Ответить
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50595

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50595
    # 14 сентября 2015 15:29
    Jeck:

    С учетом того, что стройматериалы остались в белке с прошлого года, а это удешевление в 2 раза в $

    эх
    шоб все так было просто и красиво
    мой сосед так же сразу рассудил :-)))

    яму выкопал, сваями нагадил и утек назад в москву
    в теории да, а на практике хер ;-)

    цены вроде как упали, но почему-то итого как до кризиса :-)))))

  • bluwater Member
    офлайн
    bluwater Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #676123

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 14 сентября 2015 15:33
    Jeck:

    С учетом того, что стройматериалы остались в белке с прошлого года, а это удешевление в 2 раза в $, то в 60к$ домик до 150м2 под чистовую отделку можно влезть . Землю и коммуникации не считаю. На моем примере , в прошлом году потратил только на материалы где то 50к$.
    А в этом году это 25 к$. И стоимость работ тоже снизилась сильно, Поэтому моя коробка в этом году стоит 50к где то, вместо 80 в прошлом.
    Поэтому имея 60к$ к этом году на дом при хорошем расчете и помощи в этом расчете опытных людей имеем большие шансы на успех

    вот опять теория. Вы говорите - если бы я сейчас строился с текущим опытом, то потратил 50. А по факту потратили 80. Так и у тех, кто сейчас спрашивает про 60к$ под "завози мебель" Опыта в стройке нет. где-то переплатят, где-то съэкономят не на том и опять же потратят больше. А тот кто цены знает и строит постоянно, знает где дешевле он сдесь спрашивать про стоимость не будет!

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50595

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50595
    # 14 сентября 2015 15:40 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    bluwater:

    исхожу из следующего: те кто спрашивают про стоимость в стройке разбираются слабо (иначе нафиг им спрашивать сдесь)

    вот и я это пытаюсь донести
    если чел спрашивает - У меня 60к, но нет земли - построю ли я дом?
    тут не нужно быть психологом, чтоб понять, что это не строитель и не прораб

    а если как Старик, который построил себе основной дом, на нем собаку съел, научился, набрал знакомств, а потом у себя рядом под домом лупанул гостевой домик, то смысл спрашивать? сам научит кого хош:-)

    очень часто и много жалуются на заказчиков работники
    начитаются так форумов юнные застройщики, на картинках построят себе домов за 30к, а потом душат исполнителе - А че так дорага??? Тут вот по 30к с мебелью! Вы меня абмануть хатите!

    А потом или недострои или опускают нос и идут к опытнам строителям и молча строят по другим ценам

    опять вспомню соседа
    всем и везде кричал, что он сам строитель и не будет бабки кидать на всяких прорабов

    по итогу 3й месяц, а у него тока яма со сваями, которые он загавнячил страшно и минус 5к - результат его самодеятельности (выгнал прораба и сам взялся руководить тракторами)
    щас он вынес вердикт, что ему не правильна рассчитали фундамент и отдал куда-то проверять его
    думаю под это дело хочет придумать отмазу, шоб все кинуть :-)
    осталось ему чуть больше полугода из 3х :D

    а до ямы кричал и строго нащитал 18300 за цоколь на 2х квартирный дом 4м высотой

  • bluwater Member
    офлайн
    bluwater Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #676123

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 14 сентября 2015 15:41
    starik:

    bluwater, Да ну? Вам это польша спать спокойно не дает. Из польши было притянуто только отопление. которое сложно сказать сколько потянуло . Навскидку тыщы 3 , но судить об этом сложно, потому как на половину оно предназначена для бассейна, который мы тут не обсуждаем.

    Откуда возили землю - наверно рядом с Бреста.
    Бетон возил с базы миксером - цемент они брали наво с Красносельска
    Блоки - вез с хотислава
    Крышу наверно с минска.
    Минвату точно везли с Минска, но где делают Кнауф я не знаю.
    Пленка Джутофол - вроде из чехии
    Пенопласт - с Березы -Добрыня делает.
    Экструдированный пенополистерол - вроде Технониколь
    Дверь входная россиская
    Окна профиль КБЕ делали в Бресте .

    Так, что польского в этом доме от силы только отопление

    ну в вашем доме я пока не вижу расходов на сантехнику (унитаз, ванна, полотенчик, раковина, смесители), плитка в санузлах и кухне, полы, потолки, электрика (провода, автоматы выключатели розетки), шпаклевка, паутинки, краска или обои, плинтуса, кухонная мебель, межкомнатные двери и куча всякой мелочевки. причем я пока перечисляю вещи которые нужны до заселения. Те же светильники можно и после вселения повесить. кстати котел и сопутствующая обвязка уже стоит? батареи стоят?

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27771

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27771
    # 14 сентября 2015 15:43

    opelvector,
    я тебе, кстати, изначально говорил, что у тебя участок проблемный, потому как надо еще вложить кучу денег в дорогу, а ты все ленишься...
    Вот и хлебнул горя.
    На счет аукционов, ты сам понимаешь, что порой какие-то упилки продаются втридорога и непонятно почему - может деньги отмываются.
    Лично мое мнение я тебе высказывал, но повторюсь - я считаю цену в 48к за твой участок завышенной в разы из-за отсутствия коммуникаций.

    KillRib,
    у Димона свое видение на участки. Не знаю зачем он купил. Там нормально дорогу сделать - 10к минимум. Да и не 40 он заплатил, а 48...

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    15 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 14 сентября 2015 15:43

    Jeck, ну не в 2 раза, а за счет того что евро просел к доллару(импорт). было отношение 1.5 за 1, теперь 1.1usd за 1евро (30%)
    белорусские сколько стоили столько и стоят(самое главное цемент, бетон и блоки :)). т.е.
    дерево например как стоило в у.е. столько и стоит. доставка не намного дешевле стала. аренда техники тож самое стоит. работы в среднем на 30% дешевле стали. работы по коммуникациям стоят почти столько же.
    так что суммарно всего на 30% меньше теперь стойка стоит.

    что теперь стоит в 2 раза дешевле? :o

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 14 сентября 2015 15:44
    opelvector:

    если чел спрашивает - У меня 60к, но нет земли - построю ли я дом?

    Чел просил про дом, ни ландшафт ни площадь не уточнял.
    Встречный вопрос. Зачем строить, если можно купить готовое (что уже введено в эксплуатацию и имеет техпаспорт)? Если дом не в Минске или областном центре, то по большому счёту пофиг статус земли, ЧС или ПНВ.

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • bluwater Member
    офлайн
    bluwater Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #676123

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 14 сентября 2015 15:46
    Audio_TOP:

    VDub2:

    Так что если нет участка, а есть 60к$ и ни центом больше, то построится сложно, почти невыполнимая задача.

    Есть альтернатива, купить готовый дом годов этак Брежневской кончины и сделать в нём капремонт или даже реконструкцию.

    вот это более реально, хотя гемор еще тот! ну или аналог дубль дома какого-нить (т.е. там где цена фиксированная за сам домик с минималистичной отделкой). останется только участок + подключиться к коммуникациям.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27771

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27771
    # 14 сентября 2015 15:47

    Jeck,
    речь шла не про коробку, а про дом под заселение (без мебели). Или я ошибаюсь?

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 14 сентября 2015 15:47
    vulturs:

    что теперь стоит в 2 раза дешевле?

    Это в валютном эквиваленте...
    Уголок перфорированный в Паласе в баксах точно подешевел. Сегодня там докупал аж одну штуку. :lol:

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    bluwater:

    ну или аналог дубль дома какого-нить (т.е. там где цена фиксированная за сам домик с минималистичной отделкой).

    Не понял, что за дубль?

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    Кстати, из тех кто строит дома, в этой ветке много, до этого живших только в квартирах и не имеющих опыта (хотя бы от 2-х лет, с обязательной зимовкой) проживания в частном доме?

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26952

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26952
    # 14 сентября 2015 15:54 Редактировалось VDub2, 1 раз.
    opelvector:

    тут не нужно быть психологом, чтоб понять, что это не строитель и не прораб

    я до 25 лет с родителями жил, родители думали, что молоток в руках держать не умею, потом квартиру купил 100м2 с входной дверью и без отделки. Так получилось, что как раз уволился, так даже работу не искал, а 3 месяца с 9 утра до 8 вечера отделку делал. Сделал же как-то, месяц только на пол ушёл Родители в шоке были. Аналогично с домом- строителями не рождаются, сидя на диване земля не копается, раствор не мешается,... Правильно сегодня говорили- глаза боятся, а руки делают.
    А спрашивают- так правильно делают, что спрашивают, чтоб очередного долгостроя не получилось. И как правило советчики здесь оговаривают несколько вариантов (по крайней мере год назад так было, сейчас давно уже в ветку не заглядывал)- около 200$ за квадратный метр- своими руками и 4-5 лет почти ежедневного труда после работы+каждые выходные+отпуск. Около 400$-с наёмным трудом и года за 2. Ну а дальше уже вопрошающие сами принимают решение, как им "выгоднее" во всех смыслах этого слова. Цифры- коробка до отделки.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50595

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50595
    # 14 сентября 2015 15:55
    kitnamore:

    я тебе, кстати, изначально говорил, что у тебя участок проблемный, потому как надо еще вложить кучу денег в дорогу, а ты все ленишься...
    Вот и хлебнул горя.
    На счет аукционов, ты сам понимаешь, что порой какие-то упилки продаются втридорога и непонятно почему - может деньги отмываются.
    Лично мое мнение я тебе высказывал, но повторюсь - я считаю цену в 48к за твой участок завышенной в разы из-за отсутствия коммуникаций.

    я знал, что проблемный
    мне не место для дома нужно было, а именно участок для души
    чтоб на нем сидел/лежал и было приятно

    дорога дешево стала - я ж с соседом пополам делал - мож и 2к не стала мне
    за то громадный плюс - никто около меня не катается (крайний и тупик), на горе и в лесу
    для техники дорожных плит накупил, а потом продал - ни че не потерял
    а материал тяжелый завозил в морозы, когда пофиг на дороги ;-)

    а красивые участки, что мне нравились и без проблем от 100к тогда еще были, а сейчас вообще космос

    ну и бюджет у меня был не 60к ;-) я хорошую подушку оставлял

  • bluwater Member
    офлайн
    bluwater Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #676123

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 14 сентября 2015 15:56
    Audio_TOP:

    Не понял, что за дубль?

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    Кстати, из тех кто строит дома, в этой ветке много, до этого живших только в квартирах и не имеющих опыта (хотя бы от 2-х лет, с обязательной зимовкой) проживания в частном доме?

    поищите в гугле дубль дом если линку потрут. линка
    Это не реклама. есть немало аналогов, просто этих пиарили на онлайнере.

    до постройки дома имел уже опыт проживания в частном доме еще ребенком. Уборку снега, листьев и вишень в детстве проклинал :)

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50595

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50595
    # 14 сентября 2015 16:00
    VDub2:

    А спрашивают- так правильно делают, что спрашивают, чтоб очередного долгостроя не получилось

    так мы и не ругаемся, что спрашивают :-)
    тут обсуждение - как отвечают на вопросы, как советы дают

    нельзя полному новичку говорить, что за 60к он въедет в дом, хотя даже участка нет
    мож у спрашивающего это все, что он за жизнь заработал + бабушка квартиру продала, да вложилась

    и к внуку/сынке переехала с условием того, что он пастроит домину и все будут жить просторно, красиво, с видом за озеро и закат в лесу

    я такое то ж встречал

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    23 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 14 сентября 2015 16:05

    bluwater, эллектрика разведена. Автоматы есть но не ставил. Розеток нет, ибо не решил с цветом. Плитки половина уже куплено. Отопление все есть. Все полы с подогревом. Кранов унитазов пока нет.

    Основной дом остался у бывшей. Тот что счас есть покупался готовым с мебелью и 2 участками. Ради них и покупался. Да он маленький. 70 квадратов. Но мне холостяку за глаза. Потом к нему пристройку сделаю место позволяет. Старый дом был 12*15 где-то в 2,5 этажа . сколько на него ушло непомню, при разводе оценили его в 250 к$

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50595

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50595
    # 14 сентября 2015 16:08
    VDub2:

    Ну а дальше уже вопрошающие сами принимают решение, как им "выгоднее" во всех смыслах этого слова

    у меня друг получил участок как нуждающийся в хатежино
    был рад и счастлив
    лет 5 назад

    ему предложили или стоять дальше на очереди или бери землю и стройся
    на радостях и коробку построил и чуток отделал
    так же квадратура около 120-150 и цена примерно как у Старика

    5 лет прошло, а там все так же
    уже даже отмостка посыпалась и трава по шею

    нема света :-)
    рядом - это 1км примерно :-))))
    так и живет на съемной, а дом колом стоит

    а есть случаи, когда люди в поле ставят дома за сезон и на генераторах живут по 5 лет - жить не где, а хоцца

  • BAC Senior Member
    офлайн
    BAC Senior Member

    7891

    20 лет на сайте
    пользователь #22289

    Профиль
    Написать сообщение

    7891
    # 14 сентября 2015 16:08
    opelvector:

    нельзя полному новичку говорить, что за 60к он въедет в дом, хотя даже участка нет

    В апреле-мае я был более оптимистичен во взглядах, когда купил свой недострой.
    за 75 я купил на вид практически законченный дом, оставалось стяжку сделать чистовую, отопление и можно приклеивать обои и завозить мебель. Даже фасад был утеплен и отштукатурен.
    По факту, вкалывал как проклятый на этом доме с 5 мая, 31го мая переехали в него (был готов санузел и одна комната), остальное делалось все лето живя уже тут. Вся работа своими руками. Из работ за которые платил - стяжка и натяжные потолки.
    Итого, в доме уже 40 штук сверху, потолки, полы, можно клеить обои. По планам выходило 25 изначально. А 40 потрачено даже с учетом удешевления многих моментов, которые изначально планировались дороже.

  • 1andrey_1970 Junior Member
    офлайн
    1andrey_1970 Junior Member

    61

    10 лет на сайте
    пользователь #989650

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 14 сентября 2015 16:09

    Есть два варианта построить дом
    1.Когда у тебя есть достаточно денег
    2.Если руки с того места растут, то можно построить и со средним достатком (работа в наше время очень дорогая, стройматериалы на много дешевле)
    Вывод: если нет денег, нет рук и нет времени, то нечего лезть в стройку дома
    Из личного опыта скажу, что в своем доме на работе я с экономил 40-50к

  • chrysler98 Senior Member
    офлайн
    chrysler98 Senior Member

    3453

    15 лет на сайте
    пользователь #168287

    Профиль
    Написать сообщение

    3453
    # 14 сентября 2015 16:09

    Все тут такие рукастые,вайвай.
    Многие сами ремонт не могут сделать, не то что дом строить.
    Если руки есть,но не делал и нет того кто опытный рядом будет все делать - нереально.
    Электрика,сантехника, кладка, азы фундамента, плитка, установка дверей и крыша это далеко не каждый осилит даже с опытом. Поэтому это все в теории! И про цены на постройку дома, сейчас одно на буиажке, а к концу стройки совсм другая сумма.
    А вот по времени, при поступлении денег только от заработка на работе, вообще умолчу)

    Банный Клуб MenesK (Минск)
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50595

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50595
    # 14 сентября 2015 16:10
    starik:

    при разводе оценили его в 250 к$

    мильенщик проклятый :moderator: