимо.
    Ты же не раскручиваешь свою машину в боксе, если ее загнали на углубленный досмотр?
    Если таможне что то не нравиться, я им и сам говорю, давайте поставлю на площадку для досмотра и смотрите что вам там нужно. Несколько раз после зеленого канала ставили для допдосмотра. Открываю все двери, багажник, перчаточный ящик, сам отхожу в сторонку и пожалуйста, смотрите.

    Слава Украине
  • derdender Member
    офлайн
    derdender Member

    109

    17 лет на сайте
    пользователь #163635

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 7 июля 2015 02:06 Редактировалось derdender, 1 раз.

    Варшавский мост. 6.07 в 20.00 из РБ, на обе таможни 35 минут. Машин от силы шесть в обоих.

  • _Gray_ Senior Member
    офлайн
    _Gray_ Senior Member

    641

    20 лет на сайте
    пользователь #51615

    Профиль
    Написать сообщение

    641
    # 7 июля 2015 06:47 Редактировалось _Gray_, 1 раз.

    del

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #455971

    Профиль

    0
    # 7 июля 2015 07:11
    _Gray_:

    Берестовица сразу под шлагбаум. Там около 15 машин.

    Aга и у поляков все три ряда под завязку забиты

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1243421

    Профиль

    0
    # 7 июля 2015 07:23

    UpUp, вот и мне интересна нормативка, по которой на зелёном канале таможня сама носит Ваши товары для личного пользования по территории таможни? У меня хватает документов, по которым я могу "успокоить"любого таможенника, если тот начнёт "быковать".Но вот такого документа, который предписывает такие действия на зелёном канале нет... Например таможенник требует показать нишу для запаски (находиться в полу).Я понимаю по Вашим рассуждениям я ему отвечаю:Вам надо, Вы и лезьте (чтобы туда добраться нужно вынуть из багажника все вещи)... Я понимаю это может быть трактовано как препятствие исполнения законного действия таможни? И меня интересует вопрос :были случаи перевеса на зелёном. Неужели в этом случае таможня сама носила эти вещи на весы? Меня интересует документы а не разговоры... Можно номера их в ЛС.

    Добавлено спустя 12 минут 27 секунд

    И ещё. Я знаю понятие любимая таможня и любимая смена, где работает дядя Вася(Петя...) Так вот меня интересует "чужая "таможня с незнакомыми сменами... Скажу сразу :за время поездок по зеленому меня не разу не ставили на весы... Может из за того, что не "быкую"...Но если есть документы по действию физлиц при пересечении таможни, буду рад иметь... Кстати действия таможни и погранцов прописаны, у меня такой документ есть!

  • graf1980 Member
    офлайн
    graf1980 Member

    326

    20 лет на сайте
    пользователь #49040

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 7 июля 2015 08:10
    gordienko_s:

    passat1997:
    С трудом верю. Чего ж тогда не вернулся назад? 25 долларов некоторые едут заработать, а тут такая щедрость. Очередная сказка про белого бычка. И как эта полька этот порошок вынесет из гипера, не оплатив его? Темнишь, уважаемый. Да еще и на границе, вдруг поляк спросит, ваты отмечая, где еще пачка порошка. И перечеркнет их. Не верю, не может быть все так по-детски.
    А что я докажу спустя пару часов?
    Про таможню тоже волновался, но рискнул... Ведь надо хотя бы вернуть потерянное...

    мне пробили в реале 2 раза относительно дорогой коньяк, на этот чек были выписаны ваты, обнаружил в другом торговом центре, вернулся через 2 часа, подошел на инфоцентр, объяснил ситуацию - сказали "почекай пан зараз бедзем камеры глядзеть" , через 10 минут позвали, переделали фактуру ват, отдали лишние деньги и извинились, оказалось, что кассир считала штрихкод с коробки, потом достала бутылку, сняла противокражку и еще раз провела... никаких проблем...

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18944

    23 года на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18944
    # 7 июля 2015 10:12 Редактировалось MD, 1 раз.
    Yury_Viano:

    MD, хороший вопрос..." никто на зеленом канале не может обязать вас разгружать на весы вашу машину. захотят устроить досмотр - разгрузят все сами вплоть до обшивки. не захотят - их личные трудности". Можно ссылочку на правовой документ.У меня часто восемь человек и так лень на весы ставить сумки...Я то знаю что у меня все ок...А тут бац им нормативку под нос...И пусть сами носят на весы,раз им так хочеться :trollface: Скажу сразу у меня есть док как они это обязаны делать(что оформлять,куда машину ставить).Но кто обязан разгружать (и загружать) нет.И дам друзьям этот док(у них спринтера с прицепами и 18 человек). Картину эту я уже представил :moderator:

    Во-первых, вы являетесь перевозчиком и я не знаю вообще порядок ваших действий как перевозчика на границе. А во-вторых

    ст. 6 Соглашения о порядке перемещения товаров

    1. В местах прибытия на таможенную территорию таможенного союза или убытия с этой территории (далее – места прибытия или убытия) может применяться система двойного коридора.

    «Зеленый» коридор является специально обозначенным в местах прибытия или убытия местом, предназначенным для перемещения физическими лицами через таможенную границу в сопровождаемом багаже товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию, при одновременном отсутствии у таких лиц несопровождаемого багажа.

    Т.е. при перемещении через зеленый коридор вы не декларируете ничего - вы заявляете о том, что при вас только товары, не подлежащие декларированию

    Товары же, перемещаемые через границу, предоставляются таможенным органам в процессе декларирования

    1. Декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.

    Вы ничего не декларируете, значит ничего не предоставляете. Одновременно с этим, пересечение вами границы через зеленый коридор не освобождает вас от обязанностей по соблюдению таможенного законодательства и таможенный орган вправе при наличии у него сомнений, провести любую таможенную процедуру - проверку, осмотр, досморт. Но лично вас, как физическое лицо, ничего не обязывает что-то носить и показывать - все действия сотрудники таможни должны выполнять сами.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1243421

    Профиль

    0
    # 7 июля 2015 10:33

    MD, пример:у Вас в авто 4 человека и каждый со своим товаром. Таможник сомневаеться, что все без перевеса. Он заявляет... Просьба каждого пассажира предоставить именно свой товар к осмотру. Тесть будет четыре кучки товаров и часто встречается, что у одного 30 кг,у второго 60...Вместе перевеса нет, а по отдельности? Но по Вашим выводам я понял, что таможня сама должна вынуть товар и распределить среди пассажиров? Ведь мы на зелёном канале? Я только открываю двери и багажник? Ваши выводы понятны, но не убедительны (юридически)...

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18944

    23 года на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18944
    # 7 июля 2015 11:02 Редактировалось MD, 1 раз.

    Yury_Viano, у вас в авто может быть хоть 100 человек, но каждый из них пересекает границу как отдельное физическое лицо со своими вещами. Если у таможенника есть сомнения в товаре, перемещаемым каким-то отдельным физическим лицом, он может начать процедуру досмотра - поставить ваш автомобиль на отдельную площадку и спрашивая "это ваши вещи или нет?" досмотреть все, что считает нужным. А может попросить выйти из автомобиля и пересечь это физическое лицо таможенный коридор отдельно от ТС. Если, конечно, это лицо само по себе не перемещает ТС через таможню (водитель).

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    Yury_Viano:

    но не убедительны (юридически)...

    Я вам привел цитаты из Соглашения, которым руководствуется таможня. Предъявлять товар к осмотру обязаны только лица, осуществляющие декларирование. Все остальное - ничто не обязывает предъявлять ваш товар к осмотру. Нет такого требования в НПА.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1243421

    Профиль

    0
    # 7 июля 2015 11:23

    MD, спасибо за информацию. По возможности задам такой вопрос (ненавязчиво) на границе... Интересно их реакция :rotate:

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    Имею ввиду что сумки будут сами носить на весы... Если что им не нравиться :trollface:

  • doc-tim Member
    офлайн
    doc-tim Member

    145

    16 лет на сайте
    пользователь #240167

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 7 июля 2015 13:27

    Добрый день! Подскажите,знающие люди. Выезжаем семьёй на отдых -11.07 (это суббота) во Владыславово(Балтика). Из Минска. Пункты пропуска- Брузги/Берестовица. Понимаю,что предугадать ситуацию сложно,но все-таки,куда лучше и в какое время,что б меньше было шансов пересечься с любителями поездок на ночной рынок Белостока... От границы до пункта назначения 530 км,немало,однако. Хочется добраться до темноты. Заранее спасибо за отклики.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1678726

    Профиль

    0
    # 7 июля 2015 13:32

    doc-tim, суббота это лотерея...
    Езжайте через Привалку, там никого не будет и тоже ровно по дороге

    Если нужен въезд именно через Польшу, то есть Песчатка. Подъезжаете к Баранкам и смотрите камеру на Берестовице. Если плохо - дуете на Песчатку

  • doc-tim Member
    офлайн
    doc-tim Member

    145

    16 лет на сайте
    пользователь #240167

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 7 июля 2015 13:41 Редактировалось doc-tim, 2 раз(а).
    ЖилиБыли:

    doc-tim, суббота это лотерея...
    Езжайте через Привалку, там никого не будет и тоже ровно по дороге

    Если нужен въезд именно через Польшу, то есть Песчатка. Подъезжаете к Баранкам и смотрите камеру на Берестовице. Если плохо - дуете на Песчатку

    Спасибо,въезд нужен через РП, у детей визы не распечатаны ещё. Посмотрела,через Песчатку по расстоянию то же самое получается, что через Гродно(от границы в смысле, но крюк 100 км лучше,чем 5 часов стояния в очереди). Мы ездим часто,но только по Брестскому направлению. С Гродно один раз,очень пИчально((( вот и спрашиваю

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    12375

    25 лет на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    12375
    # 7 июля 2015 14:05
    doc-tim:

    въезд нужен через РП, у детей визы не распечатаны ещё

    я бы не парился по этому поводу. едете в Польшу наиболее удобным маршрутом - все хорошо.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • MrPoPoPo Member
    офлайн
    MrPoPoPo Member

    282

    15 лет на сайте
    пользователь #416162

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 7 июля 2015 14:12

    Подскажите,еду завтра утром,примерно в 6-7 утра из Варшавы на Барановичи. Через какой погран переход лучше ехать?еду с отдыха,на красный канал для декларирования заезжать не буду. Хочу поехать через Кукурики-Колейники,но вижу ,что все путешественники едут через Варшавский мост. Подскажите, как лучше проехать,еду через Брест в первый раз и ничего не знаю про эти переходы(как вариант готов поехать через Белосток). Посоветуйте,как сделать лучше. Спасибо.