Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5965

    17 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5965
    # 21 октября 2008 00:02 Редактировалось Technics, 7 раз(а).

    В данной теме обсуждаем NAS – сетевую систему хранения данных.
    Выбор, технические характеристики.
    Делимся мнениями, впечатлениями.

    NAS (англ. Network Attached Storage) – сетевая система хранения данных. Сетевые хранилища представляют собой внешние жёсткие диски, которые подключаются к сети и позволяют нескольким пользователям работать с общими файлами.

    Каталог сетевых накопителей (NAS) на onliner

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • dimsonn Senior Member
    офлайн
    dimsonn Senior Member

    2342

    19 лет на сайте
    пользователь #33177

    Профиль
    Написать сообщение

    2342
    # 25 ноября 2011 13:08

    Zhenik
    У меня Etrayz стоит прям в зале в 2-х метрах от дивана на нижней полке под теликом. Я его спрятал за фронтальной колонкой ДК, настроил автоотключение винтов при простое - его ваще не слышно. Если же с него смотреть что-то или торренты он качает - то шелестит, конечно, веник, но у меня Барракуда из компа на 7200 оборотов, а он далеко не самый тихой. Второй винт я в него всандалил тоже барракуду, но на 5400 оборотов - вот он нааааамного тише. А ведь есть еще более тихие веники. Ну а если при этом телик идет - то NAS не слышно в любом случае.
    Я что хочу сказать - все зависит от предъявляемых требований к NASу. У меня они довольно лояльные - пару торрентов в неделю скачать да кино смотреть в свое удовольствие. И не шумит ничего ))

    В этом вашем интернете не поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
  • ultrasmile Linux Team
    офлайн
    ultrasmile Linux Team

    7574

    16 лет на сайте
    пользователь #140576

    Профиль
    Написать сообщение

    7574
    # 25 ноября 2011 13:19
    dimsonn:

    настроил автоотключение винтов при простое

    Не очень здорово.
    У меня тоже в паре метров от дивана сборный НАС из компа. Правда, не в жилой зоне, а в кладовке. Винтов не слышно, бо тихие ВД грины, а вот охлаждение порой будит ночью, особенно когда rsync начинает бэкапить и нагрузка на процессор увеличивается, кулер начинает повизгивать. Поэтому, если сменю эту машину на коробочный НАС, то после привычки к прежнему шуму коробочный смело смогу расположить в жилой зоне.

  • dimsonn Senior Member
    офлайн
    dimsonn Senior Member

    2342

    19 лет на сайте
    пользователь #33177

    Профиль
    Написать сообщение

    2342
    # 25 ноября 2011 13:35
    ultrasmile:

    Не очень здорово.

    Да и хер с ним. У меня он большинство времени (процентов 90 наверное) простаивает )) Как и комп - у меня нет необходимости, чтобы техника работала в режиме 24/7/365. Я, так сказать, лайт-юзер.

    В этом вашем интернете не поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 25 ноября 2011 13:45
    Digitall:

    3.Соберите дешево: компактный,тихий и с маленьким энергопотреблением нас на 2 винчестера по функционалу аналогичный готовым нас серверам. Посмотрим во что это обойдется.

    собрал. Правда на три винчестера, а по фукнционалу, уж извините, богаче готового NAS. Вот, к примеру, бесшумный БП стоимостью 50 000 рублей. Именно пятьдесят тысяч рублей. Правда он в HTPC будет стоять, ну да особой разницы нет.


    Zhenik:

    Ваш покорный слуга, который с компом на "Вы" с большой буквы, настроил NAS с помощью простейшего меню, включая квоты, репликацию, фтп, доступы, файл-сервер, iTunes сервер и т.д. за 2 часа, не прибегая к помощи сторонних спецов.

    нет, я ж не спорю, это отлично. Но вот что Вы будете делать, если Вам понадобится что-то, что не предусмотрено изготовителем в изначальной конфигурации? Хотя может и никогда ничего другого Вам и не понадобится :)

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    ultrasmile:

    Из коробки или самосборный - дело личных эстетических предпочтений. В любом случае, если человек адекватный, то на выходе получится нормально настроенный НАС.

    ну а вообще, подпишусь под этими словами. Каждому -- свое :)

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • ultrasmile Linux Team
    офлайн
    ultrasmile Linux Team

    7574

    16 лет на сайте
    пользователь #140576

    Профиль
    Написать сообщение

    7574
    # 25 ноября 2011 14:27
    Land:

    Но вот что Вы будете делать, если Вам понадобится что-то, что не предусмотрено изготовителем в изначальной конфигурации?

    Это да, кстати. Особенно учитывая недолгий период сопровождения всяких дивайсов новыми прошивками - до очередной новой модели, а потом забвение. Хорошо, если энтузиасты портируют чего новое, и то не факт.И вот сиди со старой прошивкой НАСа и кукуй. А в случае с компом всегда выбор есть: постоянно обновляющиеся или полноценные оси, или специализированные для наса типа нексенты или OMV. Плюс пакеты всякие дополнительные.
    Но это опять таки все субъективно :beer:

  • BigBrother Senior Member
    офлайн
    BigBrother Senior Member

    4759

    23 года на сайте
    пользователь #107

    Профиль
    Написать сообщение

    4759
    # 25 ноября 2011 14:40
    Land:

    бесшумный БП стоимостью 50 000 рублей

    ой, что за он??? оч актуально для хоум-сервера!

  • Digitall Senior Member
    офлайн
    Digitall Senior Member

    823

    18 лет на сайте
    пользователь #62918

    Профиль
    Написать сообщение

    823
    # 25 ноября 2011 15:37
    Zhenik:

    Digitall, прекращайте рекламу в ветке!

    Zhenik я не собираюсь ничего рекламировать , а выкладываю не только свою точку зрения а ссылки на такую же тему как и у нас , где также высказываются различные мнения и отзывы пользователей нас серверов и если у кого то есть ссылки на такие же тесты или отзывы по другим нас серверам буду только рад. Если вы заметили то в шапке название темы звучит как : NAS – сетевая система хранения данных. Обсуждение. Выбор.А человек получая больше информации сам делает выводы , а из ваших бесед извините никаких выводов не сделаешь, переливаете из пустого в порожнее , вам надо в тему сделай сам. Я же не ищу подтекст в ваших постах на рекламу сайта своего приятеля и никса или рекламу серверов Qnap . Если у вас есть желание покопаться в профиле пользователей то на здоровье , только оставьте свои обвинения при себе , тем более если у вас покопаться в профиле то уж точно можно найти много чего.

    Величайшая миссия нашего народа – показывать всему миру, как не надо жить.
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36057

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36057
    # 25 ноября 2011 16:12

    3.Соберите дешево: компактный,тихий и с маленьким энергопотреблением нас на 2 винчестера по функционалу аналогичный готовым нас серверам. Посмотрим во что это обойдется.

    задешево не скажу - я вот хотел 4 дисковый со скоростью 80 - 100 мбайт в секунду , кунап или синолоджи с атомом а не каличным марвелом такие тянут от штуки и выше , купил серверную плату от супермикро за 250 грина (IPMI , 2 штуки Intel Gb LAN , 6 SATA , Atom 525 ) и корпус Chenbro 34069 за 220 , в итоге та же функциональность , корпус не хуже и с пассивным питателем , скорость та же до 110 мбайт в секунду а денег ушло в 2 раза меньше , с линухами не заморачивался - всем устраивает Windows Server 2008R2

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 25 ноября 2011 16:14 Редактировалось Land, 1 раз.
    BigBrother:

    Land:

    бесшумный БП стоимостью 50 000 рублей

    ой, что за он??? оч актуально для хоум-сервера!

    обычный блок питания на 300 VA доработанный напильником. :)

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Digitall Senior Member
    офлайн
    Digitall Senior Member

    823

    18 лет на сайте
    пользователь #62918

    Профиль
    Написать сообщение

    823
    # 25 ноября 2011 19:21 Редактировалось Digitall, 1 раз.
    Дуремар:

    Chenbro 34069 за 220

    Неплохой корпусик. Кстати захотелось на него посмотреть и заодно нашел статейку на хабре про собранный нас наподобие вашего Идеальный домашний NAS, или собираем mini-ITX сервер с 4 HDD

    Величайшая миссия нашего народа – показывать всему миру, как не надо жить.
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36057

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36057
    # 25 ноября 2011 21:38
    Digitall:

    Неплохой корпусик

    смотрю он уже в москалии подорожал до более 300 долларов , есть ещё неплохой корпус под NAS от Lian-Li - там даже 6 веников влазит но без хотсвапа , и ещё выгодный вариант это HP Microserver - 4 веника на AMD платформе

    Никогда такого не было и вот опять !
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6154

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6154
    # 25 ноября 2011 23:27

    Почему все так гонятся за этими miniITX корпусами и платами? Гораздо проще с охлаждением, дешевле, лучше в плане масштабируемости использовать стандартные ATX. Неужели дома так мало места, что негде разметить ATX-корпус?

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34745

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34745
    # 26 ноября 2011 12:59

    А мне кажется лучше собирать NAS в формате HTPC в обычном АТХ корпусе. По итогу 1 комп вместо 2, который может проигрывать 1080 и места в нем дофига под винты. 5 винтов точно влезет.... Но конечно такой ящик надо не в спальню, а для зала нормально. Корпус только надо красивый...

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20546

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20546
    # 26 ноября 2011 15:37
    MethroGnome:

    Почему все так гонятся за этими miniITX корпусами и платами?

    Только из за размеров. Но как верно было замечено это если ставить все 1-2 винта.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 26 ноября 2011 20:11
    Digitall:

    смотрю он уже в москалии подорожал до более 300 долларов

    если все своими ручками делать, то с этой суммы еще на протирание спиртом остается :)

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    Zloy Zhuk:

    А мне кажется лучше собирать NAS в формате HTPC в обычном АТХ корпусе. По итогу 1 комп вместо 2, который может проигрывать 1080 и места в нем дофига под винты. 5 винтов точно влезет.... Но конечно такой ящик надо не в спальню, а для зала нормально. Корпус только надо красивый...

    Тут сразу возникает вопрос с бесшумностью. Пять винтов, процессор, видео -- все это охлаждать надо будет. Без карлсонов обойтись можно, но сложно. Проще все же разнести NAS и HTPC. Опять же, ИМХО.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36057

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36057
    # 26 ноября 2011 22:16
    Zloy Zhuk:

    По итогу 1 комп вместо 2, который может проигрывать 1080 и места в нем дофига под винты.

    а зачем комп номер 2 если он делает ровно то что делает медиаплеер за 100 долларов и в несколько раз дороже и энергии потребляет в 10 раз больше

    Zloy Zhuk:

    Но конечно такой ящик надо не в спальню, а для зала нормально. Корпус только надо красивый...

    в красивых HTPC корпусах обычно место только под 1 - 2 HDD и одно место 5,25 под привод

    меня пока конфигурация на 4 HDD устраивает - проще веники менять ( не сейчас конечно ) на подходе уже 3,5 - 4 терабайтники

    Land:

    Тут сразу возникает вопрос с бесшумностью

    у меня в ченбро их вентиляторов только 2 кулера 60 мм на 5 вольтах на обдув HDD , хотя по уму их обдув надо включать только при работе HDD

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 26 ноября 2011 22:23
    Дуремар:

    а зачем комп номер 2 если он делает ровно то что делает медиаплеер за 100 долларов и в несколько раз дороже и энергии потребляет в 10 раз больше

    ну вот у меня уже возникла ситуация, при которой медиаплеер не понимает контейнер mkv в версиях после v1.0.0. А обновлять прошивку производитель ни фига не торопится. Да и будет ли -- фиг знает. А в HTPC я сам обновлю кодеки. Ну и спутниковый же тюнер там сразу и блюрей привод.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6154

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6154
    # 26 ноября 2011 22:33

    Только из за размеров. Но как верно было замечено это если ставить все 1-2 винта

    Все равно не понятно. Ну будет он занимать место 20х25 см а не 20х50 см. Неужели такая огромная проблема найти место?

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34745

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34745
    # 26 ноября 2011 22:53

    HD плеера особенно за 100-200 уй выводят 2.0 звук . Значит надо искать с цифровым выходоми ресивер покупать на 5.1. С компом попроще. А про охлаждение винтов. 2 вертушки на 120мм хватает

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36057

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36057
    # 26 ноября 2011 22:58
    Land:

    ну вот у меня уже возникла ситуация, при которой медиаплеер не понимает контейнер mkv в версиях после v1.0.0

    ну продайте медиаплеер и купите другой - за стоимость нормального htpc в нормальном корпусе это можно раз 10 сделать

    Land:

    А в HTPC я сам обновлю кодеки

    плейер на реалтеке 1185 играет все - и обновлять ничего не надо и даже радиатора на чипе нет , а вы попробуйте с обычного HTPC двухгодичной давности программным путём вывести Dolby True HD на ресивер по HDMI без смены видеокарты или материнской платы

    Land:

    Ну и спутниковый же тюнер там сразу и блюрей

    я знаю какой там спутниковый тюнер и какое удобство повседневного пользования

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    Zloy Zhuk:

    HD плеера особенно за 100-200 уй выводят 2.0 звук . Значит надо искать с цифровым выходоми ресивер покупать на 5.1. С компом попроще

    попроще оно если надо на говноколонки типа IHOOO звук выводить - если в оконечнике ресивер никакого выигрыша нет ( а есть дополнительный геморой ) , и про тех у кого 3 стереоусилка на усиление сигнала 5,1 с компа или активная мониторная акустика плиз не рассказывайте это не из местных реалий

    Никогда такого не было и вот опять !