Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 18 мая 2015 19:53

    Карст, имеет ввиду не крепкие напитки а вино и пиво...А я про крепкие...Попробуйте ввезти три литра водки в Польшу(что-бы таможенник увидел)...Мало не покажется

    Добавлено спустя 6 минут 56 секунд

    sweetblond:

    Blumenstrasse, я думаю повыкидывать коробки, и избавиться от лишнего веса так.. может еще пачку порошка выкинуть..

    Добавлено спустя 25 секунд

    Yury_Viano, а как от песчатки туда переехать? навигаторы все заглючили\(

    Возвращаетесь на Siemiatycze( по 693) оттуда едите по 19 дороге в сторонуLosice и дальше до пересечения с Е30(2). Это и есть дорога Брест-Тересполь.

    Добавлено спустя 5 минут 19 секунд

    По поводу перевеса включите...мозг...На Бресте есть много пустых(из Варшавы,местных)...Посадите одного к себе в машину...И ваша проблема будет решена(думаю сможете поговорить сами об этом)...А выбрасывание упаковки решит Вашу проблему на пару кг...Зато на будущее будет Вам урок...

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • sweetblond Senior Member
    офлайн
    sweetblond Senior Member

    662

    14 лет на сайте
    пользователь #286523

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 18 мая 2015 20:19

    Yury_Viano,
    ввезли все обратно, никто ничего не сказал по поводу алкоголя..
    решили остаться на песчатке дождаться другой смены. Ну и много повыбрасывали. А по упаковке- у нас только упаковка электромобиля детского висит 8 кг) так что не пару.. Отпишусь чем закончилось

  • Карст Senior Member
    офлайн
    Карст Senior Member

    1454

    16 лет на сайте
    пользователь #116255

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 18 мая 2015 20:32
    Yury_Viano:

    Карст, имеет ввиду не крепкие напитки а вино и пиво...А я про крепкие...Попробуйте ввезти три литра водки в Польшу(что-бы таможенник увидел)...Мало не покажется

    А может у таможенников будет праздник и 2 литра водки)

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12302

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12302
    # 18 мая 2015 20:35 Редактировалось PC_maker, 1 раз.
    sweetblond:

    и вообще, это сейчас везде на всех границах так трясут взвешивают? или только на песчатке?

    Трясут везде, и если раньше самая жесть это была Песчатка, то сейчас, по-моему, все переходы соревнуются между собой за звание "самых жэстачайшых". Вы наверное, давно не ездили. И сейчас тянуть 40 лишних кг в надежде проскочить это совсем безумными надо быть.

    777sokol:

    Ваты аннулируют. Но когда следующий раз будете ехать, не факт что эти ваты отобьют. По-моему мнению, их не восстановить.

    Аннулируют не ВАТы, а печати на них :molotok: В следующий раз опять проштампуют и никаких проблем, главное чтобы товар был!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 18 мая 2015 20:36
    Карст:

    Yury_Viano:

    Карст, имеет ввиду не крепкие напитки а вино и пиво...А я про крепкие...Попробуйте ввезти три литра водки в Польшу(что-бы таможенник увидел)...Мало не покажется

    А может у таможенников будет праздник и 2 литра водки)

    И...аннулирование визы для обладателя трех литров( повезет если в контрабандисты не запишут)...Могут и браслеты нацепить...

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 18 мая 2015 21:58

    pavel.kuzmenka, Я по 2 ноута возил и ничего не декларировал.

  • pavel.kuzmenka Junior Member
    офлайн
    pavel.kuzmenka Junior Member

    56

    11 лет на сайте
    пользователь #857660

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 18 мая 2015 22:25

    miha120173, Через Брест возил ?

  • sweetblond Senior Member
    офлайн
    sweetblond Senior Member

    662

    14 лет на сайте
    пользователь #286523

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 18 мая 2015 23:06

    Да не специально мы) ну да, ездим редко, раз в 2 месяца, может и реже. Обычно примерно одинаковый набор покупаем, ничего особенного, и всегда все ок было, как на других границах так и на песчатке... Там даже и техники никакой тяжёлой не было типа телевизоров и т д.. Отчитываюсь, вернулись на песчатку, перевесил снова но уже не так злобно, ну и коробки повыкидывали они прилично весили, получилось 10 кг перевес, заплатили за них и поехали..
    Со спиртным на польшу въезд проблем не было , с ватами тоже все ок...

  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    11 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 18 мая 2015 23:10
    777sokol:

    В эти выходные на всех переходах взвешивали. Начался летний бум. Ничего удивительного. Велосипеды-у нас даже и сравнивать не надо. В Польше дешевле точно в два а то и три раза. Велики везли в каждой второй машине. Телевизоров уже значительно меньше.

    неправда. ехал в субботу через Домачево. Багажник в минивене забит был под крышу (4 чел). Ессно поехал в зеленый канал. Пограничница посмотрела, было видно, что удивилась, но с паспортами в таможню, как я ожидал, не побежала. Открыли шлагбаум и поехали домой.

    Слава Украине
  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 18 мая 2015 23:14 Редактировалось miha120173, 2 раз(а).

    pavel.kuzmenka, Домачево. 2 ноута, 3 смартфона и ещё планшет.

  • shura_al Senior Member
    офлайн
    shura_al Senior Member

    756

    15 лет на сайте
    пользователь #147413

    Профиль
    Написать сообщение

    756
    # 19 мая 2015 08:29

    А стоит ли соваться на Брузги на выезд из РБ часа в 3-4 утра в субботу? Спасибо

    3/3/3
  • 777sokol Member
    офлайн
    777sokol Member

    244

    9 лет на сайте
    пользователь #1587624

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 19 мая 2015 09:16 Редактировалось 777sokol, 1 раз.
    miha120173:

    pavel.kuzmenka, Домачево. 2 ноута, 3 смартфона и ещё планшет.

    ох уж эти сказочники!!!

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    UpUp:

    777sokol:

    В эти выходные на всех переходах взвешивали. Начался летний бум. Ничего удивительного. Велосипеды-у нас даже и сравнивать не надо. В Польше дешевле точно в два а то и три раза. Велики везли в каждой второй машине. Телевизоров уже значительно меньше.

    неправда. ехал в субботу через Домачево. Багажник в минивене забит был под крышу (4 чел). Ессно поехал в зеленый канал. Пограничница посмотрела, было видно, что удивилась, но с паспортами в таможню, как я ожидал, не побежала. Открыли шлагбаум и поехали домой.

    Простите, а таможенника вы не упомянули. Его там нет по определению? ЗНАЧИТ-ВСЕ НА ДОМАЧЕВО!!!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 19 мая 2015 10:05
    777sokol:

    miha120173:

    pavel.kuzmenka, Домачево. 2 ноута, 3 смартфона и ещё планшет.

    ох уж эти сказочники!!!

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    UpUp:

    777sokol:

    В эти выходные на всех переходах взвешивали. Начался летний бум. Ничего удивительного. Велосипеды-у нас даже и сравнивать не надо. В Польше дешевле точно в два а то и три раза. Велики везли в каждой второй машине. Телевизоров уже значительно меньше.

    неправда. ехал в субботу через Домачево. Багажник в минивене забит был под крышу (4 чел). Ессно поехал в зеленый канал. Пограничница посмотрела, было видно, что удивилась, но с паспортами в таможню, как я ожидал, не побежала. Открыли шлагбаум и поехали домой.

    Простите, а таможенника вы не упомянули. Его там нет по определению? ЗНАЧИТ-ВСЕ НА ДОМАЧЕВО!!!

    Up Up просто на Домачево таможня боится (он законы знает лучше их). Поэтому когда видят его машину разбегаются кто куда. После его проезда опять заступают на свои посты :molotok:

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 19 мая 2015 11:14

    Если на пассатиках с номерами 1 региона через Домачево ехать, то может и трясут. Меня на домачево наши таможенники не трясли ни разу. Последний раз ехал - пограничник на зеленом увидел забитый до отказа багажник, завизжал - да куда блин на зеленый с таким количеством товара, ща пойду скажу таможне, поедете на красный. сбегал за таможенником, тот пришел, посмотрел равнодушно, подписал лист и махнул ежжайте.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • 777sokol Member
    офлайн
    777sokol Member

    244

    9 лет на сайте
    пользователь #1587624

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 19 мая 2015 11:21
    MD:

    Если на пассатиках с номерами 1 региона через Домачево ехать, то может и трясут. Меня на домачево наши таможенники не трясли ни разу. Последний раз ехал - пограничник на зеленом увидел забитый до отказа багажник, завизжал - да куда блин на зеленый с таким количеством товара, ща пойду скажу таможне, поедете на красный. сбегал за таможенником, тот пришел, посмотрел равнодушно, подписал лист и махнул ежжайте.

    Как мне кажется, все должно быть резко наоборот. Пассатиков с 1 пропускают без досмотра, а 7 и 5-досмотр с пристрастием. Может вашей истории уже несколько лет?

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 19 мая 2015 11:24
    777sokol:

    Как мне кажется, все должно быть резко наоборот. Пассатиков с 1 пропускают без досмотра, а 7 и 5-досмотр с пристрастием. Может вашей истории уже несколько лет?

    Ну да, конечно, я ежжу раз в несколько лет.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • gavrisha Senior Member
    офлайн
    gavrisha Senior Member

    586

    15 лет на сайте
    пользователь #189179

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 19 мая 2015 16:23
    Yury_Viano:

    777sokol:

    sweetblond:

    ребят, сос!
    подскажите, на песчатке (очереди нет вообще, кто спрашивал) перевесили все абсолютно, вплоть до трусов. Перевес на двоих 40 кг. Говорят напишут возврат- можете ехать выкидывать-возвращать товар и приезжайте обратно.
    Что будет если вернуться и оставить что-то попросить у жителей приграничных ? ваты на эти товары что с ними будет? в смысле когда в след раз заберем, снова оформлять ваты на них?
    не будет проблем с возвратом на границу в целом? я так понимаю, поставят такую отметку, что на любой другой границе (если поехать на кузницу например) там тоже обязательно уже будут взвешивать?
    там ничего такого сверх не везем, обычные порошки-пампы-шоколадки для себя на месяц.

    Добавлено спустя 22 секунды

    и вообще, это сейчас везде на всех границах так трясут взвешивают? или только на песчатке?

    а где был мозг, когда грузили? или обертки-фантики были достаточно красочные? Ваты аннулируют. Но когда следующий раз будете ехать, не факт что эти ваты отобьют. По-моему мнению, их не восстановить.

    Проблема не в этом...Я как то задумался,а много это 50 кг? И однажды все взвесил (ничего оптом: порошок,продукты,химия и т.д.)Какое было мое удивление,когда эти 50 кг с лихвой набрались после посещения Делфи и Реала... Многим кажется,что 50 кг это много и когда я интересуюсь о их планах,перечисляют 5-6 точек(а везде еще Ват хотят сделать)... Поэтому многим кажется,что 50 на одного это много,а я говорю-ерунда. Думаю в этом случае произошло это самое...

    мы всегда ездим с маленьким безменом. 50 кг - это ничего. один раз заехать на ночной - уже кило 20 есть, а если еще на рынке взять какой инструмент - всё, можно сразу на границу без заездов в магазины ехать.

  • 7moroz Senior Member
    офлайн
    7moroz Senior Member

    1743

    13 лет на сайте
    пользователь #447862

    Профиль
    Написать сообщение

    1743
    # 19 мая 2015 20:49

    Для тех кто возвращается из Польши: на Бобровниках проходили поляков 2 часа 45 минут (нужно было отметить ваты), проверяют все позиции, сейчас заехали к нашим, на красном канале машин 25. Так что лучше через Бобровники не ехать

  • 1650559 Neophyte Poster
    офлайн
    1650559 Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1650559

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 19 мая 2015 21:36 Редактировалось 1650559, 1 раз.

    Подскажите, плиз:
    3 июля собираемся примерно в 5-7 вечера пересекать границу по направлению в Польшу. Через какой КПП лучше? И может быть, стоит перенести на 4-е июля, учитывая праздник в Беларусь? Спасибо.
    P.S. едем в первый раз из Москвы

  • Retr1k Member
    офлайн
    Retr1k Member

    175

    11 лет на сайте
    пользователь #707413

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 20 мая 2015 09:34

    Подскажите как обстоят дела с выездом из РП по пятницам вечером? Благодарю