shmel_iseu:
YuraDobridenev:
А что по стоимости обоих вариантов? Я не сравнивал и не рассматривал, но мне кажется что если нет перспектив по газу и не планируются ТП с установкой в будущем ТН, то вода тут как-то лишняя. Зачем усложнять?
предварительная смета от конторы на вариант с котлом- 3500 евро, плюс монтаж. 12 конвекторов с wi-fi по первым попавшимся ссылкам- 5400 рублей
Во втором случае чуть больше кабелей нужно заложить, но все равно понятно, что выгоднее. Зато в первом случае получаешь гибкую систему на перспективу, если она виднеется в будущем. Правда для ТН радиаторы не пойдут, если что.
Добавлено спустя 9 минут 8 секунд
Andrew-1978:
YuraDobridenev:
Andrew-1978:
Отсюда вывод, что Гомель, что деревня по типу Вульфа - одинаково пригодны к жизни.
Х. з. от куда такой вывод. Расстояние не малое и оно никуда не девается, какие бы рассуждения и исключения (частные случаи) не были. И близость минского аэропорта тоже никак его никак не нивелирует.
Так от Гомеля до Минска в разы дАльше и дОльше, значит деревня в разы лучше Гомеля. Вот живу я в Минске, единственное преимущество перед моей деревней - школа 100м, сад 800м, в деревне школа 4 км, новый сад - 5км. Все. В остальном только минусы.
А какая разница сколько от Гомеля до Минска? Что мне нужно в Минске? А про деревню я уже написал. Если устраивает местная школа, если там есть нужные секции для детей, если поликлиника нормальная и все врачи есть, магазины устраивают, служба доставки из магазинов туда ездит, какие-то рабочие специалисты не воротяттносом туда ездить, если родственников и друзей из города тоже не напрягает этот расстояние и общение продолжается в той же мере, что и раньше, то можно сказать, что разницы почти нет. Почти, потому что все равно будут неудобства и нюансы в процессе и у родителей, и у детей, глупо пытаться это отрицать.
Добавлено спустя 5 минут 44 секунды
shmel_iseu:
YuraDobridenev:
А что по стоимости обоих вариантов? Я не сравнивал и не рассматривал, но мне кажется что если нет перспектив по газу и не планируются ТП с установкой в будущем ТН, то вода тут как-то лишняя. Зачем усложнять?
предварительная смета от конторы на вариант с котлом- 3500 евро, плюс монтаж. 12 конвекторов с wi-fi по первым попавшимся ссылкам- 5400 рублей
А не дешевле будет поставить групповые контакторы и wi fi модуль к ним с простыми коневекторами ? Так и силовые линии будут обесточены и в приборах ломаться нечему. Как вариант. Если разница будет ещё больше, может тогда и вопрос снимется?