Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • 1799055 Member
    офлайн
    1799055 Member

    129

    8 лет на сайте
    пользователь #1799055

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 3 декабря 2015 19:09
    3aslonoff:

    1799055, уважаемый программист, прежде чем осваивать код и компиляторы, освойте для начала поисковики и таки нагуглите системные требования для вашего ПО. Просто поясните, где вы тяжеловесные проги видите? Для VS проца с @1.6 достаточно и скорости диска 5400 об. и гиг-два памяти. Я сомневаюсь, что разницу между 4210Н и 5200U вы заметите, разве что при паре тысяч строк кода. SSD просто для комфорта и память 2х4ГБ, без фанатизма, короче.

    Вы скачайте вижлу 15 (она бесплатная) и запустите. А потом в ней напишите "пару тысяч строк кода" (это очень немного по меркам программиста). У Вас всё будет работать, только ждать по полминуты или больше компиляцию кода (если есть сторонние библиотеки), не совсем быструю отладку или подвисания интерфейса во время этих операций не каждого устроит. Вообще, писать код можно в более легких средах, даже в блокноте с подсветкой синтаксиса, но это тоже, не каждого устроит.

    Сейчас пишу графический рендер и позже, возможно, буду писать физический движок. Тут, сами понимаете, сразу написать оптимизированный код не получается. Для нормальной работы также нужна хорошая видеокарта.

    Согласен, для такого дела вообще нужен мощный стационарный компьютер. Но вот мне нужен ноутбук и примерно за 15.000.000. А если менять, то на хороший, чтобы потом не жалел. Поэтому можно слегка (на 0,5-1,0 млн.) увеличить бюджет, но не больше.

    Теперь к делу: какие есть варианты, схожие или лучше, чем http://catalog.onliner.by/notebook/lenovo/59441504 . Думаю брать эту модель.

  • Whookid Senior Member
    офлайн
    Whookid Senior Member

    2026

    12 лет на сайте
    пользователь #581103

    Профиль
    Написать сообщение

    2026
    # 3 декабря 2015 19:21 Редактировалось Whookid, 1 раз.

    1799055, ознакомьтесь с этим и подумайте еще раз.

  • 1799055 Member
    офлайн
    1799055 Member

    129

    8 лет на сайте
    пользователь #1799055

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 3 декабря 2015 19:41
    Whookid:

    1799055, ознакомьтесь с этим и подумайте еще раз.

    Альтернативные варианты?

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 3 декабря 2015 19:48

    1799055, с каких пор компиляция многопоточный процесс для простого кода или вы кодите многопоточное ПО?

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • 1799055 Member
    офлайн
    1799055 Member

    129

    8 лет на сайте
    пользователь #1799055

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 3 декабря 2015 20:32
    3aslonoff:

    1799055, с каких пор компиляция многопоточный процесс для простого кода или вы кодите многопоточное ПО?

    Зависит от компилятора.

    Давайте оставим этот разговор. Вы лучше помогите выбрать ноутбук. По Вашему, на что нужно сделать упор при выборе ноутбука? Если проц не важен, 4 гб памяти - излишество, тогда что по-вашему хороший ноутбук для программиста? Хорошая клавиатура, экран (спасибо Whookid, что предупредили) я считаю как базовыми для всех ноутбуков.

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 4 декабря 2015 02:10

    1799055, излишество 16 гигов, норма 2х4 ГБ для дуала, хотя это тоже чаще ради пары % и память с частотой 1866 CL10 (я себе и знакомым меняю сразу, сейчас комплект около 55 вражеских). Проц для автономной работы 5200U, для компиляции без автономности таки 4210Н ради более высокой частоты. Как бы имея быструю память и высокую частоту на один поток состригаете максимум выгоды. Последняя замена HDD на SSD типа гнусмаса 850 EVO, опять же не факт, что нормальный будет сразу при покупке. Вот и получается около 170 вражеских на нормальную память и SSD из бюджета, а остаток на бук с уклоном на автономность или производительность. Вы определились, что важнее?

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • ArcticBear Senior Member
    офлайн
    ArcticBear Senior Member

    1475

    16 лет на сайте
    пользователь #134918

    Профиль
    Написать сообщение

    1475
    # 4 декабря 2015 14:33

    Нужен ноут для жены, для просмотра фильмов, сёрфинга и лёгких игр типа симсов. Обязательно 17ка, Intel Core 3/5 и отсутствие дискретного видео. Пока насмотрел такой: http://catalog.onliner.by/notebook/acer/nxmvber001 + заменю в нём диск на BX100 250 GB для более комфортной работы. Юзает кто-нибудь такой ноут? Или лучше другое что-нибудь взять?

  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    14 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 4 декабря 2015 17:38
    ArcticBear:

    Пока насмотрел такой

    ArcticBear, абы что.

    ArcticBear:

    Или лучше другое что-нибудь взять?

    ArcticBear, для комфортного просмотра фильмов нужен IPS-экран и fullHD, а наличие или отсутствие дискретной видеокарты - это не важно. Главное - наличие того, что вам надо и стоимость. Если за эти деньги будет что-нибудь не нужное, ну и пусть. Самым интересным вариантом по вашим потребностям и бюджету будет Lenovo Z70-80

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • 1799055 Member
    офлайн
    1799055 Member

    129

    8 лет на сайте
    пользователь #1799055

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 4 декабря 2015 19:03
    3aslonoff:

    1799055, излишество 16 гигов, норма 2х4 ГБ для дуала, хотя это тоже чаще ради пары % и память с частотой 1866 CL10 (я себе и знакомым меняю сразу, сейчас комплект около 55 вражеских). Проц для автономной работы 5200U, для компиляции без автономности таки 4210Н ради более высокой частоты. Как бы имея быструю память и высокую частоту на один поток состригаете максимум выгоды. Последняя замена HDD на SSD типа гнусмаса 850 EVO, опять же не факт, что нормальный будет сразу при покупке. Вот и получается около 170 вражеских на нормальную память и SSD из бюджета, а остаток на бук с уклоном на автономность или производительность. Вы определились, что важнее?

    Мне будет достаточно, если в режиме "набрать текст, посмотреть фильм или посидеть в Интернете" будет работать примерно 2-2,5 часов от батареи, а производительность от розетки хочу, сами понимаете, максимальную за свои деньги. Вы верно подметили, что для компиляции программ важна частота на ядро. Если смотреть по базовой частоте, то лучше двухъядерники, но если учесть турбо буст, то всё примерно нормально с частотй и у 4-ядерных. А запас мощности никогда не помешает.

    И еще: так понимаю, мне нужна переключаемая графика (встроенная, дискретная), чтобы первую использовать для автономности, а вторую - для разработки и тестирования программ на OpenCL (встроенной точно не хватит для некоторых возможностей да и скорости)

    Таким образом, я выбрал для себя следующее:
    1. 4700HQ (или 4710HQ, 4720HQ)
    2. 8 Гб RAM с возможностью позже добавить при необходимости.
    3. 860M или 960M
    4. Система не сильно важна. Буду брать винду только в том случае, если немного доплачивать.
    5. SSD хотя бы 128 Гб.
    6. Если еще можно вписаться в 15-16 милллионов, то может быть IPS экран.

    Как тут поступить? Какую модель выбирать? Если заменять детали, то тоже, какие варианты?

  • ArcticBear Senior Member
    офлайн
    ArcticBear Senior Member

    1475

    16 лет на сайте
    пользователь #134918

    Профиль
    Написать сообщение

    1475
    # 4 декабря 2015 21:09
    kode:

    а наличие или отсутствие дискретной видеокарты - это не важно.

    Ну я исходил из того, что это минус одна грелка и соотв шумелка :) Да и от батареи по идее дольше будет работать на встроенном.
    За предложенный вариант спасибо, намного больше понра. Вообще странно почему такой конфиг столько стоит, потому что lenovo? Жаль только экран матовый((( Я себе даже для десктопа искал глянц. Но думаю на это можно закрыть глаза.

  • Cripton Member
    офлайн
    Cripton Member

    142

    13 лет на сайте
    пользователь #446867

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 4 декабря 2015 21:14
    1799055:

    3aslonoff:

    1799055, излишество 16 гигов, норма 2х4 ГБ для дуала, хотя это тоже чаще ради пары % и память с частотой 1866 CL10 (я себе и знакомым меняю сразу, сейчас комплект около 55 вражеских). Проц для автономной работы 5200U, для компиляции без автономности таки 4210Н ради более высокой частоты. Как бы имея быструю память и высокую частоту на один поток состригаете максимум выгоды. Последняя замена HDD на SSD типа гнусмаса 850 EVO, опять же не факт, что нормальный будет сразу при покупке. Вот и получается около 170 вражеских на нормальную память и SSD из бюджета, а остаток на бук с уклоном на автономность или производительность. Вы определились, что важнее?

    Мне будет достаточно, если в режиме "набрать текст, посмотреть фильм или посидеть в Интернете" будет работать примерно 2-2,5 часов от батареи, а производительность от розетки хочу, сами понимаете, максимальную за свои деньги. Вы верно подметили, что для компиляции программ важна частота на ядро. Если смотреть по базовой частоте, то лучше двухъядерники, но если учесть турбо буст, то всё примерно нормально с частотй и у 4-ядерных. А запас мощности никогда не помешает.

    И еще: так понимаю, мне нужна переключаемая графика (встроенная, дискретная), чтобы первую использовать для автономности, а вторую - для разработки и тестирования программ на OpenCL (встроенной точно не хватит для некоторых возможностей да и скорости)

    Таким образом, я выбрал для себя следующее:
    1. 4700HQ (или 4710HQ, 4720HQ)
    2. 8 Гб RAM с возможностью позже добавить при необходимости.
    3. 860M или 960M
    4. Система не сильно важна. Буду брать винду только в том случае, если немного доплачивать.
    5. SSD хотя бы 128 Гб.
    6. Если еще можно вписаться в 15-16 милллионов, то может быть IPS экран.

    Как тут поступить? Какую модель выбирать? Если заменять детали, то тоже, какие варианты?

    http://catalog.onliner.by/notebook/lenovo/59443090 вот эта модель одназначно, почему могу привести доводы, если надо. Сам являюсь владельцем этого чуда, а также есть знакомый с таким же агрегатом. Рад не нарадуюсь. Все что вы указали все есть. Соотношение цены качество оптимальное на рынке. Если хоти совета или есть впорос пишите в лчку. Буду рад помочь). Можем даже созваниться. Чего бы не сделать доброе дело). А вот с сд бы я бы как минимум на 256 смотрел. Удачи!

  • ChuVasia Junior Member
    офлайн
    ChuVasia Junior Member

    50

    9 лет на сайте
    пользователь #1661369

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 4 декабря 2015 22:24
    Cripton:

    1799055:

    3aslonoff:

    1799055, излишество 16 гигов, норма 2х4 ГБ для дуала, хотя это тоже чаще ради пары % и память с частотой 1866 CL10 (я себе и знакомым меняю сразу, сейчас комплект около 55 вражеских). Проц для автономной работы 5200U, для компиляции без автономности таки 4210Н ради более высокой частоты. Как бы имея быструю память и высокую частоту на один поток состригаете максимум выгоды. Последняя замена HDD на SSD типа гнусмаса 850 EVO, опять же не факт, что нормальный будет сразу при покупке. Вот и получается около 170 вражеских на нормальную память и SSD из бюджета, а остаток на бук с уклоном на автономность или производительность. Вы определились, что важнее?

    Мне будет достаточно, если в режиме "набрать текст, посмотреть фильм или посидеть в Интернете" будет работать примерно 2-2,5 часов от батареи, а производительность от розетки хочу, сами понимаете, максимальную за свои деньги. Вы верно подметили, что для компиляции программ важна частота на ядро. Если смотреть по базовой частоте, то лучше двухъядерники, но если учесть турбо буст, то всё примерно нормально с частотй и у 4-ядерных. А запас мощности никогда не помешает.

    И еще: так понимаю, мне нужна переключаемая графика (встроенная, дискретная), чтобы первую использовать для автономности, а вторую - для разработки и тестирования программ на OpenCL (встроенной точно не хватит для некоторых возможностей да и скорости)

    Таким образом, я выбрал для себя следующее:
    1. 4700HQ (или 4710HQ, 4720HQ)
    2. 8 Гб RAM с возможностью позже добавить при необходимости.
    3. 860M или 960M
    4. Система не сильно важна. Буду брать винду только в том случае, если немного доплачивать.
    5. SSD хотя бы 128 Гб.
    6. Если еще можно вписаться в 15-16 милллионов, то может быть IPS экран.

    Как тут поступить? Какую модель выбирать? Если заменять детали, то тоже, какие варианты?

    http://catalog.onliner.by/notebook/lenovo/59443090 вот эта модель одназначно, почему могу привести доводы, если надо. Сам являюсь владельцем этого чуда, а также есть знакомый с таким же агрегатом. Рад не нарадуюсь. Все что вы указали все есть. Соотношение цены качество оптимальное на рынке. Если хоти совета или есть впорос пишите в лчку. Буду рад помочь). Можем даже созваниться. Чего бы не сделать доброе дело). А вот с сд бы я бы как минимум на 256 смотрел. Удачи!

    Судя по параметрам, он действительно хорош :)

  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    14 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 4 декабря 2015 22:53
    ArcticBear:

    Вообще странно почему такой конфиг столько стоит, потому что lenovo?

    ArcticBear, потому что за последний год упали цены и на IPS-экраны, и на процессоры, и на видеокарты. Маркетинг требует, чтобы новое поколение было на голову выше предыдущего за те же деньги. Не могу сказать, что мне это не нравится :) Сейчас в относительно бюджетном сегменте характеристики лучше, чем год назад в топовом.

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • ArcticBear Senior Member
    офлайн
    ArcticBear Senior Member

    1475

    16 лет на сайте
    пользователь #134918

    Профиль
    Написать сообщение

    1475
    # 4 декабря 2015 23:28 Редактировалось ArcticBear, 1 раз.

    kode, всем нравится... Только почему он блин матовый? Он ведь МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ)) А с этим у меня только ассоциации на глянц. А у офисных, наоборот, большинство глянцевые :conf:
    И еще вопрос такой: после покупки могу ли я сам заменить в нем хард на ссд, не нарушив гарантию? Имею в виду нет ли там наклеек-пломб или болтиков-индикаторов? Как-то влом по такой мелочи в СЦ обращаться.

  • 1799055 Member
    офлайн
    1799055 Member

    129

    8 лет на сайте
    пользователь #1799055

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 5 декабря 2015 00:41 Редактировалось 1799055, 1 раз.
    ChuVasia:

    Судя по параметрам, он действительно хорош

    Некоторые пишут, что у него не работает турбо буст, экран не очень.

    UPD. Пишу еще раз: можете дать альтернативные варианты?

  • BassPlayer Member
    офлайн
    BassPlayer Member

    421

    15 лет на сайте
    пользователь #154772

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 5 декабря 2015 12:31

    Добрый день! Прошу знающих людей рассказать поподробнее об этом ноуте http://catalog.onliner.by/notebook/msi/pe702qe201ru
    Стоит ли его брать? Или может есть варианты получше?

  • vladimir.rokitzky Junior Member
    офлайн
    vladimir.rokitzky Junior Member

    59

    9 лет на сайте
    пользователь #1662367

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 5 декабря 2015 13:01
    BassPlayer:

    Добрый день! Прошу знающих людей рассказать поподробнее об этом ноуте http://catalog.onliner.by/notebook/msi/pe702qe201ru
    Стоит ли его брать? Или может есть варианты получше?

    Никогда не слышал о такой фирме. Хороший знак. Судя по параметрам - монстр. Про совместимость говорить сложно не юзая.

  • BassPlayer Member
    офлайн
    BassPlayer Member

    421

    15 лет на сайте
    пользователь #154772

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 5 декабря 2015 13:08

    Странно что не слышали о такой фирме. Micro-Star International Co., Ltd - тайваньская компания, основанная в 1986 году, владеет собственными производственными мощностями, а также является одним из лидеров по срокам предложения новинок на IT-рынке.

    Просто интересно хорош ли выбор в такую цену и по поводу надежности интересно)

    vladimir.rokitzky, Спасибо, что откликнулись!

  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    14 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 5 декабря 2015 14:32
    BassPlayer:

    Или может есть варианты получше?

    BassPlayer, отличный вариант, практически без недостатков за свои деньги - ASUS G771JW-T7117D, только туда самому придется установить SSD

    1799055:

    Если еще можно вписаться в 15-16 милллионов

    1799055, с вашими требованиями невозможно, минимум 18

    ArcticBear:

    А с этим у меня только ассоциации на глянц.

    ArcticBear, глянец в бюджетных ноутбуках маскирует убогость дешевой матрицы. Это плохой признак.

    ArcticBear:

    могу ли я сам заменить в нем хард на ссд

    ArcticBear, я купил ленову с HDD + 8Гб SSD и не стал менять на SSD, потому что скорость работы устраивает.

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • BassPlayer Member
    офлайн
    BassPlayer Member

    421

    15 лет на сайте
    пользователь #154772

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 5 декабря 2015 14:58

    kode, спасибо, скажите, то есть вы советуете не брать тот вариант, что я насмотрел?