Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Stone Senior Member
    офлайн
    Stone Senior Member

    2029

    21 год на сайте
    пользователь #7076

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 16 ноября 2011 20:53
    sergej-ka:

    dmitrovka, а как это так вам удалось, когда нынче заборчик от перекрестка стоит? :)

    ехали в понедельник вечером , на границу приехали около 17,00 по польскому времени ...
    на перекрестке стояла Шкода пограничников с включенными мигалками, они же следили что бы не влазили на перекрестке а очередь ВАТ ... и переодически пограничник польский ходил в конец очереди и спрашивал есть у кого ват или нет ... если нет, то по встречке прямо туда ...

    p.s. с нашей уехали в 03,20

  • serzant Senior Member
    офлайн
    serzant Senior Member

    3578

    17 лет на сайте
    пользователь #90429

    Профиль
    Написать сообщение

    3578
    # 16 ноября 2011 21:00

    Ликвид, Чего задницу то рвать? Медаль вам за это не дадут, орден - тоже, зато карточками вы не обижены. Вы все равно ничего никому не докажете может хотя бы ведите себя достойно по мужски а не по бабьи. Я вот живу на восточной границе и здесь столько тралюют на россию продуктов что солярка ваша это детское питание. я все прекрасно понимаю но про политику и экономику писать не буду. проявите и вы понимание и свои мужские качества на границе и в жизни.

    Конура, луна и кости, избавляют нас от злости.
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 16 ноября 2011 21:02
    Andrew0406:

    Верным было бы сделать ограничение на выезд на машине до 15 дней.

    Верным было бы ОПЛОМБИРОВАТЬ бак при выезде в РП, если хочешь ездить чаще, чем раз в энное количество дней. И считать разные хитрые пробочки в днище бака - переделками конструкции. И приравнять это к контрабасу.

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • serzant Senior Member
    офлайн
    serzant Senior Member

    3578

    17 лет на сайте
    пользователь #90429

    Профиль
    Написать сообщение

    3578
    # 16 ноября 2011 21:06
    PETR (r):

    Andrew0406:
    Верным было бы сделать ограничение на выезд на машине до 15 дней.

    Верным было бы ОПЛОМБИРОВАТЬ бак при выезде в РП, если хочешь ездить чаще, чем раз в энное количество дней. И считать разные хитрые пробочки в днище бака - переделками конструкции. И приравнять это к контрабасу.

    а у меня еще карточки на топливо сохранились. может пригодятся :idea:

    Конура, луна и кости, избавляют нас от злости.
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 16 ноября 2011 21:14

    Задрали местные тролли, завтра письмо напишу главе АП хай меры принимает :evil:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Nutty Member
    офлайн
    Nutty Member

    311

    13 лет на сайте
    пользователь #437003

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 16 ноября 2011 21:23 Редактировалось Nutty, 2 раз(а).
    Venfrem:

    yera:

    кстати, вроде как можно чаще 1 раза в 5 суток, если ездить на бобровники-брузги-привалку. чит.

    каким образом?
    на моей машине другого человека завернули на 4 сутки....-( на бобровниках

    Они всех погранцов знают и ездят чаще чем 1 раз в 5 дней, или вы наивно полагаете обратное? Очереди ведь меньше не стали после ограничения в 5 дней.

    Подскажите где утром в будние дни в часиков 10 утра свободней на выезд, Бобровники или Гродно?

    Подпольщик:)
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    331

    14 лет на сайте
    пользователь #203667

    Профиль

    331
    # 16 ноября 2011 21:34 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    sergej-ka:

    dmitrovka, а как это так вам удалось, когда нынче заборчик от перекрестка стоит? :)

    мы впервые ездили. Подъезжаем к границе, собираемся стоять в очереди, но тут перед нами машина начинает двигаться во вотором ряду, там полоса какая-то VIP ? ну и мы за ней. Доехали прямо до шлагбаума, остановились. думаем, что помойму не туда поехали и сейчас на нас бубут кричать. Перед нами машина за которой мы поехали, проезжает дальше , а мы не знаем, чего делать. Стоим. Тут в окошко стук, ну , дкмаю, началося! Спрашивают, вы на Ваты, мы : - не. Нам тогда отвечают, что мол проезжайте и мы, счастливые поехали.
    Так про какой заборчик речь Не видели?

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 16 ноября 2011 21:41
    Ликвид:

    Hook слева:

    Вот Вам iXtrem, еще цитаты снобов, смысл которых я передал в своем посте.

    Минуточку !
    А что не так ? Вот интересно мне спросить у этих трутней - "Сколько налогов ты, козел, заплатил в бюджет с этой своей солярочной "подработки" ? Не заплатил ? Так кокого хрена я, заплативший за год в совокупности под 180 миллионов разных налогов оплачиваю лечение твоего гимороя, пенсию твоим родителям, школу твоим детям и работу таможенников ?"

    Где снобизм ? Или я должен пожалеть приграничную деревенскую сиротинушку ?

    попрошу следить за "метлой".... кто Вам право давал оскорблять народ?.... :conf:
    и эти корявые понты , насчёт баснословных налогов - расскажете кому другому...
    какие мы крутые :D .... чего же это мы за барахлом сутками в очередях на границе сидим?

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    PETR (r):

    Andrew0406:

    Верным было бы сделать ограничение на выезд на машине до 15 дней.

    Верным было бы ОПЛОМБИРОВАТЬ бак при выезде в РП, если хочешь ездить чаще, чем раз в энное количество дней. И считать разные хитрые пробочки в днище бака - переделками конструкции. И приравнять это к контрабасу.

    а если у меня "по заводу" сливной болт снизу бака стоит? :conf:

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • pete_by Senior Member
    офлайн
    pete_by Senior Member

    1197

    17 лет на сайте
    пользователь #92985

    Профиль
    Написать сообщение

    1197
    # 16 ноября 2011 21:53

    такое чувство, что в гродно никто не работает в реальном секторе (tm), все барыжат контробасом и в очередях на границах стоят :-)

    Дзяржава табе гарантуе рай - толькi ў Суперлато гуляй. Кватэра, фазэнда, хлеў, парасё, чарка, шкварка, ланцуг - вось і ўсё.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7920

    15 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль

    7920
    # 16 ноября 2011 22:09

    Ребята, подскажите про пятницу, Берестовица либо Брузги... Никогда в этот день не ездил.
    Вопрос: КОГДА лучше? ну и куда?

  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 16 ноября 2011 22:10
    fitill:

    а если у меня "по заводу" сливной болт снизу бака стоит?

    Тогда раз в 5 дней. На общих основаниях. :-?

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • Nutty Member
    офлайн
    Nutty Member

    311

    13 лет на сайте
    пользователь #437003

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 16 ноября 2011 22:19
    pete_by:

    такое чувство, что в гродно никто не работает в реальном секторе (tm), все барыжат контробасом и в очередях на границах стоят :-)

    А разве не так :o

    Подпольщик:)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    874

    16 лет на сайте
    пользователь #125103

    Профиль

    874
    # 16 ноября 2011 22:45

    Господа, зачем голословить? Давайте организуем инициативную группу, напишем коллективное письмо в кабинет министров мол так и так (а можно и выше) что мол давайте повышайте скорее выезд с 5 дней до 15-20 и всё будет в порядке, зачем здесь лаяться?

  • Cheburashka_J Senior Member
    офлайн
    Cheburashka_J Senior Member

    1077

    17 лет на сайте
    пользователь #78310

    Профиль
    Написать сообщение

    1077
    # 16 ноября 2011 22:55

    Andrew0406, какие 15-20 дней??? :roof: бредовейшая идея.
    мы бывает (в литву) и чаще чем раз в пять дней выезжаем. правда нас ни разу не развернули. за все время один только раз у мужа спросили чего он так часто ездит. просто спросили.
    если что -- живем в минске, машина бензиновая с немаленьким расходом. ессно каждый раз едем с полным баком. никогда ничего на продажу не возили и возить не будем.
    так что нам, не ездить штоле???

    Под лежачий камень мы всегда успеем.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 16 ноября 2011 23:14
    serzant:

    может хотя бы ведите себя достойно по мужски а не по бабьи.

    Блин, еще один ! И что Вы, позвольте спросить, считаете поведением "по-бабски" ?

    fitill:

    кто Вам право давал оскорблять народ?

    Народ ? Это не народ. Это наглые пронырливые бандюковатые типчики, оседлавшие границу и считающие ее своей дойной коровой.

    fitill:

    и эти корявые понты , насчёт баснословных налогов - расскажете кому другому...
    какие мы крутые

    А почему нет ? Мне моя фирма, нервы и, наконец, свобода гораздо дороже некоторых, в принципе, не критичных сумм. "Отмазка" в случае чего может обойтись гораздо дороже.
    А чего вопросик про уплату налогов с "приработка" затихарили ? А ? Есть что ответить ?

    fitill:

    чего же это мы за барахлом сутками в очередях на границе сидим?

    Не судите по себе. Не все так убого мыслят как бы это прибарахлиться "занядорага".

    И повторю в ВОСЬМОЙ раз для самых обделенных умом личностей,

    Претензии заключаются ТОЛЬКО к поведению контабасистов на границе. По большому счету лично мне по барабану кто как зарабатывает на хлеб, платит ли налоги и прочее.
    НО. Делайте это с уважением к другим. Не лезьте без очереди, не занимайте на весь свой кишлак и так далее.

    Как еще объяснить чтоб долшо что имеется в виду ?

    Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд

    На мой взгляд, на сегодня ЕДИНСТВЕННАЯ действенная мера - плата за проезд через границу. Скажем, 50 евро с машины.

    Повышение цен на топливо бабахнет абсолютно по всем и очень сильно.
    Едущим на отдых - полтинник не критичен. Один раз покушать или полраза заправится.
    Едущим по делам - проезд оплатит организация.

    Это мое мнение.

    Дорогу осилит идущий
  • art-cube Senior Member
    офлайн
    art-cube Senior Member

    2004

    16 лет на сайте
    пользователь #104979

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 16 ноября 2011 23:28
    Ликвид:

    На мой взгляд, на сегодня ЕДИНСТВЕННАЯ действенная мера - плата за проезд через границу. Скажем, 50 евро с машины.

    согласен на все 100%. Это быдло соляровозное реально выбесило уже не один раз, таких наглых харь давно не видел, реально жаль машину и времени, когда очередное ЭТО на своём корыте сунеццо тебе под колёса со словами мне тут занимали...жду с нетерпением повышение цен на топливо.

  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 16 ноября 2011 23:35
    Ликвид:

    Едущим по делам - проезд оплатит организация.

    дела бывают разные. И организации деньги не печатают.
    И любые запретительные меры никак не способствуют развитию туризма и добрососедских отношений.
    Проще оптимизировать работу на самой границе. И увеличить пропускную способность.
    И такс-фри в РБ ввести. Чтобы и у нас покупали не только топливо и наркотики.

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 16 ноября 2011 23:56

    PETR (r), Вы умом уже блеснули насчет опечатывания бака. :D Тоже самое насчет "оптимизации".
    Реальных средств - кроме экономических - вытравить эту шушеру - нет.
    И "запретительные" - это как раз "раз в пять дней".
    А 50 евро за проезд - это нормальный подход. Типа аэропортовых сборов.
    Глядишь - и все эти тунеядцы делом каким займутся. Доски начнут делать, кирпичи... Кафе откроют...

    Дорогу осилит идущий
  • Cheburashka_J Senior Member
    офлайн
    Cheburashka_J Senior Member

    1077

    17 лет на сайте
    пользователь #78310

    Профиль
    Написать сообщение

    1077
    # 17 ноября 2011 00:13

    Ликвид, стебетесь?
    а что делать с литовцами и латышами которые заправляться ездят и тоже очереди создают? с них тоже по полтосу?
    так в европах подумают, что у нас тут азия какаята :D
    а с украинской границей что? там тоже очереди бывают...

    Под лежачий камень мы всегда успеем.
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 17 ноября 2011 00:13
    Ликвид:

    Вы умом уже блеснули

    не волнуйтесь, вас затмить все равно не получится.

    Ликвид:

    А 50 евро за проезд - это нормальный подход

    Можно за разовое пользование лифтом брать по цене маршрутки.
    И бюджету польза и нация здоровее станет.
    И за вход в магазин.
    И там, где очередь больше 3-х - цену в 2 раза сразу поднять. Чтоб рассосались.
    А полякам давно пора при отметке ватов брать 23 процента от суммы. За вредность.
    И чтоб разные колхозаны не перлись. А реального пацана это не остановит.
    Он ведь потом эти деньги в магазине вернёт. До копеечки.
    :tongue:

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.