Ответить
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    52950

    19 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    52950
    # 1 сентября 2015 11:16 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    BAC:

    12 кубов за 4 дня это много или нормально?

    зимой будет круче :-))))

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    kitnamore:

    32квт в час невозможно выработать твоим СК

    ну где ж я тебе говорил в час? :-)
    че ты ваще к СК прицепился? :-))))
    у меня ТН основной, а СК приятный доп
    у меня в квартире бойлер на 50 литров и на семью хватает

    ну не могу я засечь скока он щас будет греть с нуля
    я могу тока сказать, что у меня весна и лето стоит 500 литров горячей воды всегда

    будет в след году бассейн - там и замеряю

    могу тока одно сказать - греет он на много круче, чем я ожидал

  • vin_di Junior Member
    офлайн
    vin_di Junior Member

    63

    15 лет на сайте
    пользователь #311366

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 1 сентября 2015 11:25 Редактировалось vin_di, 1 раз.

    BAC, у нас бойлер косвенный на 160 л. два взрослых и маленький ребенок.
    1 санузел рабочий, бесконечная мойка посуды и полоскание ребенка.
    больше 30 кубов газа летом за месяц не наматывает. 25-27 обычно.

  • BAC Senior Member
    офлайн
    BAC Senior Member

    7891

    21 год на сайте
    пользователь #22289

    Профиль
    Написать сообщение

    7891
    # 1 сентября 2015 11:30
    kitnamore:

    BAC,
    смотря сколько воды тратите и сколько газа на газовой плите жжете.

    Вода - помыть руки, принять душ 2 раза в день 3 человека и один раз набрали полную ванную за эти 4 дня. Посуда в посудомойке, плита электрическая. 12 кубов ушло только на ГВС.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    vin_di:

    BAC, у нас бойлер косвенный на 160 л. два взрослых и маленький ребенок.
    1 санузел рабочий, бесконечная мойка посуды и полоскание ребенка.
    больше 30 кубов газа летом за месяц не наматывает. 25-27 обычно.

    Ну ребенку 11 лет, а посуда моется холодной водой в посудомойке, ну всмысле газ на подогрев воды для посуды не тратится.

    Значит что-то где-то не так, надо звать спициалистов, что делали....

  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    17955

    18 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    17955
    # 1 сентября 2015 11:36

    BAC, что у вас за котел то ??

    In Gold we Trust
  • BAC Senior Member
    офлайн
    BAC Senior Member

    7891

    21 год на сайте
    пользователь #22289

    Профиль
    Написать сообщение

    7891
    # 1 сентября 2015 11:41 Редактировалось BAC, 1 раз.
    6PEJHEB:

    BAC, что у вас за котел то ??

    Ariston clas system 28ff, не evo, с крутелками регулировки температуры.
    Температура бойлера накручена на 55гр.

  • vin_di Junior Member
    офлайн
    vin_di Junior Member

    63

    15 лет на сайте
    пользователь #311366

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 1 сентября 2015 12:08

    BAC, тогда странный расклад.
    у нас котел bosch gaz7000.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22840

    20 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22840
    # 1 сентября 2015 12:20

    BAC Циркуляция стоит на полотенчики? Если да, то может там расход дополнительный.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    17955

    18 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    17955
    # 1 сентября 2015 12:30 Редактировалось 6PEJHEB, 1 раз.

    wilson, или радиатор какой не перекрыли и летний режим включить забыли ...

    In Gold we Trust
  • BAC Senior Member
    офлайн
    BAC Senior Member

    7891

    21 год на сайте
    пользователь #22289

    Профиль
    Написать сообщение

    7891
    # 1 сентября 2015 12:36
    wilson:

    BAC Циркуляция стоит на полотенчики? Если да, то может там расход дополнительный.

    Полотенчика нет.

    6PEJHEB:

    wilson, или радиатор какой не перекрыли и летний режим включить забыли ...

    Радиаторов еще нет, подача на радиаторы перекрыта перед гидрострелкой.

    Пока посещает мысль, что плохо засунули температурный щуп в бойлер.

  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    17955

    18 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    17955
    # 1 сентября 2015 12:50

    BAC, а бойлер висит на насосной группе после гидрострелки или сразу от котла, через комплектный трехходовой (в 28фф он в коробке лежать должен был) ???

    In Gold we Trust
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    30210

    24 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    30210
    # 1 сентября 2015 14:05 Редактировалось kitnamore, 1 раз.

    6PEJHEB,
    Значит я был оптимистом, говоря про полтора. Мне кажется, что его автоматика врет, или он перепутал квт/ч за день с квт/ч за час. Я тоже не поверил, что его СК выдает 32квт за час.

    Добавлено спустя 5 минут 1 секунда

    opelvector,
    Где говорил? В скайпе, утром.
    Не знаю, что ты ожидал. Особенно на фоне дверей за 100тыщ.

    vin_di,
    Пока был двухконтурник летом уходило на теплые полы, два полотенчика и гвс около 30-50 кубов. Два с/у и четверо детей. Одноконтурник и бойлер на 300 жрет больше.

    BAC,
    Тогда это много. Что-то не то с котлом.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    17955

    18 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    17955
    # 1 сентября 2015 14:19

    kitnamore, я прикидывал исходя из условия, что весь бойлер слили и заполнили водой 10 градусов из скважины.
    И кстати если он пыль с них не вытирал, греть будет еще дольше :D

    In Gold we Trust
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2669

    16 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль

    2669
    # 1 сентября 2015 14:36 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    kitnamore:

    Вопрос - 500 литров бак за сколько нагреет до 50 градусов СК на 3 метра квадратных в самом жарком месяце в Минске?

    что бы нагреть столько воды с 5градусов нужно ~26кВт*ч энергии.
    коллектор в пике дает 0.7кВт/м2 или ~2кВт с 3м2 снимет (теоретический максимум).
    Пусть коллектор летом 'работает' 14ч в сутки(ночью насос не работает). С учетом КПД 85%, не идеальной ориентации угла с течении суток (грубо 50% потери).
    2кВт * 0.85 * 14ч * 0.5 = ~12кВт*ч (без учета теплопотерь на баке и коллекторе).
    Т.е. приблизительно для нагрева понадобиться 2дня и 1час(почти идеальные условия). С учетом всяких теплопотерь, наклона СК и т.д. будет от 3-х дней.

    У opelvector коллекторов поболей, чем 3м2. У него как раз (с начала апреля по начало октября) и должно за 1 день 500л. нагревать.

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    kitnamore:

    СК выдает 32квт за час.

    мощность в 32кВт это блин 60-80м2 СК должен быть... в сутки реальнее

  • Gnom_cF Senior Member
    офлайн
    Gnom_cF Senior Member

    13270

    13 лет на сайте
    пользователь #638803

    Профиль
    Написать сообщение

    13270
    # 1 сентября 2015 15:13 Редактировалось Gnom_cF, 1 раз.

    щяс посидел немножко с этими СК почитал...посчитал...я так понимаю он начнет себя окупать уже моим внукам? А панельки как часто менять надо? да и вид крыши :) их нада вместо черепицы ложить

    •i7-3770K@4.5GHz •HR-02Macho •MSIz77A-GD65 •GTX 780 •8Gb DDR3-2133 •Vertex 4 128Gb •Hitachi1TB•Asus BW-12B1ST •OCZ ZX1000W •Dell U2711•
  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    17955

    18 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    17955
    # 1 сентября 2015 15:16

    Gnom_cF, Если доживет :) Гарантию на коллектора немцы дают 10 лет, срок службы 35-50 (теоретически конечно ;) ), ложиться могут как на так и вместо черепицы. А вообще хоть на фасад можно прилепить.

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    vulturs, Не стоило так расписывать уже :roll: У Опеля сейчас 2 коллектора с перспективой на еще одну пару. Итого порядка 4 квадратов, а это как-раз заветные 12 кВт в сутки. Так что kitnamore, прав, быстрее двух дней не нагреет никак.

    In Gold we Trust
  • Gnom_cF Senior Member
    офлайн
    Gnom_cF Senior Member

    13270

    13 лет на сайте
    пользователь #638803

    Профиль
    Написать сообщение

    13270
    # 1 сентября 2015 15:20 Редактировалось Gnom_cF, 1 раз.
    6PEJHEB:

    Gnom_cF, Если доживет :) Гарантию на коллектора немцы дают 10 лет, срок службы 35-50 (теоретически конечно ;) ), ложиться могут как на так и вместо черепицы. А вообще хоть на фасад можно прилепить.

    ну вот я щя прикинул на коленке :) система встанет в 10к енотов,я без этой системы за 33 года тока выйду в ноль,смысл тогда в этой цацке :-? как раз гости сядут за стол на мою пенсию,а я им жрите дорогие мои,это всё я приготовил на бесплатной эл.энергии :lol:

    •i7-3770K@4.5GHz •HR-02Macho •MSIz77A-GD65 •GTX 780 •8Gb DDR3-2133 •Vertex 4 128Gb •Hitachi1TB•Asus BW-12B1ST •OCZ ZX1000W •Dell U2711•
  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    17955

    18 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    17955
    # 1 сентября 2015 15:24 Редактировалось 6PEJHEB, 1 раз.

    Gnom_cF, ну вы считали неправильно. 2 коллектора по 350-400 насосная станция 350 бойлер 8 сотен, крепления 300, обвязка и заправка 600-700. Итого 3 рубля.
    ПС. Энергия не электрическая а тепловая. Мы не про фотовольтайки говорим ...

    In Gold we Trust
  • Gnom_cF Senior Member
    офлайн
    Gnom_cF Senior Member

    13270

    13 лет на сайте
    пользователь #638803

    Профиль
    Написать сообщение

    13270
    # 1 сентября 2015 15:30
    6PEJHEB:

    Gnom_cF, ну вы считали неправильно. 2 коллектора по 350-400 насосная станция 350 бойлер 8 сотен, крепления 300, обвязка и заправка 600-700. Итого 3 рубля.
    ПС. Энергия не электрическая а тепловая. Мы не про фотовольтайки говорим ...

    я элехтрику считал :) тепловая это не сегодня

    •i7-3770K@4.5GHz •HR-02Macho •MSIz77A-GD65 •GTX 780 •8Gb DDR3-2133 •Vertex 4 128Gb •Hitachi1TB•Asus BW-12B1ST •OCZ ZX1000W •Dell U2711•
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    30210

    24 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    30210
    # 1 сентября 2015 16:03

    vulturs,
    у него 4 коллектора - это не намного больше 3 метров квадратных. Я ему сказал сразу, что 28-32квт что он заявил - это в сутки...и на примере своего котла в 35квт рассказал как грею и за сколько воду. Но он не поверил.
    Но Димон фиг признается, что даже летом не сможет толком греть свой бак. У него все по плану. И файнкойлом в 4.1квт от обогреет спальню, и этот фанкойл при минимум в 35 децибелл на самой малой скорости у него не слышен вообще (у меня кондишки от 22 до 32 децибелл и это все равно слышимо даже на 22ДБ).

    Gnom_cF,
    срок окупаемости зависит от разбора воды - чем меньше разбираете, тем быстрее окупите.
    Смысла в СК и СП для нашей страны нет. Ни то, ни другое никогда не окупятся. С его слов - это 1к евро ему обошлось без бака , труб и установки.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • BAC Senior Member
    офлайн
    BAC Senior Member

    7891

    21 год на сайте
    пользователь #22289

    Профиль
    Написать сообщение

    7891
    # 1 сентября 2015 16:20
    6PEJHEB:

    BAC, а бойлер висит на насосной группе после гидрострелки или сразу от котла, через комплектный трехходовой (в 28фф он в коробке лежать должен был) ???

    Сразу от котла, но трехходовой по инструкции от котла находится внутри котла и стоит на обратке :-?

    Залез в бойлер - датчик от котла небыл опущен, а практически валялся сверху. Опустил датчик на самый низ трубки и прижал его к стенке трубки деревянной палочкой, посмотрим что будет. Просто обратил внимание, что котел включается когда ему хочется и палит ровно пол куба газа за раз.

    Единственное, никак не могу найти, где в котле посмотреть температуру с этого датчика.