Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3912

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3912
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • ElektroMedyza Member
    офлайн
    ElektroMedyza Member

    265

    7 лет на сайте
    пользователь #2235907

    Профиль
    Написать сообщение

    265
    # 28 мая 2024 23:11 Редактировалось ElektroMedyza, 1 раз.
    B.S.:

    Оцените, плиз.
    Цену завысил, потом опущу.

    Думаю, что цена не завышена. На мой взгляд, красивые виды - это конечно +, но ставить их первыми фотками и расхваливать вначале описания - для меня странно. И слово ОСОБЕННОСТИ...звучит отрицательно .....я бы заменила на преимущества или типа того.

    ElektroMedyza
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6675

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6675
    # 28 мая 2024 23:57
    B.S.:

    VovanNew, спасибо

    VovanNew:

    ИМХО я бы удалил фотки вида на Притыцкого

    пусть видят. зачем мне пустые показы )

    Толпа у порога у Вас стоять точно не будет. Сначала пока не вошёл в квартиру - магистраль под окном смотрится иначе и может спокойно стать фактором Незвонка Вам.

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9890

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9890
    # 29 мая 2024 08:49 Редактировалось B.S., 2 раз(а).

    ElektroMedyza, vogen,
    спасибо еще раз. все корректировки внес :)
    ***
    Подскажите еще, плиз, на каких досках объявлений, кроме онлайнера, обязательно разместиться ?
    Спасибо.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10919

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10919
    # 29 мая 2024 11:52

    Обязательно на Куфаре. Если Реалт бай позволит бесплатно, то можно тоже разместить. Платно я бы видимо не стал.
    Неагент еще есть.

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9890

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9890
    # 29 мая 2024 12:08

    Sergей, спасибо
    реалт на 8 дней взял бесплатно.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • РиэлтерМинск Senior Member
    офлайн
    РиэлтерМинск Senior Member

    642

    1 год на сайте
    пользователь #3667812

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 29 мая 2024 17:26
    B.S.:

    Оцените, плиз.
    Цену завысил, потом опущу.

    Неправильно отсортированы фото. Сначала должны быть самые яркие. Например, кухня. Или зал.
    Почему нет штор? Хотя бы тюль нужна.
    Последнее фото должно быть побуждающее. Например, вид из окна. Или повтор какого-то фото.

    Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек.
  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5538

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5538
    # 29 мая 2024 17:35
    ElektroMedyza:

    B.S.:

    Оцените, плиз.
    Цену завысил, потом опущу.

    Думаю, что цена не завышена. На мой взгляд, красивые виды - это конечно +, но ставить их первыми фотками и расхваливать вначале описания - для меня странно. И слово ОСОБЕННОСТИ...звучит отрицательно .....я бы заменила на преимущества или типа того.

    нормальная цена. завышена или нет. станет понятно по звонкам. хотя и они не показатель. иногда спустя незвонков находится тот квартирант кого устраивает цена и без торга

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9890

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9890
    # 30 мая 2024 08:27
    AiMark2:

    нормальная цена.

    я уже опустил, просто )
    изначально выше поставил.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5538

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5538
    # 30 мая 2024 11:06
    B.S.:

    AiMark2:

    нормальная цена.

    я уже опустил, просто )
    изначально выше поставил.

    изначально видел 600 и сейчас тоже)
    но тут наверное не стоит ожидать что быстро клиент найдется. даже если цена будет ниже

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6675

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6675
    # 30 мая 2024 11:12
    B.S.:

    AiMark2:

    нормальная цена.

    я уже опустил, просто )
    изначально выше поставил.

    У вас квартира не массового спроса плюс май-июнь, тут не постоянным снижение цены нужно действовать, а ежедневные апом объявления на онлайнере и платным продвижением на куфаре

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5538

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5538
    # 30 мая 2024 11:46
    vogen:

    B.S.:

    AiMark2:

    нормальная цена.

    я уже опустил, просто )
    изначально выше поставил.

    У вас квартира не массового спроса плюс май-июнь, тут не постоянным снижение цены нужно действовать, а ежедневные апом объявления на онлайнере и платным продвижением на куфаре

    никакой ап не поможет если не будет того клииента. и никак продвижение не ускорит ее сдачу. не так много трешек сдается, кому нужна будет локация и трешка. найдет без апов.

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9890

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9890
    # 30 мая 2024 14:15

    мне не горит. я в целом не планировал сдавать. но вот постояла квартира пустой пару лет, как-то грустно за нее стало.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    16611

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    16611
    # 30 мая 2024 14:38
    B.S.:

    мне не горит. я в целом не планировал сдавать. но вот постояла квартира пустой пару лет, как-то грустно за нее стало.

    это не самое страшно. Главное, чтобы грустно не стало после съезда арендаторов...
    Вы хотя бы в стране?

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9890

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9890
    # 30 мая 2024 15:27
    PlutOn:

    это не самое страшно. Главное, чтобы грустно не стало после съезда арендаторов...
    Вы хотя бы в стране?

    в любом случае - решение принято. постараюсь найти адекватных арендаторов. не получится - будет стоять дальше, пустая )

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5538

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5538
    # 30 мая 2024 18:23
    B.S.:

    PlutOn:

    это не самое страшно. Главное, чтобы грустно не стало после съезда арендаторов...
    Вы хотя бы в стране?

    в любом случае - решение принято. постараюсь найти адекватных арендаторов. не получится - будет стоять дальше, пустая )

    со временем найдутся

  • Желтобрюх Senior Member
    офлайн
    Желтобрюх Senior Member

    1791

    4 года на сайте
    пользователь #2821294

    Профиль
    Написать сообщение

    1791
    # 30 мая 2024 18:25 Редактировалось Желтобрюх, 3 раз(а).
    B.S.:

    PlutOn:

    это не самое страшно. Главное, чтобы грустно не стало после съезда арендаторов...
    Вы хотя бы в стране?

    в любом случае - решение принято. постараюсь найти адекватных арендаторов. не получится - будет стоять дальше, пустая )

    ну если будете брать как все: первый,последний + залог ,то долго придется искать это как ни как 1800 уе. правильно коментатор написал. со временем найдется, но время растяжимое от 3 месяц и выше ,я бы дописал.

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6675

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6675
    # 30 мая 2024 18:43 Редактировалось vogen, 3 раз(а).
    Желтобрюх:

    первый,последний + залог ,

    Это берётся с основном в экономе. Для квартир а-ля 600 $ это может быть другим, например: первый+последний и очень небольшой залог или так:
    Первый + залог (например 200-300-400 $) + распределение суммы последнего месяца в плюс к цене за 3-4 первых месяца.
    Всегда можно найти компромисс, который будет лучшим для арендатора и в то же время обеспечит безопасность сдачи квартиры для собственника.
    p.s И не стОит забывать, что в другом ценовом сегменте уровень дохода снимающих совершенно другой.

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10919

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10919
    # 30 мая 2024 19:12

    С чего это вдруг в упакованной по самую плешку квартире брать залог только в 200 баксов? ))) Там воровать или портить нечего что ли?
    Пожалеть бедного нанимателя, который рассматривает квартиры по 600?
    Может ему еще при выселении что-нибудь из техники с собой дать. Угостить так сказать.
    Фантазеры, блин.

  • GrigBY Senior Member
    офлайн
    GrigBY Senior Member

    4339

    13 лет на сайте
    пользователь #368310

    Профиль
    Написать сообщение

    4339
    # 30 мая 2024 19:19
    vogen:

    Желтобрюх:
    первый,последний + залог ,

    Это берётся с основном в экономе.

    откуда Вы это знаете?

  • Желтобрюх Senior Member
    офлайн
    Желтобрюх Senior Member

    1791

    4 года на сайте
    пользователь #2821294

    Профиль
    Написать сообщение

    1791
    # 30 мая 2024 19:41 Редактировалось Желтобрюх, 1 раз.
    vogen:

    Это берётся с основном в экономе. Для квартир а-ля 600 $ это может быть другим, например: первый+последний и очень небольшой залог или так:
    Первый + залог (например 200-300-400 $) + распределение суммы последнего месяца в плюс к цене за 3-4 первых месяца.
    Всегда можно найти компромисс, который будет лучшим для арендатора и в то же время обеспечит безопасность сдачи квартиры для собственника.
    p.s И не стОит забывать, что в другом ценовом сегменте уровень дохода снимающих совершенно другой.

    вы описали для эконом варианта. для такого сегмента вообще-то надо брать такую сумму как я указал.
    Если нанимателю не нравятся условия то 30 квартир такого ценового сегмента хватает.