Ответить
  • dimon374 Senior Member
    офлайн
    dimon374 Senior Member

    4440

    17 лет на сайте
    пользователь #139193

    Профиль
    Написать сообщение

    4440
    # 22 августа 2022 23:49
    vas125:

    Будет.

    прям точно точно?

  • I752 Senior Member
    офлайн
    I752 Senior Member

    746

    11 лет на сайте
    пользователь #1376491

    Профиль
    Написать сообщение

    746
    # 23 августа 2022 08:17

    Наверно, влаги не будет если посещать дачу с мая по август, и то под вопросом

  • DickJabBer Senior Member
    офлайн
    DickJabBer Senior Member

    5558

    14 лет на сайте
    пользователь #439428

    Профиль
    Написать сообщение

    5558
    # 23 августа 2022 08:38
    I752:

    Наверно, влаги не будет если посещать дачу с мая по август, и то под вопросом

    Газик сам по себе подтвержден влагонакоплению и в межсезонье когда ночью охлаждается ниже точки росы а днем на солнце нагревается стопро при отсутствии вентиляции внутри помещении в случае если он закрыт влагонепроницаемым пенопластом - стопро там вся дача изнутри в чорной плесени.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11564

    24 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11564
    # 23 августа 2022 09:03
    vas125:

    I752:

    сырости/плесени не будет между 3см пенопласта и газиком?

    Будет.

    У, ребята, как все запущено.
    Первое правило ограждающего пирога: материалы только с повышением праропроницаемости изнутри к наружи.
    Если изнутри ЭППС - все прекрасно, и ГКЛ на него спокойно можно клеить. У автора сказано пенопласт, т.е. вероятно там не экструдированный ППС, у которого паропроницаемость значительно выше, но все равно ниже, чем у газика и схема рабочая.
    Далее, у автора не сказано что там за стены. газосиликат это все по привычке думают. Но там куплена дачка, и если она не особо молода, то там на 90% щитовой домик - по современному каркаснег. Реальная структура того каркасника никому не известна, и с большой долей вероятности там суповой набор из досок, стекловаты, керамзита, опилок, бумаги, если повезет полиэтилена или рубероида. И именно из-за дырявого супового набора его пытались утеплить пенопластом. Такая штука по паропроницаемости еще лучше газика и схема остается рабочая.
    Вот вам расчет с ЭППС и газиком
    Вот вам расчет с ПСБ15 и газиком
    Вот вам расчет с одним газиком под картоном
    Очевидно, что пенопласт или ЭППС, наклеенные изнутри, спасают худой газик )

  • Zэf Senior Member
    офлайн
    Zэf Senior Member

    599

    10 лет на сайте
    пользователь #1676549

    Профиль
    Написать сообщение

    599
    # 23 августа 2022 09:11 Редактировалось Zэf, 1 раз.

    Andry_S, я вчера оторвал весь пенопласте, это пристройка из газоблоков сложена, я думаю относительно недавно лет 5-10 ,какие то "гении" видимо так ровняли стены, точнее пытались и так и оставили, оказалось и гипс не надо, завалена на 3 см в среднем стенка, вчера поставил маяки - будем штукатурить. пирог такой снаружи-10 см утеплитель(пеник) , потом газоблоки, на крыше лежит 20 см ваты,я думаю комната довольно тёплая зимой будет если там сделать отопление.

    Хотел вызвать у людей положительные эмоции, а вызвал проституток, панику, наряд милиции, и сатану…
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11564

    24 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11564
    # 23 августа 2022 10:07
    Zэf:

    снаружи-10 см утеплитель(пеник) , потом газоблоки, на крыше лежит 20 см ваты,

    Да, вполне приличный пирог. Для такого поддерживаю убрать хреносозидательство в виде пенопласта изнутри и просто штукатурка по маякам. 3см объем конечно будет приличный, в 2 прохода имеет смысл делать где большая толщина.

  • vas125 Senior Member
    офлайн
    vas125 Senior Member

    2973

    13 лет на сайте
    пользователь #704982

    Профиль
    Написать сообщение

    2973
    # 23 августа 2022 11:12

    Zэf,
    Правильно что выкинули изнутри пенопласт.
    Andry_S,
    Может на графике и нормально, но Утеплитель изнутри- Плохо

    Как реальный пример:
    Гкл-Утеплитель-газик 25-наружняя отделка.
    Т.е Утеплитель внутри дома.
    Зимой порвало трубы Отопление т.к труба была внутри газика и замерзла.

  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    9133

    18 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    9133
    # 23 августа 2022 11:50

    vas125, это потому что труба сделана плохо, а не потому что утеплитель внутри плохо.

  • DickJabBer Senior Member
    офлайн
    DickJabBer Senior Member

    5558

    14 лет на сайте
    пользователь #439428

    Профиль
    Написать сообщение

    5558
    # 23 августа 2022 13:32
    vas125:

    Зимой порвало трубы Отопление т.к труба была внутри газика и замерзла.

    А труба использовалась по назначению, т.е. по ней тек горячий теплоноситель? Или просто дом не топился и трубы размерзлись?

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11564

    24 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11564
    # 23 августа 2022 14:36
    vas125:

    Andry_S,
    Может на графике и нормально, но Утеплитель изнутри- Плохо

    Как реальный пример:
    Гкл-Утеплитель-газик 25-наружняя отделка.
    Т.е Утеплитель внутри дома.
    Зимой порвало трубы Отопление т.к труба была внутри газика и замерзла.

    Рука-лицо...
    Плохо - трубы с водой вне утепленного контура, пусть и частично. Вообще не в тему.

  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    9133

    18 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    9133
    # 23 августа 2022 15:44

    Andry_S, это как в том анекдоте про бухло и отравился печенькой...

  • but_s Senior Member
    офлайн
    but_s Senior Member

    579

    16 лет на сайте
    пользователь #213826

    Профиль
    Написать сообщение

    579
    # 23 августа 2022 16:56
    And777888999:

    CoffeeSell:

    And777888999:

    WOLVERINE90:

    And777888999:

    Или херня

    не слушай этих староверов - бери, потом расскажешь как оно :)

    Знать бы что брать :-?

    хускварна. не?

    Изучил ее но для нашего рынка геолокация не доступна, нужно по периметру провод закладывать, не хочу это порно

    Провод - это не страшно, очень быстро зарастает травой, его становится совсем не видно.
    https://catalog.onliner.by/mowers/worxpowertools/wr142e
    Я себе такого взял из Польши (с доставкой + дополнительно 150 метров провода обошлась в 950$)/ Вещь!!! У меня около 600 м.кв. газона - справляется на ура! В зависимости от площади газона есть разные модели с различной шириной скашивания. Хускварна с такими характеристиками была примерно в 2 раза дороже.
    Перед покупкой пересмотрел кучу обзоров. В одном из них какой-то британец или американец заявил, что это одна из лучших покупок в его жизни. Так вот полностью с ним согласен! Уже 2 месяца косит только робот. Раз в пару недель подкашиваю триммером вдоль забора (там ни одна косилка не скосит), а потом в этом месте прохожу обычной бензиновой в качестве пылесоса.
    Робот-косилка однозначно рекомендасьон!!!!

  • vas125 Senior Member
    офлайн
    vas125 Senior Member

    2973

    13 лет на сайте
    пользователь #704982

    Профиль
    Написать сообщение

    2973
    # 23 августа 2022 19:53

    Andry_S,
    sashokc,

    Пришёл отделочник и «посоветовал» такой пирог.
    Хозяин только начинал дом строить :D
    Лет 10 назад было.

    Добавлено спустя 8 минут 9 секунд

    but_s,
    Покажи фото лужайки.

  • but_s Senior Member
    офлайн
    but_s Senior Member

    579

    16 лет на сайте
    пользователь #213826

    Профиль
    Написать сообщение

    579
    # 23 августа 2022 20:53 Редактировалось but_s, 4 раз(а).

    Del

    Добавлено спустя 14 минут 54 секунды

    vas125:

    but_s,
    Покажи фото лужайки

    Обычно на фото картинка несколько отличается от реальной. По собственным ощущениям после робота газон выглядит, будто его покосили вчера, а потом по нему потоптались. Сначала непривычно не видеть чётких линий, потом привыкаешь и нормально. Т.е. это своего рода компромисс: после бензиновой внешний вид на 5 баллов, но только 1-2 дня после скашивания; после робота на 4 с плюсом, но каждый день. Плюс нереальная экономия времени. Плюс нет вопросов, что делать со скошенной травой.

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    14105

    19 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    14105
    # 23 августа 2022 22:06

    but_s, интересно

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11564

    24 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11564
    # 23 августа 2022 22:42

    but_s, если б робот еще стоил погуманнее. Газон у вас конечно предельно простой и подходящий для робота. Сколько он прослужит - вопрос. Думаю года не пройдет как он потребует какого то ремонта, и вопросы возникнут с запчастями. Предположу максимум три года и полностью в мусорку, потребив за это время на ремонт половину стоимости.

    В то же воемя 6 соток такого геометрически простого и плоского газона обычной газонокосилкой косятся за час, если еженедельно. Сколько будет стоить 25 раз в год приходящий на час газонокосильщик?

  • And777888999 Senior Member
    офлайн
    And777888999 Senior Member

    10368

    14 лет на сайте
    пользователь #562690

    Профиль
    Написать сообщение

    10368
    # 23 августа 2022 22:59

    but_s, честно говоря фото «после робота» трава словно ее козы посчипали :-?

  • but_s Senior Member
    офлайн
    but_s Senior Member

    579

    16 лет на сайте
    пользователь #213826

    Профиль
    Написать сообщение

    579
    # 23 августа 2022 23:25 Редактировалось but_s, 1 раз.
    And777888999:

    but_s, честно говоря фото «после робота» трава словно ее козы посчипали :-?

    Я ж говорю, на фото всё выглядит немного не так, как вживую. Хотя, справедливости ради, согласен, что после бензиновой косилки газон выглядит красивее. Это глупо отрицать))) Но через несколько дней эта красота пропадает))).
    Andry_S, судя по обзорам и отзывам, эти роботы годами косят и ничего там не ломается. А нанимать газонокосильщика для такого геометрически простого и плоского газона - моветон))).

    Ребята, я не продавец роботов и никого не уговариваю. И не заявляю, что робот справляется со своей задачей лучше бензиновой газонокосилки. Но после 6 лет кошения раз в 5-7 дней и двух месяцев владения роботом руки к бензиновой газонокосилке пока не тянутся. И ещё у меня голова не болит, куда девать несколько мешков скошенной травы каждые 5-7 дней.

  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9732

    16 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9732
    # 23 августа 2022 23:36

    but_s, а почему не болит? Типа робот каждый день косит? И эта мелкая мульча просто гниёт/сохнет как удобрение?

    Грибонутый
  • but_s Senior Member
    офлайн
    but_s Senior Member

    579

    16 лет на сайте
    пользователь #213826

    Профиль
    Написать сообщение

    579
    # 23 августа 2022 23:43
    KillRib:

    but_s, а почему не болит? Типа робот каждый день косит? И эта мелкая мульча просто гниёт/сохнет как удобрение?

    Каждый день в общей сложности 7-8 часов. График можно выставить какой угодно со смартфона через приложение. Изначально перед первым включением нужно покосить газон обычной косилкой до нужной высоты. Робот поддерживает эту высоту, срезая около 1 сантиметра травы, превращая её в мульчу. Её просто не видно.