Тема закрыта
  • Joganson Member
    офлайн
    Joganson Member

    276

    14 лет на сайте
    пользователь #204003

    Профиль
    Написать сообщение

    276
    # 27 января 2010 10:15
    qwert_009:


    так-так-так.....я не совсем в теме наверное....это как у нас можно построиться за 430$ кв. м.???? я то думаю, что минимум на данный момент 800-850 где-нить в смоелвичах... я ошибаюсь????

    Летом на форуме проходила информация, что работникам Белтелерадиокомпании по такой цене с год назад строили.

    Опять же летом проходила информация, что исполкомовцы своим по 730 предагали строится...

    Один мой знакомый из КГБ говорил, что от работы работники буквально год-полтора назад строили квартиры за суммы порядка 10000 долл.

    Опять же есть предоставление служебного жилья (и есть лазейки и возможности приватизировать его по остаточной стоимости).

    Опять же есть вполне открытая информация о стоимости строительства в регионах в разы превышающая минск...

    Когда информация поступает по разным независимым каналам нет смысла ей не доверять.

    Только куда вот простому мужику податься? Только по 1000 за квадрат или ждать адекватных цен...

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 27 января 2010 11:42

    http://news.[censored]/society/159147.html?

    Ну точно -- в стране избыток бабла и правительство только и думает - как бы еще побольше денех раздать электорату...............

    Жильцов многоэтажек хотят обязать за свои деньги завершать отделочные работы после окончания капремонта

    Раньше это называлось "технология колобкопечения" - "по сусекам поскребла.... по полкАм помела...."

    Вчера слух про ..... осложнение раздачи денех по 101-у решению МГИ.... Сегодня - еще идейка......

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 27 января 2010 13:38 Редактировалось audiofil, 5 раз(а).

    http://news.[censored]/economics/159178.html

    Поскрипывая - телега продолжает движение

    Строительство жилья в "Минск-Сити" планируется начать во второй половине 2010 года. Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Николай Бутрим сегодня на пресс-конференции в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

    ...............Инвестор планирует со второй половины 2010 года приступить к строительству жилья и в 2011 году ввести в эксплуатацию первые дома", - сказал Николай Бутрим.

    ...........заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Ясюченя отметил, что темпы строительства "Минск-Сити" не совсем соответствуют ожиданиям городских властей. Но тот график, который представил инвестор, выдерживается. "Другое дело, что нам хотелось бы, чтобы этот процесс шел скорее.............."На встрече мы, возможно, будем сподвигать инвестора к ускорению работ", - добавил зампред Мингорисполкома. ", - заметил Андрей Ясюченя.

    Мне, как считающему что чем больше новостроя - тем ниже цены, тоже хотелось бы этого. Но как задрали эти рожи, которые никак не отвыкнут от пятилетки в два месяца, но принимать напряженные ... повышенные .... встречные и тп обязательства насилуют других :-?:lol::lol:

    будем сподвигать инвестора

    - он что - в "сподвижники" набиваецца? В смысле "подельники при дележке денег"? ИЛи "сокамерники"?

    Во время работ снесены 34 здания, которые благодаря использованию безотходных технологий превратились в тонны щебня для дальнейшего использования его в обустройстве будущей транспортной инфраструктуры.

    может и треп, но если нет -- то это - то, чему не хотят учиться наши строители - экономии. Вместо вывоза куч отходов (транспорт, экологич. платежи и тп) и потом завоза материалов для подсыпки, отсыпки и тп -- двух зайцофф вбили.

    Это я не просто так :lol: - а к вопросу "дешавей нас строить немазмона".:puke:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • fuhj Member
    офлайн
    fuhj Member

    327

    15 лет на сайте
    пользователь #173870

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 27 января 2010 13:38

    Так, заметочка очередная: http://realt.by/news/article/7049/ - "В Беларуси самые маленькие зарплаты и самое дорогое жилье"

    Мне снился сон про наш веселый наворот Что будто вновь кругом пятьсот... (с) В.С.Высоцкий
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 27 января 2010 13:52

    http://news.[censored]/economics/159165.html

    Сколько экспетрофф - столько величин доли :lol:

    Доля импорта в затратах на строительство, по оценкам некоторых экспертов, доходит до 40%.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • nuren Senior Member
    офлайн
    nuren Senior Member

    4091

    15 лет на сайте
    пользователь #174720

    Профиль
    Написать сообщение

    4091
    # 27 января 2010 14:07

    Каждый эксперт видит то, что хочет увидеть. Адекватной объективной оценки ждать не приходится. Читала, что в монолитно-каркасных домах расход материалов на 30% меньше, чем в панельках. И стены из пенистого бетона, в котором может быть до 85% воздуха, ну пусть 50%.( В высотных домах плотность выше, % не знаю). Так это же намного цемента меньше надо на пенистые блоки .А у нас все каркасные дома дороже панельки. Вот и делай выводы...:-?:-?

  • qwert_009 Senior Member
    офлайн
    qwert_009 Senior Member

    1969

    15 лет на сайте
    пользователь #167664

    Профиль
    Написать сообщение

    1969
    # 27 января 2010 14:30
    audiofil:

    qwert_009 :

    так-так-так.....я не совсем в теме наверное....это как у нас можно построиться за 430$ кв. м.???? я то думаю, что минимум на данный момент 800-850 где-нить в смоелвичах... я ошибаюсь????

    Ошибаетесь. Коллега на работе, отстояв 20 лет в очереди (очередях - неск. лет назад разделила с уже взрослым сыном) год-полтора назад достроила 1к квартиру. 43 метра по 1,1млн/метр (итогово) без отделки. Сын свою (спецом не интересовался, но тогда же-год-полтора назад- они высчитывали, что он достроится в 2009-м) - ненамного дороже.

    При всем том МАПИД - одно из топ-прибыльных АО по РБ. Так как-то оно......

    ну так всё может быть....не спорю что ошибаюсь....просто у меня в семье как то никогда не надеялись на льготный кредит...а тут вроде как и очередь подошла....да и разделена она у меня с предками как раз....так что сейчас вот надо проработать варианты, может год подождать и две тогда сразу кваритры выйдет???....так сколько всё-таки кв. м. для очередников стоит??? сегодня кста поеду в райиполком узнать все нюансы льготирования......что там к чему...:):):), боо раньше мою семью этот вопрос не интересовал...

  • shi Senior Member
    офлайн
    shi Senior Member

    1180

    15 лет на сайте
    пользователь #187333

    Профиль
    Написать сообщение

    1180
    # 27 января 2010 14:30 Редактировалось shi, 1 раз.
    nuren:

    Читала, что в монолитно-каркасных домах расход материалов на 30% меньше, чем в панельках. И стены из пенистого бетона, в котором может быть до 85% воздуха, ну пусть 50%.( В высотных домах плотность выше, % не знаю). Так это же намного цемента меньше надо на пенистые блоки .А у нас все каркасные дома дороже панельки. Вот и делай выводы...:-?:-?

    Ну в каркасно-монолитных выше стоимость монтажных работ (их больше), расход бетона там тоже есть если колонны и перекрытия монолитные, да и проекты сами дороже стоят.

    Панельное — это самое дешевое, что сейчас может быть, хотя возможно объёмно-блочное будет ещё дешевле, но я, к счастью, не слышал, чтобы такие дома сейчас строили.

  • qwert_009 Senior Member
    офлайн
    qwert_009 Senior Member

    1969

    15 лет на сайте
    пользователь #167664

    Профиль
    Написать сообщение

    1969
    # 27 января 2010 14:35
    Joganson:

    Один мой знакомый из КГБ говорил, что от работы работники буквально год-полтора назад строили квартиры за суммы порядка 10000 долл.

    Опять же есть предоставление служебного жилья (и есть лазейки и возможности приватизировать его по остаточной стоимости).

    Только куда вот простому мужику податься? Только по 1000 за квадрат или ждать адекватных цен...

    ну ясно всегда было что МВД и КГБ с жильём попроще....это вполне объяснимо.....я просто ошибочно считал, что льготный кредит это просто 5% годовых на 20 там или сколько лет, а стоимость метра примерно такая же как как у рыночного новостроя (ну там мот меньше на %10)...значит я ошибался.....ноещё раз повторюсь....тут никто не думал что появиться возможность этот льготный моей семье взять.....терь вот надо всё разузнать...

  • ddcc Member
    офлайн
    ddcc Member

    467

    15 лет на сайте
    пользователь #160166

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 27 января 2010 14:36

    audiofil, можно еще посчитать индекс доступности жилья (отношение медианной цены единицы жилья к медианному доходу домохозяйства)

    В России в середине 2008 года индекс доступности жилья достиг 9,4 для вторичного рынка и 11,2 для первичного- это означает, что Россия в среднем (!) уже почти достигла уровней Санта-Моники и Санта-Барбары, на очереди Вест Холливуд и Беверли Хиллз; Нью-Йорк с Лос-Анджелесом и даже Силиконовая долина отстали.

    вот еще по странам

    Для сравнения приведем рекордные уровни означенного индекса в самых проблемных районах Запада по данным Четвертого ежегодного международного обзора доступности жилья от Demographia (Wendell Cox Consultancy): Лос-Анджелес – 11,5, Сан-Франциско – 10,8, Сан-Диего – 10,0, Силиконовая долина – 9,3, Южная Англия – 8,9, Сидней – 8,6, Ванкувер – 8,4, Лондон – 7,7, Перт – 7,6, Мельбурн – 7,3, Майами – 7,1. После достижения этих уровней там начался кризис рынка недвижимости. Но это рекордные высоты – а средние по странам значения составляли 6,3 по Австралии и Новой Зеландии, 5,5 по Великобритании, 4,7 по Ирландии, 3,6 по США и 3,1 по Канаде. В целом же считается, что хороший уровень индекса доступности жилья ниже 3,0, а если он выше 5,0, то жилье считается «чрезвычайно недоступным».

    Вот интересно, Минск догнал Майами или еще нет?

  • Sha_an Senior Member
    офлайн
    Sha_an Senior Member

    949

    16 лет на сайте
    пользователь #145447

    Профиль
    Написать сообщение

    949
    # 27 января 2010 15:14

    Индекс доступности жилья показывает количество лет, которое необходимо потратить средней семье на покупку двухкомнатной квартиры средней площади откладывая все свои доходы. Данный показатель не учитывает возможности приобретения жилья с помощью ипотечных кредитов и отражает лишь фактически сложившееся соотношение между средними ценами на жилье и средними доходами

    Индекс доступности рассчитывается по следующей формуле:

    Индекс доступности жилья = S кв.м. х C кв.м. / Д ср. х 12

    (60 * 1200) / (800 * 12) = 7.5 - Это моя прикидка, можете сделать свою.

    Например среднемесячная заработная плата работников в Беларуси в январе—октябре 2009 года составила 987,3 тыс. рублей. (340$) Если двое зарабатывают, то 680.

    Метр по реалту цена - 1400. Конечно размер средней 2х комнатной квартиры - это предмет для обсуждения, но мне кажется 60 это вполне нормальная цифра.

    (60 * 1400) / (680 * 12) > 10

    Конечно можно посчитать и по третему варианту, где зарплата семей 1000 и цена метра 1000 и тогда:

    (60 * 1000) / (1000 * 12) = 5

  • crazymedvedik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member Автор темы

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 27 января 2010 15:30
    Sha_an:

    Индекс доступности жилья показывает количество лет, которое необходимо потратить средней семье на покупку двухкомнатной квартиры средней площади откладывая все свои доходы. Данный показатель не учитывает возможности приобретения жилья с помощью ипотечных кредитов и отражает лишь фактически сложившееся соотношение между средними ценами на жилье и средними доходами

    Индекс доступности рассчитывается по следующей формуле:

    Индекс доступности жилья = S кв.м. х C кв.м. / Д ср. х 12

    (60 * 1200) / (800 * 12) = 7.5 - Это моя прикидка, можете сделать свою.

    Например среднемесячная заработная плата работников в Беларуси в январе—октябре 2009 года составила 987,3 тыс. рублей. (340$) Если двое зарабатывают, то 680.

    Метр по реалту цена - 1400. Конечно размер средней 2х комнатной квартиры - это предмет для обсуждения, но мне кажется 60 это вполне нормальная цифра.

    (60 * 1400) / (680 * 12) > 10

    Конечно можно посчитать и по третему варианту, где зарплата семей 1000 и цена метра 1000 и тогда:

    (60 * 1000) / (1000 * 12) = 5

    Короче, как не крути мы живем как в Лондоне:):):)

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 27 января 2010 15:46

    http://www.belmarket.by/ru/62/75/4782/

    Указ о 100-процентном льготном кредитовании строительства жилья может быть подписан в самое ближайшее время или никогда.

    crazymedvedik:


    Короче, как не крути мы живем как в Лондоне

    И отчего это не радует? :lol: :conf:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • dzianis_blr Member
    офлайн
    dzianis_blr Member

    256

    16 лет на сайте
    пользователь #123382

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 27 января 2010 16:02

    Как сообщил замминистра архитектуры и строительства Владимир Малец, по итогам 11 месяцев прошлого года дебиторская задолженность предприятий промышленности стройматериалов составила около 1,5 трлн. BYR. В том числе около 1 трлн. недополучили за произведенную и реализованную продукцию цементные заводы. А это, судя по данным Белстата, почти весь объем производства цементной промышленности за 2009 год (1,08 трлн. BYR).

    Вот это круто.

  • crazymedvedik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    crazymedvedik Senior Member Автор темы

    4551

    15 лет на сайте
    пользователь #166701

    Профиль
    Написать сообщение

    4551
    # 27 января 2010 16:04
    audiofil:

    http://www.belmarket.by/ru/62/75/4782/

    Указ о 100-процентном льготном кредитовании строительства жилья может быть подписан в самое ближайшее время или никогда.

    crazymedvedik:


    Короче, как не крути мы живем как в Лондоне

    И отчего это не радует? :lol: :conf:

    Сравнивая качество квартир в Европе с нашими радости при коэффициенте 7 не возникает.

    Если Лондон 7, то за наш бетон 3-4 максимум.

    Уже раньше писал, что жил в пригороде Парижа. так там муниципалитетом построенное средненькое жилье тянет на уровень нашего "элитного". Только что без консьержа. А много ли их (консьержев) тут? :)

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 27 января 2010 16:20

    http://respublika.info/4923/line/article36662/

    Как будут ставить на учет нуждающихся по новым правилам?

    http://respublika.info/4925/line/article36726/

    Движение в очереди

    (Окончание. Начало в № 11 от 22.01.10)

    ..продолжаем начатый разговор о грядущих изменениях в законодательстве, касающихся постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

    http://news.[censored]/economics/159207.html

    В Минске в текущем году не планируется резкого роста цен на жилье, строящегося для граждан, состоящих в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Об этом сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Ясюченя сегодня на пресс-конференции в мэрии, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

    По-мойму для него что стоимость, что с/стоимость - один черт

    "В монолитных и каркасных домах стоимость примерно одинакова: себестоимость строительства 1 кв. м колеблется в пределах Br2,6-2,8 млн, а в панельных домах - Br1,9-2 млн", - сказал Андрей Ясюченя.

    Для разрядки -- http://respublika.info/4923/planet/article36656/ -- похоже наш случай не самый тяжелый :lol::lol::lol:

    Президент Венесуэлы Уго Чавес уверен, что землетрясение на Гаити «является результатом учебных испытаний ВМС США», своего рода «учебным землетрясением американцев». Главу Венесуэлы цитирует испанская газета ABC.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • ddcc Member
    офлайн
    ddcc Member

    467

    15 лет на сайте
    пользователь #160166

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 27 января 2010 16:40
    Sha_an:

    Индекс доступности жилья показывает количество лет, которое необходимо потратить средней семье на покупку двухкомнатной квартиры средней площади откладывая все свои доходы. Данный показатель не учитывает возможности приобретения жилья с помощью ипотечных кредитов и отражает лишь фактически сложившееся соотношение между средними ценами на жилье и средними доходами

    Индекс доступности рассчитывается по следующей формуле:

    Индекс доступности жилья = S кв.м. х C кв.м. / Д ср. х 12

    (60 * 1200) / (800 * 12) = 7.5 - Это моя прикидка, можете сделать свою.

    Например среднемесячная заработная плата работников в Беларуси в январе—октябре 2009 года составила 987,3 тыс. рублей. (340$) Если двое зарабатывают, то 680.

    Метр по реалту цена - 1400. Конечно размер средней 2х комнатной квартиры - это предмет для обсуждения, но мне кажется 60 это вполне нормальная цифра.

    (60 * 1400) / (680 * 12) > 10

    Конечно можно посчитать и по третему варианту, где зарплата семей 1000 и цена метра 1000 и тогда:

    (60 * 1000) / (1000 * 12) = 5

    исходя из формулы, для того что бы жилье стало доступным нужно либо заработок выше, либо цена ниже. что то мне подсказывает что с увеличением заработков в ближайшее время будет туго. поэтому цена квадрата должна падать

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 27 января 2010 16:46

    http://news.[censored]/geonews/159163.html -- стараюцца..............

    В планах Минска - строительство района Северный. Планируется, что внеквартальные сети и коммуникации здесь начнут строить уже весной текущего года. Возведение первого жилого дома в Северном начнется в текущем году, а массовое строительство жилья - в начале 2011 года", - сказал Андрей Ясюченя.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • nuren Senior Member
    офлайн
    nuren Senior Member

    4091

    15 лет на сайте
    пользователь #174720

    Профиль
    Написать сообщение

    4091
    # 27 января 2010 16:47

    браво:super:

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 27 января 2010 18:18
    nuren:

    браво

    Похоже - это была последняя радость :cry::cry: Читаем. Каркаем?

    http://afn.by/news/i/130628

    Трехдневный переговорный марафон вице-премьеров Беларуси и России Владимира Семашко и Игоря Сечина закончился подписанием межправительственного протокола об условиях поставки и транзита российской нефти в 2010 году. Об этом AFN.by сообщил источник, владеющий информацией о переговорном процессе.

    По его словам, прокол подписан на условиях, изначально озвученных российской стороной. Вместе с тем, он отметил, что детали документы в настоящий момент неизвестны.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
Тема закрыта