Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2574

    23 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2574
  • pavlovich.e Junior Member
    офлайн
    pavlovich.e Junior Member

    39

    12 лет на сайте
    пользователь #594183

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 5 мая 2014 17:33 Редактировалось pavlovich.e, 3 раз(а).

    Добрый день. Совершенно новая для меня тема кондиционеров неожиданно ударила по голове в этом году. Располагаю 1-комн. "хрущевкой" 35 кв.м. Охлаждать из них нужно только 18 м единственного жилого зала-спальни-детской) интересуют такие вопросы:

      1. Подсказать конкретные модели. Основные критерии - тишина, надежность, хорошее соотношение цена/качество
      в районе 700-800 (за что-то стоящее готов отдать слегка больше)). Нужен ли инверторный кондер объективно ?
      2. Руки вроде из плеч растут - можно ли сэкономить на монтаже, учитывая что технически он элементарный (2 этаж с
      козырьком над магазином - даже стремянка не нужна) или лучше не стоит ? Идет ли в комплекте
      или входит в стоимость монтажа хладагент и какой кстати лучше?
      3. Сильно будут ругать, если ниче не согласовывать и никому в лапу не давать ?
      4. Может кто подскажет конкретных достойных людей и уважаемые фирмы, чтобы не напороться на хамство и
      раздолбайство не в плане рекламы конечно

    Заранее благодарен.

  • mr.cool Member
    офлайн
    mr.cool Member

    143

    14 лет на сайте
    пользователь #190111

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 5 мая 2014 23:46

    Сам люблю осваивать новые специальности и успешно это делаю!Но кондиционер и его монтаж-не тот случай!Вряд ли у вас есть монометры,ваккумный насос и нужные знания.Плюс купить комплектующие,а их (к примеру трубы продают по 15 м минимум) и т.д..И гарантии на кондиционер лишаетесь!Хладагент уже есть в кондиционере,если трасса до 5м,до дозаправлять не нужно!Это так,чтоб ввести в курс!Более углублённо спрашивайте дальше здесь или в личку!

  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 6 мая 2014 10:54

    pavlovich.e, Доброго дня. По-порядку:
    1. В каталоге великое множество марок и производителей систем кондиционирования - выбирайте и сюда копируйте пару-тройку ссылок - поможем с советом, что для Вас и Ваших запросов более приемлемо. Инвертор - объективно - скорее НЕТ чем ДА!
    2. Экономить на монтаже не стоит и даже если руки золотые Вы вряд ли имеете все необходимое оборудование и квалификацию. Экономия должна быть рациональной. Экономия сейчас 100 можно через 3-4 месяца получить доп.затраты 300-400. Фреон уже присутствует в системе и рассчитан на 10-15 м длины коммуникаций без дозаправки (все зависит от конкретной модели). Фреон R410а на данный момент Вы другого вряд ли найдете - он безопасный и разрешенный.
    3. Если правильно и грамотно расположить наружный блок - вряд ли заругают.
    4. Каждый в чем-то специалист более высокой или более низкой квалификации - выбирать Вам.
    С уважением, Александр.

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • pavlovich.e Junior Member
    офлайн
    pavlovich.e Junior Member

    39

    12 лет на сайте
    пользователь #594183

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 6 мая 2014 16:57

    Всем спасибо за советы и консультации )
    За монтаж буду платить, ничего ни с кем согласовывать не буду, а вот с моделью и фирмой вопросов только добавилось)
    Советовали Mitsubishi Heavy Ind SRK20HG-S. Вроде все хорошо, но по отзывам не подойдет из-за шумности - параметр для меня крайне важный. Вроде вот то, что нужно http://catalog.onliner.by/mitsubishihi/srk25zjps/ , но цена на пределе + монтаж. Короче принимаются еще предложения. Всякие сомнительные фирмы с хрустящим пластиком или просто дешевле $650 не рассматриваются)
    По поводу где купить и установить вообще отдельный вопрос. Была мысль притянуть из польши - как раз по кг проходит ) Пишут, что если купить в одном месте, а установить так через кого-то - будут вопросы с обслуживанием и гарантией + все друг на друга поливают, что, мол, там плохие ребята, у них не заказывайте. Что поставщик в РБ мицубиши вообще 1, но сайт у него больно сомнительный. Короче одни вопросы )

    Спасибо всем, кто отписался в личку, но пока не готов обсуждать конкретно. Хотелось бы еще повентилировать вопрос. Все-таки не занавески в кухню выбираю.

  • victoria-climate Senior Member
    офлайн
    victoria-climate Senior Member

    744

    14 лет на сайте
    пользователь #256769

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 6 мая 2014 20:43 Редактировалось victoria-climate, 8 раз(а).

    pavlovich.e, Да, если Вы привезете кондиционер из Польши, тут гарантию на него Вам никто не поставит, а Польскую сразу можно выкинуть.
    Кстати зря Вы так, до 650$ есть очень достойные варианты работающие помногу лет без вопросов.
    По поводу купить и установить, задача легко решаема: в Минске есть много фирм которые имеют интернет магазины,сайты, (или не имеют) исключительно по климатическому направлению, знают свое дело, и свои монтажные бригады у них есть.
    Я бы советовала у кого покупать - у того и ставить.
    Вы в праве спросить договор,копии сертификатов ,авторизации на установку, гарантию и т.д
    Выбор исключительно за Вами, прозвоните, поспрашивайте, как правило - за это "не бьют в нос"))) :)

  • enital Senior Member
    офлайн
    enital Senior Member

    672

    12 лет на сайте
    пользователь #624667

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 6 мая 2014 21:08

    pavlovich.e, Гарантия вообще сложная вещь. Например, обратился человек с проблемой, а ему в ответ: не вовремя делалось ТО -- #давайдосвидания. И таких отмазок может быть с десяток по ситуации...
    Так что при существенной разнице в цене за приличную марку есть смысл гарантией не париться -- вероятность дорогой поломки ничтожна, а по мелочи всегда найдете кто отремонтирует, что впрочем при эксплуатации 1-2 месяца в году наступит не раньше морального устаревания техники.
    Разве что к монтажу отнеситесь ответственно -- постарайтесь не экономить.

    Кто победит себя, тот станет непобедимым.
  • victoria-climate Senior Member
    офлайн
    victoria-climate Senior Member

    744

    14 лет на сайте
    пользователь #256769

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 6 мая 2014 21:17 Редактировалось victoria-climate, 9 раз(а).
    enital:

    pavlovich.e, Гарантия вообще сложная вещь. Например, обратился человек с проблемой, а ему в ответ: не вовремя делалось ТО -- #давайдосвидания. И таких отмазок может быть с десяток по ситуации...
    Так что при существенной разнице в цене за приличную марку есть смысл гарантией не париться -- вероятность дорогой поломки ничтожна, а по мелочи всегда найдете кто отремонтирует, что впрочем при эксплуатации 1-2 месяца в году наступит не раньше морального устаревания техники.
    Разве что к монтажу отнеситесь ответственно -- постарайтесь не экономить.

    Про ТО производитель пишет почти в каждом гарантийном талоне,но наши люди на нем экономят, да и кондиционерщикам всем известно что ТО проводить нужно, главное что-бы проводилось оно не тьфу и пошел, а с нормальной чисткой и если необходимо дозаправкой. Даже если ТО не проводилось по правилам,это не лишает гарантии на определенный срок поставленный производителем.
    И ответственная фирма ставя свою печать в гарантийный талон, в любом случае сделает выезд.
    По гарантии стоит париться, хотя-бы потому что она ГАРАНТИЯ. В случае брака (а бывает он везде, редко, НО бывает) Куда человеку без гарантии бежать?....а кондиционер это не утюг по стоимости ремонта....

  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 6 мая 2014 21:58

    pavlovich.e, Вентилируйте вопрос. Первый вариант 20HG-S , на мой взгляд, более удачен, нежели 25zjp-s.
    victoria-climate, С гарантией, сертификатом службы контроля качества стройтехнорм, и монтажными работами - согласен на 100%. Как было сказано - это не утюг в розетку и все.
    enital, Ответственные фирмы, которые на рынке не один год и ценят свою репутацию - производят выезд и диагностику бесплатно, если не делалось ТО - предупреждают на будущее, что необходимо делать и если поломка не сложнотехническая - на месте устраняют, желают удачи и делают пометку в гарантийном талоне. Репутация завоевывается годами, но стоит 1 раз окунуться в д....о - и этот один раз за тобой будет следовать постоянно. Про монтажные работы - согласен.

    С уважением, Александр.

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • victoria-climate Senior Member
    офлайн
    victoria-climate Senior Member

    744

    14 лет на сайте
    пользователь #256769

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 6 мая 2014 22:44 Редактировалось victoria-climate, 3 раз(а).

    MONOPOL, Про монтажные работы и говорить нечего, от этого так же зависит срок службы, и нормальная работа кондиционера. А еще лучше, если помимо хороших рук и материалы нормальные используются.
    Про репутацию 100% :)

  • enital Senior Member
    офлайн
    enital Senior Member

    672

    12 лет на сайте
    пользователь #624667

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 6 мая 2014 23:39 Редактировалось enital, 1 раз.

    Давайте взглянем на это со стороны математики.
    Я могу купить в Польше кондиционер без гарантии за 800 $, такой же в РБ стоит 1000 $, но с гарантией на 3 года (пусть это будет идеальная гарантия).
    Вероятность серьезной поломки в течение первых 3-х лет составляет 0,01 %, т.е. я с вероятностью 99,99 % сэкономлю=заработаю 200 $.
    Полагаю, на такие шансы можно ловить. Миллионы людей скупают те же лотерейные билеты с в миллионы раз меньшими шансами на благоприятный исход и прекрасно себя при этом чувствуют. :)

    Кто победит себя, тот станет непобедимым.
  • Wasia222 Neophyte Poster
    офлайн
    Wasia222 Neophyte Poster

    7

    10 лет на сайте
    пользователь #1139022

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 8 мая 2014 12:26

    enital, нормальный поставщик может Вам сделать по такой же цене, как в Польше, просто заработает меньше. А по поводу гарантии вопрос очень интересный. Настоятельно рекомендую покупать и устанавливать в одном месте, иначе 99% в случае косяка будут перекладывать вину друг на друга. А смонтировать криво кондиционер может даже и очень опытный монтажник, не говоря уже о неопытном установщике...

  • mr.cool Member
    офлайн
    mr.cool Member

    143

    14 лет на сайте
    пользователь #190111

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 8 мая 2014 16:17
    Wasia222:

    enital, нормальный поставщик может Вам сделать по такой же цене, как в Польше, просто заработает меньше. А по поводу гарантии вопрос очень интересный. Настоятельно рекомендую покупать и устанавливать в одном месте, иначе 99% в случае косяка будут перекладывать вину друг на друга. А смонтировать криво кондиционер может даже и очень опытный монтажник, не говоря уже о неопытном установщике...[/quo
    Не понял высказывания смонтировать криво может и опытный монтажник!?Что за бред?К чему это сказано?

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    Wasia222:

    enital, нормальный поставщик может Вам сделать по такой же цене, как в Польше, просто заработает меньше. А по поводу гарантии вопрос очень интересный. Настоятельно рекомендую покупать и устанавливать в одном месте, иначе 99% в случае косяка будут перекладывать вину друг на друга. А смонтировать криво кондиционер может даже и очень опытный монтажник, не говоря уже о неопытном установщике...

    Не понял высказывания смонтировать криво может и опытный монтажник!?Что за бред?К чему это сказано?

  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 9 мая 2014 00:14

    mr.cool, Согласен - бред!!!

    Добавлено спустя 4 минуты 51 секунда

    Wasia222, Пример - Вы профессионал в области сборки компов и установки ПО - это не все могут, далеко не все - и за денежку собираете Заказчику комп. Вы как опытнейший сборщик накосячите? Комп не заработает? Программы не установите? Не пишите пожалуйста ерунду! Профессионал себя ценит и свой класс постоянно совершенствует - не бывает косяков у профессионалов своего дела!!!
    С уважением, Александр.

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • babaixxx Member
    офлайн
    babaixxx Member

    104

    14 лет на сайте
    пользователь #243003

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 11 мая 2014 20:24 Редактировалось babaixxx, 1 раз.

    Подскажите нужно ли разрешения на установку кондиционера в квартиру. спасибо в Л.С.

  • pavlovich.e Junior Member
    офлайн
    pavlovich.e Junior Member

    39

    12 лет на сайте
    пользователь #594183

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 12 мая 2014 14:30 Редактировалось pavlovich.e, 4 раз(а).

    babaixxx, вообще такое ощущение , что теперь даже цвет трусов нужно с кем-то согласовывать, кроме жены, но сошлись во мнении здесь, что не особенно кто-то за кондерами в квартирах следит и ругает. А если серьезно , то нужно курить нормативные акты и верить только им, а не форумам (форумом то не отбрешешься))

    По своему вопросу - вроде бы остановился на 2 моделях (в общем-то по кол-ву отзывов на яндекс.маркете) http://catalog.onliner.by/compare/srk25zjps+srk20zjs/ Непонятно только есть ли между ними серьезная разница ) Вроде оба "инверторы". Как я понял ZJ-S серия с фильтрами и позиционируется как премиум, нежели ZJP-S. По шумности трудно сравнивать, вроде бы ZJ-S должен быть тише. Ну и реальная стоимость по сути одинаковая, т.к. ZJP-S мощнее (2.5 КВт самый слабый в линейке), но ниже по иерархической лестнице в каталоге MHI.
    Какие будут ЗА и ПРОТИВ ? )

    P.S. А да, смотрел еще Daikin'ы, но у нас с ними похоже трудно и пишут , что дизайн скорее для скотобойни, чем для спальни, а красивые стоят космос.

  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 12 мая 2014 15:32

    pavlovich.e, Объективно ZJ-S имеет более высокий класс. И фильтра, и регулировки, и автоматика, и шумность.

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • siemargl Senior Member
    офлайн
    siemargl Senior Member

    567

    17 лет на сайте
    пользователь #103837

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 14 мая 2014 22:18

    pavlovich.e, так а есть ли решения для "простого юзера". Я, например, не хочу разбираться с бюрократией, а хочу кондиционер. Предоставляют ли фирмы-установщики весь пакет документов, согласования с архитекторами и т.д. или они просто долбят стену и ставят устройство на мой страх и риск?

  • pavlovich.e Junior Member
    офлайн
    pavlovich.e Junior Member

    39

    12 лет на сайте
    пользователь #594183

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 15 мая 2014 20:20 Редактировалось pavlovich.e, 1 раз.

    siemargl, честно говоря, я не знаю ) но думаю, что если кто-то и предоставляет такие услуги, то стоить это будет дорого. Да и вообще непонятно, может ли это сделать сторонняя организация - не удивлюсь, если там нужна "перепланировка" и, как следствие, замена техпаспорта, что без владельца квартиры навряд ли возможно. Но это всего лишь мои догадки: бюрократию ненавижу, образование не юридическое )

  • victoria-climate Senior Member
    офлайн
    victoria-climate Senior Member

    744

    14 лет на сайте
    пользователь #256769

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 16 мая 2014 16:08 Редактировалось victoria-climate, 2 раз(а).
    siemargl:

    pavlovich.e, так а есть ли решения для "простого юзера". Я, например, не хочу разбираться с бюрократией, а хочу кондиционер. Предоставляют ли фирмы-установщики весь пакет документов, согласования с архитекторами и т.д. или они просто долбят стену и ставят устройство на мой страх и риск?

    Есть фирмы которые могут помочь сделать проект (не бесплатно) монтажники же - да, придут и поставят (У них работа такая -приходить и ставить кондиционер ). на Ваш "страх ..." перед государством, потому как получение ,или не получение разрешения - это исключительно забота владельца квартиры.
    P.S . Климатические компании не универсальные волшебники"

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    10668

    22 года на сайте
    пользователь #2612

    Профиль

    10668
    # 17 мая 2014 20:29

    Никакого проекта не надо., юр образования не надо. не надо ныть, как любят беларусы !!!
    почитать один день нормы/право и все.
    все согласования в один рабочий день, при условии этих иродов нахождения на месте.
    начать рекомендую с главного архитектора района!
    потому, как вся эта шваль из жрэо (за район), жру (за микрорайон), жэс (за квартал), одно окно (хер пойми кому подчиняются, но они там сообща суммирование изучают в екселе и ксерокопии нет) - будут работать только после подписи архитектора района.
    все документа на ксерокопии в 3-5 экземплярах. перечень не составит труда составить найти.
    1 рабочий день - готово, если архитектор района согласовал, можно ставить кондей, после его подписи!!!
    потом через месяц документ будет.
    повторюсь - РБ - это страна жадных, бедных, склочных и безынициативных людей. подход нужен к овцам ...