Кстати, гараж-каркасник вполне себе приемлемый вариант, не нужно топить, стоит дешевле, не нужен капитальный фунд, правда надо хорошо закрепить к земле, чтобы не улетел за сильным ветром

sashokc:вниматочнее надо быть
про деревнные дома - это было небольшое лирическое отступление, не больше
что до силиката - сам понимаешь, выдержит и силикатный
трещина на стене может быть, а может и не быть, а может быть и не одна, смотря какие грунты, и смотря как сел фундамент
мало ли у нас подобного самостроя что-ли?
живут и не парятся про какие-то трещины, годами не поштукатуренные стены и пох дым 
