Ответить
  • Prisrak Senior Member
    офлайн
    Prisrak Senior Member

    2436

    14 лет на сайте
    пользователь #281677

    Профиль
    Написать сообщение

    2436
    # 4 января 2013 23:06 Редактировалось Prisrak, 1 раз.
    Ragnar:

    Prisrak, тогда вопросов и нет никаких :beer:
    А вот на кухню походную я всё равно крысу с собой возьму :)

    Правильно, ведь о недостатках этих дамасков я ещё не рассказал. Думал вы всё выложите. :beer:

  • Ragnar Knife Club
    офлайн
    Ragnar Knife Club

    997

    20 лет на сайте
    пользователь #16470

    Профиль
    Написать сообщение

    997
    # 5 января 2013 00:24

    Prisrak, ждём-с :)

    Мы встретили врага, и враг этот - мы
  • Prisrak Senior Member
    офлайн
    Prisrak Senior Member

    2436

    14 лет на сайте
    пользователь #281677

    Профиль
    Написать сообщение

    2436
    # 5 января 2013 12:10 Редактировалось Prisrak, 1 раз.
    Ragnar:

    Prisrak, ждём-с

    Если внимательно читать отзывы по павловскому и ворсмовскому дамаску и вообще по дамаским клинкам стоимостью до 60$, и присоединить свой опыт эксплуатации, то выясняется следующее :
    В первую очередь нужно отнестись серьёзно, рассматривая пакет сталей, из которых был сварен дамаск. Прежде чем ругать дамаск и чтобы не выставить себя человеком несведущим в клинках, посмотрите на состав сталей. Есть пакеты и из порошковых сталей, огульно всё в говнодамаск заносить преждевременно.
    Ворсмовцы умалчивают о составе, а это значит взяты самые дешёвые улеродистые стали. Павловцы хватаются пакетом У8А, ШХ-15, 5ХНМА, это честнее и качественнее.
    Состав этих пакетов означает, что клинки попросту имеют свойства углеродистой стали, не более. По технологии, если часто выходят жалобы на непровар, то это означает, что сваривали по быстрому, ни дорогой бурой не просыпали меж слоями, ни давления не давали на прессе, делали по быструхе. А что вы хотите по такой цене, удивляются они? В итоге, тонкий дамаск ломается, как спичка, выдерживает только толстый, от 3,5-4мм. Преимущество перед углеродистыми клинками - красота в слоях.

    Ведут себя дамаские клинки сравнимо с углеродистыми: ржавеют, покрываются пятнами, пахнут, быстро тупятся, но режут хорошо, и ветки тоже.
    Вывод: покупайте дамаск у известных мастеров, если хотите качественный дамасский клинок.

  • Ragnar Knife Club
    офлайн
    Ragnar Knife Club

    997

    20 лет на сайте
    пользователь #16470

    Профиль
    Написать сообщение

    997
    # 5 января 2013 20:54 Редактировалось Ragnar, 2 раз(а).
    Prisrak:

    пакеты и из порошковых сталей

    будут стоить гораздо более 60 долларов, не? :)
    К тому же речь шла скорее о походном ноже, который

    polosatij_muh:

    не жалко пролюбить

    Что-то достаточно дорогое и красивое будет действительно очень жаль :) Поэтому моя имха - для походов 2 ножа: на кухню что-то вроде крысы (или вообще складная кухня от кершей, щупал её не далее, чем на розыгрыше пчака-2, оченно понравилось) и что-то чутка побольше/покрепче для лагерных работ, в области, где топор уже излишне неповоротлив :)
    А вот для красивого ЕДЦшного складня можно уже и в сторону дамаска посмотреть ;)

    Мы встретили врага, и враг этот - мы
  • Неизвестный кот Knife Club
    офлайн
    Неизвестный кот Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль

    62186
    # 5 января 2013 21:04
    Ragnar:

    будут стоить гораздо более 60 долларов,

    это главный затык.

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • Prisrak Senior Member
    офлайн
    Prisrak Senior Member

    2436

    14 лет на сайте
    пользователь #281677

    Профиль
    Написать сообщение

    2436
    # 5 января 2013 22:24
    Ragnar:

    К тому же речь шла скорее о походном ноже, который

    Вы правы как никогда, в поход я бы взял что-то менее подверженное коррозии.
    Дело вкуса, я тоже любитель моносталей. Но если берут в поход финку с углеродкой, то и дамаский клинок тоже пойдёт, свойства и недостатки будут те же.
    Стоимость... мне нравится работать дорогим ножом. Полагаю, чем больше я за него заплатил, тем бОльшее я должен от него получить удовольствие. :lol:

  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    19 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 6 января 2013 02:11

    Prisrak, излишняя политкорректность к дамаскам многих может ввести в заблуждение :) особенно к павловским (в этом городе много замечательных мастеров и славных традиций, но наиболее массовые и бютжетные кустари, особенно постоянные учасники выставок "Охота и рыболовство" уж очень старались испортить репутацию).
    На самом деле расчитывать на дамаск как на материал для хорошего аутдорноно ножа можно, но вероятность получить "годный" для этого нож, на мой взгляд, не болше 1%.... :) Фото развалившегося павловского ножа я выкладывал (это далеко не единичный пример, просто не все документировал) и в заточку я их не беру - безсмысленно и безпощадно.
    Дамаск это просто возможность получить максимум декораций и "понтов" вполне способного справляться с нтевёрдыми продуктами за разные (как большие так и малые) деньги. Сборка недорогой росийской продукции также оставляет желать много лучшего, но вероятность что нож успешно перенесёт небольшие нагрузки всёже сохраняется :). Большинство росийских складников с дамасковыми клинками представляли из себя дешевые китайские складники с клинками обломков из простенького дамаска, которых не хватало на полноценные (по их понятиям) ножи.
    Дорогие дамасковые ножи обычно качественно собраны и железка гораздо лучше "ширпотреба", но на самом деле хорошие вещи попадаются крайне редко.

    ICQ 99 598 142
  • немой Senior Member
    офлайн
    немой Senior Member

    2877

    14 лет на сайте
    пользователь #202734

    Профиль
    Написать сообщение

    2877
    # 6 января 2013 14:02

    Экономия "павловского дамаска" притча во языцех. Хвостовик 2 см. для монтажа рукояти... Это как-то немного. :)

    Найдешь и у пророка слово, Но слово лучше у немого.
  • ruserman Velo Team
    офлайн
    ruserman Velo Team

    14872

    14 лет на сайте
    пользователь #211049

    Профиль
    Написать сообщение

    14872
    # 6 января 2013 18:12 Редактировалось ruserman, 2 раз(а).

    Упс. :)

  • Dmitriy111 Neophyte Poster
    офлайн
    Dmitriy111 Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #747948

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 15 января 2013 18:49 Редактировалось Dmitriy111, 1 раз.

    Кто знает где можно заказать ( с доставкой в Брест ) нож бабочку с ценой от 10 - 15 долларов?

  • Pronik55 Knife Club
    офлайн
    Pronik55 Knife Club

    6608

    12 лет на сайте
    пользователь #463185

    Профиль
    Написать сообщение

    6608
    # 15 января 2013 19:23

    Попробуй http://kortik.by/ Он посылает по республике.

  • IRR Knife Club
    офлайн
    IRR Knife Club

    5060

    21 год на сайте
    пользователь #11651

    Профиль
    Написать сообщение

    5060
    # 17 января 2013 11:08

    парни, интересует оригинал Cardsharp 2 Credit Card Folding Safety Knife, не китаец.

    Лучше быть голодным львом, чем сытым бараном
  • belksu Junior Member
    офлайн
    belksu Junior Member

    53

    13 лет на сайте
    пользователь #369614

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 17 января 2013 16:20

    Подскажите, где в Минске можно купить российский журнал "Прорез"?

    Тема в этой ветке поднималась, но давно. Может кроме павильона на Я.Купалы и ночного рынка на Комсомольском озере тоже можно найти?

  • _KRG_ Knife Club
    офлайн
    _KRG_ Knife Club

    3373

    14 лет на сайте
    пользователь #222632

    Профиль
    Написать сообщение

    3373
    # 17 января 2013 19:08

    belksu, Выписать как любой другой журнал, подписка оформляется на главпочтампте.

  • killerkos Senior Member
    офлайн
    killerkos Senior Member

    2225

    13 лет на сайте
    пользователь #380323

    Профиль
    Написать сообщение

    2225
    # 17 января 2013 23:11 Редактировалось killerkos, 1 раз.

    Подскажите хороший складной ножичек, выкидной с предохранителем и нормальной сталью. Ну и чтобы не относился к ХО.

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    21 год на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 18 января 2013 09:51
    killerkos:

    выкидной с предохранителем и нормальной сталью. Ну и чтобы не относился к ХО

    взаимоисключающие параграфы детектед. разве что сувенирчик с длиной клинка меньше 50мм

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • IRR Knife Club
    офлайн
    IRR Knife Club

    5060

    21 год на сайте
    пользователь #11651

    Профиль
    Написать сообщение

    5060
    # 18 января 2013 11:07
    _ZingeR_:

    killerkos:

    выкидной с предохранителем и нормальной сталью. Ну и чтобы не относился к ХО

    взаимоисключающие параграфы детектед. разве что сувенирчик с длиной клинка меньше 50мм

    абажди, бывает, причем с завидной регулярностью, люди называют складные ножи, особенно современные, "выкидными".

    Лучше быть голодным львом, чем сытым бараном
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    21 год на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 18 января 2013 11:52

    IRR, не слыхал ни разу. "выкидными" при мне называли только пружинные, "кнопочные". ну, пусть вопрошающий уточнит запрос...

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • killerkos Senior Member
    офлайн
    killerkos Senior Member

    2225

    13 лет на сайте
    пользователь #380323

    Профиль
    Написать сообщение

    2225
    # 18 января 2013 16:53

    IRR, _ZingeR_, нож будет носится в кармане верхней одежды и использоватся как оружие защиты против бродячих собак. Поэтому хочу такой который можно быстро возвести в рабочее положение. Вариант тянуть за лезвие отпадает точно.

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    21 год на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 18 января 2013 17:10

    killerkos, ножи с приспособлением для открывания одной рукой (шпенёк, дырка, шайба) открываются не шибко медленнее.

    на мой вкус выбор оружия неудачный (не пугает собак, пока одну будешь резать - остальные будут тебя жрать), так что какой нож в этом качестве лучше - понятия не имею.

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.