Ответить
  • ПанаСлоник Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ПанаСлоник Senior Member Автор темы

    3437

    21 год на сайте
    пользователь #7179

    Профиль
    Написать сообщение

    3437
    # 8 июля 2008 08:41 Редактировалось _maksim_, 26 раз(а).

    Ну кто уже стал счастливым обладателем сего чуда (Zala)? Пишите отзывы.

    =-=-=-=- moderatorial -=-=-=-=-=-=
    В данном топике обсуждаем технические стороны сабжа.
    Обсуждение контента здесь -> ZALA.by

    FAQ (Часто задаваемые вопросы):

    Нет, т.к. нет возможности подключить приставку к телефону.

    Проверьте чтобы зала была в 4-м порту, если всё верно, проверьте настройки модема (также посмотрите настройки port mapping). Если настройки верны обращайтесь в службу технической поддержки.

    Проверьте качество проводки в квартире и качество соединений разъемов в телефонной розетке, сплиттере и модеме, также можете посмотреть параметры линии. Если всё в норме, обратитесь в службу технической поддержки.

    Проверьте правильно ли подключена приставка к ТВ (желтый цвет отвечает за изображение). Если на телевизоре нет желтого разъема (композитный вход) - пробуйте либо через переходник SCART -> RCA (тюльпан), либо через HDMI вход (если имеется в вашей приствке).

    Просьба придерживаться тематики раздела.

    [.: edit by Артёмка :.]

    Куратор ветки _maksim_

  • Serega_K Клуб друзей МТС
    офлайн
    Serega_K Клуб друзей МТС

    1771

    21 год на сайте
    пользователь #4699

    Профиль
    Написать сообщение

    1771
    # 1 ноября 2010 16:01

    В оборудовании залы есть возможность с пульта переключать каналы, нажатием на кнопки цифр? Например, чтобы переключиться на 15-й канал, просто нажать кнопки 1 и 5. В IPTV от Соло так просто переключиться невозможно, только перелистыванием по списку и нажатием кнопки подтверждения. :(

  • flashdancer Member
    офлайн
    flashdancer Member

    304

    16 лет на сайте
    пользователь #114894

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 1 ноября 2010 16:18
    Serega_K:

    В оборудовании залы есть возможность с пульта переключать каналы, нажатием на кнопки цифр? Например, чтобы переключиться на 15-й канал, просто нажать кнопки 1 и 5. В IPTV от Соло так просто переключиться невозможно, только перелистыванием по списку и нажатием кнопки подтверждения. :(

    есть

  • TaPaKaLLIkA Member
    офлайн
    TaPaKaLLIkA Member

    432

    14 лет на сайте
    пользователь #213010

    Профиль
    Написать сообщение

    432
    # 1 ноября 2010 20:46

    До последнего обновления прошивки я постоянно пользовался отмоткой назад (получасовой), на каналах у каторых не предусмотрена запись (ТнТ).

    Делалось это все быстро, нажатием кнопки перехода на предыдущую программу - и сразу перематывалось на 30 минут назад, теперь же - все! Нужно как дебилу отматывать назад на скорости х64 и тратить тем самым свое время.

    Да будут прокляты эти криворукие программисты.

  • BigBrother Senior Member
    офлайн
    BigBrother Senior Member

    4744

    23 года на сайте
    пользователь #107

    Профиль
    Написать сообщение

    4744
    # 1 ноября 2010 21:24

    По качеству картинки никто не заметил улучшений? У меня через S-Video подключено (раньше разница особо была не видна между композитом и s-video), и теперь ощущение что стало "четче" и чище.

    Да будут прокляты эти...

    Может есть у кого в папке «Избранное» записанные передачи? Я удалить не могу! Выдаёт «Cбой при выполнении операции! Ошибка при удалении. PVR70112601»

    Соответственно нового записать не могу - нет места. :conf:

  • TaPaKaLLIkA Member
    офлайн
    TaPaKaLLIkA Member

    432

    14 лет на сайте
    пользователь #213010

    Профиль
    Написать сообщение

    432
    # 1 ноября 2010 22:49

    По качеству картинки никто не заметил улучшений?

    Завтра кабель S-Video куплю - отпишусь. На "тюльпанах" улучшения замечено не было.

    Может есть у кого в папке «Избранное» записанные передачи? Я удалить не могу!

    У меня все прекрасно удаляется.

    З.Ы. И да, мелкий шрифт в меню - это жесть. Лично придушил бы инициатора.

  • Shumak Junior Member
    офлайн
    Shumak Junior Member

    99

    18 лет на сайте
    пользователь #55897

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 2 ноября 2010 08:45
    BigBrother:

    По качеству картинки никто не заметил улучшений? У меня через S-Video подключено (раньше разница особо была не видна между композитом и s-video), и теперь ощущение что стало "четче" и чище.

    Да будут прокляты эти...

    Может есть у кого в папке «Избранное» записанные передачи? Я удалить не могу! Выдаёт «Cбой при выполнении операции! Ошибка при удалении. PVR70112601»

    Соответственно нового записать не могу - нет места. :conf:

    Есть, записал на 2,5 ч и чего теперь делать не знаю

  • svetk Senior Member
    офлайн
    svetk Senior Member

    1159

    15 лет на сайте
    пользователь #150404

    Профиль
    Написать сообщение

    1159
    # 2 ноября 2010 13:39
    GoLoTa:

    скока там вкладывать в оборудование: 25 тарель, 60 карточка .

    и все ....

    зато сколько каналов, и hdtv валит ...

    Смешно. Прорабатывал этот вариант перед тем как на Залу подключиться. Комплект для HD НТВ+ минимум 300 у.е. обойдется с нормальным тюнером и потом по тех же 5 у.е. в месяц, что и на Зале. Однако.

    1. Залу мы смотрим легально, НТВ+ с кардшарингом нелегально и это хоть пока и не наказуемое, но нарушение закона все же;

    2. Поскольку НТВ+ смотрим нелегально, никто ничего гарантировать не может. У Залы конечно тоже бывают проблемы, но перед ними вы юридически защищены.

    3. Где гарантии, что через годик-полтора владельцы спутниковых платников не выдумают как прикрыть шаринг, как в свое время прикрыли лавочку с пиратскими картами и вам не придется выкинуть этих 300 баксов потраченных на оборудование?

    В общем вариант стремный и недешевый.

    Ах да. Чуть не забыл. Спутниковую тарелку нормально закрепить и настроить - это намного сложней чем приставку в розетку воткнуть. Зная дело еще куда ни шло, но без знания и на каком-нибудь 9м этаже гемор страшный.

    Ну и по качеству отпишусь. На 22" ЭЛТ качество - идеал. На 42" ЖК - кошмар. Пикселизация и артефакты сжатия все как на ладони. ИМХО, но обычная (не HD) цифра со спутника (пока еще не выкинул свой тюнер с тарелкой на 3 головы) ощутимо лучше.

    Ну а то, что приставка для "цифрового телевидения" имеет только аналоговые выходы на телик меня слегка шокировало. Фиг с ним с HDMI, но хотя-бы D-Sub прикрутили.

  • kolRn Senior Member
    офлайн
    kolRn Senior Member

    1087

    21 год на сайте
    пользователь #3869

    Профиль
    Написать сообщение

    1087
    # 2 ноября 2010 16:21
    svetk:

    ...

    Ну а то, что приставка для "цифрового телевидения" имеет только аналоговые выходы на телик меня слегка шокировало. Фиг с ним с HDMI, но хотя-бы D-Sub прикрутили.

    Кстати а что говорят в Белтелекоме ? Будет у них когда-нибудь нормальная приставка с HDMI или D-Sub ?

    ибо корень всех зол есть сребролюбие...
  • BigBrother Senior Member
    офлайн
    BigBrother Senior Member

    4744

    23 года на сайте
    пользователь #107

    Профиль
    Написать сообщение

    4744
    # 2 ноября 2010 16:49

    Обратил внимание что увеличили размер таймшифта - теперь не 30 минут а 90. Теперь можно без лишних телодвижений легко отмотать практически любую передачу или фильм на начало.

    Из неприятного - урезали объем пространства для записи. Раньше было доступно 5 часов. Теперь не более 4. Вот это грустно. У меня за неделю набивалось на пять часов железно. Теперь упссс... :molotok:

  • БухКолобок Senior Member
    офлайн
    БухКолобок Senior Member

    2507

    17 лет на сайте
    пользователь #71944

    Профиль
    Написать сообщение

    2507
    # 2 ноября 2010 21:30

    kolRn, есть,у меня такое счастье......Дают ее не всем,там есть определенные параметры линии,при которых возможно подключение новой приставки.Второй фактор - это подключение ТОЛЬКО на пакет "Премьера".

    Очень сильно реагирует на качество кабеля HDMI. С дешевым кабелем HDMI,что через компонент что через HDMI смотреть нет никакой разницы.Вот решил подсобирать на нормальный кабель. Качество картинки отличается в лучшую сторону.Проверить можно очень просто,можно подключить через AV,компонент и HDMI одновременно и просто пощелкать входы на телевизоре.

    Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении! Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, диарее и венцу безбрачия!
  • voronik Member
    офлайн
    voronik Member

    227

    14 лет на сайте
    пользователь #204251

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 3 ноября 2010 00:04

    БУХОЙ КОЛОБОК , kolRn Неделю назад подключился (пакет "Просто ТВ") выдали сразу с HDMI, даже не спрашивая. Да и линия у меня не самая хорошая.

  • lepus Senior Member
    офлайн
    lepus Senior Member

    4199

    19 лет на сайте
    пользователь #31347

    Профиль
    Написать сообщение

    4199
    # 3 ноября 2010 07:40

    А на 2 источника одновременно например HDMI и Component работает? Или только 1?

    AMD R7700:MSI B650 Edge:ADATA 2x16Gb XPG LancerBlade: EVGA RTX3070 :Thermalright PhantomSpirit EVO:FD Define R6: BenQ BL3200PT 2k
  • БухКолобок Senior Member
    офлайн
    БухКолобок Senior Member

    2507

    17 лет на сайте
    пользователь #71944

    Профиль
    Написать сообщение

    2507
    # 3 ноября 2010 08:49

    lepus, работает.:wink:

    Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении! Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, диарее и венцу безбрачия!
  • kolRn Senior Member
    офлайн
    kolRn Senior Member

    1087

    21 год на сайте
    пользователь #3869

    Профиль
    Написать сообщение

    1087
    # 3 ноября 2010 10:11

    Тогда еще один вопрос. Я не хочу у себя дома тянуть кабели и решил сделать такую схему: модем с Wi-Fi + точка доступа около TV . Приставку подключать к точке доступа и далее к TV. Хватит ли полосы пропускания точки доступа для данных IPTV ? Какой там объем ?

    ибо корень всех зол есть сребролюбие...
  • БухКолобок Senior Member
    офлайн
    БухКолобок Senior Member

    2507

    17 лет на сайте
    пользователь #71944

    Профиль
    Написать сообщение

    2507
    # 3 ноября 2010 10:50

    kolRn, тут я тебе не советчик......

    Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении! Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, диарее и венцу безбрачия!
  • 20ka Senior Member
    офлайн
    20ka Senior Member

    1744

    16 лет на сайте
    пользователь #108069

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 3 ноября 2010 12:55

    kolRn, в adsl обычно мультикасты/юникасты занимают полосу в 2-4мегабита (оператор на своей стороне производит трансрейтинг скорости и приводит скорость потока к постоянному, нужному ему виду). Какая именно скорость потока на зале не скажу т.к. я ей не пользуюсь.

    Вот вам и ответ. Линк между точкой доступа (модемом вашим) и второй точкой настроенной как клиент (кстати смотрите внимательно когда будете покупать точку около телека чтобы была такая возможность подключения как беспроводной клиент) потянет. Единственное чтобы wifi от мультикастов не валился нужно будет настроить правильно. В топике вроде было упоминание как это сделать.

  • svetk Senior Member
    офлайн
    svetk Senior Member

    1159

    15 лет на сайте
    пользователь #150404

    Профиль
    Написать сообщение

    1159
    # 3 ноября 2010 13:51

    Очень сильно реагирует на качество кабеля HDMI. С дешевым кабелем HDMI,что через компонент что через HDMI смотреть нет никакой разницы.Вот решил подсобирать на нормальный кабель. Качество картинки отличается в лучшую сторону.Проверить можно очень просто,можно подключить через AV,компонент и HDMI одновременно и просто пощелкать входы на телевизоре.

    Вот этот момент честно говоря совсем не понятен. Насколько я знаю, цифра она или есть или нет. То есть или картинка идеальна или "рассыпается на кубики" или "сыплются артефакты". Ну с аналоговым подключением по композиту или S-Video, HDMI не сравним в принципе. Прелесть цифры как раз в том и есть, что от кабеля там качество никак не зависит. От него зависит только будет ли вообще все работать.

    С тем же успехом можно было бы говорить, что HD-видео записанное на качественный винчестер смотрится лучше :)

  • svetk Senior Member
    офлайн
    svetk Senior Member

    1159

    15 лет на сайте
    пользователь #150404

    Профиль
    Написать сообщение

    1159
    # 3 ноября 2010 13:55
    voronik:

    БУХОЙ КОЛОБОК , kolRn Неделю назад подключился (пакет "Просто ТВ";) выдали сразу с HDMI, даже не спрашивая. Да и линия у меня не самая хорошая.

    Судя по всему у нас как всегда все через ..опу. Просто есть два типа приставок с ХДМИ и без. Пополам хотя бы подвозить их для БТК видимо слишком геморно, ага. Вот и получается, что владелец 42" ЖК может хоть на коленях просить приставку с ХДМИ, а ему ее не дадут, а пенсионеру с Витязем 80х годов дадут как раз с ХДМИ.

    И линия думается тут не при чем, ибо контент приставка получает один и тот же и не важно есть у нее HDMI или нет.

    kolRn:

    Тогда еще один вопрос. Я не хочу у себя дома тянуть кабели и решил сделать такую схему: модем с Wi-Fi + точка доступа около TV . Приставку подключать к точке доступа и далее к TV. Хватит ли полосы пропускания точки доступа для данных IPTV ? Какой там объем ?

    У меня если IPTV выключено, скорость даунлоада с сервера БТК около 6 мбит/с (спидтестом), а с включенным 3 мбит/с.

  • 20ka Senior Member
    офлайн
    20ka Senior Member

    1744

    16 лет на сайте
    пользователь #108069

    Профиль
    Написать сообщение

    1744
    # 3 ноября 2010 14:22 Редактировалось 20ka, 1 раз.

    На качество получаемой картинки клиентом влияют некоторые факторы на транспортном уровне tcp/ip:

    - потери пакетов, пакетный джиттер, MDI DF, MDI MLR

    А теперь давайте думать вместе. ГС оператора формирует мультикаст группы. Клиент А получает картинку без искажений, клиент Б с искажениями (от чего это зависит я написал выше). Суть в том что adsl как последняя миля не самый лучший способ доставки контента. Особенно учитывая состояние наших телефонных линий, потери пакетов и все остальное - вещи совсем объяснимые.

    И поверьте, если у вас рассыпается картинка (вы визуально видите это) то хоть по оптическому разьему на телевизор выводите инфу - всё-равно будут искажения. HDMI соединение и все остальное говно ну никак не сможет вам помочь исправить поток на транспортном уровне!

    :super:

  • kolRn Senior Member
    офлайн
    kolRn Senior Member

    1087

    21 год на сайте
    пользователь #3869

    Профиль
    Написать сообщение

    1087
    # 3 ноября 2010 14:38

    20ka, спасибо. Очень доходчиво разъяснили.

    ибо корень всех зол есть сребролюбие...