Ответить
  • Gril MemberАвтор темы
    офлайн
    Gril Member Автор темы

    296

    24 года на сайте
    пользователь #2484

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 8 мая 2002 14:30 Редактировалось nmrsu, 117 раз(а).


    ВСЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ О СЪЕМЕ/СДАЧЕ КВАРТИРЫ МОЖНО И НУЖНО РАЗМЕЩАТЬ ТОЛЬКО В Аренде

    МНС ИНФОРМИРУЕТ - памятка

    О порядке информирования о временно пребывающих в Республике Беларусь иностранных
    гражданах:
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    3 июня 2024 г. № 169

    ПРИМЕРЫ ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ (ДОГОВОР РЕГИСТРИРУЕТСЯ В РСЦ, ДОВЕРЕННОСТЬ - У НОТАРИУСА, ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ЗАВЕРЯТЬ НЕ НАДО)

    https://ersc.by/docs/administrativnye-protsedury/20241129-dogovor ... ajdan.docx
    ТИПОВОЙ договор МОЖНО дополнять, существующие формулировки в типовом договоре не изменять, но можно дописывать то, что вам нужно.
    vogen: "Функции центра - административная процедура РЕГИСТРАЦИИ договора, а не рассказов заключающим сторонам, что там должно быть написано. Единственным условием - является соответствие действующему законодательству.
    Все пункты типового УЖЕ соответствуют действующему законодательству. Установленные там цифры сроков уменьшению не подлежат.
    Однако, можно прописывать порядок расчётов и оплаты, порядок взаимодействия с нанимателем, требования без животных и не курить и др. дополняющие уже написанное в типовом требования."

    ДОГОВОР О ЗАЛОГЕ
    г.Минск “____” ___________ 20___ г.
    Я, нижеподписавшийся _____________________________________
    _____________________________________________________, _______________ 19__ года рождения, зарегистрированного по адресу _______________________________________________________, паспорт серия ________ номер __________________ выдан _____________ ____________________________________________________________________________________ года, идентификационный номер _________________________, именуемый в дальнейшем "Наймодатель", получил от нижеподписавшегося ____________________
    _____________________________________________________, ____________ 19__ года рождения, зарегистрированного по адресу _____________________________________________________, паспорт серия _________ номер ___________________ выдан ________
    _____________________________________________________ _________________________________ года, идентификационный номер ___________________________, именуемого в дальнейшем "Наниматель”, залог в размере_________________ (________________________________________________________________________________________________________________повторить сумму прописью) за пользование жилим помещением, расположенным по адресу находящуюся по адресу г. _______________, ул. ____________________________, д. ___, корпус _____, кв. _______, расположенную на _____ этаже ______ этажного ______________ (панельного, кирпичного) дома. Указанная квартира состоит из _______ жилых _______________ (изолированных или неизолированных) комнат площадью _____________ кв. метров, кухни __________________ (отдельной, общей) площадью ______________ кв. метров, оборудованной ____________ (электро-, газовой плитой), санитарного узла _____________ (раздельного, совмещенного), оборудованного ________________ (ванной, умывальникок, унитазом, душем, водонагревателем и другим), коридора площадью __________ кв. метров, встроенных шкафов площадью _____________ кв. метров, кладовой площадью _________ кв. метров, _______________________ (указать наличие лоджии, балкона и другого).

    Залог будет возвращен Нанимателю в полном объеме после освобождения жилого помещения и после внесения последнего платежа за коммунальные услуги, воду, электроэнергию и телефон при условии, что не осталось задолженности за аренду, по оплате коммунальных услуг, оплате за воду, электроэнергию и телефон, при условии, что не было ухудшено состояние квартиры (кроме естественного износа), не были нарушены условия договора, за нарушение которых предусматривается удержание залога, был выполнен пункт о предварительном уведомлении сторон в случае досрочного расторжения договора (при желании условие о предватительном уведомлении можно заменить на Стороны пришли к соглашению, что срок действия договора является существенным условием, нарушение которого Нанимателем ведет к удержданию залога Наймодателем в полном объеме).

    Залог будет возвращен в сроки не позднее последнего числа первого месяца после окончания действия договора, кроме случая досрочного расторжения договора. Уборка жилого помещения после ее освобождения, если такая будет необходима, а так же устранение поломок, неисправностей и необходимый ремонт (кроме естестенного износа), зафиксированных в акте передачи жилого помещения, вывоз и утилизация оставленных в жилом помещении вещей нанимателя будут произведены за счет нанимателя и удержаны из суммы залога.

    Настоящий договор составлен и подписан в двух экземлярах, имеющих равную юридическую силу.

    Наймодатель ___________ Наниматель ______________

    Соглашение о залоге

    Расписка

    Мною, Ивановым Иваном Ивановичем (паспорт _______________ выдан __________________________________________), получен от Петрова Петра Петровича (паспорт _______________ выдан __________________________________________), задаток в сумме ХХХ (повторить ту же сумму прописью) рублей (или у.е.)
    Назначение задатка – заключение договора найма жилого помещения, расположенного по адресу г.Город, ул.Улица, дом ХХ, кв. ХХ, принадлежащую Иванову И.И. на основании (название правоустанавливающего документа на право собственности). Жилое помещение представляет собой квартиру, расположенную на Х этаже Х-этажного (панельного, кирпичного, монолитного) дома, оборудованную водопроводом, канализацией, горячим водоснабжением, паровым отоплением, газоснабжением, электроснабжением, мусоропроводом. Квартира общей площадью ХХ квадратных метров состоит из Х (изолированных/неизолированных) комнат площадью ХХ кв.м., кухни площадью Х кв.м., оборудованной газовой/электрической плитой, отдельного/совмещенного санитарного узла площадью Х кв.м., оборудованного ванной, умывальником, унитазом, водонагревателем, коридора площадью Х кв.м., встроенных шкафов площадью Х кв.м., кладовой площадью Х кв.м., балкона/лоджии.
    Договор найма должен быть заключен не позднее _____числа _____________месяца _________ года.
    Стоимость аренды будет составлять ХХХХХХХ рублей, что эквивалентно ХХХ долларов (евро и т.д.) по курсу Такого-то банка на дату оплаты.
    В случае не заключения договора найма в указанные сроки и на указанных условиях по причинам связанным с Петровым П.П. задаток остается у Иванова И.И.
    В случае не заключения договора найма в указанные сроки и на указанных условиях по причинам связанным с Ивановым И.И. задаток возвращается Петрову П.П. в двойном размере в течение трех календарных дней после крайнего срока заключения договора найма.

    Подписи сторон: Ф.И.О Подпись
    Дата

    Доверенность

    Я, гражданин Республики Беларусь Иванов Иван Иванович число.месяц.год года рождения, зарегистрированный по месту жительства: город Город, улица Улица, дом ХХ, квартира ХХ, паспорт №___________, выдан_____________кем и когда выдан документ____________, идентификационный номер ____________ настоящей доверенностью уполномачиваю Петрова Петра Петровича, гражданина Республики Беларусь, число.месяц.год года рождения, зарегистрированного по месту жительства: город Город, улица Улица, дом ХХ, квартира ХХ, паспорт №___________, выдан_____________кем и когда выдан документ____________, идентификационный номер ____________ заключать договор найма принадлежащего мне жилого помещения, расположенного по адресу ____________________, определяя по своему усмотрению любые условия его заключения, в том числе суммы и сроки, для чего предоставляю право представлять мои интересы во всех учреждениях и организациях, заключить договор аренды квартиры, получить следуемые мне деньги, подавать заявления, получить необходимые справки и другие документы, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.
    Доверенность выдана без права передоверия другому лицу.
    Доверенность выдана сроком на один год (три года).
    Подпись ____________________

    АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ

    г. Минск "___" _______________ 20__ г.

    Мы, нижеподписавшиеся _____________________ (ФИО наймодателя), _______________ 19__ года рождения, зарегистрированный по адресу __________________________________________________, паспорт серия ________ номер __________________ выдан ________________________ _______года, идентификационный номер ________________________, именуемый в дальнейшем "Наймодатель", с одной стороны, и __________________________ (ФИО нанимателя), ____________ 19__ года рождения, зарегистрированный по адресу ___________________________________, паспорт серия _________ номер ___________________ выдан _______________________________________ _______ года, идентификационный номер ________________, именуемый в дальнейшем "Наниматель" с другой стороны, составили настоящий акт о нижеследующем:

    1. Наймодатель передал, а Наниматель принял квартиру, находящуюся по адресу г. ___________________, ул. ____________, д. ___, корпус _____, кв. _______, расположенную на ______ этаже _________ этажного ___________ (панельного, кирпичного) дома. Указанная квартира состоит из _______ жилых _______________ (изолированных или неизолированных) комнат площадью _____________ кв. метров, кухни ___________________ (отдельной, общей) площадью ______________ кв. метров, оборудованной ______________ (электро-, газовой плитой), санитарного узла ________________ (раздельного, совмещенного), оборудованного ________________ (ванной, умывальникок, унитазом, душем, водонагревателем и другим), коридора площадью __________ кв. метров, встроенных шкафов площадью _____________ кв. метров, кладовой площадью _________ кв. метров, _______________________ (указать наличие лоджии, балкона и другого).

    2. Наймодатель передал, а Наниматель принял квартиру в следующем состоянии:
    Кухня.
    стены: пятно диаметром 10 см слева от мойки, пятно диаметром 5 см над столом,
    пол: потертость соотвествующая возрасту полового покрытия,
    окно: трещина стекла в наружней нижней форточке.
    Комната.
    пол: потертость и загрязнение кавролина перед диваном соответсвующее возрасту полового покрытия.
    Коридор.
    стены: повреждение обоев размером 5 х 15 см под выключателем для ванной, туалета, кухни.
    Ванна.
    смеситель: новый,
    ванна: скол диаметром 3 см в районе сливного отверстия,
    раковина: без повреждений, дефектов или неустранимых загрязнений.
    Туалет.
    унитаз: неустранимый след от воды,
    держатель для бумаги: дефект крепления.
    Иных повреждений, дефектов и неустранимых загрязнений нет.

    3. Наймодатель передал, а Наниматель принял следующее находящееся в квартире оборудование и имущество:
    Кухонный гарнитур: многочисленные мелкие царапины на рабочей поверхности,
    кухонный стол: новый, без повреждений, дефектов и неудаляемых загрязнений,
    первый кухонный стул: повреждение обивки,
    второй кухонный стул: без повреждений, дефектов и неустранимых загрязнений,
    холодильник: царапина длиной 15 см на внутренней стенке морозильной камеры,
    встроенный шкаф в коридоре: скол на одной из полок,
    диван: потертость обивки, соответсвующая возрасту,
    стиральная машина: без повреждений, дефектов и неустранимых загрязнений,
    неисправна одна из розеток в кухне.
    Иных повреждений, дефектов и неустранимых загрязнений нет.

    4. Показания счетчиков:
    холодная вода -
    горячая вода -
    электроэнергия -
    газ -

    5. На момент передачи квартиры Наймодателем Нанимателю не имеется задолженности по оплате телефона, электроэнергии и коммунальных платежей. В случае обнаружения задолженностей Наймодатель обязуется за свой счет в недельный (в течение двух/трех недель - зависит от даты заключения договора и подписания акта) срок погасить все задолженности.

    6. Наниматель принимает жилое помещение с оставленным в пользование оборудованием и имуществом в полном объеме. Претензий по состоянию не имеет.

    7. Настоящий акт составлен и подписан в двух экземлярах, имеющих равную юридическую силу.

    Наймодатель ___________ (подпись) Наниматель ______________ (подпись)

    файл.doc
    файл.pdf

    В ходе генеральной уборки при подготовки квартиры для передачи ее собственнику должны быть выполнены следующие пункты:
    Кухня
    1. Кухонные шкафчики должны быть освобождены от вещей и продуктов нанимателя. Полки шкафчиков и выдвижные ящики, фасады шкафчиков и внутренние стороны дверц должны быть вымыты. На столешнице не должно быть пятен и жировых капель. Навесные шкафчики сверху должны быть отчищены от пыли и жира. Поврежденная столешница, в случае если она содержит сколы, царапины, следы порезов или воздействия высокой температуры должна быть заменена на новую, соответствующую стилю и внешнему виду кухонной мебели.
    2. Варочная поверхность/плита не должны иметь никаких царапин, дефектов, пятен от подгоревшей пищи или жира. В случае отдельно стоящей плиты ее боковые стенки, а также стенки соседних с ней шкафчиков не должны содержать подтеков и следов жира. Все элементы варочной поверхности должны быть в рабочем состоянии. О дефектах следует сообщить заранее. Все ручки, регуляторы и кнопки должны быть на своих местах и соответствовать данной модели.
    3. Внутренние стенки, дверца духовки (а так же ее торцы), решетка, поддон и противень должны быть чистыми и не содержать пятен и следов жира. Деффектные уплотнительные элементы духовки, в случае необходимости, должны быть заменены на новые соответсвующие данной модели. Контрольные лампочки и лампочки внутреннего освещения должны быть в рабочем состоянии.
    4. Кухонная вытяжка и жироулавливающие фильтры должны быть вымыты, а сами фильтры хорошо закреплены. Осветительные лампочки должны быть в рабочем состоянии. В случае необходимости лампочки должны быть заменены на новые.
    5. Фартук над плитой и рабочей поверхностью кухни должен быть чистым, не содержать жировых капель и следов приготовления пищи.
    6. Раковина/мойка должна быть чисто вымыта и не содержать известкового налета и следов ржавчины. В случае необходимости налет и ржавчина должны быть удалены специальными чистящими средствами. Все фильтрующие элементы должны быть очищены от волос и остатков пищи и вымыты.
    7. Кран не должен содержать следов известкового налета и ржавчины. В случае необходимости они должны быть удалены специальными чистящими средствами.
    8. Холодильник и морозильная камера должны быть освобождены от продуктов нанимателя. Они должны быть разморожены и вымыты как изнутри, так и снаружи. Внутренние поверхности холодильника и морозильной камеры не должны иметь повреждений. Все элементы холодильника (форма для льда, ящики для хранения овощей, подставки для яиц, держатели для бутылок, стеклянные полки и пластиковые дверцы морозильных камер) должны быть на месте и не иметь дефектов. В случае повреждений они должны быть заменены на новые, соответствующие данной модели. В случае необходимости резиновый уплотнитель должен быть заменен на новый, соответствующий данной модели.
    9. Посудомоечная машина должна быть чистой и не содержать известкового налета. Все элементы посудомоечной машины (решетки и пластиковые корзины) должны быть на месте. В случае повреждения они должны быть заменены на новые, соответствуюшие данной модели.
    10. На решетке, закрывающей вентиляционный канал, не должно быть пыли и жира.
    Ванная и туалет
    11. Унитаз и сливной бачек должны быть без известкового налета и следов ржавчины как изнутри, так и снаружи. Сидение унитаза и его крепления должны быть чистыми и без повреждений. В случае необходимости сидение должно быть заменено на новое.
    12. Смесители, душевая лейка и шланг не должны содержать следов известкового налета и ржавчины. В случае необходимости они должны быть удалены специальными чистящими средствами. Поврежденные душевая лейка и шланг должны быть заменены на новые.
    13. Ванна и раковина должны быть чистыми и не содержать следов известкового налета и ржавчины. Для чистки ванны должны быть применены чистящие средства, подходящие для данного типа ванны. Из фильтров сливных отверстий должны быть удалены волосы и прочие посторонние предметы. Все пробки должны быть на месте.
    14. В случае возникновения засора трубы, он должен быть устранен с помощью специального средства или профессиональным специалистом.
    15. Кафельное покрытие стен и пола в ванной должны быть чистыми, не содержать следов капель воды и известкового налета.
    16. На решетке, закрывающей вентиляционный канал, не должно быть пыли и грязи.
    17. Все стеклянные и зеркальные поверхности должны быть чисто вымыты и вытерты насухо.
    18. Полотенцедержатели, крючки и держатель для туалетной бумаги должны быть на своих местах и в рабочем состоянии. В случае дефекта или поломки они должны быть заменены на новые.

    Комнаты и прихожая
    19. Пол дожен быть чисто вымыт. С напольного покрытия (кавролин) и с плинтуса должны быть удалены пыль и мусор с помощью пылесоса или иным способом. О механическом повреждении пола или напольного покрытия или при появлении на них неустранимых загрязнений следует сообщить заранее.
    20. Розетки и выключатели должны быть в рабочем состоянии и без загрязнений. В случае необходимости они должны быть отремонтированы или заменены на новые.
    21. Осветительные приборы должны быть в рабочем состоянии. С плафонов должны быть удалена пыль и грязь. Нерабочие лампочки должны быть заменены на новые, мощность которых должна соответствовать техническим характеристикам осветительных приборов.
    22. С поверхности и из ребер батарей и отопительных приборов должны быть удалены пыль и грязь.
    23. Все прикрепленные к стенам нанимателем крючки, держатели, полки и прочее должны быть удалены. Оставленные от них отверстия должны быть профессионально заделаны и не выделяться на фоне стен.
    24. Все двери должны быть вымыты. Ручки, петли и запорные механизмы должны быть в рабочем состоянии. В случае поломки дефектный элемент должен быть заменен на новый, соответствующий данной двери или запорному механизму.
    25. Мебель (шкафы, тумбочки, комоды, ящики для хранения белья в диванах) должны быть освобождены от вещей нанимателя. Все полки и выдвижные ящики должны быть на месте. Мебель должна быть в рабочем состоянии, не содержать царапин, повреждений или загрязнений. О повреждении или неустранимом загрязнении следует сообщить заранее.
    26. Окна и рамы должны быть вымыты с двух сторон. Дренажные отверстия пластиковых окон должны быть прочищены. Поврежденные уплотнительные элементы и ручки должны быть заменены на новые, соответствующие данной модели. Так же должны быть вымыты противомоскитные сетки, жалюзи (если имеются) и подоконники. В зимний период допускается не производить мытье стекл и рам с внешней стороны.
    27. Текстиль (шторы, покрывала для дивана/кровати/кресла, наволочки на декоративные подушки и др.) должны быть выстираны и возвращены на место. В случае возникновения дефектов или неустранимых загрязнений, они должны быть заменены на новые по согласованию с собственником жилого помещения.
    28. Балкон/лоджия должны быть освобождены от вещей нанимателя. Пол, стены и окна, в случае застекленного балкона, должны быть вымыты. В зимний период допускается не производить мытье стекл и рам с внешней стороны.
    29. При передаче квартиры собственнику должны быть возвращены все комплекты ключей.

    Большая благодарность следующим пользователям за помощь в составлении данных документов: monika10, magotik, ViktorL

    ССЫЛКИ НА ЖИЛИЩНЫЙ И НАЛОГОВЫЙ КОДЕКСЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    Налоговый кодекс РБ. Особый интерес представляет Особенная часть статья 173
    Ссылка на новую редакцию Жилищного кодекса, вступающую в силу 28.02.2013 (Особый интерес представляют статьи 52-61)
    ВОПРОСЫ, УЖЕ ОБСУЖДАВШИЕСЯ В ТЕМЕ:

    1. Привести в порядок квартиру. Можно и не приводить, но тогда квартирантов будете искать заметно дольше.
    2. Дать объявление на neagent.by, onliner.by, realt.by, hata.by, irr.by и т.д. Ресурсы даны по мере уменьшения их эффективности.
    3. Когда у вас найдет подходящий квартирант, вместе с ним собственник или собственники, если их несколько, идут в РСЦ. При себе всем иметь паспорта, и собственнику иметь свидетельство о госрегистрации (оригинал) и техпаспорт (оригинал + копия, в некоторых РСЦ требуют две копии, лучше узнать заранее).
    4. Заключаете договор. Типовой или свой модифицированный, или типовой + допсоглашение - это как вы посчитаете нужным. В шапке достаточно об этом информации.
    5. Получаете на руки свой экземрляр договора. Иногда могут выдать два экземпляра с тем, чтобы один из них подвезти в налоговую. Хотя, обычно, самому договор в налоговую возить не надо. Но это особенности РСЦ и конкретного юриста.
    6. Не позднее первого дня действия договора оплатить налог на сдачу квартиры. Налог можно платить либо помесячно, либо один раз за весь срок. В шапке есть информация об особенностях оплаты налога.

    Согласно действующему Жилищному кодексу Республики Беларусь (статься 61 п.5)
    "При расторжении договора найма жилого помещения по инициативе наймодателя предварительно за один месяц наймодатель должен направить нанимателю соответствующее письменное предупреждение с указанием мотивов расторжения договора."
    Изменить этот пункт в сторону уменьшение срока предупреждения невозможно.

    Сроки и способ уведомления нанимателем наймодателя о досрочном расторжении договора найма, к сожалению, в Жилищном кодексе четко не прописаны. Потому настоятельно рекомендуется уделить этому особое внимание в заключаемом договоре. Например, следующим образом модифицировав в договоре найма главу о правах и обязанностях нанимателя:

    2. Наниматель имеет право:

    2.2. в любое время с согласия проживающих совместно с ним совершеннолетних членов его семьи расторгнуть настоящий договор, выполнив свои обязательства перед наймодателем, и предварительно за один месяц направив наймодателю соответствующее письменное уведомления. Свидетельством надлежащего уведомления является направление нанимателем наймодателю заказной почтой с уведомлением письма по адресу: _____________
    _____________________________________________________________________________. При этом письмо считается полученным, если имеется бланк уведомления, подписанный наймодателем, либо с отметкой почты о невозможности доставить заказное письмо. Расторжение договора должно быть зарегистрировано в районном, городском, поселковом, сельском исполкомах, местной администрации района в городе.

    Расторжение договора аренды
    Разъяснение вопросов о временной регистрации (регистрации по месту проживания, временной прописке)
    Виды регистрации для иностранных граждан на территории РБ
    Пример рассчета налога на сдачу квартиры с физических лиц

    3. Наниматель обязан:
    3.2 вносить плату за пользование жилым помещением в сроки не позднее _________ числа текущего месяца в размере ХХХ рублей, эквивалентном ХХХ долларов США по курсу продажи наличной валюты в ХХХХХХХХХХ банке (ст.298 ГК РБ) на дату оплаты с учетом всех комиссий и других сборов банка за продажу наличной валюты.
    Вообще по ифнормации из личного опыта могу следующее посоветовать:
    1. Агенства так себе вариант. Стараются сразу впарить любые подвисшие у них квартиры (мне предлогали квартиру на маяковского в 5 остановках от метро как вариант "недалеко от метро". Если обращаться, то в разные, причем не бежать на первые варианты. Стоит также периодически их пинать. Учитывать только предложения по факту.
    2. Дать объявление везде. Можно даже немного денег заплатить, чтобы объявление в топе висело. Будут звонить и арендодатели, и агенты. Может проскочить хороший вариант.
    3. Во всех социальных сетях запостите, что ищите квартиру. Бывает, что друзья знают варианты.
    4. Мониторьте постоянно сайты аренды. Можно раз в 5-10 минут обновлять страницы и смотреть что нового появилось. Действительно хорошие варианты улетают быстро.
    5. Расклейка объявлений работает, хоть и не слишком эффективна. Текущую квартиру так и нашел.
    6. Не давайте деньги кому попало. Убедитесь, что общаетесь с обственником. Передавая всякие залоги и другие деньги обязательно берите расписку. Желательно вообще не вестись на разговоры типо "скоро освободится квартира, внесите небольшой залог, чтобы никто другой не заселился"

    Советы от Bjorn1986 для тех, кто ищет квартиру

    Чужие люди в оформленной в собственность квартире
    ДОГОВОР
    найма жилого помещения частного жилищного фонда граждан

    Повторяем:
    1. выставлять арендную плату в договорах АРЕНДЫ с привязкой к иностранной валюте НЕЛЬЗЯ.
    2. выставлять плату за найм в договорах НАЙМА с привязкой к иностранной валюте МОЖНО.

  • thor2011 Senior Member
    офлайн
    thor2011 Senior Member

    1217

    14 лет на сайте
    пользователь #460513

    Профиль
    Написать сообщение

    1217
    # 30 мая 2013 14:03
    сымона:

    Чем знакомые так опасны? Какие могут возникнуть проблемы?

    знакомые опасны например тем, что им так просто не поднимешь плату до верхней границы рынка, могут не понять.

  • oster38 Junior Member
    офлайн
    oster38 Junior Member

    55

    13 лет на сайте
    пользователь #690254

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 30 мая 2013 14:07
    сымона:

    Solvieg_Hansen:

    сымона, не сдавайте знакомым. Потом гемороя в случае чего выше крыши.

    Чем знакомые так опасны? Какие могут возникнуть проблемы?

    Я тоже имела глупость сдать знакомым, сдавали ниже рынка. Они завели кота, который поцарапал все наши двери и ободрал обои в комнате, хотя знакомые сказали, что если что-то будет испорчено - все исправят. В день выселения они начали петь по другому - сказали - ну обои чуть-чуть подраны, за шторой не видно, а двери и наличники из дерева - ну пошкурите и лаком заново покроете, это же не так сложно. Очень рады, что распрощались. Причем диван воняет после кота, никак не удается вывести запах.

  • Lobzik1984 Member
    офлайн
    Lobzik1984 Member

    110

    14 лет на сайте
    пользователь #600597

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 30 мая 2013 14:14
    сымона:

    Solvieg_Hansen:

    сымона, не сдавайте знакомым. Потом гемороя в случае чего выше крыши.

    Чем знакомые так опасны? Какие могут возникнуть проблемы?

    Они с большой долей вероятности сядут вам на шею. И с такой же долей вероятности будут платить меньше того, что стоит квартира. Т.е. по сути вы будете дарить им определенную сумму каждый месяц. Опять же с большой долей вероятности после расставания отношения сильно ухудшатся.
    Оно вам надо? По-моему лучше учиться на чужих ошибках, чем набивать самостоятельно шишки.

  • thor2011 Senior Member
    офлайн
    thor2011 Senior Member

    1217

    14 лет на сайте
    пользователь #460513

    Профиль
    Написать сообщение

    1217
    # 30 мая 2013 14:15

    oster38, можно обговорить тему домашних животных. Да и незнакомые квартиранты могли так поступить. ИМХО только от самих людей зависит. Странно, что вы это так просто проглотили, пусть бы исправляли, со знакомыми мне кажется проще договориться об этом. Не исключаю, что я не прав.

  • oster38 Junior Member
    офлайн
    oster38 Junior Member

    55

    13 лет на сайте
    пользователь #690254

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 30 мая 2013 14:26 Редактировалось oster38, 1 раз.
    thor2011:

    oster38, можно обговорить тему домашних животных. Да и незнакомые квартиранты могли так поступить. ИМХО только от самих людей зависит. Странно, что вы это так просто проглотили, пусть бы исправляли, со знакомыми мне кажется проще договориться об этом. Не исключаю, что я не прав.

    К сожалению договориться не удалось. Также при сдаче квартиры было условие - никаких животных. При приеме квартиры знакомый сказал, что уезжает на 3 недели завтра, а жена не может заниматься мелочами по восстановлению квартиры. Ну а работа по восстановлению дверей и обоев типа плевая, вызывать кого-то смысла нет и типа самим можно сделать за час. Почему не настаивали на возмещении - не хотелось окончательно ругаться. Так что теперь - только залог, и только не родные или не хорошие знакомые :)

    Да, восстанавливали квартиру 3 дня - мыли и убирали все, переклеили часть обоев. Двери решили пока не трогать. Сдали новым жильцам квартиру в день показа в 2 раза дороже, с залогом и договором.

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11842

    13 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11842
    # 30 мая 2013 17:09
    сымона:

    Уважаемые владельцы квартир. Помогите съориентироваться. Планируем сдавать квартиру, но пока совсем не в теме. Квартира 2-х комнатная, 3-этаж пятиэтажки, Зеленый луг, Калиновского. Хороший зеленый двор, есть возможность поставить во дворе машину. 2 комнаты по 18м, кухня 5м. сделан косметический ремонт, заменены трубы, новый унитаз. Стеклопакеты на окнах. Есть вся необходимая мебель, но советского образца. Ситуация такова - интересуются знакомые, готовы снять на длительный срок. Что в-общем-то, оно нам и надо. Меньше мороки с показами и подбором квартирантов.
    За какую сумму реально сдать такую квартиру? Чтоб и их не спугнуть и себя не обидеть. И о какой сумме может идти речь, если не давать скидку на знакомство?

    Как Вам уже совершенно правильно сказали - не сдавайте знакомым) А так - цена Вашей квартиры 450+КУ+налог+залог.

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    thor2011:

    сымона:

    За какую сумму реально сдать такую квартиру? Чтоб и их не спугнуть и себя не обидеть. И о какой сумме может идти речь, если не давать скидку на знакомство?

    320 - 350

    Вы не заметили, что вопрос был к владельцам квартир, а не к арендаторам?)

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • Solvieg_Hansen Senior Member
    офлайн
    Solvieg_Hansen Senior Member

    759

    14 лет на сайте
    пользователь #608080

    Профиль
    Написать сообщение

    759
    # 30 мая 2013 17:12

    Самая большая беда со знакомыми заключается в том, что они не только ваши знакомые как правило. Зачем вам разборки внутри ближнего круга? А даже если это только ваши знакомые... Я еще понимаю посоветовать знакомых кому-то другому, поручится что мол знаете этого человека, где живет и работает и уверены что не сбежит через полгода (хотя тут иногда про мужа своего не поручишься, не то что про знакомых, гы), но заводить с ними деловые отношения, да еще в случае чего решать конфликтную ситуацию...

    ЗЫ я могу вам рассказать как мы после очень хороших знакомых один раз квартиру снимали. Это был адский ппц. Они посоветовали нас своим бывшим хозяевам. Там не хата была, а помойка. Причем не сама по себе, а именно из-за неаккуратного проживания. Вроде как и сказать нечего, сняли - живите, но и осадок остался. Я то этих людей знаю, не думала что они такое после себя оставят. Там не то что мусор, там курили в помещениях, потолок был серый просто. Это не тот срач который за полгода появляется, это несколько лет такого отношения. Я была в шоке. А люди то очень милые, до сих пор общаемся, но я таких квартирантов не хочу, хоть и не застрахована. Нам хозяин той хаты простил аренду за первый месяц когда увидел как мы там все отмыли и даже обои переклеили (тогда они были какие-то нереально дешевые, отечественного производства). Работы на несколько дней получилось, конечно, но хоть жить стало возможно.

  • Ghostes Member
    офлайн
    Ghostes Member

    129

    13 лет на сайте
    пользователь #669086

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 30 мая 2013 17:32

    Добрый день! Подскажите сколько стоит снять 3-х комнатную где-нибудь в Соколе (Шабаны стремно). Никаких евроремонов не надо, 3 дивана -кравати 3 шкафа, телик, кухня обычная? Жел. выход в интернет этаж этаж 5-6 жел. , в новостройках?
    В 300 у.е. + коммуналка можно уложиться? Или можно дешевле искать?

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11842

    13 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11842
    # 30 мая 2013 17:35
    Ghostes:

    Добрый день! Подскажите сколько стоит снять 3-х комнатную где-нибудь в Соколе (Шабаны стремно). Никаких евроремонов не надо, 3 дивана -кравати 3 шкафа, телик, кухня обычная? Жел. выход в интернет этаж этаж 5-6 жел. , в новостройках?
    В 300 у.е. + коммуналка можно уложиться? Или можно дешевле искать?

    Можно и уложиться, можно и поискать. Скорее всего придется просто поискать, так как Вам нужен конкретный район и конкретное количество комнат. А это означает, что выбор ограничен.

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • sanches8 Senior Member
    офлайн
    sanches8 Senior Member

    612

    15 лет на сайте
    пользователь #400073

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 30 мая 2013 17:39 Редактировалось sanches8, 4 раз(а).
    Lobzik1984:

    сымона:

    Solvieg_Hansen:

    сымона, не сдавайте знакомым. Потом гемороя в случае чего выше крыши.

    Чем знакомые так опасны? Какие могут возникнуть проблемы?

    Они с большой долей вероятности сядут вам на шею. И с такой же долей вероятности будут платить меньше того, что стоит квартира. Т.е. по сути вы будете дарить им определенную сумму каждый месяц. Опять же с большой долей вероятности после расставания отношения сильно ухудшатся.
    Оно вам надо? По-моему лучше учиться на чужих ошибках, чем набивать самостоятельно шишки.

    Полностью согласен. 3 месяца назад сдавал подруге комнату. Квартира 3-ех комнатная, в одной живу я с девушкой, а 2 пустовали. А подруге нужна была жил. площадь. Ну подруга была общая, поэтому девушка была не против. Прошу заметить, что жила она за бесплатно. Платила только за комуналку, 1/3. Было только 3 условия: не курить в кваритре, не водить мужиков, еда у каждого своя. Первые недели 2 было все нормально. Потом началались поздние приходы домой (4-5 утра, в будние дни). Курение в комнате (она думала, что за закрытой дверью не будет слышно запаха дыма), я, сначала, закрывал глаза, не хотелось портить отношения с подругой. Девушка все-время пилила, скажи, что б не делала то, не делала сё. Очень часто я начал ругаться со своей девушкой, из-за новой соседки. Потом началось еще лучше. Прихожу с братом домой, за закрытой дверью слышу смех и мужской голос, открываю дверь, сидит мужик на кровати с моей знакомомой. Я начал реально орать на свою "соседку", мужик начал бычить, но был быстро осажен мной и братом и выставлен за дверь, без обуви. Позже через окно выбросили ему туфли. За 4 месяца проживания, она пользовалась нашим стиральным порошком, зубной пастой, подсолнечным маслом, туалетной бумагой и т.д. При том, что ни разу ничего из вышеперечисленного не купила. За квартплату деньги надо было ждать по 1-1,5 недели. Итог: после того, как она съехала, мы вообще не общаемся. Вот такая история.

    Добавлено спустя 6 секунд
  • Ghostes Member
    офлайн
    Ghostes Member

    129

    13 лет на сайте
    пользователь #669086

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 30 мая 2013 17:41
    magotik:

    Ghostes:

    Добрый день! Подскажите сколько стоит снять 3-х комнатную где-нибудь в Соколе (Шабаны стремно). Никаких евроремонов не надо, 3 дивана -кравати 3 шкафа, телик, кухня обычная? Жел. выход в интернет этаж этаж 5-6 жел. , в новостройках?
    В 300 у.е. + коммуналка можно уложиться? Или можно дешевле искать?

    Можно и уложиться, можно и поискать. Скорее всего придется просто поискать, так как Вам нужен конкретный район и конкретное количество комнат. А это означает, что выбор ограничен.

    Спасибо! Хочется чистый район. Метро близко(зимой без авто). Получше чем всякие серебрянки и чижовки. Там за однокомнатные ломят от 350 у.е.! С ума посходили! Заводской район, метро нет, пробки, убитые дороги и алконавты.
    Берут ли хозяева на заселение 3 парней? Все с ВО, не служили в армии, не курят, почти не пьют, програмер дизайнер и банкир, не женаты.
    В общем можно и дешевле 300 найти, если поискать?

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11842

    13 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11842
    # 30 мая 2013 17:48
    Ghostes:

    Берут ли хозяева на заселение 3 парней? Все с ВО, не служили в армии, не курят, почти не пьют, програмер дизайнер и банкир, не женаты.
    В общем можно и дешевле 300 найти, если поискать?

    Вот с этого бы и начинали! Очень сильно придется искать.

    Инфу о профессии комментировать не буду, хотя и очень хочется)))
    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • Evinze Neophyte Poster
    офлайн
    Evinze Neophyte Poster

    6

    13 лет на сайте
    пользователь #812109

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 30 мая 2013 17:58

    [censored by glad_to_see]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором glad_to_see (31 мая 2013 09:51)
    Основание: 3/5/16

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    13303

    16 лет на сайте
    пользователь #248425

    Профиль

    13303
    # 30 мая 2013 18:04

    Evinze, как минимум желтую картку точно найдете :)
    sanches8, а знакомые - это понятие "друг друга другов" или все же из своего круга общения и их родственники?
    Просто целый поток неприятных историй за последние две страницы :insane:

  • sanches8 Senior Member
    офлайн
    sanches8 Senior Member

    612

    15 лет на сайте
    пользователь #400073

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 30 мая 2013 18:07
    AutVit:

    Evinze, как минимум желтую картку точно найдете :)
    sanches8, а знакомые - это понятие "друг друга другов" или все же из своего круга общения и их родственники?
    Просто целый поток неприятных историй за последние две страницы :insane:

    Подруга, знаю ее на протяжении 5 лет.

  • zilim88 Neophyte Poster
    офлайн
    zilim88 Neophyte Poster

    12

    14 лет на сайте
    пользователь #507374

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 30 мая 2013 18:13

    Доброго дня всем!Народ,подскажите,[censored by Тигра, в Барахолке такие вопросы задают]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Тигра (30 мая 2013 22:29)
    Основание: 3.5.16

  • Ducator Member
    офлайн
    Ducator Member

    378

    13 лет на сайте
    пользователь #793750

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 30 мая 2013 18:17
    Ghostes:

    Добрый день! Подскажите сколько стоит снять 3-х комнатную где-нибудь в Соколе (Шабаны стремно). Никаких евроремонов не надо, 3 дивана -кравати 3 шкафа, телик, кухня обычная? Жел. выход в интернет этаж этаж 5-6 жел. , в новостройках?
    В 300 у.е. + коммуналка можно уложиться? Или можно дешевле искать?

    аналогичную только что сдали за 600 + коммуналка + налог

  • Razgildai Senior Member
    офлайн
    Razgildai Senior Member

    694

    21 год на сайте
    пользователь #27124

    Профиль
    Написать сообщение

    694
    # 30 мая 2013 18:23

    Господа, подскажите пожалуйста. За сколько можно снять в Уручье 2-ку с нормальным евроремонтом?

  • thor2011 Senior Member
    офлайн
    thor2011 Senior Member

    1217

    14 лет на сайте
    пользователь #460513

    Профиль
    Написать сообщение

    1217
    # 30 мая 2013 18:32 Редактировалось thor2011, 1 раз.

    del

  • ssww Senior Member
    офлайн
    ssww Senior Member

    3748

    20 лет на сайте
    пользователь #46802

    Профиль
    Написать сообщение

    3748
    # 30 мая 2013 19:52
    Razgildai:

    Господа, подскажите пожалуйста. За сколько можно снять в Уручье 2-ку с нормальным евроремонтом?

    знакомый несколько месяцев назад сдал свою двушку в уручье меблированную полностью, не евро,но очень аккуратную за 650+к.у. про налог не помню

    Короткий договор + залог + предоплата = спокойный сон арендодателя. Удачи в сдаче!