Ответить
  • ZhenyaXXXX Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZhenyaXXXX Senior Member Автор темы

    1022

    18 лет на сайте
    пользователь #50487

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 24 мая 2007 00:34 Редактировалось Молодость, 17 раз(а).

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что нужно, чтобы открыть ЧУП(какие документы нужны, какие люди должны быть в штате, какие налоги, сколько по времени займёт открытие ЧУП, и примерно в какие деньги это всё встанет)??? Хочу купить новые автомобили и сдавать их в аренду под такси.
    Посоветуйте,подскажите!
    Заранее спасибо.

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    ЧУП (Частное предприятие, Частное унитарное предприятие, УП, ЧТУП, ЧСУП и так далее) - форма юридического лица с одним учредителем. Пока единственная форма с одним учредителем для коммерческой организации.

    Преимущества перед ООО:
    - Юридический адрес может быть в жилом помещении, принадлежащем учредителю или по месту его регистрации. Оно должно быть в собственности и нужно согласие (простое письменное) собственника и всех проживающих. Коммунальные платежи повышаются примерно в 2-3 раза.
    - Банковская карточка может быть с одной подписью директора. Положение о ведении директором бухучета должно быть внесено в Устав.
    - Руководителем может быть сам учредитель, без включения в штат и зарплаты (данное положение в законодательстве не раскрыто, вопросы его документарного оформления спорные).

    Открывается за 2 дня (регистрация и открытие расчетного счета), ещё через неделю получается УНП. Можно начинать работать сразу после регистрации.

    Для регистрации нужно: согласовать наименование, определиться с юридическим адресом, сформировать уставный фонд (минимального размера нет), подать пакет документов в исполком.
    Пакет документов в исполком:
    - Устав 2 экз.
    - Электронная копия Устава.
    - Заявление и приложение к нему (Лист А) - подписываются на месте.
    - Квитанция на уплату госпошлины.

    Варианты пополнения счета учредителем:
    1) Внести деньги с формулировкой "пополнение счета Учредителем". Правда, снять их потом проблематично.
    2) Составить договор о временной передаче денежных средств в хозяйственное ведение (НЕ договор займа). Снять деньги потом можно, без налогов. Договор со стороны УП подписывает любое лицо по доверенности.

    Варианты оформления на работу директора и бухгалтера:
    Директор:
    1) Оформление на постоянную работу с выплатой з/п, трудовой книжкой итд. Можно на 0,5 ставки, 0,25 ставки. Можно по совместительству. Контракт или трудовой договор со стороны УП подписывает любое лицо по доверенности. Документы на приём: решение Учредителя, приказ, контракт (договор), штатное расписание.
    2) Непосредственное исполнение обязанностей руководителя Учредителем. Для этого нужно соответственное положение в уставе. Трудовой договор (контракт) не составляется и з/п не начисляется и не платится вообще. Документы: решение Учредителя, приказ. Минусы:
    - проблемы (необоснованные требования) в некоторых банках по открытию р/с;
    - вопрос "подписаваться директором или собственником". По смыслу, Собственником - правильнее, но этого почему-то не понимают гос. органы и банки, и приходится подписываться "директор". Хотя я лично не знаю случаев, чтобы кто-то был наказан за то, что подписывался директором, но не был в штате.

    Бухгалтер:
    1) Исполнение обязанностей бухгалтера директором (как самим Собствекнником, так и наёмным директором). В уставе должна быть предусмотрена возможность осуществления директором функций бухгалтера.
    2) Оформление бухгалтера в штат. Можно на 0,5 ставки, 0,25 ставки. Можно по совместительству.
    3) Договор с бухгалтерской фирмой.

    Для того, чтобы в банке карточка подписей р/с была с одной подписью, в уставе должна быть предусмотрена возможность осуществления директором функций бухгалтера или должен быть заключен договор с бухгалтерской фирмой. Если возможность осуществления директором функций бухгалтера в Уставе есть, даже при наличии в штате бухгалтеров в карточке может быть одна подпись.

    Для того, чтобы не выплачивать временно з/п руководителю (если она есть) в связи с неосуществлением деятельности, нужно написать приказ и подать соответствующее заявление в свою налоговую и ФСЗН.

    Куратор ветки Молодость

  • Аленка-25 Neophyte Poster
    офлайн
    Аленка-25 Neophyte Poster

    27

    11 лет на сайте
    пользователь #804687

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 13 марта 2014 16:26
    Молодость:

    Аленка-25, долю в ЧУП приобрести нельзя, только если реорганизовать его в ООО.
    Работать на предприятии и одновременно быть его учредителем - можно.

    Спасибо за ответ , я не совсем правильно выразилась , есть чтуп и 2 учредителя, один продает свою долю , я думаю о ее приобретении.

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30153

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30153
    # 13 марта 2014 16:32

    Аленка-25, у ЧТУПА не может быть два учредителя - только один.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • stronq Senior Member
    офлайн
    stronq Senior Member

    2885

    11 лет на сайте
    пользователь #738893

    Профиль
    Написать сообщение

    2885
    # 13 марта 2014 18:46 Редактировалось stronq, 1 раз.

    Могу ли я в ООО взять зам.директора со средним образованием (только школа,) и если могу, то конкретнее на какую должность его поставить??? В идеале мне бы его начальником водителей поставить, вот только с должностью не понятно. Учиться ему еще 4 года. Направление работы транспорт.

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    14 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 13 марта 2014 20:05
    stronq:

    мне бы его начальником водителей поставить

    начальник транспортного отдела

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5897

    15 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5897
    # 13 марта 2014 20:31

    или цеха )

  • stronq Senior Member
    офлайн
    stronq Senior Member

    2885

    11 лет на сайте
    пользователь #738893

    Профиль
    Написать сообщение

    2885
    # 13 марта 2014 21:15
    minskpravo:

    stronq:

    мне бы его начальником водителей поставить

    начальник транспортного отдела

    Спасибо! Просто от хозяев поступила четкая команда, ввести россияку в состав руководства.

  • valpurg Member
    офлайн
    valpurg Member

    110

    14 лет на сайте
    пользователь #226105

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 14 марта 2014 10:40

    Здравствуйте! Не нашел ответа на такой вопрос : может ли учредитель работать на своем предприятии по договору подряда директором?
    И еще один вопрос, если учредитель непосредственно исполняет обязанности руководителя без приема по контракту (или по договору подряда) - вариант 2 в шапке, может ли он при этом исполнять обязанности бухгалтера, или необходим дополнительный человек в штат?

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3073

    19 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3073
    # 14 марта 2014 11:00

    valpurg, директор не может быть по договору подряда

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    По бухгалтеру писали уже: нужно соответствующее образование и стаж.

    тыжбухгалтер
  • valpurg Member
    офлайн
    valpurg Member

    110

    14 лет на сайте
    пользователь #226105

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 14 марта 2014 23:12

    спасибо!

  • ukukkule Junior Member
    офлайн
    ukukkule Junior Member

    57

    10 лет на сайте
    пользователь #1009460

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 15 марта 2014 22:15 Редактировалось ukukkule, 1 раз.
    Booo:

    valpurg, директор не может быть по договору подряда

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    По бухгалтеру писали уже: нужно соответствующее образование и стаж.

    Где столько бухгалтеров найдется со стажем, и что значит соответствующее образование?
    пока все (практически) как работали так и работают.

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3073

    19 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3073
    # 15 марта 2014 23:12 Редактировалось Booo, 1 раз.
    ukukkule:

    Booo:

    valpurg, директор не может быть по договору подряда

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    По бухгалтеру писали уже: нужно соответствующее образование и стаж.

    Где столько бухгалтеров найдется со стажем, и что значит соответствующее образование?
    пока все (практически) как работали так и работают.

    Да, пока все забили. Наказания нет и можно работать. Как будет дальше - вопрос.

    Добавлено спустя 25 секунд

    А бухгалтеров хватает, поверьте мне ;)

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    Вот только квалификация... хотя всем пофиг - просто ищут бухгалтера подешевле, не задумываясь о последствиях

    тыжбухгалтер
  • ukukkule Junior Member
    офлайн
    ukukkule Junior Member

    57

    10 лет на сайте
    пользователь #1009460

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 16 марта 2014 10:07

    Я у себя на предприятии директор и выполняю обязанности бухгалтера (образование высшее экономическое, в области торговли,) считается ли стаж бухгалтера? Думаю нет.
    И все-таки, может ли ЧУП не иметь в штате наемных работников (ноль), а только учредитель исполнять обязанности руководителя, без з.п. и без зачисления в штат предприятия. Естественно если реально всю работу на предприятии выполняет сам учредитель.

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 16 марта 2014 10:18
    ukukkule:

    Я у себя на предприятии директор и выполняю обязанности бухгалтера (образование высшее экономическое, в области торговли,) считается ли стаж бухгалтера? Думаю нет.

    Не считается. Чтобы был стаж бухгалтерский нужно быть оформленным бухгалтером, а не просто исполнять обязанности.

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3073

    19 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3073
    # 16 марта 2014 10:23
    ukukkule:

    Я у себя на предприятии директор и выполняю обязанности бухгалтера (образование высшее экономическое, в области торговли,) считается ли стаж бухгалтера? Думаю нет.

    Стаж - это по записям в трудовой книжке о том, что вы работали бухгалтером. Если в налоговой не придирались, то пишите себя в приказе и не парьтесь. :)
    Хотя Московская ИМНС на этой неделе потребовала от директора ЧУП копию диплома и трудовой книжки. В других вроде пока тихо.

    И все-таки, может ли ЧУП не иметь в штате наемных работников (ноль), а только учредитель исполнять обязанности руководителя, без з.п. и без зачисления в штат предприятия. Естественно если реально всю работу на предприятии выполняет сам учредитель.

    Можете. Но будете иметь много проблем. Если готовы отстаивать везде свою правоту - дерзайте!

    тыжбухгалтер
  • ukukkule Junior Member
    офлайн
    ukukkule Junior Member

    57

    10 лет на сайте
    пользователь #1009460

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 16 марта 2014 21:39

    Отстаивать надоело, оформился.

  • Rttx Senior Member
    офлайн
    Rttx Senior Member

    1851

    15 лет на сайте
    пользователь #156864

    Профиль
    Написать сообщение

    1851
    # 17 марта 2014 08:04
    GwinBlade:

    В ФСЗН до 20 числа месяца следующего за отчётным кварталом отчёт 4-фонд. ПУ-2 в течение месяца следующего за отчётным кварталом. ПУ-3 до 31 марта следующего за отчётным годом.
    В налоговую до 20 числа месяца следующего за отчётным кварталом.

    Спасибо, то есть за январь-март декларации нужно подать с 1 по 20 апреля?

  • Remontkresel Senior Member
    офлайн
    Remontkresel Senior Member

    824

    12 лет на сайте
    пользователь #587122

    Профиль
    Написать сообщение

    824
    # 17 марта 2014 08:34

    Подскажи, у кого чуп в квартире, нужно идти в жэс? какие документы нести? а то уже 5 месяцев прошло, комуналка не поменялась. не хочется потом перерасчета за 100 лет)))))

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.4]
  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 17 марта 2014 09:02
    Rttx:

    Спасибо, то есть за январь-март декларации нужно подать с 1 по 20 апреля?

    Да

  • antileks Member
    офлайн
    antileks Member

    280

    13 лет на сайте
    пользователь #438201

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 17 марта 2014 10:12

    Здравствуйте. Вы не подскажите, отправил запрос через сайт статистики о том что я зарегистрировал ЧУП и они прислали мне список отчетов которые надо предоставлять:
    1) 1-мп (микро) (с пометкой обязательно)
    2) 1-икт (раз в год до 1 апреля) (с пометкой обязательно)
    3) 12-вэс (услуги) (раз в месяц НО при наличии факта/явления).
    C отчетом 1 все понятно - раз в год до 28 января. А вот насчет отчетов 2 и 3 - вопрос: насколько эти отчеты обязательны? И что будет если их не предоставить?
    Моя деятельность: разработка ПО для России и др. стран. (через ВЕД договора).

    Добавлено спустя 7 минут 52 секунды

    Remontkresel:

    Подскажи, у кого чуп в квартире, нужно идти в жэс? какие документы нести? а то уже 5 месяцев прошло, комуналка не поменялась. не хочется потом перерасчета за 100 лет)))))

    у меня та же ситуация, коммуналка не изменилась, хотя уже пора-бы. Мне сказали что никого уведомлять я не должен... Хотя настораживает что они могут пересчитать и получится как тут: http://realt.onliner.by/2014/03/13/dolg-20/

  • Remontkresel Senior Member
    офлайн
    Remontkresel Senior Member

    824

    12 лет на сайте
    пользователь #587122

    Профиль
    Написать сообщение

    824
    # 17 марта 2014 11:24

    вот и я про что)

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.4]