Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • terra-100 Member
    офлайн
    terra-100 Member

    107

    16 лет на сайте
    пользователь #141096

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 18 мая 2015 17:05

    Подскажите, кто ехал в эту субботу через Песчатку, как утром обстояло с очередью? И после обеда может кто ехал через нее обратно в РБ?

  • fei Junior Member
    офлайн
    fei Junior Member

    95

    14 лет на сайте
    пользователь #223750

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 18 мая 2015 17:28
    terra-100:

    Подскажите, кто ехал в эту субботу через Песчатку, как утром обстояло с очередью? И после обеда может кто ехал через нее обратно в РБ?

    В субботу в 10.20 заехали на Песчатку, перед нами было 11 машин, простояли 3 часа. Поляки очень медленно оформляли.

  • sweetblond Senior Member
    офлайн
    sweetblond Senior Member

    662

    14 лет на сайте
    пользователь #286523

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 18 мая 2015 17:34

    ребят, сос!
    подскажите, на песчатке (очереди нет вообще, кто спрашивал) перевесили все абсолютно, вплоть до трусов. Перевес на двоих 40 кг. Говорят напишут возврат- можете ехать выкидывать-возвращать товар и приезжайте обратно.
    Что будет если вернуться и оставить что-то попросить у жителей приграничных ? ваты на эти товары что с ними будет? в смысле когда в след раз заберем, снова оформлять ваты на них?
    не будет проблем с возвратом на границу в целом? я так понимаю, поставят такую отметку, что на любой другой границе (если поехать на кузницу например) там тоже обязательно уже будут взвешивать?
    там ничего такого сверх не везем, обычные порошки-пампы-шоколадки для себя на месяц.

    Добавлено спустя 22 секунды

    и вообще, это сейчас везде на всех границах так трясут взвешивают? или только на песчатке?

  • Жучaра Onliner CS Team
    офлайн
    Жучaра Onliner CS Team

    3455

    21 год на сайте
    пользователь #5032

    Профиль
    Написать сообщение

    3455
    # 18 мая 2015 17:40
    exe:

    Дорога с Кузницы на Августов супер, бетонка узкая без машин. Только один участок километров 10 гравейки, но 70 там легко идти можно.
    Природа офигенная вокруг, и красивая дорога почти до Августова доведет.

    Супер то оно конечно супер... Только блин косули совсем страх потеряли :).
    Вдоль дороги трава зелёная... так они и прут к ней.

    Одним словом давно такого не было... по дороге туда, причём ночью... 3 косули, причём 2 перебегающие дорогу.
    По дороге обратно и уже днём 4 косули.

    У Каждого есть своя точка зрения, даже если она по ту сторону прицела.
  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 18 мая 2015 17:41
    sweetblond:

    Перевес на двоих 40 кг.

    думаю трясли бы на любой в таком случае.

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10814

    23 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10814
    # 18 мая 2015 17:44

    sweetblond, у меня такое было несколько лет назад в Бресте. Вернулись в Польшу, выгрузили половину у друзей, поехали в Беларусь. Через неделю поехали опять и забрали остальное. Но ватов не было. Поляки отнеслись с пониманием - даже не смотрели ничего в авто. А перебор с алкоголем (по 3 литра на человека) по их правилам был.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Miniwen Senior Member
    офлайн
    Miniwen Senior Member

    1022

    15 лет на сайте
    пользователь #167218

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 18 мая 2015 17:47
    sweetblond:

    там ничего такого сверх не везем, обычные порошки-пампы-шоколадки для себя на месяц.

    А как же по 20 кг сверх 50-ти на нос! Самое простое, заехать к полякам и оставить гуманитарную помощь 40кг, что стоит меньше, чем растаможить на 165 евр...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 18 мая 2015 17:52 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    "и вообще, это сейчас везде на всех границах так трясут взвешивают? или только на песчатке?"
    Песчатка всегда этим славилась(поэтому там очередей нет)... А поляки...как на кого нарветесь: кто с пониманием,а кто нет...

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • sweetblond Senior Member
    офлайн
    sweetblond Senior Member

    662

    14 лет на сайте
    пользователь #286523

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 18 мая 2015 17:53

    а что сейчас на кузнице? судя по видеокамере нет никого?

    Добавлено спустя 53 секунды

    Yury_Viano, в смысле поляки как кто? т е могут быть еще проблемы с возвратом в полльшу?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 18 мая 2015 18:08
    sweetblond:

    а что сейчас на кузнице? судя по видеокамере нет никого?

    Добавлено спустя 53 секунды

    Yury_Viano, в смысле поляки как кто? т е могут быть еще проблемы с возвратом в полльшу?

    В смысле если Вы отметили Ват на товар,то по закону не имеете право этот товар вывезти обратно(поляки этот Ват должны аннулировать)...Я молчу про спиртное:к нам 3 литра,в Польшу-литр...

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • 777sokol Member
    офлайн
    777sokol Member

    244

    9 лет на сайте
    пользователь #1587624

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 18 мая 2015 18:11 Редактировалось 777sokol, 2 раз(а).
    sweetblond:

    ребят, сос!
    подскажите, на песчатке (очереди нет вообще, кто спрашивал) перевесили все абсолютно, вплоть до трусов. Перевес на двоих 40 кг. Говорят напишут возврат- можете ехать выкидывать-возвращать товар и приезжайте обратно.
    Что будет если вернуться и оставить что-то попросить у жителей приграничных ? ваты на эти товары что с ними будет? в смысле когда в след раз заберем, снова оформлять ваты на них?
    не будет проблем с возвратом на границу в целом? я так понимаю, поставят такую отметку, что на любой другой границе (если поехать на кузницу например) там тоже обязательно уже будут взвешивать?
    там ничего такого сверх не везем, обычные порошки-пампы-шоколадки для себя на месяц.

    Добавлено спустя 22 секунды

    и вообще, это сейчас везде на всех границах так трясут взвешивают? или только на песчатке?

    а где был мозг, когда грузили? или обертки-фантики были достаточно красочные? Ваты аннулируют. Но когда следующий раз будете ехать, не факт что эти ваты отобьют. По-моему мнению, их не восстановить.

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    Yury_Viano:

    "и вообще, это сейчас везде на всех границах так трясут взвешивают? или только на песчатке?"
    Песчатка всегда этим славилась(поэтому там очередей нет)... А поляки...как на кого нарветесь: кто с пониманием,а кто нет...

    В эти выходные на всех переходах взвешивали. Начался летний бум. Ничего удивительного. Велосипеды-у нас даже и сравнивать не надо. В Польше дешевле точно в два а то и три раза. Велики везли в каждой второй машине. Телевизоров уже значительно меньше.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 18 мая 2015 18:20
    777sokol:

    sweetblond:

    ребят, сос!
    подскажите, на песчатке (очереди нет вообще, кто спрашивал) перевесили все абсолютно, вплоть до трусов. Перевес на двоих 40 кг. Говорят напишут возврат- можете ехать выкидывать-возвращать товар и приезжайте обратно.
    Что будет если вернуться и оставить что-то попросить у жителей приграничных ? ваты на эти товары что с ними будет? в смысле когда в след раз заберем, снова оформлять ваты на них?
    не будет проблем с возвратом на границу в целом? я так понимаю, поставят такую отметку, что на любой другой границе (если поехать на кузницу например) там тоже обязательно уже будут взвешивать?
    там ничего такого сверх не везем, обычные порошки-пампы-шоколадки для себя на месяц.

    Добавлено спустя 22 секунды

    и вообще, это сейчас везде на всех границах так трясут взвешивают? или только на песчатке?

    а где был мозг, когда грузили? или обертки-фантики были достаточно красочные? Ваты аннулируют. Но когда следующий раз будете ехать, не факт что эти ваты отобьют. По-моему мнению, их не восстановить.

    Проблема не в этом...Я как то задумался,а много это 50 кг? И однажды все взвесил (ничего оптом: порошок,продукты,химия и т.д.)Какое было мое удивление,когда эти 50 кг с лихвой набрались после посещения Делфи и Реала... Многим кажется,что 50 кг это много и когда я интересуюсь о их планах,перечисляют 5-6 точек(а везде еще Ват хотят сделать)... Поэтому многим кажется,что 50 на одного это много,а я говорю-ерунда. Думаю в этом случае произошло это самое...

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • sweetblond Senior Member
    офлайн
    sweetblond Senior Member

    662

    14 лет на сайте
    пользователь #286523

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 18 мая 2015 18:28

    а какая ближайшая граница от песчатки? бобровники, потом кузница
    а с другой стороны? сколько там км от песчатки?

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    777sokol, в смысле уже заново нельзя будет ваты оформить?

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    брест-тересполь недалеко вроде? а туда как доехат, на белосток надо возвращатся или есть дорога прямая?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 18 мая 2015 18:34
    sweetblond:

    а какая ближайшая граница от песчатки? бобровники, потом кузница
    а с другой стороны? сколько там км от песчатки?

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    777sokol, в смысле уже заново нельзя будет ваты оформить?

    От песчатки-Брест...Мне кстати поляки там понравились(я писал)...Товар не смотрят,ват оформляют не выходя из будки(может мне повезло тогда,не знаю)

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • Blumenstrasse Senior Member
    офлайн
    Blumenstrasse Senior Member

    595

    12 лет на сайте
    пользователь #535441

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 18 мая 2015 18:34

    sweetblond, если Вы думаете загипнотизировать таможню на другом переходе, чтоб Вас не отправили на весы, то это, мягко говоря, заблуждение. С таким перевесом шансов нет...Только чудо! Мой опыт говорит - чудес не бывает!

  • Карст Senior Member
    офлайн
    Карст Senior Member

    1454

    16 лет на сайте
    пользователь #116255

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 18 мая 2015 18:34
    Yury_Viano:

    sweetblond:

    а что сейчас на кузнице? судя по видеокамере нет никого?

    Добавлено спустя 53 секунды

    Yury_Viano, в смысле поляки как кто? т е могут быть еще проблемы с возвратом в полльшу?

    В смысле если Вы отметили Ват на товар,то по закону не имеете право этот товар вывезти обратно(поляки этот Ват должны аннулировать)...Я молчу про спиртное:к нам 3 литра,в Польшу-литр...

    Здрасьте! Я в Польшу через бобры каждый раз 3 литра везу из дьютика. Каждый раз цепляются и каждый раз отпускают с миром. Главное пропорция...

  • Blumenstrasse Senior Member
    офлайн
    Blumenstrasse Senior Member

    595

    12 лет на сайте
    пользователь #535441

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 18 мая 2015 18:37
    Карст:

    Главное пропорция...

    Это как? :-?

  • sweetblond Senior Member
    офлайн
    sweetblond Senior Member

    662

    14 лет на сайте
    пользователь #286523

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 18 мая 2015 18:50

    Blumenstrasse, я думаю повыкидывать коробки, и избавиться от лишнего веса так.. может еще пачку порошка выкинуть..

    Добавлено спустя 25 секунд

    Yury_Viano, а как от песчатки туда переехать? навигаторы все заглючили\(

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 18 мая 2015 19:29 Редактировалось igor-lora, 1 раз.
  • pavel.kuzmenka Junior Member
    офлайн
    pavel.kuzmenka Junior Member

    56

    11 лет на сайте
    пользователь #857660

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 18 мая 2015 19:35

    Вечер добрый . Еду завтра на автобусе в Германии . Вопрос прост ... С собой хочу взять их техники только телефон и планшет . Телефон Sony Z1 , планшет IPad (1-ое поколение) . Вопрос в следующем состоит ... Нужно ли это будет декларировать ?