Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • UBYicufC8F093 Member
    офлайн
    UBYicufC8F093 Member

    220

    12 лет на сайте
    пользователь #583526

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 4 апреля 2015 12:04 Редактировалось UBYicufC8F093, 1 раз.

    Все правильно написано. я просто поделился своим наблюдением. а каждому решать по своему как они пересекают границу.

  • 1Ю3Ю2Ю Senior Member
    офлайн
    1Ю3Ю2Ю Senior Member

    1702

    12 лет на сайте
    пользователь #568798

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 4 апреля 2015 12:25
    UBYicufC8F093:

    Lillit:

    А как они проезжают, им кто-то очередь забивает, место пустое оставляет? Там же забор, шлагбаум...

    Добавлено спустя 7 минут 56 секунд

    Давно пора у них визы аннулировать. Я раз стоял на Бобровниках,в сторону РБ. Очередь начиналась за заправкой. Они (4-ые регионы) обьезжают очередь через заправку,вьезжают в д.Бобровники и на перекрёстке вклиниваются. Далее самое интересное. Пока все стоят они уже в РБ на заправке заправляются и передают машину другому родственнику,который обратно едет в Польшу. За 9 часов стояния один и тот же пассат минимум 2 раза успел сьездить продать саляру.

    Бред , если бы так было вся гродненская обл. круглосуточно так каталась.Такие варианты прокатывали много лет тому назад.

    деньги меня не волнуют-они меня успокаивают.
  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 4 апреля 2015 12:34
    1Ю3Ю2Ю:

    UBYicufC8F093:

    Lillit:

    А как они проезжают, им кто-то очередь забивает, место пустое оставляет? Там же забор, шлагбаум...

    Добавлено спустя 7 минут 56 секунд

    Давно пора у них визы аннулировать. Я раз стоял на Бобровниках,в сторону РБ. Очередь начиналась за заправкой. Они (4-ые регионы) обьезжают очередь через заправку,вьезжают в д.Бобровники и на перекрёстке вклиниваются. Далее самое интересное. Пока все стоят они уже в РБ на заправке заправляются и передают машину другому родственнику,который обратно едет в Польшу. За 9 часов стояния один и тот же пассат минимум 2 раза успел сьездить продать саляру.

    Бред , если бы так было вся гродненская обл. круглосуточно так каталась.Такие варианты прокатывали много лет тому назад.

    Сам ездил летом 13-го чаще 1 раз в 8 дней (3 раза за 12 дней) на основании того, что ребёнок учился в Латвии. Есть целый список, на основании которого можно хоть каждый день выезжать на одной и той же машине чаще, чем 1 раз в 8 дней.

  • andreys Senior Member
    офлайн
    andreys Senior Member

    723

    12 лет на сайте
    пользователь #504830

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 4 апреля 2015 13:09
    UBYicufC8F093:

    Все правильно написано. я просто поделился своим наблюдением. а каждому решать по своему как они пересекают границу.

    очередной коррупционный скандал на бел. таможне

  • UBYicufC8F093 Member
    офлайн
    UBYicufC8F093 Member

    220

    12 лет на сайте
    пользователь #583526

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 4 апреля 2015 13:12
    andreys:

    UBYicufC8F093:

    Все правильно написано. я просто поделился своим наблюдением. а каждому решать по своему как они пересекают границу.

    очередной коррупционный скандал на бел. таможне

    Добавлено спустя 30 секунд

    Да,почитал. 20 человек в оборот взяли.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 4 апреля 2015 14:11

    Каждый по своему прав. Можно пересекать чаще восьми дней на авто, при условии декларирования и уплаты таможенных платежей за топливо, находящиеся в баке авто.
    Так же можно выезжать чаще раз в восемь дней по служебной необходимости... Я не знаю какие доки нужны (кому интересно могу узнать). У моего знакомого СП с Поляками, то он в Польшу ездит по необходимости, а не раз в восемь дней. Думаю приграничье ездит используя эти нормативные документы...

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 4 апреля 2015 15:06
    Yury_Viano:

    Каждый по своему прав. Можно пересекать чаще восьми дней на авто, при условии декларирования и уплаты таможенных платежей за топливо, находящиеся в баке авто.
    Так же можно выезжать чаще раз в восемь дней по служебной необходимости... Я не знаю какие доки нужны (кому интересно могу узнать). У моего знакомого СП с Поляками, то он в Польшу ездит по необходимости, а не раз в восемь дней. Думаю приграничье ездит используя эти нормативные документы...

    Вы считаете что сейчас с теперешними ценами на топливо есть смысл декларировать топливо и ездить чаще восьми дней?Или это вы про пассаты что ездят по служебной необходимости?

  • Saleh Senior Member
    офлайн
    Saleh Senior Member

    653

    17 лет на сайте
    пользователь #89418

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 4 апреля 2015 17:29

    На чистом газу с пустым баком, через красный канал. При возвращении не забываем о нормах ввоза.

    Чаще, чем 1 раз в 7 дней - 1 единицу 1 наименования.

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    igor-lora:

    Вы считаете что сейчас с теперешними ценами на топливо есть смысл декларировать топливо и ездить чаще восьми дней?Или это вы про пассаты что ездят по служебной необходимости?

    Топливо массово давно не возят, не забываем о стоимости страховки в 50 евро.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 4 апреля 2015 20:26
    igor-lora:

    Yury_Viano:

    Каждый по своему прав. Можно пересекать чаще восьми дней на авто, при условии декларирования и уплаты таможенных платежей за топливо, находящиеся в баке авто.
    Так же можно выезжать чаще раз в восемь дней по служебной необходимости... Я не знаю какие доки нужны (кому интересно могу узнать). У моего знакомого СП с Поляками, то он в Польшу ездит по необходимости, а не раз в восемь дней. Думаю приграничье ездит используя эти нормативные документы...

    Вы считаете что сейчас с теперешними ценами на топливо есть смысл декларировать топливо и ездить чаще восьми дней?Или это вы про пассаты что ездят по служебной необходимости?

    Нет, но мне по виду моей деятельности иногда надо чаще раз в восемь дней ездить.Может кто декларировал топливо, расскажите как это наяву. Слышал много гемороя, но все-же. Можно в личку...

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21920

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21920
    # 4 апреля 2015 20:29
    igor-lora:

    ищут тайники с сигаретами

    ОМГ)) Спасибо за разъяснение)

  • chia Senior Member
    офлайн
    chia Senior Member

    4119

    18 лет на сайте
    пользователь #56585

    Профиль
    Написать сообщение

    4119
    # 4 апреля 2015 21:31

    ребят,подскажите,нужно ли мобильник(новый) декларировать?что-то в списке товаров не нашел ничего про сотовые телефоны!спасибо!

    У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Может потому что ты выбрал не ту мечту…Кокаин(с)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 4 апреля 2015 21:42
    chia:

    ребят,подскажите,нужно ли мобильник(новый) декларировать?что-то в списке товаров не нашел ничего про сотовые телефоны!спасибо!

    Это товар длительного пользования. Значит надо. Просто на них нет годовых ограничений (значит попадают не более трех в месяц товаров длительного пользования). Многие предлагают спрятать в карман...Не советовал, так как часто таможники спрашивают есть ли новые сотовые телефоны...

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • kosmas Senior Member
    офлайн
    kosmas Senior Member

    3844

    15 лет на сайте
    пользователь #171568

    Профиль
    Написать сообщение

    3844
    # 4 апреля 2015 21:53
    Yury_Viano:

    chia:

    ребят,подскажите,нужно ли мобильник(новый) декларировать?что-то в списке товаров не нашел ничего про сотовые телефоны!спасибо!

    Это товар длительного пользования. Значит надо. Просто на них нет годовых ограничений (значит попадают не более трех в месяц товаров длительного пользования). Многие предлагают спрятать в карман...Не советовал, так как часто таможники спрашивают есть ли новые сотовые телефоны...

    Если коробка не нужна, у поляков ватт пробили, распаковали симку вставили и в карман, а если спросят про зарядку вожу с собой и все. Всем друзьям по мобиле привез.

    https://www.youtube.com/channel/UCWnmyQ8q_mTqMYa9AMYDKHQ?view_as=subscriber
  • andreys Senior Member
    офлайн
    andreys Senior Member

    723

    12 лет на сайте
    пользователь #504830

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 4 апреля 2015 22:11
    kosmas:

    Yury_Viano:

    chia:

    ребят,подскажите,нужно ли мобильник(новый) декларировать?что-то в списке товаров не нашел ничего про сотовые телефоны!спасибо!

    Это товар длительного пользования. Значит надо. Просто на них нет годовых ограничений (значит попадают не более трех в месяц товаров длительного пользования). Многие предлагают спрятать в карман...Не советовал, так как часто таможники спрашивают есть ли новые сотовые телефоны...

    Если коробка не нужна, у поляков ватт пробили, распаковали симку вставили и в карман, а если спросят про зарядку вожу с собой и все. Всем друзьям по мобиле привез.

    без упаковки потеряете гарантию

  • chia Senior Member
    офлайн
    chia Senior Member

    4119

    18 лет на сайте
    пользователь #56585

    Профиль
    Написать сообщение

    4119
    # 4 апреля 2015 22:15
    andreys:

    kosmas:

    Yury_Viano:

    chia:

    ребят,подскажите,нужно ли мобильник(новый) декларировать?что-то в списке товаров не нашел ничего про сотовые телефоны!спасибо!

    Это товар длительного пользования. Значит надо. Просто на них нет годовых ограничений (значит попадают не более трех в месяц товаров длительного пользования). Многие предлагают спрятать в карман...Не советовал, так как часто таможники спрашивают есть ли новые сотовые телефоны...

    Если коробка не нужна, у поляков ватт пробили, распаковали симку вставили и в карман, а если спросят про зарядку вожу с собой и все. Всем друзьям по мобиле привез.

    без упаковки потеряете гарантию

    а если упаковку сунуть в рюкзак или бросить под сиденье?и если найдут-попробовать включить "дурачка";) просто ничего другого из товаров не планирую везти,вот и появился вопрос-стоит ли из-за одного мобильника стоять очередь в красный канал

    У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Может потому что ты выбрал не ту мечту…Кокаин(с)
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12302

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12302
    # 4 апреля 2015 22:15
    andreys:

    без упаковки потеряете гарантию

    С чего это вдруг?

  • andreys Senior Member
    офлайн
    andreys Senior Member

    723

    12 лет на сайте
    пользователь #504830

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 4 апреля 2015 22:45
    PC_maker:

    andreys:

    без упаковки потеряете гарантию

    С чего это вдруг?

    товарищ сдавал планшет в ремонт,без упаковки не брали

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12302

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12302
    # 4 апреля 2015 23:05
    andreys:

    товарищ сдавал планшет в ремонт,без упаковки не брали

    Я и планшет, и несколько телефонов и фотоаппарат сдавал по гарантии без упаковок, никаких проблем не было ни разу. Может надо просто в нормальных местах покупать?

  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    11 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 4 апреля 2015 23:43 Редактировалось UpUp, 3 раз(а).
    chia:

    ребят,подскажите,нужно ли мобильник(новый) декларировать?что-то в списке товаров не нашел ничего про сотовые телефоны!спасибо!

    не нужно, точнее если желаешь добровольно, то можешь, а так нет. ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ декларированию подлежат товары которые нужно растамаживать и ограниченные к ввозу (оружие и т.д.).

    chia:

    а если упаковку сунуть в рюкзак или бросить под сиденье?и если найдут-попробовать включить "дурачка" просто ничего другого из товаров не планирую везти,вот и появился вопрос-стоит ли из-за одного мобильника стоять очередь в красный канал

    Не нужно никого включать. Даже если у тебя найдут, то тебе за это ничего не будет. Максимум, тебя ПОПРОСЯТ задекларировать, но ты если не хочешь, то можешь отказаться. Если у них будет желание, то они сами оформят Акт досмотра и все, поедешь дальше. Не слушай ты Yury_Viano, он наверно в таможне работает и всем советует какую то ерунду.
    Ни телефоны, ни даже телевизоры которые влазят в правило 35/50/1500 не подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ декларированию, только по твоему желанию. Если ты откажешься, а таможня все же захочет учесть этот телек, то сама оформит Актом досмотра, тебе нужно будет его подписать или не подписать и ехать дальше.

    Слава Украине
  • T.A.A. Senior Member
    офлайн
    T.A.A. Senior Member

    610

    14 лет на сайте
    пользователь #212875

    Профиль
    Написать сообщение

    610
    # 5 апреля 2015 12:40
    PC_maker:

    T.A.A.:

    И, кстати, в тему отметки польских ватов на погранпереходе Райгардас-Привалка: сегодня целой очереди таможенник по имени Emilis Čiurlionis отштамповал ваты, в штампе литовской таможни - с одной датой, а в штампе с наименованием погранперехода - с другой. Не знаю, насколько это было бы критично при возврате денег.

    Придётся ещё пару раз съездить на этот переход - одни раз чтобы оставить бланки ВАТов дожидаться ту смену, в которой работает этот Emilis Čiurlionis, и второй раз, чтобы забрать бланки ВАТов.

    Не, тут я вовремя обнаружил косяк и обратил на это внимание остальных в очереди, потом небольшой группой мы наведались ещё раз к этому Эмилису, он бурчал что-то себе под нос, но исправлял. А в каких польских магазинах проблемы с возвратом ВАТов отмеченных литовцами и чем это объясняют?