Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3927

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3927
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 23 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2024 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 47 рублей за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    7129

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    7129
    # 8 июня 2024 14:59
    B.S.:

    подскажите, плиз, какие нюансы, если сдаешь квартиру гражданам России ?

    При пребывании свыше 90 дней, он должен зарегистрироваться в органах миграции
    И режим сразу оплаты "первый+последний месяцы+залог" СУПЕРобязателен.

  • zajka63 Senior Member
    офлайн
    zajka63 Senior Member

    957

    9 лет на сайте
    пользователь #1498717

    Профиль
    Написать сообщение

    957
    # 8 июня 2024 15:20
    B.S.:

    подскажите, плиз, какие нюансы, если сдаешь квартиру гражданам России ?

    В договоре в шапке обязательно указать адрес регистрации, номер телефона, e-mail нанимателя, в п. 12 договора указать, что споры решаются в суде Фрунзенского района города Минск по месту нахождения предмета договора.
    (ттт, чтоб не пригодилось)
    Но если в п.12 нет такого текста, то споры рассматриваются по адресу регистрации нанимателя.
    Тут были примеры, ключи оставили в почтовом ящике и уехали без расторжения договора.

  • 2462088 Member
    офлайн
    2462088 Member

    122

    6 лет на сайте
    пользователь #2462088

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 10 июня 2024 09:21

    Подскажите, надо возвращать деньги за уже оплаченный месяц проживания, если арендаторы съехали раньше?
    Сдаю квартиру по договору, оплата за следующий месяц до 25 числа.
    25 мая арендаторы заплатили за июнь, 2 июня позвонили и сказали, что будут съезжать и требуют вернуть деньги за июнь. Договор до 30 июня.
    При этом они мне попортили стены на кухне и мы договорились, что до отъезда они все исправят. Залог есть.
    В итоге они приехали ко мне домой отдали ключ, сказали, что уезжают из страны навсегда и требуют вернуть залог и деньги.
    Фактического осмотра квартиры не было. Залог я им верну после осмотра квартиры и оплаты коммуналки, это только в июле будет, в договоре залога все эти моменты прописаны.
    А вот что с оплатой за июнь? Я должна им возвращать ее или нет? Ключи они отдали 8 июня, договор в РСЦ не расторгали

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    11407

    15 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    11407
    # 10 июня 2024 09:38

    2462088, Сначала квартиру осмотрите с пристрастием. Несколько раз. А потом уже можно переговоры вести. После расторжения договора найма, а то вы вернете деньги, а они въедут обратно и будут жить до 30-го июня.

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    16894

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    16894
    # 10 июня 2024 09:43
    2462088:

    договор в РСЦ не расторгали

    Согласно имеющимся документам они снимают квартиру, независиом от того - находятся они в ней или нет

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    7129

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    7129
    # 10 июня 2024 09:54 Редактировалось vogen, 2 раз(а).
    2462088:

    А вот что с оплатой за июнь? Я должна им возвращать ее или нет? Ключи они отдали 8 июня, договор в РСЦ не расторгали

    Должны вернуть пропорционально не прожитым дням, но если он там что то подпортили не факт что тлько это - то лв, ше срочно бежать смотреть и если залога хватает на компенсацию, то отдавать за проживание. Кстати при порче обоев переклейке подлежит все помещение т. Е. Комната либо коридор, где попорчены обои
    Причём возвращаете только после расторжения я в рсц

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    PlutOn:

    2462088:

    договор в РСЦ не расторгали

    Согласно имеющимся документам они снимают квартиру, независиом от того - находятся они в ней или нет

    Нет, если изъявили желание отказаться от договора

  • 2462088 Member
    офлайн
    2462088 Member

    122

    6 лет на сайте
    пользователь #2462088

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 10 июня 2024 10:23
    vogen:

    Комната либо коридор, где попорчены обои

    Все намного хуже, они сбили плитку на кухне.
    Там кухня маленькая, плитки на 2 кв м, строителей на такой объем не найду. Договорились, что арендатор сам положит. Но на приемку отремонтированной стены не пришел, только фото показали на телефоне и отдали ключи.
    Я просила плитку положить на определенной высоте от пола, со швами 1-2 мм и по уровню. Если меня не устраивает качество выполненных работ (например кривые стыки плитки, широкие швы, большая высота от пола и поэтому нельзя поставить кухню без бортика), то наличие плитки на стене считается достаточной компенсацией за старую сбитую плитку? Или я могу требовать качественное выполнение работы?
    Изначально ремонт в квартире был старый.

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20832

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20832
    # 10 июня 2024 10:39
    zajka63:

    Но если в п.12 нет такого текста, то споры рассматриваются по адресу регистрации нанимателя.

    Нет. Это не так.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    7129

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    7129
    # 10 июня 2024 11:10
    2462088:

    Или я могу требовать качественное выполнение работы?

    Безусловно можете. Вам нужно лично видеть воочию всё это до принятия решения о возврате денег за аренду (за непрожитые дни), т.к. это может быть не всеми косяками (проблемами) в квартире.

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5420

    13 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5420
    # 10 июня 2024 11:19

    2462088, Тщательный и неспешный осмотр квартиры позволяет увидеть множество повреждений и косяков,которые были незаметны при беглом осмотре.

  • РиэлтерМинск Senior Member
    офлайн
    РиэлтерМинск Senior Member

    819

    1 год на сайте
    пользователь #3667812

    Профиль
    Написать сообщение

    819
    # 10 июня 2024 14:08
    2462088:

    Подскажите, надо возвращать деньги за уже оплаченный месяц проживания, если арендаторы съехали раньше?
    Сдаю квартиру по договору, оплата за следующий месяц до 25 числа.
    25 мая арендаторы заплатили за июнь, 2 июня позвонили и сказали, что будут съезжать и требуют вернуть деньги за июнь. Договор до 30 июня.
    При этом они мне попортили стены на кухне и мы договорились, что до отъезда они все исправят. Залог есть.
    В итоге они приехали ко мне домой отдали ключ, сказали, что уезжают из страны навсегда и требуют вернуть залог и деньги.
    Фактического осмотра квартиры не было. Залог я им верну после осмотра квартиры и оплаты коммуналки, это только в июле будет, в договоре залога все эти моменты прописаны.
    А вот что с оплатой за июнь? Я должна им возвращать ее или нет? Ключи они отдали 8 июня, договор в РСЦ не расторгали

    По порядку. Договор есть, обязанность платить налог есть. Деньги вернуть или нет, это ваше добрая воля. Как захотите.
    По поводу плитки, тут не на вашей стороне мячик. Положили как-то. И все тут.
    Просто вернуть ключи - этого мало. Нужен акт с указанием дефектов. Опять же квартплата за июнь, кто будет платить. Надо оговорить.
    Факт возврата залога надо документировать обязательно.

    Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек.
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    11181

    14 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    11181
    # 10 июня 2024 14:13
    2462088:

    Я должна им возвращать ее или нет?

    2462088:

    Ключи они отдали 8 июня, договор в РСЦ не расторгали

    договор действует= квартира снимается. можно ничего не возвращать
    должна - не правильное слово. Это не долг, это ваше право. Хотите проявить снисхождение и благородство- возвращаете. Не хотите- не возвращаете. Если возвращать- то за вычетом 8 дней проживания + налог за июнь - он излишне уплачен по их вине.В любом случае я бы отложил этот вопрос до окончательного устранения косяков в квартире. Может залога вам не хватит на ремонт.

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    7129

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    7129
    # 10 июня 2024 16:17 Редактировалось vogen, 5 раз(а).
    РиэлтерМинск:

    Деньги вернуть или нет, это ваше добрая воля.

    Я бы сказал - обязанность, но самом собой - она наступит если вдруг арендаторы в суд подадут. Вот только на практике в этом конкретном случае видится вряд ли, т.к. они сматывают удочки за рубеж, соответственно просто чисто физически не будут этим заниматься.

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    deres:

    + налог за июнь

    Если расторгнут договор в РСЦ, то не за июнь, а до даты расторжения в июне. Налоговая сама пересчитае. Лишнего не возьмёт.
    А причём тут налог к арендатору? - оставляю ЗА скобками

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    11181

    14 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    11181
    # 10 июня 2024 16:37

    vogen, чукча писатель, чукча не читатель?

    2462088:

    Ключи они отдали 8 июня, договор в РСЦ не расторгали

    2462088:

    Договор до 30 июня.

    кто вернет налог с 8 по 30 июня? спортлото?

  • 2462088 Member
    офлайн
    2462088 Member

    122

    6 лет на сайте
    пользователь #2462088

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 10 июня 2024 16:39

    Спасибо всем за ответы

    Т.е. я должна вернуть деньги с того дня, когда расторгли договор в рсц, а не с того, когда они отдали ключи?
    Отдали ключи 8, сегодня 10, в рсц договор еще не расторгнут, и я не могу сдать квартиру кому-то другому, тк действует договор с этим арендатором.
    Чтобы вернуть деньги за половину месяца, до 15 числа мы должны сходить в рсц и расторгнуть договор?

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    11181

    14 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    11181
    # 10 июня 2024 16:41
    2462088:

    Чтобы вернуть деньги за половину месяца, до 15 числа мы должны сходить в рсц и расторгнуть договор?

    как минимум да
    плюс как только расторгнете- налоговая пересчитает вам уплаченный авансом налог и остаток потом пойдет взачет при новой сдаче квартиры

  • 2462088 Member
    офлайн
    2462088 Member

    122

    6 лет на сайте
    пользователь #2462088

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 10 июня 2024 16:47
    deres:

    кто вернет налог с 8 по 30 июня? спортлото?

    В данной ситуации вопрос налога не стоит, тк арендатор молодой специалист. Но когда у меня была переплата по налогу, налоговая вернула по заявлению.
    Интересует в каком случае я должна вернуть деньги (просто вернули ключи и съехали или официальное расторжение в рсц)

    И как возвращаете залог? Я первый раз сдавала квартиру и на практике с возвратом залога не сталкивалась.
    Возвращаете деньги и забираете у арндатора его экземпляр?
    На вашем экземпляре арендатор пишет, что залог получен? Сколько тогда хранить этот договор залога?
    А если залог вернули не полностью или вообще не вернули, как тогда это обосновать? Достаточно переписки в вайбере? Или письмо заказное слать? Куда?

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    7129

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    7129
    # 10 июня 2024 17:01 Редактировалось vogen, 3 раз(а).
    2462088:

    Т.е. я должна вернуть деньги с того дня, когда расторгли договор в рсц, а не с того, когда они отдали ключи?

    Да, если арендатор не подаст в суд и суд не установит что передача ключей = выезд. В Вашем случае вероятность подачи в суд как Вам выиграть квартиру в Евроопте.

    2462088:

    Интересует в каком случае я должна вернуть деньги (просто вернули ключи и съехали или официальное расторжение в рсц)

    Вам выгоднее БЕЗ похода в РСЦ в данном случае, когда идёт последний месяц. т.е. это арендатор должен желать Вас тянуть в РСЦ, а не Вы его.

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    2462088:

    И как возвращаете залог? Я первый раз сдавала квартиру и на практике с возвратом залога не сталкивалась.
    Возвращаете деньги и забираете у арендатора его экземпляр?

    возвращается в руки, арендатор пишет на Вашем экземпляре договора (соглашения) о залоге (или если сразу в договоре написано - значит на Вашем экз договора): "Залог получен в полном объёме (или в сумме ... руб, если не полностью) . Финансовых претензий не имею. Дата подпись."

    Добавлено спустя 25 секунд

    2462088:

    Сколько тогда хранить этот договор залога?

    Всегда

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    2462088:

    Чтобы вернуть деньги за половину месяца, до 15 числа мы должны сходить в рсц и расторгнуть договор?

    Да, но это вообще не Ваша проблема. Это проблема арендатора Вас тянуть в РСЦ.
    Вам то что... Договор действует - деньги уплочены. :)

  • GrigBY Senior Member
    офлайн
    GrigBY Senior Member

    4397

    13 лет на сайте
    пользователь #368310

    Профиль
    Написать сообщение

    4397
    # 10 июня 2024 20:23
    2462088:

    я не могу сдать квартиру кому-то другому, тк действует договор с этим арендатором.

    Вы можете быть и в отпуске. где то далеко.

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    7129

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    7129
    # 10 июня 2024 22:58
    GrigBY:

    2462088:

    я не могу сдать квартиру кому-то другому, тк действует договор с этим арендатором.

    Вы можете быть и в отпуске. где то далеко.

    Законодательству это до фонаря. Арендатор может отказаться от договора в любое время, независимо от того, на пляже какой страны или под какой пальмой и на каком шезлонге находится собственник.