Ответить
  • forestmasters Senior Member
    офлайн
    forestmasters Senior Member

    1803

    12 лет на сайте
    пользователь #555273

    Профиль
    Написать сообщение

    1803
    # 19 февраля 2020 08:14
    stas0859:

    я его зову так

    Его все так зовут от сетевухи. :D

  • Стерпазук Senior Member
    офлайн
    Стерпазук Senior Member

    1338

    18 лет на сайте
    пользователь #55769

    Профиль
    Написать сообщение

    1338
    # 19 февраля 2020 11:26 Редактировалось Стерпазук, 3 раз(а).

    Народ, посоветуйте пожалуйста хороший рипитер, который вешается на розетку. Очень плохо ловит вайфай в спальне, квартира в панельке, роутер от спальни далековато и не в прямой видимости. Сейчас в качестве рипитера использую простой Wavlink без антенн (см фото), но он ведет себя странно странно: видео на хромкаст стримит неплохо, а по сайтам лазить невозможно.
    Если рипитер не панацея, прошу совет по замене байфлаевского хуявея. Одна проблема - он висит возле входной двери, а рядом с нет сводобных розеток. Беглый поиск по каталогу онлайнера показал, что другие роутеры не имеют оптического порта.

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9678

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9678
    # 19 февраля 2020 11:43 Редактировалось SergeiT, 4 раз(а).
    Стерпазук:

    совет по замене байфлаевского хуявея

    терминал от БТК заменить нельзя. Как минимум тем, кто задает подобные вопросы.
    В центре квартиры вешаем https://catalog.onliner.by/wrouter/asus/gtax11k
    его WAN порт соединяем кабелем с LAN1 терминала. Терминал переводим в мост звонком 123, Wi-Fi на нем отключаем как класс.
    PPPoE поднимаем на роутере, на нем же Wi-Fi и LAN по вкусу.
    можно еще вариант - главным
    https://catalog.onliner.by/wrouter/keenetic/kn1810
    и в остальных комнатах по https://catalog.onliner.by/wrouter/keenetic/kn3010
    WAN порт первого в LAN1 терминала, LAN1 каждого из спидстеров в LAN Ultra и строим
    https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360003960460-Что-такое-Wi-Fi-система-

    любите интернет- источник знания
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8603

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8603
    # 19 февраля 2020 11:51
    Scross:

    Scross:

    У меня по такому же принципу целая "сеть 12В" организована. Все собрано в слаботочном коридорном распредщите, в квартиру заведены "гарантированные 12В" . Вот только к этой сети бткашный терминал пока не подключал, кстати, нужно попробовать. Главное не забывать, что 12В постоянки - это вам не 230В, поэтому токи будут значительные, следовательно, и сечение кабеля даже при небольших расстояниях должно быть соответствующее.

    Vitek11:

    Scross:

    Кстати, хочу еще раз поблагодарить за идею размещением блока питания терминала. По крайней мере сейчас он действительно не мозолит глаза.

    Рад, что идея вам понравилась. :) Посмотрел фотки. Все сделали красиво и на высоком уровне. Как видите, многие казалось бы не выполнимые задачи можно успешно решить. :)

    Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд

    Scross:

    Да, думаю что проблем быть не должно, тем более что от блока питания практически до терминала есть резервная линия сечением 0.75 мм.кв, длина порядка всего 7 метров.

    7м кабеля сечением 0,75 для такой нагрузки это целая труба. :)

    Наконец-то дошли руки запитать терминал непосредственно от 12В (без сетевого адаптера). Перед этим долго мониторил потребление терминала миллиамперметром, потребляемый ток от штатного сетевого адаптера составлял от 350 до 450 мА (с включенным Wi-Fi и телефоном). Пиковых бросков тока не наблюдалось (но не буду утверждать что их нет, возможно, просто не поймал).
    В общем, запитал терминал от того же источника, что и "малину". На всякий случай для защиты от переполюсовки включил в цепь плюса диод. Ну и заодно прицепил измеритель тока и напряжения. Это готовый "китайский" модуль, установленный в корпус D3MG. Предварительно попросил знакомого откалибровать его на образцовой поверочной установке. Суммарный потребляемый ток терминала вместе с "малиной" и другими девайсами составляет от 500 до 650 мА (при снятой телефонной трубке или входящем вызове).
    Что касается тестирования работы в автономном режиме. За два часа работы от аккумулятора напряжение упало с 12,6 В до 12,2 В (при токе 500 мА) . И это при условии, что аккумулятору (емкостью 9A*h) уже более 5 лет. Больше проверять не стал, этого времени для меня и так более, чем достаточно.

    На вашем хуавее на фото нету ли сбоку разъёма под внешний аккум сбоку?

    IT сантехник-ассенизатор
  • Стерпазук Senior Member
    офлайн
    Стерпазук Senior Member

    1338

    18 лет на сайте
    пользователь #55769

    Профиль
    Написать сообщение

    1338
    # 19 февраля 2020 12:07 Редактировалось Стерпазук, 1 раз.

    Спасибо за развернутый ответ, но я кажется написал, что живу в панельке а не в трех-этажном загородном особняке. Мне не требуется суперпокрытие за тысячи рублей. мне нужно просто усилить сигнал до спальни, не протягивая при этом новые провода. Еще раз спасибо, теперь я хотя бы понимаю, что от БТК-модема мне не избавиться. Бюджет рублей 200 максимум.

    SergeiT:

    Стерпазук:

    совет по замене байфлаевского хуявея

    терминал от БТК заменить нельзя. Как минимум тем, кто задает подобные вопросы.
    В центре квартиры вешаем https://catalog.onliner.by/wrouter/asus/gtax11k
    его WAN порт соединяем кабелем с LAN1 терминала. Терминал переводим в мост звонком 123, Wi-Fi на нем отключаем как класс.
    PPPoE поднимаем на роутере, на нем же Wi-Fi и LAN по вкусу.
    можно еще вариант - главным
    https://catalog.onliner.by/wrouter/keenetic/kn1810
    и в остальных комнатах по https://catalog.onliner.by/wrouter/keenetic/kn3010
    WAN порт первого в LAN1 терминала, LAN1 каждого из спидстеров в LAN Ultra и строим
    https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360003960460-Что-такое-Wi-Fi-система-

  • forestmasters Senior Member
    офлайн
    forestmasters Senior Member

    1803

    12 лет на сайте
    пользователь #555273

    Профиль
    Написать сообщение

    1803
    # 19 февраля 2020 12:27
    SergeiT:

    и в остальных комнатах по https://catalog.onliner.by/wrouter/keenetic/kn3010

    Вот тоже думаю в дальнюю комнату в свободную соску поставить. Схема точно такая, терминал в бридже, к нему ультра, в дальней комнате на 5Ггц скорость в районе 30Мбит, но мощность сигнала плавает иногда и автоматом на 2,4 перекидывает. Я так думаю это решит проблему устойчивого уровня сигнала?

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9678

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9678
    # 19 февраля 2020 12:34 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    Стерпазук, без протягивания кабелей не получится. Для начала надо один кабель от терминала до центра квартиры. В центре ставим
    https://catalog.onliner.by/wrouter/keenetic/kn3010. Он будет выполнять всю работу. Терминал в мост

    forestmasters, если второй роутер в режиме точки подключить к основному кабелем, то наверняка да

    любите интернет- источник знания
  • NVLover Senior Member
    офлайн
    NVLover Senior Member

    1710

    21 год на сайте
    пользователь #11256

    Профиль
    Написать сообщение

    1710
    # 19 февраля 2020 13:15
    forestmasters:

    SergeiT:

    и в остальных комнатах по https://catalog.onliner.by/wrouter/keenetic/kn3010

    Вот тоже думаю в дальнюю комнату в свободную соску поставить. Схема точно такая, терминал в бридже, к нему ультра, в дальней комнате на 5Ггц скорость в районе 30Мбит, но мощность сигнала плавает иногда и автоматом на 2,4 перекидывает. Я так думаю это решит проблему устойчивого уровня сигнала?

    Я убрал все устройства из 2.4 сети - оставил ее лишь для совместимости (один телефон не умеет к 5-ке подключаться). Планирую сделать ровное покрытие с 5-кой и больше о 2.4 не вспоминать. Пока худо-бедно хватает одного роутера, но по краям квартиры уже на грани.

  • forestmasters Senior Member
    офлайн
    forestmasters Senior Member

    1803

    12 лет на сайте
    пользователь #555273

    Профиль
    Написать сообщение

    1803
    # 19 февраля 2020 13:24
    SergeiT:

    forestmasters, если второй роутер в режиме точки подключить к основному кабелем, то наверняка да

    Спасибо такая мысль и была. :super:

  • Scross Member
    офлайн
    Scross Member

    242

    9 лет на сайте
    пользователь #1627268

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 19 февраля 2020 13:59
    Compiller:

    На вашем хуавее на фото нету ли сбоку разъёма под внешний аккум сбоку?

    Не-а, нету... Но я в курсе, что есть версии с разъемом BBU рядом с кнопкой питания :)

  • Torinalix Member
    офлайн
    Torinalix Member

    308

    12 лет на сайте
    пользователь #476506

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 20 февраля 2020 12:18

    Уж извините, комрады, что я опять лезу с одним и тем же вопросом. Но блин, полторы тысячи страниц, и очень сложно найти четкий ответ.
    Почему бы не создать шапку с FAQ :moderator:

    Имеется by-fly. Прокатит ли вот такая схема?

    Будут ли проблемы с залой и телефоном, если терминал в бридже?

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 20 февраля 2020 12:24 Редактировалось oldq, 1 раз.
    Torinalix:

    Уж извините, комрады, что я опять лезу с одним и тем же вопросом. Но блин, полторы тысячи страниц, и очень сложно найти четкий ответ.
    Почему бы не создать шапку с FAQ :moderator:

    Имеется by-fly. Прокатит ли вот такая схема?

    Будут ли проблемы с залой и телефоном, если терминал в бридже?

    всё правильно :super:
    терминал в бридж переводится по звонку в 123 :znaika:

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8603

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8603
    # 20 февраля 2020 12:55 Редактировалось Compiller, 1 раз.
    Torinalix:

    Уж извините, комрады, что я опять лезу с одним и тем же вопросом. Но блин, полторы тысячи страниц, и очень сложно найти четкий ответ.
    Почему бы не создать шапку с FAQ :moderator:

    Имеется by-fly. Прокатит ли вот такая схема?

    Будут ли проблемы с залой и телефоном, если терминал в бридже?

    схему, на будущее, проще рисовать на draw.io

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    Проблем с телефоном быть не должно, про залу - думаю тоже не будет. теоретически телефон можно и на кинетике через усб dect приблудину вывести на DECT трубы.

    IT сантехник-ассенизатор
  • Torinalix Member
    офлайн
    Torinalix Member

    308

    12 лет на сайте
    пользователь #476506

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 20 февраля 2020 13:07

    А как терминал в бридже различит пакеты залы, телефона и интернета? Я думал, что он тупо пробрасывает их дальше. Извините за вопрос нуба

  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6549

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6549
    # 20 февраля 2020 13:10

    Torinalix, там отдельный лан,в бридже, на залу

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8603

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8603
    # 20 февраля 2020 13:13 Редактировалось Compiller, 2 раз(а).

    для интернета - отдельное ppoe в отдельном влане, вроде
    для сип тоже, вон на предыдущей странице отвечали мне, для залы отдельный влан в отдельный эзернет порт(порты) выведен

    Добавлено спустя 23 секунды

    по идее ещё должен быть влан для сети byfly wifi для отдельного wifi ssid

    IT сантехник-ассенизатор
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 20 февраля 2020 13:37 Редактировалось oldq, 1 раз.
    Torinalix:

    А как терминал в бридже различит пакеты залы, телефона и интернета? Я думал, что он тупо пробрасывает их дальше. Извините за вопрос нуба

    под залу выделен LAN4, телефония тоже отдельно...
    можно сказать так - сам терминал в режиме моста - это только интернет-розетка, всё прилетает от провайдера...

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9678

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9678
    # 20 февраля 2020 14:28

    Torinalix, когда говорят "терминал в режиме моста", то имеют в виду одно из 4 подключений, которое отвечает за инет.
    там есть еще TR069, телефония и зала. плюс может быть еще Byfly Wi-Fi. Они остаются без изменений и терминал по прежнему их сам разруливает.

    любите интернет- источник знания
  • Torinalix Member
    офлайн
    Torinalix Member

    308

    12 лет на сайте
    пользователь #476506

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 20 февраля 2020 15:05

    Спасибо за ответы.

    Вот бы их ещё сразу в FAQ и в шапку, чтобы каждый раз это не освещать!

  • TPLINK_RB Member
    офлайн
    TPLINK_RB Member

    102

    4 года на сайте
    пользователь #2874145

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 20 февраля 2020 16:23
    Стерпазук:

    Народ, посоветуйте пожалуйста хороший рипитер, который вешается на розетку. Очень плохо ловит вайфай в спальне, квартира в панельке, роутер от спальни далековато и не в прямой видимости. Сейчас в качестве рипитера использую простой Wavlink без антенн (см фото), но он ведет себя странно странно: видео на хромкаст стримит неплохо, а по сайтам лазить невозможно.
    Если рипитер не панацея, прошу совет по замене байфлаевского хуявея. Одна проблема - он висит возле входной двери, а рядом с нет сводобных розеток. Беглый поиск по каталогу онлайнера показал, что другие роутеры не имеют оптического порта.

    К сожалению да, от терминала БТК не избавишься, поэтому с розеткой надо что-то думать (тройник, или там удлинитель какой :) )
    а чтобы не тянуть провода ни в центр, ни в спальню, то, как варианты:

    1) Комплект N300 Wi-Fi Powerline адаптеров TL-WPA4220KIT если хотим N
    2) Комплект AC гигабитных Wi‑Fi Powerline адаптеров TL-WPA7510 KIT если хотим AC

    3) Archer C7 V5 AC1750 Двухдиапазонный Wi-Fi гигабитный роутер + RE200 AC750 Усилитель Wi-Fi сигнала если хотим "бесшовный" WiFi
    4) Archer C6 AC1200 MU-MIMO Wi-Fi гигабитный роутер + RE200 AC750 Усилитель Wi-Fi сигнала если подешевле но без "бесшовности"