Ответить
  • 73740 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    73740 Senior Member Автор темы

    981

    18 лет на сайте
    пользователь #73740

    Профиль
    Написать сообщение

    981
    # 27 марта 2008 15:43 Редактировалось _BY_SERG, 45 раз(а).

    NiKON Club
    1) Информация о клубе
    Клуб открытый. Членом клуба может стать человек, владеющий фототехникой фирмы Nikon (компакт или зеркальной), проявляющий интерес к различным аспектам фото и готовый к конструктивному общению с другими членами клуба.

    2) Правила ветки

    Обсуждаем все где есть логотип Nikon, и все что можно прицепить к Nikon. Выкладываем свои фото, комментируем фото одноклубовцев.
    Делимся информацией где можно приобрести/отремонтировать фототехнику. И просто общаемся ... соблюдая правила onliner

    3) Небольшой faq или набор ссылок на необходимые ресурсы

    Все объективы Nikon (англ.)

    Просмотр фоток во всю ширь монитора говорим спасибо Кракозяблу

    Про Nikon и советские, и не только, мануальные стекла

    Юстировка следующих моделей камер:
    D2H
    D2Hs
    D2X
    D2Xs
    D3
    D3S
    D3X
    D40
    D40x
    D50
    D60
    D70
    D70S
    D80
    D90
    D200
    D300
    D300S
    D700
    D3000
    D3100
    D5000
    D5100
    D800
    D7000

    По поводу юстировки обращаться к https://profile.onliner.by/user/136877

    http://nikonrumors.com/

    Куратор ветки =BY=SERG

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 24 января 2014 13:14

    Soulkiss, есть очень простой способ автоматической правки ББ при наличии массы оттенков:
    делаем дубликат слоя в ФШ, идем в Filter -> Blur -> Average, потом идем в корректирующий слой кривые и выбираем среднюю пипетку, отвечающую за серый, и тыкаем в это разблюренное месиво. Удаляем слой с разблюром и получаем усредненно честный ББ на фото. Слой с кривыми можно отрегулировать по прозрачности или по маске протерет в ненужных местах.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    531

    10 лет на сайте
    пользователь #1047159

    Профиль

    531
    # 24 января 2014 13:18
    Soulkiss:

    Inspiratiоn:

    от куда инфа??

    из жизни.

    аргумент. не поспоришь.
    вот только вы ошибаетесь

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 24 января 2014 13:20
    mobile:

    юзаю в основном 3D следящий

    зачем при съемке статичных объектов использовать такое?
    Вижу себе ситуацию:
    поставил я в позу девочку на улице, у меня включен 3D, навожусь, в этот момент за девочкой по дорожке проезжает велосипедист/проходит мамаша с колчской, мой 3D ухватывается за них и уезжает от нужной мне девочки. Ткой помехой может выступить все, что угодно от солнечного зайчика в отражении до смолета в облаках.
    Насколько я помню, при съемке статичных объектов во всех книжках рекомендуется AF-S. Я же в этом режиме еще и дефиле снимаю. Следящий использовал несколько раз для съемки с проводкой.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8663

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8663
    # 24 января 2014 13:21
    mobile:

    я уже не вспомню, юзаю в основном 3D следящий, следящий с автовыбором зон, 9, 21 и 51 не использую, не нашёл им применения, в сингле только пейзажи по нижней точке..

    Не самый удачный выбор, для портретов все же фокусировку по одной точке лучше использовать.. А вот следящий или одиночный все от предпочтений, и от того насколько сильно штормит...
    При спокойном фотографировании попробуйте одиночный и по точке.

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль

    14683
    # 24 января 2014 13:22 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Бумеранг:

    вероятно у него тушка из первой партии, которая вышла в свет с проблемой AF.

    так и есть, статья за декабрь, тушка покупалась в октябре, но там сказано что мажут левые датчики, которыми я не фокусируюсь, центр, либо правые, есть мишень, при покупке объективов проверяю каждый, если бы был косяк, я б заметил.

    Объясню, почему бывают у меня фото в нерезкости, в режиме сингл, всё чётко, но я иногда чаще снимаю в следящем, фокус прыгает. Ещё заметил у фиксов с дыркой 1.8 разброс прыжков больше, чем у топовых.

  • Soulkiss Senior Member
    офлайн
    Soulkiss Senior Member

    2250

    12 лет на сайте
    пользователь #538539

    Профиль
    Написать сообщение

    2250
    # 24 января 2014 13:23

    Бумеранг, ага понял. у меня есть ещё серая карта. тут походу дело в HSL убрать маженту в Saturation.

    I ♥ Nikon
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8663

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8663
    # 24 января 2014 13:24
    Inspiratiоn:

    аргумент. не поспоришь.
    вот только вы ошибаетесь

    не не ошибается))
    у большинства шириков есть проблема с точностью дальше нескольких метров, особенно у сторонних производителей...
    в том числе были отмечены такие же проблемы у 17-55\2.8, нестабильность фокусировки дальше 4-5 метров...

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль

    14683
    # 24 января 2014 13:24
    mtz_fish:

    Не самый удачный выбор, для портретов все же фокусировку по одной точке лучше использовать..

    вроде 3D следит одной точкой, не?

  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8663

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8663
    # 24 января 2014 13:26
    mobile:

    Объясню, почему бывают у меня фото в нерезкости, в режиме сингл, всё чётко, но я иногда чаще снимаю в следящем, фокус прыгает

    Так, а зачем топором гвозди забивать??? Каждой опции свое применение...

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    531

    10 лет на сайте
    пользователь #1047159

    Профиль

    531
    # 24 января 2014 13:27 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    mtz_fish, не спорю. ну тут речь идет о фиксе 24мм. топовом. родном.
    и 24мм не такой и ширик.
    ладно там 14-18мм.
    еще скажите, что 35 мм ширик и плохо фокусируется

    Добавлено спустя 2 минуты

    mobile:

    Бумеранг:

    вероятно у него тушка из первой партии, которая вышла в свет с проблемой AF.

    так и есть, статья за декабрь, тушка покупалась в октябре, но там сказано что мажут левые датчики, которыми я не фокусируюсь, центр, либо правые, есть мишень, при покупке объективов проверяю каждый, если бы был косяк, я б заметил.

    Объясню, почему бывают у меня фото в нерезкости, в режиме сингл, всё чётко, но я иногда чаще снимаю в следящем, фокус прыгает. Ещё заметил у фиксов с дыркой 1.8 разброс прыжков больше, чем у топовых.

    ежик кололся плакал, но продолжал есть кактусы

  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8663

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8663
    # 24 января 2014 13:31
    mobile:

    вроде 3D следит одной точкой, не?

    не

    3D-слежение, как уже верно сказано, использует данные с RGB-датчика экспозамера, запоминая цветной шаблон выбранного точкой фокусировки объекта. И далее его ведет от точки к точке. Режим медленный (много расчетов), недостаточно точный. В каком-то руководстве Никона видел пример, где его можно использовать: сопровождение модели по подиуму. Для перекадрирования неплохо - держит первоначально выбранный объект при перемещении камеры. Одним словом, что-то специфическое для небыстрого слежения за объектом, отличающемся по цвету от фона.

    и

    Тут правильно сказали, что 3Д слежение требует ресурсов процессора. Добавлю, что также требует более продвинутого экспозамера. Все это вместе есть только в последнем поколении ФФ камер - на Д4 и Д800. На этих камерах 3Д слежение работает уже очень хорошо.

    Что касается использования - разные варианты:

    1) перекадрирование

    2) объект съемки перемещается в пределах видоискателя при более-менее неподвижной камере

    Если рассматривать съемку движения, то классические d9-d21 быстрее будут, но 3Д будет хорош в ситуациях, если объект съемки сильно различается по контрасту с фоном.

    В классических d9-d21 на старших камерах используется предыктивность, и для некоторых съемок это может стать помехой.

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль

    14683
    # 24 января 2014 13:31
    Бумеранг:

    mobile:

    юзаю в основном 3D следящий

    зачем при съемке статичных объектов использовать такое?

    удобно кадрировать, не тыкая джойстик.

  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8663

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8663
    # 24 января 2014 13:35
    Inspiratiоn:

    еще скажите, что 35 мм ширик и плохо фокусируется

    Ну если нормальным фокусным принято называть 50мм, то пожалуй он все же ширик :rotate:
    А про фокусировку не скажу, т.к. бывают разные модели, с разными особенностями, как техническими, так и оптическими...
    К примеру на сигму 24-70 hsm, я так и не смог на открытой попасть куда нужно с расстояния более 5 метров, даже после юстировки...

    Добавлено спустя 49 секунд

    mobile:

    удобно кадрировать, не тыкая джойстик.

    не ленитесь ;)

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль

    14683
    # 24 января 2014 13:38 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Бумеранг:

    при съемке статичных объектов во всех книжках рекомендуется AF-S. Я же в этом режиме еще и дефиле снимаю. Следящий использовал несколько раз для съемки с проводкой.

    у тебя вообще всё как в сказке, на 1/125 идущие по подиуму модели на 70-200 резкие, вот и в аф-S движущиеся объекты резкие, у меня не так, движ от 1/320 иначе смаз, всё что движется в следящем, иначе промах по фокусу. как-то так. Кстати не знаю может у сони и зайчик помеха, я же не замечал такого чтобы 3D зацепился за что-то, кроме того объекта, на который был поставлен датчик. Тут скорее дело моих кривых рук, чем техники. Долго придётся учиться, с нуля сел на макларен, пока езжу медленно и мало.

    Добавлено спустя 54 секунды

    mtz_fish:

    не ленитесь

    ходят слухи, в D4 джойстики отваливаются, а они у нас одинаковые ;)

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    Inspiratiоn, 35мм. это классический ширик, 100%

  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8663

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8663
    # 24 января 2014 13:53
    mobile:

    ходят слухи, в D4 джойстики отваливаются, а они у нас одинаковые ;)

    Джойстик не пальцы, можно и рискнуть :D

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • Tom3m Senior Member
    офлайн
    Tom3m Senior Member

    636

    16 лет на сайте
    пользователь #113744

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 24 января 2014 13:54
    Yurixx:

    Нубовопросы, камнями не кидайтесь
    1. В качестве первой зеркалки будет ли хорошим выбор D5100 + Nikon 50mm f/1.8G AF-S (вместо китового)?
    2. Насколько критичным будет наличие (в этой связке и по отдельности) бэк и/или фронт фокуса с учетом того, что техника будет серая, в единственном экземпляре (привезенная под заказ) и с невозможностью тщательного теста перед покупкой? Вообще небольшой БФ/ФФ может считаться нормой или нет? Юстировка и прочий сервис - удовольствие сомнительное, до Минска 300 км (Гомель).

    1. Отличный выбор ИМХО, правда 50мм возможно будет многовато ибо камера кроп. В помещениях может быть сложновато снимать.
    2. Всё зависит от размера ФФ/БФ. Не большие отклонения можно править поправкой в тушке, большие в СЦ. Правда я не вкурсе есть ли в 5100 правки фокуса в тушке.

    К этому набору советую обязательно взять вспышку, можно из недорогих yongnuo.

  • Nippi Senior Member
    офлайн
    Nippi Senior Member

    5705

    18 лет на сайте
    пользователь #63947

    Профиль
    Написать сообщение

    5705
    # 24 января 2014 13:55 Редактировалось Nippi, 1 раз.

    развелось критиков.... :lol:

    из ветки "Портрет"

    Виктор1973:

    Nippi, мальчик хорошо получился, но лично я бы руку помыл фотошопом, уж очень эта ржавчина взгляд притягивает и ничего положительного не вызывает.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль

    14683
    # 24 января 2014 13:57 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    mtz_fish, когда я только купил камеру, наводился по центральной и перекадрировал, фокус был не там, где нужно, после проб и ошибок, анализа почему так происходит, например, у товарища из Витебска раньше был кроп, он говорил, что фокусируется по центральной, потому что боковыми плохо, тогда я проверил свои боковые и пришёл к выводу, что при слабом освещении разницы между боковыми и центром нет, т.е. все 51 датчик работают одинаково, тогда-то и пришла идея задействовать всё поле датчиков, 3D и есть следящий, но по всему полю, а раз мёртвых точек нет, то и нет проблемы, ставлю как правило верхнюю от центра точку на щёку модели и кадрирую как нужно, аф держит щёку в фокусе. Кстати, если снимать в сингле, то после сигнала аф замечаю, что моё тело по отношению к центральной оси колеблется, при малом грипп, резкость может гулять от носа к ушам, поэтому следящий, он то и компенсирует эти колебания.

    Чем выше человек, тем большие колебания, вон Останкинская на самом верху до 1.5 метров раскачивается.

  • Tom3m Senior Member
    офлайн
    Tom3m Senior Member

    636

    16 лет на сайте
    пользователь #113744

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 24 января 2014 14:05
    mobile:

    D и есть следящий, но по всему полю, а раз мёртвых точек нет, то и нет проблемы, ставлю как правило верхнюю от центра точку на щёку модели и кадрирую как нужно

    Жесть! А как камера по вашему определит на какой щеке ей фокусироваться если щёки одинаково цвета?
    А ещё у моделей бывает лоб.
    3D фокусу нужно яркое цветовое пятно.

  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8663

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8663
    # 24 января 2014 14:06 Редактировалось mtz_fish, 1 раз.

    mobile, как работает следящий я понимаю)))
    боковые точки на младших тушках любят врать...
    на кропе перекадрироваться можно, т.к. ГРИП больше...
    На открытых дырках наводиться только по глазам..
    При хорошем освещении, наверное если приловчиться, то можно для перекадрирования использовать....
    Но вот при плохом свете с внешней вспышкой, тока сингл, только из-за ик сетки))

    Добавлено спустя 42 секунды

    Nippi, а еще ноги кажутся коротковатыми из-за сжатия перспективы :D

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    Tom3m:

    3D фокусу нужно яркое цветовое пятно.

    Глаз? :rotate:

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff