Ответить
  • Schumi Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Schumi Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1786

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 14 апреля 2003 22:33 Редактировалось Schumi, 28 раз(а).

    Обсуждение, решение технических вопросов интернет-провайдера - КОСМОС Телеком.
    Настройка Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Все изображения (портянки speedtest-ов, скриншоты просьба прятать под спойлеры).
    Обсуждение проблем с сервисами Google, Yandex и т.д. в соответствующей ветке

    Стать абонентом услуги доступа в Интернет можно в тех районах, в которых построена либо строится кабельная сеть КОСМОС ТВ.
    В настоящее время возможность подключиться есть у жителей следующих микрорайонов:

    — район, ограниченный улицами Чкалова, Могилевская, Бакинская, Воронянского;

    — район, ограниченный улицами Надеждинская, Оранжерейная, Маяковского, Великоморская;

    — Сухарево;

    — Запад;

    — Малиновка;

    — Кунцевщина;

    — Зеленый Луг;

    — район, ограниченный улицами Богдановича, Некрасова, Беды, Сурганова;

    — район, ограниченный улицами Восточная, Лукъяновича, Логойский тракт, Белинского;

    — Уручье;

    — Серебрянка;

    — район, ограниченный улицами Пулихова, Первомайская, Захарова, Слесарная, Антоновская, Андреевская;

    — район, ограниченный улицами Янки Купалы, Первомайская, Красноармейская, пр-т Независимости;

    — Юго-Запад;

    — Масюковщина;

    — район, ограниченный улицами Киселева, Красная, Коммунистическая;

    — район, ограниченный улицами Столетова, Бумажкова, Передовая, Фроликова, пер. Уральский, пер. Козлова;

    — район 2-го пер. Багратиона;

    — Шабаны;

    — Восток;

    — район улиц Ангарская, Герасименко, Илимская, Байкальская, Варвашени, Алтайская, Охотская;

    — район, ограниченный улицами Шишкина, Кабушкина, пр-т Партизанский, Машиностроителей, Крупской;

    — район, ограниченный улицами Тухачевского, Кулешова, Сурикова, Грекова;

    — Веснянка;

    — Сосны;

    — Дружба;

    — Слепянка;

    — Чижовка;

    — Боровляны;

    — Дражня;

    — Медвежино;

    — Домбровка;

    — район, ограниченный улицами В. Хоружей, пр-т Независимости, пр-т Машерова, Куйбышева;

    — Степянка;

    — район, ограниченный улицами Раковская, Танка, Тимирязева, Игнатенко, пр-т Победителей, Немига;

    — район, ограниченный улицами Сухая, Романовская Слобода, Немига, Коллекторная.

    Q: По какой технологии предоставляется доступ в Интернет от КОСМОС Телеком?
    A: В настоящий момент КОСМОС Телеком предоставляет доступ в Интернет по технологиям EuroDOCSIS и MetroEthernet.

    Q: Как мне стать абонентом КОСМОС Телеком?
    A: Позвонить по единому номеру 134 и согласовать время, когда к вам приедут для заключения контракта и подключения к сети.
    Q: У меня уже подключено телевидение, нужно ли прокладывать еще один кабель от распределительного щитка для Интернета?
    А: Если у вас подключено Телевидение КОСМОС Телеком, то вести второй кабель не нужно. Если подключен 1 ТВ кабель разрезается в близлежащем месте от модема, устанавливается специальный сплитер (абонентская розетка zsdz-2) от которого прокладывается кабель к месту установки модема.

    Q: А если у меня подключено несколько ТВ?
    A: В такой ситуации ZSDZ-2 ставиться первой на вводном кабеле от щитка, далее к выходу modem подключается кабель от модема, а к выходу TV подключается делитель на остальные телевизоры. Не соблюдение этого правила приводит к ухудшению сигналов на модеме, в следствии чего может упасть скорость, и стать не стабильным соединение.

    Q: Каким образом модем подключается к компьютеру?
    А: Модем можно подключить двумя способами: через USB либо Ethernet.

    Q: Какой способ предпочесть?
    A: Ethernet, т.к. он дает гарантировано 100% гальваническую развязку между ПК и Модемом. При подключении по USB из-за неправильного заземления ПК может появится разница потенциалов между корпусом ПК и Модемом, которая приводит к выходу из строя USB портов.

    Q: Какой ip адрес выделяет КОСМОС Телеком, реальный или из своей внутренней подсети?
    А: По умолчанию КОСМОС Телеком предоставляет ip адрес из своей внутренней подсети вида 10.x.x.x,
    при необходимости можно заказать услугу "Выделение внешнего статического IP адреса IPv4 или IPv6".

    Q: Я переустановил Windows, как мне настроить соединение с Интернетом?
    А: Ничего настраивать не нужно. При подключении по USB достаточно установить драйвера на модем, при подключении по Ethernet - драйвера на свою сетевую плату, после чего все сразу заработает.

    Q: У меня есть точка доступа WiFi но без функции роутера, могу ли я ей воспользоваться для раздачи Интернета на WiFi устройства.
    A: Да, можете. Для этого переведите устройство в режим AcessPoint, подключите к нему модем через Lan порт, включите режим безопасности беспроводной сети по технологии WPA-PSK (желательно WPA2) с шифрованием AES (более надежное чем TKIP) В настройках WiFi сетевых плат компьютеров необходимо прописать автоматическое получение ip адреса. Далее позвоните в техподдержку КОСМОС Телеком и сообщите MAC адреса всех своих устройств, которые нужно подключить к Интернету.

    Q: В последнее время у меня сильно упала скорость, в чем причина?
    А: Причин может быть несколько:
    1. Вирус на компьютере.
    2. Плохие сигналы на модеме.
    3. Вышел из строя модем.
    В любом случае необходимо звонить в техподдержку по телефону134 и решать проблему с ними, не стоит ждать, что она сама устранится.

    Отдельное спасибо за помощь - poseydon

    Michael Schumacher - Live Legend.
  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4736

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4736
    # 29 октября 2012 23:33
    GIBBON:

    а зачастую, и при просто свёрнутом в трей торрент-клиенте, независимо от выбранного тарифа, скорость любого провайдера в браузере или еще где-либо будет стремиться к нулю или обрыву иных сторонних соединений
    Лично меня это положение дел вполне устраивает, но вижу, что некоторых все же нет!

    Хм, не совсем так, тут скорее отношение провайдера к торент-трафику и\или возможности на уровне железа\специалистов его ограничивать.

    Yasny:

    JNE:

    Зачем вам 100 соединений? Выставьте общее количество 20, на один торент также 20, на отдачу 1 и будет всё работать и качаться нормально.

    Все выставил как Вы написали, проблема осталась, думаю неполадки надо искать у провайдера.

    Чудес не бывает, если выставить порт к примеру 5190 и bt.transp_disposition - 5?
    Проблема может быть не только в провайдере, но в и модеме или фаерволе\антивирусе например.

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • BY_Pashka Senior Member
    офлайн
    BY_Pashka Senior Member

    26337

    14 лет на сайте
    пользователь #300260

    Профиль
    Написать сообщение

    26337
    # 30 октября 2012 02:24

    Сегодня Космос у меня совсем тупил- целый день...
    Уважаемая служба поддержки посоветовала отключить Каспера)))))) Гы- рассмешили, блин.. До этого как то Каспер совсем не мешал.. Да и ладно бы комп был древний, а так машина зверь.. Вот помощь классная... И самое главное говорит мальчик так уверенно, да говорит, Каспер мешает, отключите.. Интересно- а сам он без антивируса в сеть выходит??))))) Валяюсь под столом...
    До этого все летало и шуршало, а сенни с утра полный шлак- даже страница Космоса не грузилась, потом на часах стукнуло ровно 21-15 и о чудо))))) Инет полетел...
    Такая фигня ровненько происходит каждый раз в конце месяца..
    Вот я и думаю, шо то было?? Либо они там качают что через общий динамический IP?? И простые пользователи в пролете?? Либо еще чего.. Ремонтники только на пятницу на утро нашли время для меня... Видно совсем все плохо на Космосе((( А модернизация была в августе- чего тогда намодернизировали?? Для справки- район Чижовка..
    Провели недавно по подъездам от МТС кабель- 5 Мбит анлим- 3 месяца бесплатно и потом 3 месяца за 50% стоимости- итого 150 тысяч за 6 месяцев анлима.. Позвал в гости МТС-ников.. Благо вторая сетевуха торчит в компе..
    Если устроит- свалю с Космоса...

    Скальп- дело наживное... (44-736-90-65)
  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4736

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4736
    # 30 октября 2012 12:00
    Pashka_29:

    акая фигня ровненько происходит каждый раз в конце месяца..

    В конце месяца народ начинает выкачивать всё подряд на оставшиеся гигабайты и скорость может проседать...

    Pashka_29:

    Провели недавно по подъездам от МТС кабель- 5 Мбит анлим- 3 месяца бесплатно и потом 3 месяца за 50% стоимости- итого 150 тысяч за 6 месяцев анлима.. Позвал в гости МТС-ников.. Благо вторая сетевуха торчит в компе..
    Если устроит- свалю с Космоса...

    Чего тут думать-то? :-)

    Pashka_29:

    Интересно- а сам он без антивируса в сеть выходит??)))))

    Не поверите, я тоже отказался от антивирусов уже около 2-х лет назад, usb disk security не в счет.

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • BY_Pashka Senior Member
    офлайн
    BY_Pashka Senior Member

    26337

    14 лет на сайте
    пользователь #300260

    Профиль
    Написать сообщение

    26337
    # 30 октября 2012 12:39

    Каждый находит геморрой на свою голову сам.. Так и здесь.. Кто-то пользуется ативирями, кто-то нет.. МТС-ников- жду... Все-таки выделенка у них, и скорость 5 мбит в обе стороны..

    Скальп- дело наживное... (44-736-90-65)
  • user_987321654 Member
    офлайн
    user_987321654 Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #583799

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 30 октября 2012 15:09

    слушайте я вот покупаю вайфай роутер и стаю перед выбором брать у космоса или вот этот http://catalog.onliner.by/tp_link/tlwr841nd2 просто если возьму у них (хоть роутер и корч) они приедут и все подрубят а если на онлайнере то походу буду сам мучатся и есть ли какая небуть инструкция от распоковки до самого подключения? у меня комп ноут и телефон на телефоне и буке восновном буду тупо лазить а на компе кочать, что делать? :shuffle:

  • poseydon Senior Member
    офлайн
    poseydon Senior Member

    4713

    20 лет на сайте
    пользователь #19951

    Профиль
    Написать сообщение

    4713
    # 30 октября 2012 15:16 Редактировалось poseydon, 1 раз.

    Yasny, Мне помогло отключение DHT режима в клиенте.
    Pashka_29, Вы можете неплохо их ждать в ветке про мтс, тут Космос обсуждается.

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    987321654, я бы брал tp-link, по спекам он получше d-link'а от космонавтов, а с настройками там нет ничего сложного, главное шифрование включить.

  • user_987321654 Member
    офлайн
    user_987321654 Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #583799

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 30 октября 2012 15:23 Редактировалось user_987321654, 1 раз.

    поподробнее пожалуйста про шифрование,что это?

    Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд

    я как понял настройки через браузер надо вводить типо мак адрес и т.п , мне надо космосу говорить что я подключил?,сообщать чтото, или без их вмешательства не обайтись

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21279

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21279
    # 30 октября 2012 16:46
    Pashka_29:

    Каждый находит геморрой на свою голову сам.. Так и здесь.. Кто-то пользуется ативирями, кто-то нет.. МТС-ников- жду... Все-таки выделенка у них, и скорость 5 мбит в обе стороны..

    Скажу так: я не богат настолько ,чтобы пользоваться ежедневно лицензионными антивирусами.
    Поэтому лично мне хватает бесплатного ключа антивируса (DR.WEB.) с их сайта, который можно скачивать раз в 4 месяца и использовать 30 дней.
    А пиратские антивирусы - поверьте, что есть, что нет, разница невелика. Зато систему нагружают капитально.

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    JNE:

    В конце месяца народ начинает выкачивать всё подряд на оставшиеся гигабайты и скорость может проседать...

    Кстати заметил, что в конце месяца скорость немного снижается. Может тому причина та, которую вы написали.

  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4736

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4736
    # 30 октября 2012 16:52 Редактировалось JNE, 9 раз(а).
    Avanturist:

    JNE:
    В конце месяца народ начинает выкачивать всё подряд на оставшиеся гигабайты и скорость может проседать...
    Кстати заметил, что в конце месяца скорость немного снижается. Может тому причина та, которую вы написали.

    Когда у всех провайдеров в особенности проводных, исчезнут ТП с ограничением трафика и останутся только анлимы, тогда не будет таких просадок в конце месяца.
    987321654,
    По настройкам Wi-Fi есть отдельная тема, они в принципе все типовые, независимо от провайдера.
    А брать стоит 842-й или 741-й тр-линк, в 841-х последней ревизии памяти 16мб..

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • Yasny Junior Member
    офлайн
    Yasny Junior Member

    34

    15 лет на сайте
    пользователь #170501

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 30 октября 2012 20:47
    JNE:

    Чудес не бывает, если выставить порт к примеру 5190 и bt.transp_disposition - 5?

    Боюсь накаркать, но по-моему помогло)) интернет работает нормально при включенном торренте, и если даже идет закачка и (или) раздача страницы грузятся отлично, спс))) есть подозрение, что дело в bt.transp_disposition, потому что порт менял и хуже не стало.

    poseydon:

    Yasny, Мне помогло отключение DHT режима в клиенте.

    Это кстати не помогло.

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21279

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21279
    # 30 октября 2012 20:59
    JNE:

    Когда у всех провайдеров в особенности проводных, исчезнут ТП с ограничением трафика и останутся только анлимы, тогда не будет таких просадок в конце месяца.

    Ну такое вряд ли когда-то будет. Не всем ведь нужны Анлимы. Кому-то нужен и малый объём трафика, но и за соответствующую, небольшую, цену.

  • Yasny Junior Member
    офлайн
    Yasny Junior Member

    34

    15 лет на сайте
    пользователь #170501

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 30 октября 2012 21:05 Редактировалось JNE, 2 раз(а).
    JNE:

    Чудес не бывает, если выставить порт к примеру 5190 и bt.transp_disposition - 5?

    Вот. что нарыл в нете по этому поводу:

    Протокол uTP не сдержал своих обещаний
    Во второй версии торрент клиента uTorrent была официально добавлена поддержка uTP протокола. Среди преимуществ протокола был заявлен более быстрый обмен файлами за счет перехода на UDP протокол и, как следствие этого уменьшение нагрузки на оборудование провайдеров и участников файлового обмена. Но, к сожалению, из-за плохой реализации работы протокола все произошло наоборот, нагрузка на сетевое оборудование не уменьшилась, а увеличилась.
    Увеличение нагрузки заметили как интернет провайдеры, так и обычные пользователи торрент клиента. Причиной возросшей нагрузки на оборудование стал малый размер пакетов (до 150 байт), передаваемых торрентом клиентом, вызвавший рост PPS (Packets Per Second). В данный момент для снижения нагрузки интернет провайдеры блокируют работу uTP протокола, заставляя uTorrent использовать для своей работы TCP, а не UDP соединения между пирами. Для отключения uTP протокола в своем торрент клиенте вам необходимо выставить параметр bt.transp_disposition в значение 5 в расширенных настройках клиента.

    Здесь говорится про вторую версию торрнет-клиента, но это видимо актуально и для третьей.

    [censored by JNE]

  • Futsen Senior Member
    офлайн
    Futsen Senior Member

    2024

    15 лет на сайте
    пользователь #166945

    Профиль
    Написать сообщение

    2024
    # 31 октября 2012 13:53

    Уважаемые форумчане.
    Если вдруг кто пользуется тарифом "Галактика 24 " какую скорость скачки показывает торент?
    И если не сложно, протестируйте пожалуйста подключение http://providers.by/speedtest/check/
    и покажите результаты.
    Большое спасибо за помощь.

    Этой зимой переключатели снимал и просто залаживал в масло чтоб ржавчиной пружины не покрывались.
  • user_987321654 Member
    офлайн
    user_987321654 Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #583799

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 31 октября 2012 14:19 Редактировалось JNE, 1 раз.
    JNE:

    По настройкам Wi-Fi есть отдельная тема, они в принципе все типовые, независимо от провайдера.
    А брать стоит 842-й или 741-й тр-линк, в 841-х последней ревизии памяти 16мб..

    а это значительно?это сильный минус?

    [censored by JNE]

  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4736

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4736
    # 31 октября 2012 15:15
    Avanturist:

    JNE:

    Когда у всех провайдеров в особенности проводных, исчезнут ТП с ограничением трафика и останутся только анлимы, тогда не будет таких просадок в конце месяца.

    Ну такое вряд ли когда-то будет. Не всем ведь нужны Анлимы. Кому-то нужен и малый объём трафика, но и за соответствующую, небольшую, цену.

    Будет и достаточно скоро, у соседей уже так.
    Yasny,

    Я за вас рад, как я уже писал, это к провайдеру имеет косвенное отношение, udp трафиком сложно управлять и этот трафик хорошо нагружает как маршрутизаторы провайдера, так и конечное оборудование пользователей, я вам дал настройки отключающие протокол udp в торент-клиенте. Помогло, делайте выводы.

    987321654:

    а это значительно?это сильный минус?

    Это уже совсем другая история и другой ветки Wi-Fi
    Господа, пррекращаем оффтоп, настройка торентов, wi-fi и прочего не относящегося напрямую к обсуждению провайдера - космос-тв, а то придется раздавать карточки и себе заодно...

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • poseydon Senior Member
    офлайн
    poseydon Senior Member

    4713

    20 лет на сайте
    пользователь #19951

    Профиль
    Написать сообщение

    4713
    # 31 октября 2012 15:24 Редактировалось poseydon, 2 раз(а).
    JNE:

    Господа, пррекращаем оффтоп, настройка торентов, wi-fi и прочего не относящегося напрямую к обсуждению провайдера - космос-тв, а то придется раздавать карточки

    Э стоп, WiFi имеет непосредственное отношение к провайдеру КосмосТВ, многие его настройки могут быть уникальны для разных провайдеров, это же относиться и к торрентам и к протоколам интернета TCP, IP, UDP и т.к. и офтопом это никак не может являться.
    Допустим у меня в WiFi роутере стоит динамическое получение ip адреса, но через 24 часа на компе перестает работать интернет, помогает зайти на роутер и обновить ip-шник. Эта проблемма возникает ТОЛЬКО при работе с Космосом, и как вы ее предлагаете обсуждать в ветке про WiFi?, если имеет отношение непосредственно к провайдеру?

  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4736

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4736
    # 31 октября 2012 16:10 Редактировалось JNE, 2 раз(а).
    poseydon:

    Э стоп, WiFi имеет непосредственное отношение к провайдеру КосмосТВ, многие его настройки могут быть уникальны для разных провайдеров, это же относиться и к торрентам и к протоколам интернета TCP, IP, UDP и т.к. и офтопом это никак не может являться.
    Допустим у меня в WiFi роутере стоит динамическое получение ip адреса, но через 24 часа на компе перестает работать интернет, помогает зайти на роутер и обновить ip-шник. Эта проблемма возникает ТОЛЬКО при работе с Космосом, и как вы ее предлагаете обсуждать в ветке про WiFi?, если имеет отношение непосредственно к провайдеру?

    Почти, но не совсем так, модем(docsis), роутер(маршрутизатор) с Wi-Fi или без, всё что касается настройки WAN соединения, то без проблем, хотел конкретизировать только относительно интерфейса Wi-Fi(АР, клиент, шифрование и прочее) - для всех устройств и операционок всё типовое и нет смысла по 10 раз в каждой ветке с разными провайдерами писать одно и то же, бывают разные косяки с настройками Wi-Fi, но обычно - это частные случаи не имеющие никакого отношения к провайдерам и разбирать их надо отдельно. Также и по выбору Wi-Fi\Ethernet маршрутизаторов, всё типовое. По поводу торентов - немного не правильно к ним примешивать протоколы tcp\udp, скорее это специфика всех торент-клиентов и аналогичных сервисов типо скайпа, суть работы этих сервисов пролазить через все "сетевые дырки" с получением максимальной полосы пропускания в ущерб остальным сервисам и оборудованию. Как-то так, если где-то не прав, поправьте.

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • Oran_Gutang Senior Member
    офлайн
    Oran_Gutang Senior Member

    17317

    15 лет на сайте
    пользователь #177506

    Профиль
    Написать сообщение

    17317
    # 31 октября 2012 19:10
    Futsen:

    Уважаемые форумчане.
    Если вдруг кто пользуется тарифом "Галактика 24 " какую скорость скачки показывает торент?

    У меня обычно 1,1 Мб/с показывает, если дофига раздающих.

  • user_987321654 Member
    офлайн
    user_987321654 Member

    407

    12 лет на сайте
    пользователь #583799

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 31 октября 2012 21:17

    я ставлю пароль через стандартную прогу и после этого интнрнет не работает , все зброшу все ок,как поставить пароль через браузер?что вообще делать?

  • BY_Pashka Senior Member
    офлайн
    BY_Pashka Senior Member

    26337

    14 лет на сайте
    пользователь #300260

    Профиль
    Написать сообщение

    26337
    # 1 ноября 2012 01:51
    Futsen:

    Уважаемые форумчане.
    Если вдруг кто пользуется тарифом "Галактика 24 " какую скорость скачки показывает торент?
    И если не сложно, протестируйте пожалуйста подключение http://providers.by/speedtest/check/
    и покажите результаты.
    Большое спасибо за помощь.

    У меня такой тариф был последнее время.. При скачивании торрентов в настроке mtorrent выставляю 1240- качает 1,1.. Отдачу на 100.. Все равно скорости туда-сюда не одинаковые..

    Скальп- дело наживное... (44-736-90-65)