Ответить
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23573

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23573
    # 5 июля 2022 23:43 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Термины и сокращения
    Налог на профессиональный доход — НПД. Не путать с НПД — незаконной предпринимательской деятельностью. Особый налоговый режим для физических лиц, введенный в РБ с 01.01.2023.
    Плательщик налога на профессиональный доход — ПНПД.

    Основная информация

    Их можно осуществлять не только через интернет, а любым законным способом.
    • Если вы работаете по заказам физлиц, ИП и юрлиц (резидентов и нерезидентов) исключительно через интернет и у вас с заказчиком разное местонахождение, вы вправе применять НПД в отношении любых работ и услуг (в т. ч. не упомянутых в постановлении 851). Это регламентируется статьей 7 закона № 230-З от 30.12.2022 г. «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (см. последнюю страницу файла):
    С 1 января 2023 г. физические лица вправе применять налог на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, в отношении деятельности по выполнению работ (оказанию услуг) по заказам иных физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и (или) организаций вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика, с использованием для выполнения таких работ (оказания таких услуг) и передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) сети Интернет.

    Деятельность физических лиц, осуществляемая с применением налога на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, не относится к предпринимательской деятельности.

    Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.

    Дополнительные условия для применения НПД в отношении различных услуг, оказываемых через интернет:
    для выполнения работ, оказания услуг не требуется наличие лицензий и (или) иных разрешительных документов;
    для выполнения работ, оказания услуг в законодательстве отсутствует обязанность осуществлять данную деятельность только в качестве индивидуального предпринимателя.

    Выбор банка и эквайринга для плательщиков НПД — тема на форуме.

    — Запрещено одновременно осуществлять один вид деятельности в качестве ИП и ПНПД (даже для разных заказчиков). Разрешено одновременно осуществлять разные виды деятельности в качестве ИП и ПНПД. См. О применении налога на профессиональный доход физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей (письмо МНС).

    — Можете работать по найму (трудовому договору, контракту) или по ГПД и выполнять заказы с применением НПД для любых других ЮЛ, ИП, физлиц. Запрещено применять НПД для заказов от нанимателя, у которого работаете. Не подменяйте трудовые отношения деятельностью ПНПД — это будет отслеживаться и караться.

    Можно.

    Налог — 10% с сумм доходов от всех нерезидентов и 20% с доходов от юрлиц и ИП — резидентов в части свыше 60 000 BYN в год (заработали 60 001 BYN — с одного рубля налог 20%, с 60 тыс. — 10%).

    Не уплачивают. Про ПН прямо написано в налоговом кодексе. Об уплате обязательных страховых взносов работодателями за физических лиц, признанных ПНПД.

    ЮЛ только должно убедиться, что исполнитель является ПНПД (ссылка на страницу проверки есть выше).

    Для отчетности ПНПД — необязательно. Нужны только чеки. Выдержка из ст. 7 закона:

    Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.

    Заказчик — юрлицо из РБ вправе попросить и о письменном договоре, и об акте. Акт заказчик вправе составить единолично. Такое право предоставляется независимо от наличия согласованной в договоре возможности единоличного составления ПУД. Подробнее

    Сильно зависит от предмета договора, его условий. Каждый случай (источник выплаты) — отдельный. Пожалуйста, отправьте официальное обращение в МНС от своего имени как физлица: https://обращения.бел/. Укажите конкретные формулировки договора. Получите ответ. И обязательно опубликуйте на этом форуме!
    Зависит от характера договора между вами и плательщиком. Если вторая сторона (заказчик) заказывает у вас размещение рекламы или предоставление рекламных мест, НПД применять можете. См. ответ налоговой на обращение про оказание услуг по предоставлению места под размещение рекламы в «Дзене».
    «Счета» в приложении — это просто шаблоны для создания чеков, их не обязательно использовать, как и указывать IBAN в настройках.

    Можете принимать оплату на любые банковские счета физического лица (не ИП) и наличными. На счета за рубежом (банковские, в электронных деньгах, счета третьих лиц) тоже можете.

    Главная функция приложения — уведомление налоговой о доходах, облагаемых НПД, посредством создания чеков.

    Про раздел «Прием платежей» в приложении.

    В качестве размера профдохода нужно указывать сумму расчета — то есть целиком сумму, оплаченную заказчиком.
    Чеки создаются по каждому факту расчета. Например, заказчик отправил предоплату 500 единиц и потом оплату 1000 единиц, вы должны создать два чека: на 500 и 1000 единиц.

    При наличном расчете чек создается сразу же (в день расчета). При безналичном — по каждому факту расчета не позднее 7-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором заказчиками произведены расчеты. (См. постановление 433 выше.) То есть при безналичном расчете можете раз в месяц чеки создавать, если вам так удобнее.

    Скорректируйте чек: укажите сумму 0. Таким способом чек аннулируется. И потом создайте новый чек с правильной датой.
    Да. Первоначально указывается «предварительный налог» по ставке 10%. Фактическую сумму налога к уплате рассчитают с учетом всех дополнительных условий.
    Нет. И потому, что осуществление одного вида деятельности как ИП и ПНПД запрещено, и потому что при НПД можно сдавать только один объект недвижимости одному субъекту единовременно. Не должно быть признаков предпринимательской деятельности. Смотрите разъяснения налоговой на соответствующей странице и в онлайн-конференции (ссылки есть выше).
    2460782:

    Сегодня был в администрации района, там сказали, что самозанятый на НПД не тунеядец, если регулярно (хотя бы раз в квартал) платит налог за свою деятельность, т.е. реально работает, а не просто числится.

    Последнее изменение: 12.04.2023
    Спасибо Ako за шапку!

    Закон Республики Беларусь от 31.12.2021 № 141-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения»

    193. Дополнить Кодекс главой 40 следующего содержания:
    "ГЛАВА 40
    НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

    С 1 января 2023 г. информацию о налоге на профессиональный доход плательщики будут предоставлять через приложение МНС
    Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 июля 2022 г. № 433 «О порядке использования приложения «Налог на профессиональный доход»

    Не тормози – включай мозги
  • Hlupa Senior Member
    офлайн
    Hlupa Senior Member

    685

    15 лет на сайте
    пользователь #166130

    Профиль
    Написать сообщение

    685
    # 8 января 2023 18:01

    Я так понял при работе с ЮЛ по НнПД по вопросу ФСЗН со стороны ЮЛ пока информации нет?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33917

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33917
    # 8 января 2023 18:02
    Hlupa:

    Я так понял при работе с ЮЛ по НнПД по вопросу ФСЗН со стороны ЮЛ пока информации нет?

    а здесь Совет Министров?

  • Strenger Onliner Moto Club
    офлайн
    Strenger Onliner Moto Club

    8888

    22 года на сайте
    пользователь #3663

    Профиль
    Написать сообщение

    8888
    # 8 января 2023 18:19
    Hlupa:

    Я так понял при работе с ЮЛ по НнПД по вопросу ФСЗН со стороны ЮЛ пока информации нет?

    ФСЗН говорит платить ЮР лицам заказчикам - надо, налоговая говорит - не надо точнее нет логики платить еще раз, но уточняйте в ФСЗН

  • pchollka Member
    офлайн
    pchollka Member

    222

    13 лет на сайте
    пользователь #359674

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 8 января 2023 18:40

    Большое спасибо, что никто не ответил!!! Вы так помогли разобраться на последних 40 страницах прочитанного про 62010 и разницы в курсах, понукания прочитай выше и ниже несколько страниц, что так помогло моему собственному росту!!! Поняла несколько фактов, машины стоят во дворах безвыездно; никто никак не может помочь по существу другому, только мусолить ранее написанное; при желании помочь кому-то, преобладает помощь только самому себе и т. д. На сообщение можно не отвечать, все и так понятно, за советом тоже не обращаться, узнала сама!!! Удачи в дальнейшем обсуждении ФСЗН, налогов, самозанятый на НПД, некорректном составлении вопросов и т. д.!!!!! Всем удачи!!!!!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33917

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33917
    # 8 января 2023 18:45
    pchollka:

    Большое спасибо, что никто не ответил!!! Вы так помогли разобраться на последних 40 страницах прочитанного про 62010 и разницы в курсах, понукания прочитай выше и ниже несколько страниц, что так помогло моему собственному росту!!! Поняла несколько фактов, машины стоят во дворах безвыездно; никто никак не может помочь по существу другому, только мусолить ранее написанное; при желании помочь кому-то, преобладает помощь только самому себе и т. д. На сообщение можно не отвечать, все и так понятно, за советом тоже не обращаться, узнала сама!!! Удачи в дальнейшем обсуждении ФСЗН, налогов, самозанятый на НПД, некорректном составлении вопросов и т. д.!!!!! Всем удачи!!!!!

    а что такое НПД?

  • FoxyJun Member
    офлайн
    FoxyJun Member

    111

    5 лет на сайте
    пользователь #2767090

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 8 января 2023 19:21
    Antonnnnn:

    Leo.mogilev:

    а до этого бы —в шапочку вас послать читануть :D

    шапочку кстати читал, правда видно слеповат я чутка :D
    спасибо, теперь разобрался :super:

    А я не разобрался) Добросовестно все перечитал, тему эту, видео налоговой смотрел. Мнения разные везде. Пожалуйста, подскажите мне кто-нибудь нормальным, человеческим языком, уже голова пухнет.

    У меня заработок на партнерских программах, привлекаю клиентов через свой блог, вешаю баннеры, пишу посты и т.п, рассказываю про всякие сервисы и ставлю партнерские ссылки. Тут кто-то в ветке писал, что с рекламой какие-то проблемы и эта деятельность не подпадает под ННПД, что там какие-то НДС или другие отчисления возникают и надо ИП, это если я правильно понял, я не юрист... Я не знаю, относить мою деятельность к рекламной или нет. Или может это вообще не имеет значения, потому что то, что вижу я в законе:

    • деятельность должна осуществляться самостоятельно; - да
    • деятельность должна осуществляться вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика; - да
    • заказчик не является нанимателем; - ну насколько я понимаю да, потому что трудового договора мы не заключали
    • для оказания услуг используется сеть Интернет; - да, НО, партнерки - это к услугам или работам отнести? Или не важно?
    • результаты оказанных услуг передаются через сеть Интернет. - Ну по идее я ничего не передаю, насколько я понимаю... Это проблема?

    Там могу я применять ННПД или нет? И если да, то что писать в приложении - услуги по привлечению клиентов? агентские услуги? рекламные услуги? Или вообще без разницы что туда писать? :insane:

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33917

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33917
    # 8 января 2023 19:28 Редактировалось Leo.mogilev, 3 раз(а).

    )))

    Добавлено спустя 9 минут 40 секунд

    там рекламный сбор,да—но платят ИП и юрлица рекламодатели;
    или рекламное агентство ((ИП и юрлицо РБ))—если иностранный рекламодатель будет рекламироваться на территории РБ

  • 1480770 Neophyte Poster
    офлайн
    1480770 Neophyte Poster

    27

    9 лет на сайте
    пользователь #1480770

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 8 января 2023 19:48

    Здравствуйте! Как разрешить противоречие - статья 7 разрешает с 1.01.23 работать как плательщик НнПД при работе целиком через интернет. В то же время при регистрации в приложении нужно согласиться с тем, что я "осуществляю виды деятельности по перечню, определяемому Советом Министров Республики Беларусь". А в перечне нет никакого указания на возможность работать в соответствии со статьей 7. Ждать изменений перечня или обманывать налоговую?

  • belinex Senior Member
    офлайн
    belinex Senior Member

    1498

    23 года на сайте
    пользователь #917

    Профиль
    Написать сообщение

    1498
    # 8 января 2023 19:48 Редактировалось belinex, 1 раз.
    RemAdmin:

    Такой же принцип по идее надо соблюдать и с любыми другими валютными переводами на карту. Смотреть, что в выписке.

    а что там смотреть? если счет в usd и приход в usd- отображается сумма в usd и эквивалент в белках по курсу нб.

    и во всех других валютах, соответствующих валюте счета - всегда так.

    разночтения могут быть только при несовпадении валюты прихода с валютой счета)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33917

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33917
    # 8 января 2023 19:49 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    )))

  • belinex Senior Member
    офлайн
    belinex Senior Member

    1498

    23 года на сайте
    пользователь #917

    Профиль
    Написать сообщение

    1498
    # 8 января 2023 19:51
    1480770:

    Ждать изменений перечня или обманывать налоговую?

    ждать изменений приложения
    перечень имеют право изменить только к лету(

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33917

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33917
    # 8 января 2023 19:52
    1480770:

    Здравствуйте! Как разрешить противоречие - статья 7 разрешает с 1.01.23 работать как плательщик НнПД при работе целиком через интернет. В то же время при регистрации в приложении нужно согласиться с тем, что я "осуществляю виды деятельности по перечню, определяемому Советом Министров Республики Беларусь". А в перечне нет никакого указания на возможность работать в соответствии со статьей 7. Ждать изменений перечня или обманывать налоговую?

    пока не поменяли интрфейс приложения согласно действующего законодательства

    Добавлено спустя 41 секунда

    и действовать согласно законодательства—а не цветной картинки на экране

    Добавлено спустя 9 минут 46 секунд

    FoxyJun, ранее рекламной деятельностью (рекламораспространением )для нескольких,к примеру,клиентов могли заниматься ИП или юрлицо;
    снйчас ст7 Закона 230 снимает такое ограничение.
    но это имхо,так как могут быть подводные камни и тут

    Добавлено спустя 7 минут 6 секунд

    И Закон "О Рекламе",к слову,допускает к этой деятельности и физлиц—

    рекламораспространитель – организация или гражданин, осуществляющие размещение (распространение) рекламы в любой форме с помощью любых средств;

  • кастетон Member
    офлайн
    кастетон Member

    136

    9 лет на сайте
    пользователь #1549839

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 8 января 2023 20:17
    belinex:

    1480770:

    Ждать изменений перечня или обманывать налоговую?

    ждать изменений приложения
    перечень имеют право изменить только к лету(

    Странно, что в первой обнове они это не сделали.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33917

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33917
    # 8 января 2023 20:20 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    FoxyJun:

    ]
    [*] для оказания услуг используется сеть Интернет; - да, НО, партнерки - это к услугам или работам отнести? Или не важно?
    :

    не имеет значения—к услугам или к работам,можно и то,и другое осушествлять плательщику НнпД.
    А вообще—в понимании МНС РБ и не только,это,естессно,услуги—

    рекламные услуги – услуги по созданию, распространению и размещению (с помощью любых средств и в любой форме) информации, предназначенной для неопределенного круга лиц и призванной формировать или поддерживать интерес к физическому или юридическому лицу, товарам, товарным знакам, работам, услугам;

  • exeone Senior Member
    офлайн
    exeone Senior Member

    1822

    16 лет на сайте
    пользователь #111972

    Профиль
    Написать сообщение

    1822
    # 8 января 2023 20:22

    Leo.mogilev, Так и создание сайта тогда тоже реклама по идее? Или продвижение сайта. Я для продвижения покупаю ссылку на другом сайте а это реклама.

    Ничто так не вдохновляет верить человеку, как предоплата.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33917

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33917
    # 8 января 2023 20:22
    FoxyJun:

    [*] результаты оказанных услуг передаются через сеть Интернет. - Ну по идее я ничего не передаю, насколько я понимаю... Это проблема?
    :

    это вам так кажется—вы передаёте заказчику услугу,разместив в инете продукт.

    Добавлено спустя 27 секунд

    exeone:

    Leo.mogilev, Так и создание сайта тогда тоже реклама по идее? Или продвижение сайта. Я для продвижения покупаю ссылку на другом сайте а это реклама.

    создание сайта—нет,это отдельный вид деятельности

  • exeone Senior Member
    офлайн
    exeone Senior Member

    1822

    16 лет на сайте
    пользователь #111972

    Профиль
    Написать сообщение

    1822
    # 8 января 2023 20:24

    Leo.mogilev, Это в законе а по факту?

    Просто вот например партнерская программа это как реклама а сама работа не реклама. Посоветовал Хостинг и мне отчисления.

    Ничто так не вдохновляет верить человеку, как предоплата.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33917

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33917
    # 8 января 2023 20:25 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    кастетон:

    belinex:

    1480770:

    Ждать изменений перечня или обманывать налоговую?

    ждать изменений приложения
    перечень имеют право изменить только к лету(

    Странно, что в первой обнове они это не сделали.

    ну много чего пока не менялось

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    exeone:

    Leo.mogilev, Это в законе а по факту?

    Просто вот например партнерская программа это как реклама а сама работа не реклама. Посоветовал Хостинг и мне отчисления.

    оказали услугу;

  • 3396611 Junior Member
    офлайн
    3396611 Junior Member

    80

    2 года на сайте
    пользователь #3396611

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 8 января 2023 20:35 Редактировалось 3396611, 1 раз.
    FoxyJun:

    А я не разобрался) Добросовестно все перечитал, тему эту, видео налоговой смотрел. Мнения разные везде. Пожалуйста, подскажите мне кто-нибудь нормальным, человеческим языком, уже голова пухнет.

    Да че вы так паритесь))) статья 7 для кого) или вы думаете вас жесточайше накажут? Вот к примеру вам в парнерке дали ссылку на товар, вам нужно привлекать людей -> вы оказываете услугу партнерке)))

  • exeone Senior Member
    офлайн
    exeone Senior Member

    1822

    16 лет на сайте
    пользователь #111972

    Профиль
    Написать сообщение

    1822
    # 8 января 2023 20:37

    Разработка (качественного) сайта с нуля без привлечения иных лиц в принципе невозможна.

    Нужен:

    Дизайнер
    Программист
    Верстальщик

    А то , что в разработке сайта подразумевается не понятно. Готовые сайты с готовым дизайном и вёрсткой. А это уже тогда Разработка готовых сайтов а не просто разработка сайтов. А создание сайтов тогда это одно и тоже? В перечне же такого нет.

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    3396611:

    FoxyJun:

    А я не разобрался) Добросовестно все перечитал, тему эту, видео налоговой смотрел. Мнения разные везде. Пожалуйста, подскажите мне кто-нибудь нормальным, человеческим языком, уже голова пухнет.

    Да че вы так паритесь))) статья 7 для кого) или вы думаете вас жесточайше накажут? Вот к примеру вам в парнерке дали ссылку на товар, вам нужно привлекать людей -> вы оказываете услугу партнерке)))

    И если партнер Юридическое лицо он скорее всего работает по договору где будет написано, что вы их рекламируете! А договор под вас менять никто не будет.

    Ничто так не вдохновляет верить человеку, как предоплата.