Ответить
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27528

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27528
    # 17 августа 2024 21:39

    DeathInfector,

    ... 65, слазий с трона, теперь я тут блатной...

    нас, как минимум, уже двое :rotate:
    Но плохо представляю себе решение рабочих задач на удалёнке (когда таковая случается), сидя на диване перед этим щастем! :weep:

    На нормальном столе стоит нормальный РС, одного монитора 24" маловато. Жаль, второй поставить (как на работе) место не позволяет...
    Размышляю что-то более широкоформатное прикупить, но на ноут точно не пересяду!

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15921

    6 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15921
    # 17 августа 2024 21:40
    Leo-Leo:

    Имеет значение только какие цели и задачи ставятся для компа/ноута.

    так вроде эти же цифры утверждают что у него/нее этот (20 летний) комп еще и к тв подключен.
    20 лет назад еще ЭЛТ моники были, может и ТВ к которому подключается комп там тоже кинескоп :shuffle:

    ї
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    15368

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    15368
    # 17 августа 2024 22:48
    vittkoff:

    старый вордовский док

    Формата док или докх? В нынешних приложениях старые док-файлы - тот ещё адъ

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • pseudom Senior Member
    офлайн
    pseudom Senior Member

    33483

    19 лет на сайте
    пользователь #39767

    Профиль
    Написать сообщение

    33483
    # 17 августа 2024 22:56
    vittkoff:

    pseudom:

    Зависит от версии офисных программ..)

    Сидеть в 2024 году на MS Office 2010?)

    У меня на работе на одном компе Office 2003 и Windows XP. Всё ок )). А вы много отличий сходу назовете офиса 2021 от 2003? И много ли вы возможностей того же ворда/экселя используете сейчас в сравнении с тем, что было 20 лет назад?)

    Possessed by the Scanner
  • 3733606 Senior Member
    офлайн
    3733606 Senior Member

    758

    более полугода на сайте
    пользователь #3733606

    Профиль
    Написать сообщение

    758
    # 17 августа 2024 23:00
    pseudom:

    vittkoff:

    pseudom:

    Зависит от версии офисных программ..)

    Сидеть в 2024 году на MS Office 2010?)

    У меня на работе на одном компе Office 2003 и Windows XP. Всё ок )). А вы много отличий сходу назовете офиса 2021 от 2003? И много ли вы возможностей того же ворда/экселя используете сейчас в сравнении с тем, что было 20 лет назад?)

    Полностью поддерживаю пост

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    15368

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    15368
    # 17 августа 2024 23:13 Редактировалось DeathInfector, 4 раз(а).
    pseudom:

    А вы много отличий сходу назовете офиса 2021 от 2003

    Да. Корневое отличие - разный формат документа, что вызывает неимоверное количество проблем совместимости. Это главное и самое "плохое". О чем vitkoff и пишет. Как поведут себя современные приложения Офиса при открытии древних форматов файлов - никому не известно.
    Сохраняете вы документ на своем офисном компе, идете в салон печати, печатаете и получаете 100 страниц разлезшегося во все стороны текста, таблиц и картинок с достаточно большой вероятностью.

    Вот например статья с "небольшим" списком проблем совместимости старых файлов и новых версий для Экселя. День гулять проблемы совместимости для Ворда и других приложений из офис-пакета

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    2054

    15 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    2054
    # 17 августа 2024 23:18
    pseudom:

    У меня на работе на одном компе Office 2003 и Windows XP. Всё ок )). А вы много отличий сходу назовете офиса 2021 от 2003? И много ли вы возможностей того же ворда/экселя используете сейчас в сравнении с тем, что было 20 лет назад?)

    Вспомнился старый ролик От свитка к книге

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7176

    21 год на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7176
    # 17 августа 2024 23:24
    альков:

    а какой смысл на сегодняшний день от стационарных компов дома?

    А дофига смыслов. От того, что их не видите вы - они никуда не делись. Возможно, это просто у вас запросы к компу таковы, что их легко удовлетворить, сидя на диване с ноутом на коленях, не более того.
    У меня IBM-совместимые компьютеры дома водятся уж более 30 лет (и более 25 параллельно с ними существуют и ноуты). Привычка, понимаете ли. И для себя давно решено, что ноут не заменяет стационарного компа (если только временно, в отпуске/в командировке). По крайней мере в моем режиме использования. Ноут и сейчас тоже имеется, хороший и достаточно современный. Дома используется для отпуска, для дачи, для дивана или если стационар занят.
    Если ваш основной вид деятельности - не чтение с экрана, то вроде как даже для ноутов признано: чем больше экран, тем удобнее.

    Период существования ноутов 19" застали/помните? Был у меня знакомый с таким ноутом. Но он был директором/владельцем небольшой мебельной компании, и у него портативность требовалась "от дома до машины, от машины до офиса, от машины до офиса заказчика". В остальном - ругался на вес и никакую автономность от батареи. Работал, естественно, строго за столом. 19" - это не для коленей.

    А для портативности наоборот - поменьше/полегче желательно.
    Даже если ноут на столе - это ограниченность. Парень на работе построил квартиру, женился. Нужно обставляться. Возник вопрос про домашний комп - ноут или десктоп. Мебели минимум - однозначно хотел ноут. Спрашивает на работе (вот как вы сейчас) - а дайте пример в чем ноут хуже. Первый пример ему был - экран от клавиатуры отодвинь...
    Не знаю ни одного практикующего инженера-конструктора, которому не приходилось брать работу домой. А у многих (как и у меня) еще и вторая работа случается, делаемая дома. Поэтому и дома желательны возможности не хуже чем на работе. Во времена ковида уходили на удаленку - так просто рабочие компы домой позабирали. А потом удаленка у многих стала уже постоянной. Лично мне содержать дома 2 компа надоело, я все свел в один домашний. И это стационар, разумеется. Причем для работы мне одного моника мало, на работе постоянно 2 по 24" было. Сейчас дома один 2К 32", второй 1920х1200 24". Дисплея ноутбука категорически мало.
    Был период, когда вдруг сдох стационар, и я дома работал на ноуте, подключив к нему внешние мышку с клавиатурой и монитор. Так вот наличие собственно ноута на столе при этом мешало.
    Ну и игры... Меня эта страсть не захватила, поиграл без фанатизма и забросил. Но есть жена, которая время от времени любит погонять какую-нибудь стратегию или РПГ. Так что относительно мощная видюха (без фанатизма) и большой экран востребованы, а вот приставку ради этого покупать смысла нет (хотя можем себе позволить без напряга).

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    По поводу современности версий Офиса - это ж зависит от степени использования его возможностей. Я вот его возможности использую в основном для чтения чужих документов и для написания своих- но не сложных текстов и таблиц. Поэтому и 2016, и 2010 офисы вполне достаточны. ну, 2003 - уже нет.

  • pseudom Senior Member
    офлайн
    pseudom Senior Member

    33483

    19 лет на сайте
    пользователь #39767

    Профиль
    Написать сообщение

    33483
    # 17 августа 2024 23:31
    DeathInfector:

    Сохраняете вы документ на своем офисном компе, идете в салон печати, печатаете и получаете 100 страниц разлезшегося во все стороны текста, таблиц и картинок с достаточно большой вероятностью.

    В чем проблема сохранить в pdf? )

    Possessed by the Scanner
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    15368

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    15368
    # 17 августа 2024 23:33 Редактировалось DeathInfector, 1 раз.
    K_AV:

    Поэтому и 2016, и 2010 офисы вполне достаточны. ну, 2003 - уже нет.

    После 2007 (а лучше 2010) проблем немного. А вот документы из офиса 2003 и раньше уже беда.

    K_AV:

    дома работал на ноуте, подключив к нему внешние мышку с клавиатурой и монитор. Так вот наличие собственно ноута на столе при этом мешало.

    Мой вариант. Ноутбук используется как "системный блок" с доп экраном, на который выведен аутлук и тимс, чтобы видеть свежие сообщения и письма. И все :D

    K_AV:

    А для портативности наоборот - поменьше/полегче желательно.

    Домашний лаптоп - 13'. Рабочий - 14'. Можно было бы меньше, взял бы меньше. Причина- выше. :)

    Добавлено спустя 32 секунды

    pseudom:

    DeathInfector:

    Сохраняете вы документ на своем офисном компе, идете в салон печати, печатаете и получаете 100 страниц разлезшегося во все стороны текста, таблиц и картинок с достаточно большой вероятностью.

    В чем проблема сохранить в pdf? )

    А отредактировать в последний момент перед печатью как? Дату подправить, колонтитулы изменить, ещё что-то, о чем забыл. Опять бежать за комп на работу?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17709

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17709
    # 17 августа 2024 23:34
    pseudom:

    DeathInfector:

    Сохраняете вы документ на своем офисном компе, идете в салон печати, печатаете и получаете 100 страниц разлезшегося во все стороны текста, таблиц и картинок с достаточно большой вероятностью.

    В чем проблема сохранить в pdf? )

    Этот костыль работает только для распечатывания.

    pseudom:

    А вы много отличий сходу назовете офиса 2021 от 2003? И много ли вы возможностей того же ворда/экселя используете сейчас в сравнении с тем, что было 20 лет назад?)

    Вы можете для себя и на своём компе работать хоть на первой версии офиса. Но только когда Ваш палеозойский файл попадает к кому-то другому, у кого более современная версия офиса, он превращается в тыкву, с которой невозможно работать.

  • pseudom Senior Member
    офлайн
    pseudom Senior Member

    33483

    19 лет на сайте
    пользователь #39767

    Профиль
    Написать сообщение

    33483
    # 17 августа 2024 23:35
    DeathInfector:

    А отредактировать в последний момент перед печатью как?

    PDF тоже можно редактировать..

    А вы всегда в салоне печати редактируете? :lol:

    Possessed by the Scanner
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17709

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17709
    # 17 августа 2024 23:37 Редактировалось vittkoff, 1 раз.
    pseudom:

    PDF тоже можно редактировать..

    Да-да, конечно. :lol:
    Отредактируйте табличку какую. И это самое примитивное.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    15368

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    15368
    # 17 августа 2024 23:39 Редактировалось DeathInfector, 1 раз.
    pseudom:

    DeathInfector:

    А отредактировать в последний момент перед печатью как?

    PDF тоже можно редактировать..

    А вы всегда в салоне печати редактируете? :lol:

    Пдф редактировать? Вам салон предоставит платную версию адоба для того, чтобы это было делать удобно?
    Или вы будете затирать дату в колонтитуле на всех 100 страницах и сверху накладывать текстовую аннотациию нужным кеглем в бемплатном редакторе? Хотя даже платный адоб не сильно в таком случае поможет.
    Редактировать разметку, таблицы и прочий контент в пдф документе - дичь практически нереальная даже в про версии Адоба.
    И да, в бытность студентом были случаи, когда редактировали прямо в салоне печати.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • 3733606 Senior Member
    офлайн
    3733606 Senior Member

    758

    более полугода на сайте
    пользователь #3733606

    Профиль
    Написать сообщение

    758
    # 17 августа 2024 23:44

    Почитала всех Вас и решила уточнить в документах.Мой ПК установлен дома в 2012 г.
    После 2007 (а лучше 2010) проблем немного. А вот документы из офиса 2003 и раньше уже беда.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    15368

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    15368
    # 17 августа 2024 23:46
    3733606:

    Почитала всех Вас и решила уточнить в документах.Мой ПК установлен дома в 2012 г.

    Это же совсем другое дело. Даже моложе моего :beer:
    Спасибо, что уточнили и отписались

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • pseudom Senior Member
    офлайн
    pseudom Senior Member

    33483

    19 лет на сайте
    пользователь #39767

    Профиль
    Написать сообщение

    33483
    # 17 августа 2024 23:47
    vittkoff:

    Отредактируйте табличку какую. И это самое примитивное.

    Вы приходите в салон редактировать или печатать? Может следует купить принтер, если вы так часто печатаете и редактируете? ;)

    Possessed by the Scanner
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    15368

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    15368
    # 17 августа 2024 23:49 Редактировалось DeathInfector, 1 раз.
    pseudom:

    vittkoff:

    Отредактируйте табличку какую. И это самое примитивное.

    Вы приходите в салон редактировать или печатать? Может следует купить принтер, если вы так часто печатаете и редактируете? ;)

    Вы пришли печатать и увидели, что в вашем документе пдф дата в колонтитуле (на каждой странице) не та. Ваши действия?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • pseudom Senior Member
    офлайн
    pseudom Senior Member

    33483

    19 лет на сайте
    пользователь #39767

    Профиль
    Написать сообщение

    33483
    # 17 августа 2024 23:51
    DeathInfector:

    pseudom:

    vittkoff:

    Отредактируйте табличку какую. И это самое примитивное.

    Вы приходите в салон редактировать или печатать? Может следует купить принтер, если вы так часто печатаете и редактируете? ;)

    Вы пришли печатать и увидели, что в вашем документе пдф дата в колонтитуле (на каждой странице) не та. Ваши действия?

    Взять с собой ноутбук, на нем отредактировать и сохранить пдф..)

    Или проверить заранее, чтобы не было таких конфузов...

    Possessed by the Scanner
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28109

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28109
    # 17 августа 2024 23:51

    Что-то я не совсем понимаю про редактирование текстового документа в салоне печати...
    Дома отредактировал, проверил, и неси - разве не так нужно?

    Добавлено спустя 39 секунд

    pseudom:

    Взять с собой ноутбук, на нем отредактировать и сохранить пдф.

    Ну или так на худой конец)))