Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • parmanovich Senior Member
    офлайн
    parmanovich Senior Member

    981

    10 лет на сайте
    пользователь #1202213

    Профиль
    Написать сообщение

    981
    # 29 апреля 2023 15:10
    lonely_phantom:

    Не знаю, в этой теме спрашивать или где-то в другой. Подскажите по опыту - в середине-конце сентября реально где-то поплавать-позагорать в Европе, не доезжая до Испании-Италии (немного далековато)? Или уже поздно по погоде? Не обязательно даже апарты/отели, можно палаточное.

    А назовите место в Европе, которое ближе северной Италии (1700км), где можно поплавать? Я понимаю вопрос про море? В середине сентября можно везде.

    parmanovich
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6151

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6151
    # 29 апреля 2023 15:16
    parmanovich:

    lonely_phantom:

    Не знаю, в этой теме спрашивать или где-то в другой. Подскажите по опыту - в середине-конце сентября реально где-то поплавать-позагорать в Европе, не доезжая до Испании-Италии (немного далековато)? Или уже поздно по погоде? Не обязательно даже апарты/отели, можно палаточное.

    А назовите место в Европе, которое ближе северной Италии (1700км), где можно поплавать? Я понимаю вопрос про море? В середине сентября можно везде.

    Минское море! :D

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    gomankov_artiom:

    BESTRAFER:

    gomankov_artiom,
    вряд ли в Польше вы сможете оформить грин кард.. это прерогатива американцев...
    а тема по страховкам - вот .. Там есть вся инфа

    Спасибо

    Короче узнал, может данная информация кому-нибудь поможет.
    Есть страховка в Польше, делается онлайн и для авто на белорусском учете, в том числе, стоит 150 злотых (примерно 35 USD) до 30 дней. Распространяется на Польшу и страны ЕС.
    Вопрос, конечно, как работать с это страховой в случае чего, нужно уточнять.

    Я в январе такую оформлял к 15 дневной из РБ.

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    Сейчас взял на месяц нашу. 25 как раз запланировал вернуться.

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • rasti Member
    офлайн
    rasti Member

    189

    14 лет на сайте
    пользователь #209062

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 30 апреля 2023 09:02

    Есть 2 билета на 6 мая на матч Рома - Интер в Риме.
    Изначально матч был запланирован на 7 мая, но перенесли в последний момент на 6е.
    Я лечу 7го, поэтому пролетаю, возврат не возможен, лишь могу изменить имя владельца билета.
    Если кому-то интересно, пишите в ЛС!

  • parmanovich Senior Member
    офлайн
    parmanovich Senior Member

    981

    10 лет на сайте
    пользователь #1202213

    Профиль
    Написать сообщение

    981
    # 3 мая 2023 16:28
    OLDMAN131058:

    parmanovich:

    lonely_phantom:

    Не знаю, в этой теме спрашивать или где-то в другой. Подскажите по опыту - в середине-конце сентября реально где-то поплавать-позагорать в Европе, не доезжая до Испании-Италии (немного далековато)? Или уже поздно по погоде? Не обязательно даже апарты/отели, можно палаточное.

    А назовите место в Европе, которое ближе северной Италии (1700км), где можно поплавать? Я понимаю вопрос про море? В середине сентября можно везде.

    Минское море! :D

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    gomankov_artiom:

    BESTRAFER:

    gomankov_artiom,
    вряд ли в Польше вы сможете оформить грин кард.. это прерогатива американцев...
    а тема по страховкам - вот .. Там есть вся инфа

    Спасибо

    Короче узнал, может данная информация кому-нибудь поможет.
    Есть страховка в Польше, делается онлайн и для авто на белорусском учете, в том числе, стоит 150 злотых (примерно 35 USD) до 30 дней. Распространяется на Польшу и страны ЕС.
    Вопрос, конечно, как работать с это страховой в случае чего, нужно уточнять.

    Я в январе такую оформлял к 15 дневной из РБ.

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    Сейчас взял на месяц нашу. 25 как раз запланировал вернуться.

    А Вы на месте оформляли или онлайн?

    parmanovich
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6151

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6151
    # 3 мая 2023 17:34

    parmanovich, Во Вроцлаве по дороге заехал.

    Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды

    Онлайн оплата на польский банк! Не всем доступно...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • parmanovich Senior Member
    офлайн
    parmanovich Senior Member

    981

    10 лет на сайте
    пользователь #1202213

    Профиль
    Написать сообщение

    981
    # 4 мая 2023 15:01
    OLDMAN131058:

    parmanovich, Во Вроцлаве по дороге заехал.

    Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды

    Онлайн оплата на польский банк! Не всем доступно...

    Есть у сына карта польская, если что. Но пока думаю как лучше сделать. Будем выезжать с 31 мая на 1 июня, еще пообщаюсь с людьми на эту тему и потом решу. Сын, если что едет 10 мая на работу, может ему дам задание узнать. Только интересно, можно ли по копии техпаспорта сделать там страховку?

    parmanovich
  • RadioUser Senior Member
    офлайн
    RadioUser Senior Member

    1014

    15 лет на сайте
    пользователь #145325

    Профиль
    Написать сообщение

    1014
    # 4 мая 2023 16:36

    oppa, ух, еще раз СПАСИБО ОГРОМНОЕ за столь подробную консультацию

    oppa:

    Не понятно, что вы потеряли на том Лаго Маджоре, тем более итальянской его части (:-?). Как по мне, то совершенно ничем не привлекательное озеро.

    Правда, совершенно не понятно, почему именно в Селесту, а не в Кольмар, например, или тот же Страсбург. В конце-концов, в Эгисхайм или Реквир, Рибовилле? Селеста - далеко не самый симпатишный городок в тех краях.

    На Лаго Маджоре (ночевка после дальнего переезда) уже давно забронирован отель с завтраком по очень хорррошей цене с прекрасным видом на озеро, мы хотим просто вечерком посидеть на балкончике с бокалами вина в руке. И находится совсем недалеко от границы со Швейцарией! Можно перебронировать чуть ближе к границе, но сами понимаете - уже и цены не те сейчас, и удовольствия не получим.
    А Селесту выбрали опять таки из-за хорррошей цены на бомжацкий Ibis (да, будем ночевать как в вагоне, но зато на 2 дня в недешевый Европа-парк в соседний Руст, что и является нашей основной целью (ребенок год старался чтобы заслужить), а великолепная Швейцария, так уж сложилось, просто у нас на пути). Страссбург у нас далее по дороге домой, заедем.
    Как видите приходиться экономить, а от Швейцарских цен на все я в небольшом шоке, не по карману это нам.

    Локарно, Беллинцону конечно же просто проезжаем, я просто указал, что едем через них. По-видимому и Сен-Готтард проедем по туннелю (кстати как спрогнозировать там пробки, гугл мапс предупредит???).
    Долина водопадов – ух, хочется туда попасть, если времени будет хватать, то заедем, но это крюк. А вот Люцерн прямо по дороге и спасибо за информацию, где стать и что посмотреть.

    Итак:
    Лаго Маджоре – Локарно/Беллинцона (не останавливаясь) – платная дорога через туннель - Чертов мост, ходим, фоткаемся - едем на перевал Фурка, сурки, фоткаемся, восторгаемся, легкий перекус - отель Бельведер, ледник - перевал Гримзель + остановки в интересных местах, фоткаемся - остановка на Handeggfallbrücke, ходим с замиранием сердца по мосту, на фуникулере не едем - ущелье Aareschlucht, бродим там + камень Шерлока Холмса - инстаграмный Chälrütirank - Долина водопадов (по возможности) - Люцерн (на часок) – Селеста.
    По-моему впечатлений на день хватит с избытком! Что скажете, одобряете?

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7807

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7807
    # 5 мая 2023 03:41 Редактировалось oppa, 2 раз(а).

    RadioUser, не обязательно проезжать 17-километровый тоннель. Вы можете, как вы и планировали, перед ним, в районе Airolo, уйти на тот же самый перевал Сен-Готтард, просто видов сильно впечатляющих вы на том перевале не увидите, зато галочку лишнюю в количестве альпийских перевалов в своем активе поставите. Действуйте по обстоятельствам: услышите о пробке в тоннеле (по радио обычно об этом трубят) - уйдете в горы, многие там так и делают, чтобы ускорить путь, не услышите и будет интересно посмотреть, что такое 17-километровый туннель, - прите прямиком в него. Там, кстати, запускают в тоннель порциями, для чего перед въездом в тоннель, за несколько километров, установлено несколько светофоров, один за другим. Каждый светофор отсекает от общей массы автомобилей лишь их определенное количество - с тем, чтобы не дай бог в самом тоннеле огромное столпотворение из автомобилей не образовалось (там, кстати, температура всегда повыше, чем за пределами тоннеля!). Из-за этого обычно и пробки, особенно в те дни, когда у немцев школьные каникулы либо начинаются, либо заканчиваются, и массы отдыхающих с детьми прут через этот самый тоннель либо в одну, либо в другую сторону. Ну а вообще, в летний сезон пробки там достаточно частое явление, ибо через этот тоннель - самый прямой путь для тех же скандинавов, всевозможных голландцев с бельгийцами, немцами и иже с ними, на теплые моря и курорты.
    Ну а в целом ваш вариант вполне осуществим, включая и долину водопадов, главное на Лаго Маджоре не спать до обеда.
    Про Селесту понял, принято. Небольшая информация для вас (возможно тоже пригодится): напротив Селесты, прямо через 35-ый французский автобан (пока что бесплатный), находится такой городок, который называется Кинцхайм (Kintzheim). Это - уже настоящая эльзасская винная дорога (во всей своей красе). Так вот, городок этот в первую очередь известен своей Горой обезьян (La Montagne des Singes), замком Высокий Кенигсбург (Haut-Koenigsbourg), практически единственным на эльзасской винной дороге, который прекрасно сохранился, ну и таким мероприятием, как la Volerie des Aigles - это показательные выступления с участием всевозможных хищных птиц на территории еще одного старинного замка. Все три мероприятия - на одной и той же горе (по которой к самому верху ведет серпантин). В общем, при желании с детьми целый день можете провести только там (а не только в Европа-парке). Но чаще всего до последнего мероприятия (с хищными птицами) дело так и не доходит, хватает и просто обезьян (их там около 1000 проживает, на той горе) со сказочным замком... Ну а сама Селеста, если вы не в курсе, в первую очередь известна тем, что именно с этого городка, как это принято считать, и пошла традиция украшать к Рождеству и Новому Году елку. Точнее: именно в Селесте впервые в мировой истории официально задокументирован этот факт. Каждый год, в канун празднования НГ, в этом городе открывают музей новогодней елки, а сама книга, где этот факт исторически задокументирован, теперь (после реставрации здания) хранится в другой известной достопримечательности этого городка, - в Гуманистической библиотеке (гуглите и все о ней узнаете). Будет желание задержаться в тех краях - могу накидать еще с десяток не менее интересных мест оттуда.
    И это, вы в курсе хоть, что детей (до 12 лет) в их день рождения в Европа-парк пускают бесплатно? День посещения парка правильно высчитали?

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    8185

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    8185
    # 5 мая 2023 10:57

    Шалом

    oppa:

    Дальше. Немного не доезжая до выезда на автобан А75, сделали небольшой крюк, чтобы проехаться по живописному каньону, по которому протекает река Тарн (именно через эту реку и проложен высочайший мост в мире). Виды - великолепные, вот только жалко, что проезжали по каньону достаточно рано и времени на осмотр было не так уж много. Но вернуться туда планирую в обязательном порядке, может даже в следующем году.

    А точнее можно? :)

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7807

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7807
    # 5 мая 2023 11:07 Редактировалось oppa, 1 раз.

    отоноче, как давно все это было, похоже, что в прошлой жизни, даже и не помню, в котором году. Хорошо помню только, что поздно осенью поехали как-то в Испанию покупаться, в итоге попали на постоянные проливные дожди и никакого купания не получилось... Откуда вытянули эту цитату?

    Ну и со временем американские каньоны очень сильно переплюнули (и по масштабам и по впечатлениям) все европейские каньоны, вместе взятые, поэтому к тому каньону, по которому протекает река Тарн, естественно не возвращались, да и не тянет уже туда, совсем.
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2560

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 5 мая 2023 11:45
    отоноче:

    оложен высочайший мост в мире

    имелось ввиду, наверное Виадук Мийо

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    8185

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    8185
    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 5 мая 2023 14:03
    отоноче:

    А точнее можно?

    Та же тема

    I need ammunition, not a ride
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    8185

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    8185
    # 5 мая 2023 14:37

    Нет :tongue:
    Деревни не впились
    oppa про каньон писал

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1186

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 5 мая 2023 14:45
    отоноче:

    Деревни не впились

    Что-то я не могу себя заставить начать думать, куда хочу поехать. То не так, это не то... :insane:

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    8185

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    8185
    # 5 мая 2023 15:35

    Накати :-? ....

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2764

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2764
    # 5 мая 2023 16:38 Редактировалось аутавалацуга, 1 раз.
    отоноче:

    Нет :tongue:
    Деревни не впились
    oppa про каньон писал

    Там и про этот виадук и про Тарн :molotok:

    Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд

    Чарлi:

    отоноче:

    Деревни не впились

    Что-то я не могу себя заставить начать думать, куда хочу поехать. То не так, это не то... :insane:

    Так у тебя и визы еще нет :weep:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1566

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1566
    # 5 мая 2023 17:04

    autotraveller, а в чём глубокий смысл писать на форуме одновременно под несколькими никами?
    Ладно, если бы один из них был временно забанен, а так... :-?

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1186

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 5 мая 2023 17:15
    аутавалацуга:

    Так у тебя и визы еще нет

    Есть :P

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2764

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2764
    # 5 мая 2023 17:42
    Чарлi:

    аутавалацуга:

    Так у тебя и визы еще нет

    Есть :P

    :o :beer:
    Длинную хоть дали?

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря