Ответить
  • Rol CX TeamАвтор темы
    офлайн
    Rol CX Team Автор темы

    1552

    21 год на сайте
    пользователь #5041

    Профиль
    Написать сообщение

    1552
    # 25 февраля 2004 20:36 Редактировалось VAdim1, 26 раз(а).

    В данной ветке мы собрали всю информацию по шенгенским визам. Просьба для начала читать шапку и хотя бы пользоваться поиском, а потом задавать вопросы. Ответы на 99% ваших вопросов уже неоднократно давались другими пользователями. Уважайте их труд!

    Виза - это разрешение на пребывание, въезд/выезд, транзит по стране/группе стран. Шенгенская (краткосрочная) виза тип С, т.е. виза со сроком пребывания до 90 дней, долгосрочная (она же национальная D) - со сроком пребывания свыше 90 дней в году (365 включительно).

    В шенгенскую зону входят следующие государства:
    Бельгия, Чешская Республика, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Исландия, Италия, Литва, Латвия, Люксембург, Лихтейнштейн, Венгрия, Мальта, Германия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Австрия, Греция, Словакия, Словения, Испания, Швеция и Швейцария.* *Особый статус
    Это правило подразумевает то, что общий срок пребывания не должен превышать 90 дней в течении 180 дней. Для расчета возможности пребывания в Шенгене в каждый конкретный день необходимо учитывать период 180 дней, предшествующий актуальному дню.

    Для подсчета количества дней можно использовать электронный калькулятор (на руссском яз.).

    Никакого "правила первого въезда" по шенгенской визе не существует. За визой стоит обращаться в консульство/посольство страны основного назначения (по дням или цели поездки), при этом страна въезда совершенно не важна.
    Если виза выдана посольством Польши или Литвы, или Чехии, вы можете въехать в шенгенскую зону через любую страну.
    При этом, при повторной подачи документов в то же самое посольство, вам придется подтвердить, что вы "добрались" до заявленной цели.
    Посольства Франции, Германии и Италии иногда после поездки просят вернуться с доказательствами: чеками, отметками аэропорта, подтверждениями из гостиниц. ВЦ и Посольство Испании в Москве также просят сохранять подтверждения пребывания в стране, для возможности получения в дальнейшем визы более продолжительного срока "действия".

    Заявления на шенгенскую (краткосрочную) визу подаются не раньше, чем за шесть месяцев до предполагаемой поездки. Посольства обычно принимают решения в течение 5-7 рабочих дней. В отдельных случаях срок рассмотрения заявлений может быть продлен до 30 дней. Рекомендуется подавать заявление, как минимум за 15 дней до предполагаемой поездки. Владельцы многократных виз могут подать новое заявление еще до истечения срока действия визы. Согласно Договору, визовые заявления белорусов должны рассматриваться в срок до 10 дней.

    Со 2.02.2020 вступили в силу поправки. Заявление на шенгенскую визу можно подать не раньше, чем за шесть месяцев до предполагаемой поездки.

    Наличие визы не дает заявителю автоматического права въезда на территорию стран Шенгенского соглашения. Владелец визы обязан при въезде на территорию подтвердить, что он выполняет все условия, вытекающие из положений 5-го абзаца Шенгенского пограничного кодекса. На границе страны Шенгена пограничная служба вправе попросить держателя визы предоставить: а) документы, подтверждающие цели и условия предполагаемого пребывания и б) доказательство того, что у Вас достаточно финансовых средств как на весь период нахождения в Шенгенском пространстве, так и на возвращение в страну происхождения или транзита в третью страну.

    ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАШЕ ВИЗОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОТКЛОНЕНО?
    Если Ваше визовое заявление отклонено, посольство/консульство выдаст официальное письмо об отказе в выдаче визы. Получив такое письмо, у Вас есть право подать апелляцию на решение посольства/консульства в соответствии с национальным законодательством соответствующего государства Шенгена.!! В каждой стране свои правила и процедуры!!!
    В письме об отказе в выдаче визы каждое Шенгенское государство должно указать 1) ссылку на национальное законодательство и процедуру, касающуюся права обжалования, 2) компетентные органы, в которые можно подать апелляцию, а также 3) ограничение по срокам подачи такой апелляции.

    Если вам понадобилось отменить действующую шенгенскую визу, вы можете обратиться в любое посольство страны Шенгенского соглашения с соответствующим заявлением. Для этого необходимо предоставить оригинал паспорта, копию страницы с визой и подписанную форму заявления.
    Аннулирование визы - это немного иная процедура.В обоих случаях об аннулировании или отзыве визы, ее обладателя обязаны проинформировать стандартной формой решения. Против решения можно подать апелляцию.
    Типы виз: если на вашей визе стоит отметка С - это значит, виза шенгенская (краткосрочная), если D - национальная (или долгосрочная).

    Можно ли подавать документы на визу при наличии действующей.
    Ответ: Можно. В таком случае новая виза запрашивается со дня окончания предыдущей визы. Например, есть виза по 03-04-2017. Новую можно запрашивать с 04-04-2017. Да, можно выехать по одной, а вернуться по другой. В случае, если предыдущая виза однократная с "коридором", и количество дней пребывания по ней исчерпано, а коридор остался, обращаться за новой визой можно с любой даты.

    Можно ли путешествовать с двумя паспортами?
    Ответ: Можно, если в одном из паспортов есть действующая шенгенская виза.

    У меня греческая виза, могу ли я по ней поехать в Португалию?
    Ответ: Не бывает греческой, польской, финской визы. Есть единая шенгенская виза. По ней вы можете ехать куда угодно (если "куда угодно" расположено в шенгенской зоне).

    У меня уже есть национальная виза D, могу ли я получить шенгенскую.
    Ответ: Да, причем они могут действовать одновременно, и быть выданы на одни и те же даты. Аннулировать Д визу не требуется.
    Можно ли по национальной визе Польши (Литвы) первый раз пересекать границу другой страны.
    Да, можно. Если это соседние страны - вопросов не возникнет. Если это страны Германия, Франция, Италия - опытные путешественники советуют распечатать соответствующий документ ЕС, в котором оговорены права обладателей национальной визы. Иногда местные пограничники о них забывают.

    По определенным причинам не поехал в путешествие по выданной мне визе. Хочу обращаться за новой. Возникнут ли у меня проблемы?
    - Проблем из-за того, что вы никуда не поехали по выданной вам визе точно не возникнет! Никто не может вас заставить куда-либо ехать или не ехать.

    Допустим, дата открытия визы 1 Ноября. Но точной даты въезда я не знаю, обязательно ли "активировать" визу именно 1-го ноября или можно поехать 2, 3... и т.д.?
    - Отправляться в путешествие по визе вы можете, когда вам заблагорассудиться! Никто не может вас насильно заставить ехать или не ехать в определенную дату. Хотя все же есть нюансы: при бронировании отелей некоторые не очень либеральные посольства могут проверить вашу бронь, если она окажется аннулированной, то и визу вашу могу аннулировать! В остальном подобные случаи никто не контролирует: у человека могут поменяться планы, обстоятельства. Если хотите - можете поставить об этом в известность посольство, выдавшее вам визу.

    1. Посольство Польши - инструкция в профильной ветке
    2. Посольство Литвы - инструкции в профильной ветке
    3. ВЦ Испании - в профильной ветке
    4. Германия - по приглашению
    5. Латвия - по приглашению
    6. Италия - в редких случаях, при наличии предыдущих итальянских
    7. Франция - в редких случаях, при наличии французских виз и поездок во Францию
    8. Эстония - в редких случаях
    9. Венгрия, Чехия, Словакия - нет
    10. Греция - да, но только через ВЦ или при подаче в Москве
    Базовая информация по страховкам и ответы на самые актуальные вопросы для "чайников"
    1) У каждого, кто обращается за визой должна быть действующая медицинская страховка на время поездки, покрывающая любые расходы, которые могут возникать в связи с возвратом на родину по медицинским причинам, оказанием неотложной медицинской помощи и/или неотложной госпитализацией либо в связи со смертью в период их пребывания (пребываний) на территории стран Шенгена.

    2) Лица, ходатайствующие о предоставлении единой визы для более чем двух въездов (многократного въезда) представляют страховку на время поездки, распространяющего действие на период их первого предполагаемого пребывания.

    Кроме того, эти ходатайствующие лица подписывают содержащееся в формуляре ходатайства заявление, согласно которому они проинформированы о том, что у них должен иметься договор медицинского страхования на время поездки в отношении последующих пребываний.

    3) Договор страхования должен быть действительным на совокупной территории государств-членов и на протяжении всего периода предполагаемого пребывания или транзита ходатайствующего лица. Минимальное страховое обеспечение должно составлять 30 000 евро.

    Когда выдается виза с ограниченным территориальным действием, охватывающая территорию более одного государства-члена, страховое обеспечение быть действительным, как минимум, в соответствующих государствах-членах.

    4) Ходатайствующие лица, в принципе, заключают договор страхования в своей стране проживания. Когда это невозможно, они обеспечивают заключение подобного договора в любой другой стране.

    Коротко и ясно:

    В посольство предоставляется вторая страница полиса. Оригинал остается на руках. Если страховка еще действует, а второй экземпляр отдан в посольство, можно запросить (бесплатно) дубликат полиса и подаваться на новую визу с этим же полисом.
    Страховка оформляется на первый въезд. Если вы желаете и планируете часто путешествовать можно открыть страховку на год (коридор) на определенное количество страховых дней (они и определяют стоимость полиса).
    От того, какая у вас страховка, решение по визе не зависит!!!
    Электронные полисы также принимаются.

    Отпечатки пальцев сдают лица 12 лет и старше.

    Если вы подаётесь в посольство, то отпечатки пальцев у вас бесплатно возьмут там же, в посольстве.
    Чтобы сдать отпечатки, вам надо будет всего лишь приложить пальцы к сканеру. Какие пальцы в каком порядке прикладывать - вам скажут.
    Если вы подаётесь в ВЦ, то и отпечатки пальцев берут в ВЦ.
    Запишите дату, когда у вас брали отпечатки. Когда будете следующий раз подавать на визу - надо будет внести эту дату в анкету.
    Ваши отпечатки хранятся в Визовой Информационной Системе (ВИС) 59 месяцев. По истечении этого срока отпечатки надо будет сдавать снова.
    ВИС введена в действие 23 июня 2015 года. Если вы сдавали отпечатки до этой даты в другом посольстве, то надо сдавать снова.
    Если сдавали после этой даты, то в течение 5 лет заново отпечатки в посольстве или ВЦ брать не будут.

    Если посольство откроет человеку долгосрочную визу в одну страну, а он сначала поедет в другую, чем это грозит?

    02.02. 2020 вступили в силу поправки в Визовый кодекс ЕС. О них мы много здесь писали, пользуемся поиском - окошко вверху справа.

    БУДЕТ ДОПОЛНЕНО
    __________________________
    Куратор темы - VAdim1

  • dmitry_cz Senior Member
    офлайн
    dmitry_cz Senior Member

    964

    17 лет на сайте
    пользователь #90548

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 16 декабря 2009 17:18

    Zhylik666, просто насколько я знаю, ничего сверхъестественного ни одно консульство не требует, а плачутся, в основном, люди, которые наплевательски относятся к требованиям и приходят в консульство с убеждением, что им кто-то что-то должен

  • kirls Senior Member
    офлайн
    kirls Senior Member

    2410

    18 лет на сайте
    пользователь #73911

    Профиль
    Написать сообщение

    2410
    # 16 декабря 2009 17:49

    dmitry_cz,

    Конечно, лично я присутствовал тогда, когда был этот беспредел, вместе заполняли анкеты, потом сверяли что увсех они заполнены одинаково, у одних приняли, у других нет, сказали переписать.

    И где здесь справедливость со стороны ПРАВОВОГО государства Чехии?

    пункт правил 3.3
  • Zhylik666 Senior Member
    офлайн
    Zhylik666 Senior Member

    1355

    16 лет на сайте
    пользователь #117228

    Профиль
    Написать сообщение

    1355
    # 16 декабря 2009 17:55

    да при чем здесь "правовое государство Чехия". в окошках там сидят наши белорусские морды и про фактор личного приятия или неприятия тоже не забывайте.

    Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Хороша только полная чушь.
  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    18 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 16 декабря 2009 18:00

    и про фактор личного приятия или неприятия тоже не забывайте.

    я наверное так понравился в немецком посольстве что мне принесли клей и разрезали фотографии))

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • dmitry_cz Senior Member
    офлайн
    dmitry_cz Senior Member

    964

    17 лет на сайте
    пользователь #90548

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 16 декабря 2009 18:07

    kirls, почитайте мое предыдущее сообщение. Может что-нибудь для вас прояснится :) Судя по вашим постам, вы относитесь ко второй категории. И если вам сказали переписать анкету с указанием неточностей, то лучше ее переписать, а не спрашивать как это угрожает нац. безопасности и взывать к справедливости правовое гос-во Чехию. Не думаю, что работник консульства получает какое-то удовольствие от того, что вы придете к нему еще раз с переписанной анкетой :)

    ice-9, +1, только в чешском и не мне, а моей жене :)

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36612

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36612
    # 16 декабря 2009 19:23

    Та мелочь, к которой прицепились в посольстве (auto-автобус) не лживые данные, имхо.... Со стороны конкретного работника просто доЙопка....не более того, имхо .... Можно так букву в слове пропустить...а разбирательства в перепитиях auto-автобус--вообще, игры разума какие-то...

    что за вид транспорта - auto? и на каком это языке - албанский?

    Никогда не слишком.
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36612

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36612
    # 16 декабря 2009 19:25

    я наверное так понравился в немецком посольстве что мне принесли клей и разрезали фотографии))

    мне рассказывали как в литовское блондинки несут фотографии в купальниках, либо сарафанчики на бретельках-веревочках и искренне удивляются и считают, что к ним придираются, отказывая в подаче - ведь по размерам фотография проходит... :)

    Никогда не слишком.
  • Lola4ka Senior Member
    офлайн
    Lola4ka Senior Member

    918

    15 лет на сайте
    пользователь #164866

    Профиль
    Написать сообщение

    918
    # 16 декабря 2009 20:22

    я вижу мой пост вызвал бурную волну обсуждений))

    Я не в первый раз подаю документы на визу и не в первом посольстве, и не только в данной стране. До этого с такими проблемами не сталкивалась. Считаю замечание по поводу моего в\о подъ..бкой, как ни крути, и морального права задавать такие вопросы в таком тоне она не имела.

    По поводу законности, я для того и вынесла это слово в скобки, чтобы подчеркнуть не буквальный смысл в данном контексте. Вы, уважаемый, не к буковкам цепляйтесь, а по сути мысль излагайте, если есть :)

    По поводу анкеты. Вот она у меня перед глазами. По пунктам: укажите фамилию, имя , отчество, что я честно и пишу. И это неправильно, нужно только ФИ. Далее, ФИО отца-матери и тоже самое. Далее код страны, в памятке по заполнению указано- согласно перечня стран, самого перечня нет. Пишу- BY, опять неправильно. Нужно BLR. Далее -главная страна следования, пишу- PRAHA, CHEHIJA. Опять неправильно- PRAHA. Продолжать?

    По поводу Auto, признаюсь, я малограмотная до сих пор полагала, что под ними подразумеваются и автомобили и автобусы. (сейчас глянула в лингво- легковые автомобили). Поэтому, думала я, если я напишу так, то будет и так и так верно. Тем более, что правильного ответа сама пока не знаю) Повторюсь, до этого раньше никто на это вообще внимания не обращал.

    Меня знаете, что поражает, то, что если бы в это чешское посольство пришел немец какой, то отношение было бы диаметрально противоположное. Попробывала бы она ему что-ниб. в таком тоне сказать. А с белорусами можно-схавают :wink:

    Передо мной было три человека, их всех по разным причинам развернули.

    Если бы я знала, с каким гемором мне предстоит столкнуться, я бы выбрала другой маршрут. Надеюсь, это было мое последнее туда обращение.

    И все-таки на мой вопрос касательно записи на талоне для получения док-тов об оригинале факса никто не ответил.

    п.с. тип В- национальная, для учебы или работы.

    п.п.с. как-то пришлось общаться с немецким консулом в неформлаьной обстановке, после пройденного с ним до этого собеседования в посольстве. Так вот моей знакомой он потом сказал: такой как .. всегда визы открывают. Это по поовду моих личных качеств и проч)

    Вот:)

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36612

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36612
    # 16 декабря 2009 20:34

    Lola4ka, попытка оправдаться? :rotate: а для чего?

    Так вот моей знакомой он потом сказал: такой как .. всегда визы открывают. Это по поовду моих личных качеств и проч)

    я бы этим не гордился :( - при ПРАВИЛЬНО заполненной анкете - вопросов не возникает... Если делают замечание и просят внести поправку - надо делать - анкета их, обрабатывают ее они, соответствие каким то внутренним требованиям - проверяют опять таки они... Податель анкеты - всего лишь проситель в данной ситуации... Смысла ему что то доказывать или рассказыать про свои жизненные принципы - нет :).

    Меня знаете, что поражает, то, что если бы в это чешское посольство пришел немец какой, то отношение было бы диаметрально противоположное.

    а меня нет :) - прежде чем завидовать немцам - не мешало б на себя глянуть - критически :), а не выяснять имела или не имела:

    как ни крути, и морального права задавать такие вопросы

    если меня, что то просят сделать с чем я не согласен и это не попадает под исключения - например заполнить на почте данные паспорта, хотя я знаю - именно в такой ситуации заполняет сотрудник почты - тогда я жестко выдерживаю свою позицию...

    Аналогично - если считаешь, что тебя унизили - надо было это именно там и доказывать - бросить анкету в лицо, сказать - смени тон дорогуша и т.д. :) - нет ничего хуже, когда ты считаешь, что об тебя вытерли ноги, а ты все равно поулыбалась в ответ, а потом на онлайнер жаловаться пришла :).

    Никогда не слишком.
  • Lola4ka Senior Member
    офлайн
    Lola4ka Senior Member

    918

    15 лет на сайте
    пользователь #164866

    Профиль
    Написать сообщение

    918
    # 16 декабря 2009 20:48

    MOHCTPiK, вы хоть раз вообще документы на шенген подавали? а то смахивает больше на теортические выкладки)) особенно про смени тон дорогуша) и про: при правильно заполненной анкете (вы часть моего поста про заполнение чешской анкеты внимательно читали?) вопросов не возникает :)

    упаси меня господи перед кем-либо здесь оправдываться) даже повеселили)

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36612

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36612
    # 16 декабря 2009 20:59

    Lola4ka, к сожалению ни разу :(, но у меня все впереди... :)

    Никогда не слишком.
  • dmitry_cz Senior Member
    офлайн
    dmitry_cz Senior Member

    964

    17 лет на сайте
    пользователь #90548

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 16 декабря 2009 21:04

    Lola4ka, вы не пробовали подойти на консультацию за день до подачи, где вам чуть ли не собственноручно те же самые тетечки заполнили правильно анкету??? Ведь для чего то же они работают после 16.00 и не даром это называется консультационное время. В крайнем случае на стэнде висит пример заполненной анкеты, неужели и там написано было на олбанском CHEHIJA? Это на каком языке вообще?

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 16 декабря 2009 21:14
    MOHCTPiK:

    если считаешь, что тебя унизили - надо было это именно там и доказывать - бросить анкету в лицо, сказать - смени тон дорогуша и т.д.

    Во-первых, это опускания до уровня обидчика, во-вторых, сначала поэкспериментируйте сами, а потом советуйте другим. С удовольствием прочтём о результате :lol:

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • Lola4ka Senior Member
    офлайн
    Lola4ka Senior Member

    918

    15 лет на сайте
    пользователь #164866

    Профиль
    Написать сообщение

    918
    # 16 декабря 2009 21:16
    dmitry_cz:

    Lola4ka, вы не пробовали подойти на консультацию за день до подачи, где вам чуть ли не собственноручно те же самые тетечки заполнили правильно анкету??? Ведь для чего то же они работают после 16.00 и не даром это называется консультационное время. В крайнем случае на стэнде висит пример заполненной анкеты, неужели и там написано было на олбанском CHEHIJA? Это на каком языке вообще?

    а на каком у вас в паспорте имя фамилия вписаны? не на том же албанском?:lol:

    я вам даже больше скажу. прорвалась я туда с четвертого раза. первым был визит для проверки ситуации на местности так сказать, время приема, перечень документов, кол-во человек под посольством и проч) нужды списывать с образца не вижу, так как человек я занятой, к тому же есть сайт посольства, памятка по заполнению и проч. ну так обычно бывает) их же не просто так пишут (кстати, на сайте написано, можете скачать форму анкеты здесь, а в посольстве принимают только красные оригиналы). Во второй раз я поняла, что пришла поздно (10-30), очередь двигается слишком медленно и до 12-30 я не успеваю. Дубль три- не работали компьютеры и вот , наконец, на 4-ый раз мне улыбнулась удача))

    и еще по поводу албанского: а вы не считаете вообще верхом моразма заполнять анкету не на родном или английском языке , а транслитом? я, человек, владеющий двумя европейскими языками, долго ломала голову над тем, что писать в отдельных графах ( в частности, на каком языке нужно писать слово чехия)

  • dmitry_cz Senior Member
    офлайн
    dmitry_cz Senior Member

    964

    17 лет на сайте
    пользователь #90548

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 16 декабря 2009 21:24

    Lola4ka, в таком случае я вообще не понимаю проблемы, если по вашему описанию вы подались с первого раза :) Правда, подойди вы на консультацию и задай все вопросы, первые 3 раза можно было бы и не ходить, но раз вы человек занятой и умеете планировать собственное время, то вам должно быть виднее :D

  • Чеб Member
    офлайн
    Чеб Member

    311

    19 лет на сайте
    пользователь #37870

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 16 декабря 2009 21:27

    Пишу- BY, опять неправильно. Нужно BLR.

    Странно, получаете визу не в первый раз и не знаете название страны. Название есть в паспорте. И при спортивных трансляциях всегда - BLR.

  • Lola4ka Senior Member
    офлайн
    Lola4ka Senior Member

    918

    15 лет на сайте
    пользователь #164866

    Профиль
    Написать сообщение

    918
    # 16 декабря 2009 21:37
    dmitry_cz:

    Lola4ka, в таком случае я вообще не понимаю проблемы, если по вашему описанию вы подались с первого раза :) Правда, подойди вы на консультацию и задай все вопросы, первые 3 раза можно было бы и не ходить, но раз вы человек занятой и умеете планировать собственное время, то вам должно быть виднее :D

    Ну если это считать с первого.. еще забыла: в самый первый раз уточнила, что работаю неделю на новом месте, сказала что нужна только справка. Потом в тот день, когда у них не работали компьютеры- сунула ей документы на проверку, почеркала всю анкету и сказала донести копию трудовой. К тому же вопрос с факсом остается открытым, я так понимаю, без него мне визу не дадут.

  • Lola4ka Senior Member
    офлайн
    Lola4ka Senior Member

    918

    15 лет на сайте
    пользователь #164866

    Профиль
    Написать сообщение

    918
    # 16 декабря 2009 21:38
    Чеб:

    Пишу- BY, опять неправильно. Нужно BLR.

    Странно, получаете визу не в первый раз и не знаете название страны. Название есть в паспорте. И при спортивных трансляциях всегда - BLR.

    а BY тогда что означает?

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36612

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36612
    # 16 декабря 2009 21:38

    я, человек, владеющий двумя европейскими языками

    русский, белорусский? :lol: даже если нет - в РБ - население двуязычно и потому - 2 европейских языка никого не удивят :)

    я, человек, владеющий двумя европейскими языками, долго ломала голову над тем, что писать в отдельных графах ( в частности, на каком языке нужно писать слово чехия)

    в таких случаях открывают рот и спрашивают - на консультации, у соседа что подает анкету и т.д. в чем проблема? :)

    и еще по поводу албанского: а вы не считаете вообще верхом моразма заполнять анкету не на родном или английском языке , а транслитом?

    Страсбург - едешь туда перед/после/вместо и пытаешься рассказать чем тебя ущемляет чешское консульство - толку будет больше, чем на онлайнере фыркать :)

    Никогда не слишком.
  • Lola4ka Senior Member
    офлайн
    Lola4ka Senior Member

    918

    15 лет на сайте
    пользователь #164866

    Профиль
    Написать сообщение

    918
    # 16 декабря 2009 21:43 Редактировалось Lola4ka, 1 раз.

    MOHCTPiK, сделайте милость, излагайте свои теоритические выкладки где-ниб. в другом месте. не засоряйте эфир.