Ответить
  • dimon374 Senior Member
    офлайн
    dimon374 Senior Member

    4440

    17 лет на сайте
    пользователь #139193

    Профиль
    Написать сообщение

    4440
    # 28 сентября 2022 18:46

    :lol: отправьте его кто на курсы повышения квалификации. чтото очень толсто.

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    40602

    19 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    40602
    # 28 сентября 2022 20:02

    деревяха, ст - не гном ли это? :trollface:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    854

    7 лет на сайте
    пользователь #2600384

    Профиль

    854
    # 28 сентября 2022 20:05 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    dimon374:

    чтото очень толсто.

    Потерпи немного, тебе ль не привыкать - толсто, больно. По сути, квалифицированный вы наш. Сейчас нормальной трубы не кипить на пол, шлак по дурным деньгам остался. Объвязка дороже чем на просто батареи. И посчитай, сколько и какой тебе батареи нужно и уложить ТП, чтобы обогреть одну и туже комноту, а потом выступать будешь со своим толсто и больно.

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    WOLVERINE90:

    деревяха, ст - не гном ли это? :trollface:

    ХЗ какой гном тебе приснился. Не, вот это белое г..но буду строить :trollface: Ты из него же?

  • dimon374 Senior Member
    офлайн
    dimon374 Senior Member

    4440

    17 лет на сайте
    пользователь #139193

    Профиль
    Написать сообщение

    4440
    # 28 сентября 2022 20:07
    Wiedergeburt:

    Объвязка дороже чем на просто батареи.

    какая обвязка? коллектор? было у меня фото недавно. что там дорогое?

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    40602

    19 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    40602
    # 28 сентября 2022 20:08
    Wiedergeburt:

    ХЗ какой гном тебе приснился. Не, вот это белое г..но буду строить Ты из него же?

    нет, я из черного говна строил :D

    Добавлено спустя 46 секунд

    Wiedergeburt:

    Объвязка дороже чем на просто батареи

    дороже разве что из-за расходомеров, а так вроде такая же обвязка :-?

    Добавлено спустя 35 секунд

    Wiedergeburt:

    И посчитай, сколько и какой тебе батареи нужно и уложить ТП, чтобы обогреть одну и туже комноту, а потом выступать будешь со своим толсто и больно.

    батареи нормального вида встали бы дороже :znaika:

  • kosmas Senior Member
    офлайн
    kosmas Senior Member

    3880

    17 лет на сайте
    пользователь #171568

    Профиль
    Написать сообщение

    3880
    # 28 сентября 2022 20:09
    dimon374:

    что за поток сознания?) гдето просчитался и теперь всем и себе чтото доказать хочется?
    какого деревянного? зачем сарай этот? у тебя он?? сочувствую... там звукоизоляции сложно да
    но у нормальных людей так

    Мет. сетку поднимал при заливки стяжки или она нужна просто для крепления труб ТП ?

    https://www.youtube.com/channel/UCWnmyQ8q_mTqMYa9AMYDKHQ?view_as=subscriber
  • dimon374 Senior Member
    офлайн
    dimon374 Senior Member

    4440

    17 лет на сайте
    пользователь #139193

    Профиль
    Написать сообщение

    4440
    # 28 сентября 2022 20:12
    kosmas:

    Мет. сетку поднимал при заливки стяжки или она нужна просто для крепления труб ТП ?

    подымал и для крепления.

    2 в 1!

  • vas125 Senior Member
    офлайн
    vas125 Senior Member

    2973

    13 лет на сайте
    пользователь #704982

    Профиль
    Написать сообщение

    2973
    # 28 сентября 2022 21:13 Редактировалось vas125, 1 раз.

    ффффффффффффффффффффф

  • Чык-чырык Senior Member
    офлайн
    Чык-чырык Senior Member

    519

    7 лет на сайте
    пользователь #2705235

    Профиль
    Написать сообщение

    519
    # 28 сентября 2022 22:57

    Во накинулись. Возьмите и по простому посчитайте. Сколько стоит 16мм таже керми пекс труба на ТП, в среднем 3р за метр. Посчитайте например 15 м2 комната, где-то уйдет метров 120 точно. И разбить придется на две петли, так точно тоже, Устройство пола под ТП и под батареи учтите разницу с его всякими утеплителями, сетками, держалками, перделками, расшивками. Фитинги-шмитинги, коллектор больше будет чем для батареи, так как контуров больше чем с батареями выйдет. Смесители, для подмеса. Короче ТП не дешевле. А захотите цивилизацию на автомате, то это еще колодка, сервоприводы на контур, датчики температуры по комнатам. И это вместо одного копеечного регулятора на батарею. А если еще прикинуть, что для ТП выгоднее конденсационный котел будет, оптимальный режим на малых температурах. Короче, заморачиваться можно долго. И говорить, что что-то там реально дешевле ... глупо.

  • dimon374 Senior Member
    офлайн
    dimon374 Senior Member

    4440

    17 лет на сайте
    пользователь #139193

    Профиль
    Написать сообщение

    4440
    # 28 сентября 2022 23:06 Редактировалось dimon374, 2 раз(а).
    Чык-чырык:

    16мм таже керми пекс труба на ТП, в среднем 3р за метр.

    там перт мп на фото керма до евро за метр. был...

    Чык-чырык:

    где-то уйдет метров 120 точно.

    320 метров ага. 3200
    на 200 квадратов ушло 1200 метров. команты где 14 квадратов шаг на 150, а , 200, что тоже предостаточно и все петли по 60-70м

    Чык-чырык:

    учтите разницу с его всякими утеплителями, сетками, держалками, перделками, расшивками.

    никакой если делается нормально

    Чык-чырык:

    Смесители, для подмеса.

    пролистать пару страниц назад и обделаться от кучи подмесов

    Чык-чырык:

    А захотите цивилизацию на автомате

    как в батареях??

    Чык-чырык:

    что для ТП выгоднее конденсационный котел будет, оптимальный режим на малых температурах.

    ммм... т.е. плюсы отнести к минусам?) забавно

    Чык-чырык:

    дешевле

    тп точно не дороже и не хуже если делают не олени и не втридорого

  • Чык-чырык Senior Member
    офлайн
    Чык-чырык Senior Member

    519

    7 лет на сайте
    пользователь #2705235

    Профиль
    Написать сообщение

    519
    # 28 сентября 2022 23:11
    dimon374:

    тп точно не дороже и не хуже если делают не олени и не втридорого

    про хуже кто-то говорит? Дороже? Да, незначительно, но дороже. И это без всяких оленей. Не горячись так.

  • dimon374 Senior Member
    офлайн
    dimon374 Senior Member

    4440

    17 лет на сайте
    пользователь #139193

    Профиль
    Написать сообщение

    4440
    # 28 сентября 2022 23:16
    Чык-чырык:

    Да, незначительно, но дороже. И это без всяких оленей. Не горячись так.

    это я вспоминаю как озвучили по 5 басксов за квадрат раскатка трубы. а как узнали что по сетке, то чтото еще больше. сказал в одно лицо делать 4 дня будет. суперспец. сделал сам за 7. отсюда может дороже только если. хотя не знаю сколько еще дерут за подключение радиатора

    Добавлено спустя 37 секунд

    Чык-чырык:

    про хуже кто-то говорит?

    да все кто не сделал)
    ибо явно не в экономии по их мнению дело

  • Чык-чырык Senior Member
    офлайн
    Чык-чырык Senior Member

    519

    7 лет на сайте
    пользователь #2705235

    Профиль
    Написать сообщение

    519
    # 28 сентября 2022 23:21
    dimon374:

    да все кто не сделал)
    ибо явно не в экономии по их мнению дело

    ТП не хуже, это однозначно. И мне даже сам режим отопления ТП больше нравится, чем просто батареей. Но здесь не об этом.

  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    17956

    18 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    17956
    # 29 сентября 2022 01:23

    dimon374, палтос

    In Gold we Trust
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    40602

    19 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    40602
    # 29 сентября 2022 09:33
    dimon374:

    320 метров ага. 3200
    на 200 квадратов ушло 1200 метров. команты где 14 квадратов шаг на 150, а , 200, что тоже предостаточно и все петли по 60-70м

    на меньшую площадь ушло 1730 метров :-?

    Чык-чырык:

    Устройство пола под ТП и под батареи учтите разницу с его всякими утеплителями, сетками, держалками, перделками, расшивками.

    устройство с утеплением абсолютно то же, на фольгу ушло 125$ и на клипсы еще соточка, 105$, если быть точным

    Чык-чырык:

    Фитинги-шмитинги, коллектор больше будет чем для батареи, так как контуров больше чем с батареями выйдет.

    ну вот хз, может так получиться, что количество батарей в комнате вполне будет соответствовать количеству контуров
    ну а если даже ТП веток больше, то +10$ за контур в сравнении с коллекторов под батареи

    Чык-чырык:

    Смесители, для подмеса

    для батарей оно не надо? будем кипяток херачить прямо в батарею?

    Чык-чырык:

    А захотите цивилизацию на автомате, то это еще колодка, сервоприводы на контур, датчики температуры по комнатам. И это вместо одного копеечного регулятора на батарею.

    вообще никакой разницы с батареей, ну если собрались делать нормально :-?

    а теперь считаем цены на батареи, которые нормальные стоят космос, если не брать в учет ревину любимую чугуняку, да и та не совковая стоит как вертолет, всякие нержавейки для красивого выхода из стены - и ТП получается выгоднее :znaika:

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11564

    24 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11564
    # 29 сентября 2022 09:34
    dimon374:

    это я вспоминаю как озвучили по 5 басксов за квадрат раскатка трубы. а как узнали что по сетке, то чтото еще больше. сказал в одно лицо делать 4 дня будет. суперспец. сделал сам за 7. отсюда может дороже только если. хотя не знаю сколько еще дерут за подключение радиатора

    Мне за день с приличным запасом времени все разложили с опрессовкой. Мне такером крепили мастер и подсобник, по 2.5$ метр работа вышла в итоге. И это считаю не дешево, т.к. подсобник плюет в потолок, придерживая трубу, из специнструмента такер да ножницы )
    По сетке раскладывать такое себе конечно. Сетка в середине стяжки, над трубой разумеется.

    Чык-чырык:

    Сколько стоит 16мм таже керми пекс труба на ТП, в среднем 3р за метр

    Общий контекст обсуждения - бюджетный домик из статьи. Для нормального ТП достаточно PERT-II с кислородным барьером по 1р метр, себе хоть золотой трубой разводите. В том доме работа по укладке стоила бы почти одинаково, что пол-дома уложить, что весь, и так и так это один рабочий день.

    Полы в доме преимущественно из крупноформатного керамогранита — только в спальнях ламинат. Там где плитка — теплые водяные полы. Спальни обогреваются радиаторами. Теплые полы с гребенкой плюс радиаторы стоили 2 200 долларов.
    Минус второй насос 50$, минус кучка кренделей с узлом подмеса (100-200 $).
    Мне 2 года тому всё-все отопление на почти ту же площадь на ТП с электрокотлом и прочей мелочевкой встало в 1000$, сам только обвязывал котел до коллекторов, так что по отоплению штуку из себестоимости того домика можно еще вынять.

    Добавлено спустя 4 минуты 31 секунда

    Wiedergeburt:

    Пол второго этажа мог лепить, какой хотел и ТП там предусматривался, но отказался по многим причинам. И из-за дороговизны и из-за худшей звуко-вибро изоляции. Давайте не будете учить безапеляционно и не будете посланы так же.

    Точно, у вас же деревянный дом. Именно это и решило, что первый этаж ТП, а второй радиаторы, потому как ТП по деревянным перекрытиям городить не с руки.

  • dimon374 Senior Member
    офлайн
    dimon374 Senior Member

    4440

    17 лет на сайте
    пользователь #139193

    Профиль
    Написать сообщение

    4440
    # 29 сентября 2022 09:41
    WOLVERINE90:

    ушло 1730 метров

    и что это дало?)

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    40602

    19 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    40602
    # 29 сентября 2022 09:48
    dimon374:

    и что это дало?)

    как обычно - лишь переплату, не более того :D
    все что больше чем у димона - излишество и выкинутые бабки :trollface:

  • Чык-чырык Senior Member
    офлайн
    Чык-чырык Senior Member

    519

    7 лет на сайте
    пользователь #2705235

    Профиль
    Написать сообщение

    519
    # 29 сентября 2022 09:49
    Andry_S:

    Общий контекст обсуждения - бюджетный домик из статьи. Для нормального ТП достаточно PERT-II с кислородным барьером по 1р метр, себе хоть золотой трубой разводите. В том доме работа по укладке стоила бы почти одинаково, что пол-дома уложить, что весь, и так и так это один рабочий день.

    тут обсуждение, как понял - что дороже и что дешевле. Я говорю, что ТП не дешевле Р. Я привел все по Керми. Если вы решили трубу по 1р использовать, то тогда можно и говнорадиаторы за 22 рубля поставить - еще дешевле будет. :)

    Добавлено спустя 33 секунды

    WOLVERINE90:

    dimon374:

    и что это дало?)

    как обычно - лишь переплату, не более того :D
    все что больше чем у димона - излишество и выкинутые бабки :trollface:

    :trollface: :rotate:

  • dimon374 Senior Member
    офлайн
    dimon374 Senior Member

    4440

    17 лет на сайте
    пользователь #139193

    Профиль
    Написать сообщение

    4440
    # 29 сентября 2022 09:57
    WOLVERINE90:

    все что больше чем у димона - излишество и выкинутые бабки

    истина! ну наконец то дошло!)