Ответить
  • bluwater Member
    офлайн
    bluwater Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #676123

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 14 сентября 2015 14:40
    starik:

    Запугали людей. 100 200 тыщ. Я на примере своего строительства скажу что хватит и 50 до ситуации завози мебель. Это если строить дом в 150-200 квадратов . И не надо про Брест . материалов один фиг везут с Минска. А работники, ну пусть в Минске на 50 % дороже. У меня вся работа . фундамент стены крыша потянула от силы в 5 тыщ. Ну пусть будет 8 по Минским меркам.
    Ну да свет , газ не вел. Но рискну предположить тыщ 5 должно хватить, если по улице оно есть. Итого получается переплаты в 8 тыщ.
    Счас я осваиваю 36 тыщу, итого 44. 6 тыщ мне точно хватит, чтоб довести до логического конца. Итого 50. Поэтому , если есть в кармане 60 тыщ и участок, я бы смело начинал строить снова.
    Таза плитка керамин под мрамор, которую я брал на бассейн , год назад стоила 220 тыщ, недавно в магазине их покупал по 169000. Блоки в апреле брал с доставкой по 750 000, со словами скоро дорожают бери быстрее. Счас звонил уже по 720 000.

    вы еще "на переправе" а не "на берегу". Вот когда доведете до "завози мебель" тогда и можно будет говорить о цене. В теории оно всегда все красиво звучит и обходится дешево. Ну и не надо забывать что у вас был участок, коммуникации и я уверен что очень много стройматерала было притянуто из Польши (не обязательно лично вами) и цена была поприятнее чем в магазине сдесь.

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    23 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 14 сентября 2015 14:46

    bluwater, Да ну? Вам это польша спать спокойно не дает. Из польши было притянуто только отопление. которое сложно сказать сколько потянуло . Навскидку тыщы 3 , но судить об этом сложно, потому как на половину оно предназначена для бассейна, который мы тут не обсуждаем.

    Откуда возили землю - наверно рядом с Бреста.
    Бетон возил с базы миксером - цемент они брали наво с Красносельска
    Блоки - вез с хотислава
    Крышу наверно с минска.
    Минвату точно везли с Минска, но где делают Кнауф я не знаю.
    Пленка Джутофол - вроде из чехии
    Пенопласт - с Березы -Добрыня делает.
    Экструдированный пенополистерол - вроде Технониколь
    Дверь входная россиская
    Окна профиль КБЕ делали в Бресте .

    Так, что польского в этом доме от силы только отопление

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50595

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50595
    # 14 сентября 2015 14:46
    starik:

    Что ты хочешь сравнить

    еще раз!

    вот спрашивают люди - Смогу ли я поставить дом за 60к под ключ?
    ты заявляешь - Да за 50к как с куста!

    ну вот я и говорю - А ты покаж фотку всего дома на фоне природы своего дома за 35к
    ты ж не знаешь о каком доме мечтает чел за 60к, а заявляешь

    нет у нас воды за 8 баксов
    нет у нас земли за 5к
    нет у нас газа за просто так
    и ваши ржавые шпателя проезжая 300км до Минска ставят цену как все тут и им пофиг понты
    и доставка 2км от Бреста не 30км от Минска по платной дороге
    а участки с видом, газом, водой и светом стоят больше 60к

    вот и куда человеку твой совет прилепить?
    - Я построил в Бресте домик гостевой за 30к, по этому и в Минске тока лохи платят больше? ;)

    думай что советуешь
    эти же люди начитавшись этого звонят прорабам и строителям и те открытым текстом их посылают на 3 буквы

    wilson:

    Отличная баня+гостевой дом у starika. И ценник отличный. Молодец.

    и домик симпатишный и ценник супер, но в Минске не актуальный :-?

    для совета стоит хотя бы смареть на участок в реале
    а то за 50к можете заезжать и жить :-))) смело!

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    23 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 14 сентября 2015 14:50 Редактировалось starik, 3 раз(а).

    opelvector, Человек спросил за сколько можно построить дом. А не купить участок с домом.

    НЕ сколько нужно денег на участок и строительство. А сколько нужно денег , чтоб построить дом

    У нас люди берут участки, где нет ни света ни газа, и строят там дома - поэтому мы не обсуждаем тут коммуникации . Мы обсуждаем дом.

    А так да,я могу написать что и лимона не хватит. У нас год назад продавали участок на берегу муховца с бывшей базой юного моряка. Хотели около 800 000 евро. За строение в 500 квадратов

    Я написал что за 60 можно. И привел доводы.
    А так да, если покупать краны по 2000 евро и плитку по 300 уев квадрат то нереально и в 100 000 влезть .

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50595

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50595
    # 14 сентября 2015 14:53

    а как у меня было:
    участок дорогой
    газ рядом, свет рядом, 100 метров от дороги бетонки, дом на горе - мечта!

    а на деле - длинномер не заедет
    100 метров хоть в зубах носи
    доставщики на бетонке все скидывали или посылали как заказывал доставку
    а эти 100 метров нужно срезать, насыпать дорогу, укатать
    миксера в гору полные не поднимались - заказывал на целый день Тошку и она тупо стояла и дежурила весь день (затягивала миксера на горку)

    про газ уже все знают - рядом, но дорого
    свет ваще посылали - нет мощностей - по этому пришлось очень дорого и муторно прорываться
    скважина 68 - отверткой не проковыряешь и трубу 50 не всунешь
    каналюга как у всех 2к

    ну и как ты на моем месте за 35к поставишь свою домишку под ключ?
    и еще считай 20км дороги - строители каждый день катаются не по воздуху - они вкладывают бенз в цену

  • bluwater Member
    офлайн
    bluwater Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #676123

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 14 сентября 2015 14:54
    Sерж:

    bluwater:

    +1. Стройку лучше начинать когда есть хотябы 50% суммы и стабильные поступления.Тогда финансировать можно из поступлений, а 50% держать на непредвиденные расходы и потиху потрошить ближе к финишу. Так в случае потери доходов, можно не застрять где-то в середине этапа и в самом худшем случае достроить хотябы коробку. А строить "с колес" это чревато. По любому должна быть подушк, которую надо распечатать только к концу стройки уже ближе к заселению.

    ой вот не надо.
    у меня пример моего работника, который в 2009 году купил участок на полигоне за 1000 долл. При этом всё что он имел это перспективу заработка и пара тыщ в чулке. уже скоро год как живет в своем доме.
    строит сам с помощью родни. смотрю и завидую порой как они дружно на выходных слетаются со всей Белоруссии. С утра до ночи молотят и вот он результат. Да, он во всем себе отказывает (при этом купил жене новую Киа во время хапуна в РФ) , да, у него не Метробонд или Brass на крыше а Ондулина. скважина, котельная, стильный забор. месяц в РФ на вахте месяц в РБ на доме. но он уже живет в своем доме. на фоне остальных смотрится норм.
    так что как говорил мой бывший тесть :"глаза боятся, а руки делают".

    ну это тоже вариант, когда сам все делаешь и родственники помогают, но построил он не быстро и подушка все таки была :) если он жене кию с россии притащил. Опять же, подушка была, деньги какие-никакие регулярно зарабатывал + толпа родственников которые работали бесплатно (считай минус 50% к стоимости постройки дома. по моему опыту материалы и работа на всем доме практически пополам).

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26952

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26952
    # 14 сентября 2015 14:55 Редактировалось VDub2, 1 раз.
    opelvector:

    а то за 50к можете заезжать и жить )) смело!

    не все у нас зарабатывают по 3-5к$ в месяц, не у всех людей руки из жопы растут, не всем людям нужен дом 300...500м2.
    В итоге если есть участок какой в садовом товариществе, руки есть, здоровье и желание самому заняться строительством, то 100...150м2 дом до состояния "завози мебель" можно построить за 25-40 к$ за 3...5 лет стройки. Плюс коммуникации/забор потянут 10...20 тысяч. В 60000- влезть легко. Чуть что- я уже на берегу, а не на переправе.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50595

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50595
    # 14 сентября 2015 14:57
    starik:

    Я написал что за 60 можно

    вот и должен добавить - смотря где построить и смотря что строить!
    у нас много участков продают, куда можно тока жарким летом завозить материал
    а лимит для всех 3 года

    а если участок со всем сразу и красивы - то нафиг твой совет за 60к? :-)
    участок будет 60к тока стоить и выше

    строить на своем участке рядом с готовым жилым домом и всему подведенными коммуникациями - это не построить дом :-)

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    VDub2:

    В итоге если есть участок какой в садовом товариществе, руки есть, здоровье и желание самому заняться строительством, то 100...150м2 дом до состояния "завози мебель" можно построить за 25-40 к$ за 3...5 лет стройки. Плюс коммуникации/забор потянут 10...20 тысяч. В 60000- влезть легко

    вот вишь скока ты перечислил допов :-)

    а если ты прораб - то можно и ваще за пару соток баксов построить :-))))
    а если ты чиновник - то тебе еще и денег дадут :znaika:

  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9716

    15 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9716
    # 14 сентября 2015 15:00
    opelvector:

    а на деле - длинномер не заедет
    100 метров хоть в зубах носи
    доставщики на бетонке все скидывали или посылали как заказывал доставку
    а эти 100 метров нужно срезать, насыпать дорогу, укатать
    миксера в гору полные не поднимались - заказывал на целый день Тошку и она тупо стояла и дежурила весь день (затягивала миксера на горку)
    про газ уже все знают - рядом, но дорого
    свет ваще посылали - нет мощностей - по этому пришлось очень дорого и муторно прорываться
    скважина 68 - отверткой не проковыряешь и трубу 50 не всунешь
    каналюга как у всех 2к

    вот зачем такой участок нужно было покупать за 40 тыщ, если стока гемора. Понимаю если заплатил 40 и никакого гемора, а тут, что ваш за 40, что вашего соседа за 12, одни и теже яйца, тока думаю что за 40-12 он там альпы насыпать может.

    Грибонутый
  • bluwater Member
    офлайн
    bluwater Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #676123

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 14 сентября 2015 15:00
    starik:

    opelvector, Человек спросил за сколько можно построить дом. А не купить участок с домом.

    Я написал что за 60 можно. И привел доводы.
    А так да, если покупать краны по 2000 евро и плитку по 300 уев квадрат то нереально и в 100 000 влезть .

    Вот если бы вы построили за 60к - другое дело. На моей памяти только vDub построился за меньшие деньги. А так мало кто начинает стройку с желанием потратить как можно больше. В той или иной степени экономят все. Кто-то унитаз покупает позолоченый вместо цельно литого золотого, а кто-то ондулин вместо черепицы.

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    15 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 14 сентября 2015 15:02 Редактировалось vulturs, 3 раз(а).

    starik, блоки нынче очень дешевые. годом ранее были 80+ у.е. за куб (ушло где-то 120м3)
    дерево на стропилку у вас раза 1.5-2 дешевле, чем в районе минска.
    металлочерепицу такую как у вас я бы побоялся честно говоря брать.
    доставка бетона миксером 100у.е. в минском районе.
    т.е. у меня бы только на этом экономия вышла бы 7-9к.
    мне например только материалы на дом 'стали' в 40к без коммуникаций. (фундамент, стены, крыша окна, двери, перекрытия).

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26952

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26952
    # 14 сентября 2015 15:04
    opelvector:

    вот вишь скока ты перечислил допов

    сколько допов? У нас наверное 80% населения не имеют нормального дохода и имеют проблемы с жильём. Так что всего-то и остаётся, что слезть с дивана и идти работать на самого себя. Основной минус 60к$ дома- участок. Покупать самый дешевый и мучатся потом всю оставшуюся жизнь не выход. Так что если нет участка, а есть 60к$ и ни центом больше, то построится сложно, почти невыполнимая задача.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50595

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50595
    # 14 сентября 2015 15:08 Редактировалось opelvector, 2 раз(а).
    KillRib:

    вот зачем такой участок нужно было покупать за 40 тыщ, если стока гемора. Понимаю если заплатил 40 и никакого гемора, а тут, что ваш за 40, что вашего соседа за 12, одни и теже яйца, тока думаю что за 40-12 он там альпы насыпать может.

    у соседа та же гора - его еще ждет все
    у соседа вида нет - тока в соседские дома и в землю/дорогу - в яме участок
    когда на середине участка говоришь - от соседних домов эхо отскакивает (как в бочке)

    по 100 дол за 30 кубов альп не насыпешь :-))))

    вот и пойми тех людей - почему на аукционе на его землю 2 раза никто не заявлялся

    а на мою 9 человек было и бились до слез ;-)

    ну и я знал, что все это потянет денежку - мне нужен был участок с видом и без соседей и чтоб ууух!
    а дачный или в ратомке мне не интересен даже за 30к под заселение

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    VDub2:

    а есть 60к$ и ни центом больше, то построится сложно, почти невыполнимая задача

    правильнее сказать - Лучше не строить, а купить двуху в Минске :-)
    можно и дешевле, но ездить туда тока летом и с большой неохотой :-)
    обычная дача, которых готовых навалом и дешевле 30к - и жить можно

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 14 сентября 2015 15:11

    starik Извиняюсь за нескромный вопрос, но во сколько вам встал основной дом?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 14 сентября 2015 15:17
    Gustaf:

    Так пенопласт большей плотности субъективно понравился больше. Менее хрупкий, более удобный в работе, плохо крошится и не разваливается в руках. Сложилось впечатление, что и более долговечный, лучше будет держать сетку, штукатурку. Был настроен такой и покупать.

    В задаче выбора отсутствует толщина. При одинаковой теплоизоляции, у более плотного пенопласта толщина будет больше, следовательно придётся клеить более толстый пенопласт

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50595

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50595
    # 14 сентября 2015 15:19
    wilson:

    starik Извиняюсь за нескромный вопрос, но во сколько вам встал основной дом?

    40 :-)

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 14 сентября 2015 15:20
    VDub2:

    Так что если нет участка, а есть 60к$ и ни центом больше, то построится сложно, почти невыполнимая задача.

    Есть альтернатива, купить готовый дом годов этак Брежневской кончины и сделать в нём капремонт или даже реконструкцию.

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • Jeck Member
    офлайн
    Jeck Member

    169

    17 лет на сайте
    пользователь #103027

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 14 сентября 2015 15:20
    opelvector:

    KillRib:

    вот зачем такой участок нужно было покупать за 40 тыщ, если стока гемора. Понимаю если заплатил 40 и никакого гемора, а тут, что ваш за 40, что вашего соседа за 12, одни и теже яйца, тока думаю что за 40-12 он там альпы насыпать может.

    у соседа та же гора - его еще ждет все
    у соседа вида нет - тока в соседские дома и в землю/дорогу - в яме участок
    когда на середине участка говоришь - от соседних домов эхо отскакивает (как в бочке)

    по 100 дол за 30 кубов альп не насыпешь :-))))

    вот и пойми тех людей - почему на аукционе на его землю 2 раза никто не заявлялся

    а на мою 9 человек было и бились до слез ;-)

    ну и я знал, что все это потянет денежку - мне нужен был участок с видом и без соседей и чтоб ууух!
    а дачный или в ратомке мне не интересен даже за 30к под заселение

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    VDub2:

    а есть 60к$ и ни центом больше, то построится сложно, почти невыполнимая задача

    правильнее сказать - Лучше не строить, а купить двуху в Минске :-)
    можно и дешевле, но ездить туда тока летом и с большой неохотой :-)

    С учетом того, что стройматериалы остались в белке с прошлого года, а это удешевление в 2 раза в $, то в 60к$ домик до 150м2 под чистовую отделку можно влезть . Землю и коммуникации не считаю. На моем примере , в прошлом году потратил только на материалы где то 50к$.
    А в этом году это 25 к$. И стоимость работ тоже снизилась сильно, Поэтому моя коробка в этом году стоит 50к где то, вместо 80 в прошлом.
    Поэтому имея 60к$ к этом году на дом при хорошем расчете и помощи в этом расчете опытных людей имеем большие шансы на успех

  • bluwater Member
    офлайн
    bluwater Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #676123

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 14 сентября 2015 15:23
    VDub2:

    opelvector:

    а то за 50к можете заезжать и жить )) смело!

    не все у нас зарабатывают по 3-5к$ в месяц, не у всех людей руки из жопы растут, не всем людям нужен дом 300...500м2.
    В итоге если есть участок какой в садовом товариществе, руки есть, здоровье и желание самому заняться строительством, то 100...150м2 дом до состояния "завози мебель" можно построить за 25-40 к$ за 3...5 лет стройки. Плюс коммуникации/забор потянут 10...20 тысяч. В 60000- влезть легко. Чуть что- я уже на берегу, а не на переправе.

    ну вот вы один из немногих! без всякого сарказма! и кол-во недостроя и пустых коробок под минском говорит, что таких как вы мало. очень мало! я исхожу из следующего: те кто спрашивают про стоимость в стройке разбираются слабо (иначе нафиг им спрашивать сдесь)
    денег имеют впритык (если денег много, нанимаем специально обученных людей и не паримся)

    и стройка для таких людей рискует стать попаболью на много лет. Те кто РЕАЛЬНО хочет свой дом начнет и с 1к в кармане и без наших советов и им упорства хватит (или денег заработают или своим трудом все сделают) . Для большинства думаю будет лучше когда к моменту окончания стройки (когда бюджет рассчитан исходя из 1к$ на 1м2) у них останется на мебель или новую машину, чем они начнут стройку и на середине поймут, что не хватает.

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 14 сентября 2015 15:23
    Jeck:

    С учетом того, что стройматериалы остались в белке с прошлого года, а это удешевление в 2 раза в $,

    А толку с этого тем, у кого нет накопленной валюты и доход в белке остался прежним?

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.