Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 17 мая 2015 17:05 Редактировалось exe, 1 раз.
    miha120173:

    exe, Это если ехать туда-обратно.

    Зачем? обычно не имеет смысла

    Если граница пустая, можно и напрямую переть. А объезжать если очередь.

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 17 мая 2015 17:34

    exe, Согласен.

  • SilanBY Member
    офлайн
    SilanBY Member

    138

    13 лет на сайте
    пользователь #458269

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 17 мая 2015 18:03 Редактировалось SilanBY, 1 раз.

    Информация по нашему возвращению из Белостока в Дзержинск.

    Посмотрев фото с камеры на Бобровниках, решили ехать на переход Райгардас-Привалка.
    Отъехали от стоянки Ашана на Продукцыйной в 23:40(блр), в 02:30 (блр) были на литовском переходе Райгардас, красный канал на литовском, дютик ~15 минут, красный канал на белорусском, переписывание декларации на другое лицо, глюки компьютера, итого в 03:50 (блр) выехали с перехода Привалка, в 07:40 были дома в Дзержинске.

    Подскажите, как двигалась очередь на Бобровниках в ночь с субботы на воскресенье и сколько времени тратилось на очередь и собственно погран переходы?

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9275

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9275
    # 17 мая 2015 18:22 Редактировалось GGood-LucK, 1 раз.

    exe, не знаю)))) по спидометру считаю! и считал привалку - не бенякони ..... (

    т.е. выехали с белостока до боровников - 50км, увидили АААА ****ц ) вернулись в белосток - 50км, потом поехали до друскининкая 250км ) уже 350 проехано!

    от друскиникая через гродно до минска - 310 примерно.

    итог 600-620км

    Добавлено спустя 41 секунда

    SilanBY, сам добиваюсь от народа)))))) обычно там стоял 6-7.5 часов от ларьков!

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • sickmyduck Member
    офлайн
    sickmyduck Member

    196

    16 лет на сайте
    пользователь #138402

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 17 мая 2015 20:46

    Как там сейчас на выезде из Польши Бобровники/Кузница?
    В ночь с воскресенья на понедельник обычно большие очереди?

    Xiaomi Mi10
  • vaita Member
    офлайн
    vaita Member

    193

    12 лет на сайте
    пользователь #597215

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 17 мая 2015 20:57
    GGood-LucK:

    Алексей2003, а чего там забивать? вернуться до белостока - на августов - далее ладзиай - друскининкай. приехали! 250км от бобровников до привалки. 3,5 часа ехать! и поправка на гродно +30 еще где-то! до минска ( чем от боров ) итого круг 270 км

    который раз убеждаюсь что сРАЗУ нужно ехать на привалку и без но. выходит вполне адекватно!

    Вчера так же сразу развернулся с Кузницы на Привалки как увидел очередь с начало Кузницы.
    Но вы зря возвращались до Белостока!!! В Сокулке на право надо было повернуть и выехали бы на пол пути до Августова. Сам ехал первый раз этой дорогой , дорога хорошая пару деревень, но я все время ехал 120)))

  • trushik92 Member
    офлайн
    trushik92 Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #720526

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 17 мая 2015 21:46

    что на варшавском мосту сегодня ночью? выезд из рб?

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9275

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9275
    # 17 мая 2015 22:42

    vaita, так где сокулка, а где бобровники )))) там нету дороги без белостока

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • slava975 Member
    офлайн
    slava975 Member

    254

    11 лет на сайте
    пользователь #824017

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 17 мая 2015 23:22
    GGood-LucK:

    vaita, так где сокулка, а где бобровники )))) там нету дороги без белостока

    Бобровники-Крынки-Сокулка-Августов-Привалки. С Сокулки можно заехать в Кузницу (глянуть очередь), если очередь большая, ехать сразу на Августов не возвращаясь в Сокулку, выезжаете в самом Августове.

  • GIVI Senior Member
    офлайн
    GIVI Senior Member

    1597

    17 лет на сайте
    пользователь #92792

    Профиль
    Написать сообщение

    1597
    # 18 мая 2015 05:57 Редактировалось GIVI, 1 раз.

    del

    Охота пуще неволи.
  • vaita Member
    офлайн
    vaita Member

    193

    12 лет на сайте
    пользователь #597215

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 18 мая 2015 06:26
    slava975:

    GGood-LucK:

    vaita, так где сокулка, а где бобровники )))) там нету дороги без белостока

    Бобровники-Крынки-Сокулка-Августов-Привалки. С Сокулки можно заехать в Кузницу (глянуть очередь), если очередь большая, ехать сразу на Августов не возвращаясь в Сокулку, выезжаете в самом Августове.

    Хорошо, а что тогда за дорога если до сокулки не возвращаться и выехать на августов ???

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    GGood-LucK:

    vaita, так где сокулка, а где бобровники )))) там нету дороги без белостока

    Не заметил что вы с бобровниках ехали

  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 18 мая 2015 09:24 Редактировалось exe, 1 раз.
    vaita:

    Хорошо, а что тогда за дорога если до сокулки не возвращаться и выехать на августов ???

    Дорога с Кузницы на Августов супер, бетонка узкая без машин. Только один участок километров 10 гравейки, но 70 там легко идти можно.
    Природа офигенная вокруг, и красивая дорога почти до Августова доведет. На трассу Белосток-Августов выходит недалеко от бара Ягодка (там много грузовиков стоит обычно), можно неплохо перекусить перед дальним перегоном.

    ps. Бенякони или Привалка без разницы по расстоянию почти, но Привалка быстрее проходится - правда потом Гродно пропиливать надо.

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9275

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9275
    # 18 мая 2015 09:29

    выяснили, спасибо, можно и в шапку =) :100500:

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • slava975 Member
    офлайн
    slava975 Member

    254

    11 лет на сайте
    пользователь #824017

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 18 мая 2015 09:54
    exe:

    Только один участок километров 10 гравейки

    Если ехать по навигатору-он несколько раз выводит на дорогу с гравейным покрытием, нужно ехать просто по асфальту, один раз получается ехать через деревню (в объезд деревни гравейка), потом когда навигатор будет "сворачивать" на гравейку-ехать по главной дороге.

  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 18 мая 2015 10:06 Редактировалось exe, 1 раз.
    slava975:

    exe:

    Только один участок километров 10 гравейки

    Если ехать по навигатору-он несколько раз выводит на дорогу с гравейным покрытием, нужно ехать просто по асфальту, один раз получается ехать через деревню (в объезд деревни гравейка), потом когда навигатор будет "сворачивать" на гравейку-ехать по главной дороге.

    По гравейке виды красивее ;-)

    И кстати дорога хоть и хорошая - но вот такая

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • 174158 Senior Member
    офлайн
    174158 Senior Member

    1822

    15 лет на сайте
    пользователь #174158

    Профиль
    Написать сообщение

    1822
    # 18 мая 2015 10:59
    GGood-LucK:

    Алексей2003, а чего там забивать? вернуться до белостока - на августов - далее ладзиай - друскининкай. приехали! 250км от бобровников до привалки. 3,5 часа ехать! и поправка на гродно +30 еще где-то! до минска ( чем от боров ) итого круг 270 км

    который раз убеждаюсь что сРАЗУ нужно ехать на привалку и без но. выходит вполне адекватно!

    На песчатку круг 100км причем по М1.

    Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды

    rastx:

    У меня жена постирала случайно паспорт и растеклись штампы паспорта бракосочетания, прописки, детей . Но все надписи и отметки о прохождении границы , визы остались . Подскажите будут ли проблемы на границе или нужно менять паспорт и по новому открывать визу.

    Я не стирал, но сильно мочил паспорт (причем 2 раза). К примеру на действующей визе смылась печать и подложка - из POLSKA осталось три буквы, PLN в правом верхнем углу тоже исчезла (у меня даже один раз жутко доставучий поляк спросил это у меня чья виза вообще). Но в целом ни у поляков, ни скажем итальянцев вопросов никогда не возникало. Хотя если есть время лучше поменять.

  • sweetblond Senior Member
    офлайн
    sweetblond Senior Member

    662

    14 лет на сайте
    пользователь #286523

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 18 мая 2015 14:07

    подскажите, пожалуйста, люди добрые),
    http://granica.gov.pl/kamery/bobrowniki_wyjazd.php туплю что-то, въезд в Беларусь из Польши это куда смотреть?слева на дорогу или на ту дорогу где знак стоит ?

  • Miniwen Senior Member
    офлайн
    Miniwen Senior Member

    1022

    15 лет на сайте
    пользователь #167218

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 18 мая 2015 14:15 Редактировалось Miniwen, 1 раз.

    sweetblond, на фото очередь на родину...
    Мрачновато для 14-00 нашего.

  • sweetblond Senior Member
    офлайн
    sweetblond Senior Member

    662

    14 лет на сайте
    пользователь #286523

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 18 мая 2015 14:32

    Miniwen, спасибо!

  • amr Junior Member
    офлайн
    amr Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #940731

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 18 мая 2015 14:49

    Господа,а камера в Кузнице показывает то,что всех волнует?А то смотрю сейчас,а там пустота и свобода.

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    Господа,а камера в Кузнице показывает то,что всех волнует?А то смотрю сейчас,а там пустота и свобода.

    Добавлено спустя 33 секунды

    Сорри,глюк WiFi в Biala:)