Ответить
  • Gran1 Junior Member
    офлайн
    Gran1 Junior Member

    79

    15 лет на сайте
    пользователь #153107

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 20 июня 2023 13:16

    ну то есть надо согласиться на переход НА НПД .автоматом не ПЕРЕВЕДУТ?

    и сумму эту 2000 вычета можно растягивать на сколько хочешь? можно показывать в месяц там рублей 10 например? и пока непонятно да в период вычета тунеядцем что ли считаться будешь?

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6496

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6496
    # 20 июня 2023 13:28
    Gran1:

    и сумму эту 2000 вычета можно растягивать на сколько хочешь? можно показывать в месяц там рублей 10 например? и пока непонятно да в период вычета тунеядцем что ли считаться будешь?

    Срок использования вычета не установлен. Про тунеядство пока не ясно.Ждем официальных разъяснений.

  • MoloTora Senior Member
    офлайн
    MoloTora Senior Member

    3854

    6 лет на сайте
    пользователь #2321236

    Профиль
    Написать сообщение

    3854
    # 20 июня 2023 13:51
    Gran1:

    автоматом не ПЕРЕВЕДУТ?

    Или приложение или лично заявление в налоговую. Автоматом, если этого не сделать, аннулируют ремесленничество с 1-го июля.

    "Демократия" по американски - это инструмент лжи, продвигающий диктатуру сша по всему миру
  • bsckv Member
    офлайн
    bsckv Member

    146

    9 лет на сайте
    пользователь #1419230

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 20 июня 2023 15:04

    Ребятушки! Ремесленники! SOS! Срочно!
    Подскажите, какие "документы" и пруфы я могу приложить к заявлению о сохранении статуса ремесленника, если нет официальных подтверждений участия ни в каких ярмарках и выставках и аренды мастерской? Шью дома, продаю через интернет, совсем не много. Могу сделать только фото мастерской по сути и скрин обьявлений в интернете. Но этого точно мало! Я узнавала! Если кто-то может помочь с доказательствами участия в ярмарках, я отблагодарю! Были такие участия, но без бумаг, просто кооперировалась с другим мастером. Если есть какой-то чат по этому поводу - поделитесь пожалуйста!

  • Listapadik Senior Member
    офлайн
    Listapadik Senior Member

    40354

    13 лет на сайте
    пользователь #310886

    Профиль
    Написать сообщение

    40354
    # 20 июня 2023 15:09

    ну участие в ярмарках не гарантирует ровным счетом ничего))

    Добавлено спустя 10 минут 31 секунда

    bsckv:

    к заявлению о сохранении статуса ремесленника

    заявление на фиксир налог
    даже если в фиксир налоге откажут, то на статус никто не покушается...пока
    будете ремесленником в НПД

    концептуально (с)
  • Grodno.735 Junior Member
    офлайн
    Grodno.735 Junior Member

    72

    1 год на сайте
    пользователь #3633960

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 20 июня 2023 15:39

    кстати, по поводу участия в экономике

    например ремесленник в прошлом декабре заплатил сбор на следующий год, стал участником экономики на следующий год. В июле его переквалифицировали в ремесленника на нпд, дали вычет и напугали, что пока вычет не вычтется - он внезапно перестает "считаться" участником экономики.

    а как быть с билетом на участие в экономике в количестве оставшегося полугодового сбора ранее уплоченного?

    если было - сорян, два слова плз скажите по поводу вышенаписанного для сердце успокоить.

  • Gran1 Junior Member
    офлайн
    Gran1 Junior Member

    79

    15 лет на сайте
    пользователь #153107

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 20 июня 2023 15:52

    а как и какие суммы в вычете показывать можно минимальные в месяц? 5 руб ,1 руб 10 руб? чтобы просто оставаться ремесленником. вот щас перешел на налог нпд в этом приложении. сразу поставили этот вычет 2000 руб. там новый чек новый счет. когда это надо делать. уже за июнь надо:? пока ничего неясно

  • grafi77 Junior Member
    офлайн
    grafi77 Junior Member

    44

    14 лет на сайте
    пользователь #280261

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 20 июня 2023 16:24 Редактировалось grafi77, 1 раз.
    Gran1:

    а как и какие суммы в вычете показывать можно минимальные в месяц? 5 руб ,1 руб 10 руб? чтобы просто оставаться ремесленником. вот щас перешел на налог нпд в этом приложении. сразу поставили этот вычет 2000 руб. там новый чек новый счет. когда это надо делать. уже за июнь надо:? пока ничего неясно

    Сегодня позвонила в налоговую, уточнила что делать со своим ремесленичеством.
    Уточнили - обращалась ли я в горисполком с заявлением, чтобы и далее уплачивать сбор (ну типа надо было доказать, что мои куклы интерьерные прям мега супер уникальные баларуския стражытныя). Сказала, что нет.
    Девушка вежливо сообщила, чтобы я установила себе приложение не ранее 1 июля (!!!) и далее все по маршруту, как в нем указано.
    Я уточнила - что если я в месяц ничего не реализовала? Ответ: значит в этом месяце вы ничего не уплачиваете.
    А если что-то продала, что должна сформировать чек, передать его покупателю и с этой суммы будет рассчитан налог.
    И да, пока не реализую товаров на 2000, налог не начисляется. Правда, затупила я, не уточнила переносится ли этот бонус на следующий год.

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6496

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6496
    # 20 июня 2023 16:33 Редактировалось Рыгорсан, 1 раз.
    grafi77:

    Правда, затупила я, не уточнила переносится ли этот бонус на следующий год.

    Переносится .Вплоть до полного использования.

  • grafi77 Junior Member
    офлайн
    grafi77 Junior Member

    44

    14 лет на сайте
    пользователь #280261

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 20 июня 2023 16:38 Редактировалось grafi77, 1 раз.
    Рыгорсан:

    grafi77:

    Правда, затупила я, не уточнила переносится ли этот бонус на следующий год.

    Переносится .Вплоть до полного использования.

    Замечательная новость!

    Кстати, не совсем понимаю, почему народ так цепляется именно за статус ремесленника?...
    Или ты платишь 6 рублей + ФСЗН от МЗП (по 36 приложению НК) или 10% от суммы продаж (и туда уже входит ФСЗН). И если ты ничего не продал, то ничего не оплачиваешь ...
    А если ты как и ранее, если ты ничего не продал - будь добр все равно оплати и сбор и налог... :roll:

  • GarazIg Senior Member
    офлайн
    GarazIg Senior Member

    882

    8 лет на сайте
    пользователь #1964815

    Профиль
    Написать сообщение

    882
    # 20 июня 2023 19:23
    MoloTora:

    Автоматом, если этого не сделать, аннулируют ремесленничество с 1-го июля.

    grafi77:

    Девушка вежливо сообщила, чтобы я установила себе приложение не ранее 1 июля (!!!)

    Не ясно. Если 1 июля только установить приложение, то ремесленничество будет уже аннулировано?

  • bsckv Member
    офлайн
    bsckv Member

    146

    9 лет на сайте
    пользователь #1419230

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 20 июня 2023 21:41 Редактировалось bsckv, 5 раз(а).
    Listapadik:

    ну участие в ярмарках не гарантирует ровным счетом ничего))

    Добавлено спустя 10 минут 31 секунда

    bsckv:

    к заявлению о сохранении статуса ремесленника

    заявление на фиксир налог
    даже если в фиксир налоге откажут, то на статус никто не покушается...пока
    будете ремесленником в НПД

    Я имела ввиду фиксированный налог, да. Конечно дело не в слове "ремесленник". Потому что через приложение отправлять отчёт о доходах, отдавать 10% - это просто нереально в моем случае, т.как там доход что по сарафанному радио и вообще не о чем, как и интернет у меня на хуторе. То есть я такой хрестоматийный ремесленник

    Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды

    grafi77:

    Gran1:

    а как и какие суммы в вычете показывать можно минимальные в месяц? 5 руб ,1 руб 10 руб? чтобы просто оставаться ремесленником. вот щас перешел на налог нпд в этом приложении. сразу поставили этот вычет 2000 руб. там новый чек новый счет. когда это надо делать. уже за июнь надо:? пока ничего неясно

    Сегодня позвонила в налоговую, уточнила что делать со своим ремесленичеством.
    Уточнили - обращалась ли я в горисполком с заявлением, чтобы и далее уплачивать сбор (ну типа надо было доказать, что мои куклы интерьерные прям мега супер уникальные баларуския стражытныя). Сказала, что нет.
    Девушка вежливо сообщила, чтобы я установила себе приложение не ранее 1 июля (!!!) и далее все по маршруту, как в нем указано.
    Я уточнила - что если я в месяц ничего не реализовала? Ответ: значит в этом месяце вы ничего не уплачиваете.
    А если что-то продала, что должна сформировать чек, передать его покупателю и с этой суммы будет рассчитан налог.
    И да, пока не реализую товаров на 2000, налог не начисляется. Правда, затупила я, не уточнила переносится ли этот бонус на следующий год.

    А если ты ничего не продаешь год? То ничего не платишь год? Что за бред? Так они имели по 6 р в месяц стабильно, а теперь ужесточили что не продаешь - не плати? Вы что-то не так поняли.
    Я тоже звонила. Они там нифига не знают, говорят что комиссия из этих дементров все решает, судьи ёпт.
    Я вообще продаю на руки, у меня нет чеков никаких. Там с того ремесленничества рублей 100 имею хорошо если. И из пруфов у меня только фото рабочего места да заявление. А значит могут списать на недостаток доказательств. И что? Буду со своих 50-100 р платить 10% ежемесячно предоставляя чеки от покупки молока вместо чеков на изделия?

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6496

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6496
    # 20 июня 2023 21:51
    bsckv:

    т.как там доход что по сарафанному радио и вообще не о чем, как и интернет у меня на хуторе. То есть я такой хрестоматийный ремесленник

    Ну, так покажите доход в 1 рубль в месяц и всё. А если нет дохода,то и нет . Нет никакой нижней планки .

  • Listapadik Senior Member
    офлайн
    Listapadik Senior Member

    40354

    13 лет на сайте
    пользователь #310886

    Профиль
    Написать сообщение

    40354
    # 20 июня 2023 22:04
    bsckv:

    Я вообще продаю на руки, у меня нет чеков никаких. Там с того ремесленничества рублей 100 имею хорошо если. И из пруфов у меня только фото рабочего места да заявление. А значит могут списать на недостаток доказательств. И что? Буду со своих 50-100 р платить 10% ежемесячно предоставляя чеки от покупки молока вместо чеков на изделия?

    чеки вы формировать будете самостоятельно в прилож НПД
    с указанием наличн расчет или безналичный
    или вы про какие чеки?

    Добавлено спустя 59 секунд

    но может вас оставят на фиксированном))

    концептуально (с)
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14396

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14396
    # 20 июня 2023 22:22

    раньше ремесленник платил 6руб в месяц
    если он установит прилагу, зарегится и будет платить те же 6 руб в месяц
    то что изменится? :)
    человек тот же
    труд тот же
    изделия те же
    копейка в бюджет та же
    не нахожу повода как-то наказывать или чего-то лишать, определять в тунеядцы и т.д.

    экс-Jenik
  • blr_spy Senior Member
    офлайн
    blr_spy Senior Member

    569

    16 лет на сайте
    пользователь #138368

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 21 июня 2023 09:31
    bsckv:

    И что? Буду со своих 50-100 р платить 10% ежемесячно предоставляя чеки от покупки молока вместо чеков на изделия?

    да, все чеки формируются в приложении, сами вводите сумму.

    bsckv:

    Я тоже звонила. Они там нифига не знают, говорят что комиссия из этих дементров все решает, судьи ёпт.

    так и декабре 2022 тоже ничего не знали, так и живем

    mixing-mastering,
    повод наказать всегда найдется, если захотят... вдруг у инспектора кофе остыл или пмс, а тут ваш профайл, всякое бывает ))

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14396

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14396
    # 21 июня 2023 10:25
    blr_spy:

    повод наказать всегда найдется

    ну беспредел никто не отменял
    но я чисто философски прикинул :)

    экс-Jenik
  • grafi77 Junior Member
    офлайн
    grafi77 Junior Member

    44

    14 лет на сайте
    пользователь #280261

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 21 июня 2023 10:52
    mixing-mastering:

    раньше ремесленник платил 6руб в месяц
    если он установит прилагу, зарегится и будет платить те же 6 руб в месяц
    то что изменится? :)
    человек тот же
    труд тот же
    изделия те же
    копейка в бюджет та же
    не нахожу повода как-то наказывать или чего-то лишать, определять в тунеядцы и т.д.

    Ну 6 рублей налога , если у вас чек на 60 рублей. А если чека нет, то и налога нет....
    И бонусом с этого 10% налога уже будет и в ФСЗН отчисление....

  • userbabaika Member
    офлайн
    userbabaika Member

    493

    13 лет на сайте
    пользователь #324440

    Профиль
    Написать сообщение

    493
    # 21 июня 2023 16:18

    Доброго всем дня

    Прочитал страницы 145-160, большое спасибо всем либо за информацию и/или за вопросы и/или за отсутствие срачей.
    Завтра буду писать в исполком прошение остаться на сборе, через систему обращений, так как тружусь на грядках за пределами РБ. О результатах постараюсь сообщить.

    А еще я подумал, что если эту дискуссию перевести на английский язык, то 25% страницы будет занимать сам перевод, а 75% -- сноски с пояснением. Лично я был в ситуации, когда мне в баре чуть не набили лицо за наглое безбожное вранье, когда я сообщил, что у нас безработные платят налог или что-то подобное.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33890

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33890
    # 21 июня 2023 17:04 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    .)))