Ответить
  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    14 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 18 августа 2016 23:20 Редактировалось marku, 2 раз(а).
    proprock:

    Дешевые хамелеоны вышли на рынок из-за того, что налажен действительно массовый выпуск этого узла и его себестоимость стремиться к нулю.

    У профи больше датчиков, больше поле обзора, может быть более чистое стекло без искажений. Все остальное - очень сложный вопрос. ЖКИ технолония старая, хорошо освоеная, а схема, которая при яркой вспышке дает напряжение на N слоев ЖКИ тоже не содержит элементов высоких технологий.

    Резюмируя: сделать хорошо гораздо проще, чем сделать плохо. Верить в то, что какая-то китайская подвальная артель (да-да, семья того самого дядюшки Ляо) собирает ЖКИ узлы для масок тиражом в пару десятков/сотен штук в сутки и может при этом конкурировать по цене с заводом в наше время могут лишь очень наивные люди.

    Может вы поставите под сомнение что дядюшка Ляо может купить пару б/у станков, делающих матрицы ( или покупающий матрицы) и за соседним заборам заказал пластиковые корпуса и платы у дядюшки Чо, не организовать сборку при помощи еще 10-15 человек с фантастической з/п для Китая в 50$ где нибудь в областном городке Тайюань?
    Поверьте, видел собственными глазами сборку сварочных аппаратов Nebula еще работая в ООО "Оливер" 8 лет назад. За неделю пребывания в Китае мне открылись многие стороны подхода китайцев к бизнесу.
    Удачи в ваших фантазиях и самонадеянности в приобритении ДИШОВЫХ изделий высокого "КАЧЕСТВА".

    ЗЫ: Когда столкнулся с нашими органами сертификации, понял что в РБ можно таскать всякий "шрот". А когда в рамках союза разрешили принимать сертификаты РФ, тут стал просто праздник. Столько откровенного "гов.а" под видом качественных и сертифицированных изделий я еще не видел.
    Теперь доверяю только если производитель имеет сертификацию ЕС. Здоровье дороже любых денег !

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    18 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 18 августа 2016 23:53

    marku, ваши данные устарели лет как раз на 8-10. Нет давно никаких Ляо, производств в подвалах и зарплат в 50 уе. Уровень жизни и заработной платы в Китае давно уже превысил и Россию и тем более Беларусь.
    Китайцы могут фабричным способом делать как крайне дешевые и низкокачественные вещи, так и дорогие качественные. Как сварочные инверторы, так и маски. Да дешевая маска будет темная, время сработки будет большим, пластик кривой с искажениями или неравномерным затемнением, но при редких домашних работах особого вреда зрению не будет - будет просто неудобство. Равно как и инверторы - никто в здравом уме не станет брать на производство китайский инвертор за 60-80 уе. Но это не повод орать "себе в гараж ничего дешевле Есаба брать нельзя!!!"

  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    14 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 19 августа 2016 00:58 Редактировалось marku, 5 раз(а).
    ZigZauer:

    marku, ваши данные устарели лет как раз на 8-10. Нет давно никаких Ляо, производств в подвалах и зарплат в 50 уе. Уровень жизни и заработной платы в Китае давно уже превысил и Россию и тем более Беларусь.
    Китайцы могут фабричным способом делать как крайне дешевые и низкокачественные вещи, так и дорогие качественные. Как сварочные инверторы, так и маски. Да дешевая маска будет темная, время сработки будет большим, пластик кривой с искажениями или неравномерным затемнением, но при редких домашних работах особого вреда зрению не будет - будет просто неудобство. Равно как и инверторы - никто в здравом уме не станет брать на производство китайский инвертор за 60-80 уе. Но это не повод орать "себе в гараж ничего дешевле Есаба брать нельзя!!!"

    ZigZauer,
    Первое: С чего вы прицепились к ESAB ? Я что в каждом сообщении это пишу? Я вообще к ESAB не имею никакого отношения.
    Второе ZigZauer, вы были лично в Китае последние 8 лет? На чем основаны ваши выводы? Зомбоящика насмотрелись?
    Третье с фразой

    Равно как и инверторы - никто в здравом уме не станет брать на производство китайский инвертор за 60-80 уе.

    вы так ошибаетесь, что каждый второй TORROS ARC 200 и Spark MMA200h ( не говоря про всякие Mitech и Solaris) мне как раз привозят всякие ООО и ОДО.
    А за последние 8 лет я столько повидал на заводах и строительно-монтажных фирмах, что ваши доводы нахожу абсолютно СМЕШНЫМИ.
    Особенно когда нашел ваше резюме , где вы подстверждаете вашу квалификацию и огромный опыт в теме (дата в оригинале):

    ZigZauer, Ремонт и отделка → Посоветуйте какой купить сварочный аппарат
    29.06.2016 20:52

    Хочу вступить в клуб сварщиков )))
    Варить не умею совсем, никогда не пробовал. С другим инструментом проблем нет - от бормашинки до бензопилы. Думаю, научусь и варить.
    Нужен для дома, как обычно - ворота, мангал, качели и т.п. Жестянки в авто варить не планирую пока.
    Т.к. пользоваться скорее всего буду не часто, ту думаю для начала взять приличный ММА. Потом если понадобится, полуавтомат отдельный докуплю.

    И четвертое , я здесь не ору, а пишу сообщения и делюсь своим личным опытом.

    Именно "пустышки" похожие на вас, скачут по веткам форума, аки обезьяны по лианам, и везде они мега-опытны и все-знающи. И ОРУТ также как те приматы в джунглях.
    Сколько же опыта можно набраться настрочив только на Онлайнере более 5 тыс сообщений? )))) Так у компа и вся жизнь пройдет.

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1495

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1495
    # 19 августа 2016 07:44

    marku, есть неписанные правила написания сообщений (а может быть и писанные). Сообщения или их части, напечатанные крупным шрифтом, выделенные без необходимости а также заканчивающиеся восклицательными знаками, воспринимаются как крик.
    Вы человек, как видно, эмоциональный, и эти эмоции передаются Вашим сообщениям. Поэтому со стороны можно их иногда воспринять пусть не как крик, но как громкий разговор точно.
    Плюс про "Эсаб в гараже" было сказано образно, не совсем к Вам и не совсем про Эсаб, а так, общо.

    В результате Ваш ответ прозвучал некрасиво.
    Посмотрите мульт про Леопольда и старайтесь больше так не разговаривать с людьми. Это Вас, ей-богу, не украшает.

    И какую бы маску с какими сертификатами Вы посоветовали человеку из деревни или посёлка с з\п в 240-280 р, у которого аппарат за 222 рубля и который расходует 2,5-3 кг электродов в год?

    Некоторые говорят, что я стар...
  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    14 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 19 августа 2016 08:21 Редактировалось marku, 4 раз(а).

    Yastar,
    Человеку с ограниченным бюджетом я бы посоветовал маску со стеклом. Да именно ту, какой деды варили. (и помоему уже это писал в форуме).

    Yastar,
    Задам вам аналогичный вопрос, немного в эмоциональной форме:)
    Какой бы iPhone 6 вы бы посоветовали человеку с достатком 100$ в месяц, узнав что у него трое несовершеннолетних детей, и он платит алименты?

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1495

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1495
    # 19 августа 2016 08:54
    marku:

    Человеку с ограниченным бюджетом я бы посоветовал маску со стеклом. Да именно ту, какой деды варили.

    Крайне неохотно продаём дешёвые маски. Супердешёвые не завозили принципиально. И с чем столкнулись?
    Люди благодарят за консультацию - "спасибо, подумаем" - и идут покупать маску за 40 р в соседнюю торговую точку.
    Хорошо, дешёвые маски завезли, но переводим внимание на изделия более достойные. Только вот с аргументом 2-3 кг электродов в год ничего не поделаешь.
    Маски с обычным стеклом у всех, кто варит, есть. Но неопытному сварщику, или, правильней сказать, пользователю сварочного аппарата чаще всего работать в ней очень трудно, по себе знаю. И никто при таких нагрузках, а точнее при их практическом отсутствии, зрение не испортит.

    marku:

    Какой бы iPhone 6 вы бы посоветовали человеку с достатком 100$ в месяц, узнав что у него трое несовершеннолетних детей, и он платит алименты?

    Тут я пас. Для начала мне надо спросить у интернета, кто такой этот Айфон6, почему у него трое детей и почему он, подлец, сам их не растит. Словом, не в теме я.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    14 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 19 августа 2016 09:23

    Yastar, Вот видимо ZigZauer, спросил у интернета и сразу стал очень "опытным" гуру.
    Уверен, он ZigZauer, сразу бы ответил на мой вопрос. Без тени сомнения. )))))

    Зачем свой мозг, есть же интернет. Это видимо тренд нашей эпохи.
    Печально.

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    18 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 19 августа 2016 10:37

    marku, я было собрался писать ответ, но что-то подумал, что у меня бисера не хватит.
    Да и с оппонентом, со второго поста переходящим на личности, обсуждать что-то - желания никакого.
    Печально, да.

  • picnoz Member
    офлайн
    picnoz Member

    447

    11 лет на сайте
    пользователь #865418

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 19 августа 2016 23:57

    Я надеялся давая ссылку на статью что споры по поводу сварочных масок поутихнут . Информация была исчерпывающей .
    Кусочек оттуда повторю :
    На самом деле сертифицированных производителей качественных сварочных масок хамелеонов не так уж много, их можно перечислить на пальцах одной руки: SPEEDGLAS (Швеция), OPTREL (Швейцария), OTOS (Южная Корея) и TECMEN (Китай).
    На первом месте в Китае всемирно известный завод TECMEN – крупнейший и наиболее динамично развивающийся производитель, основной поставщик первоклассных сварочных масок по доступным ценам. Из всех производителей в Китае, TECMEN первым получил сертификат DINplus и он единственный в Китае у кого есть сертификат ТР ТС. Среди широкого диапазона выпускаемой продукции, особо следует отметить профессиональную маску сварщика ADF-820. Светофильтр с увеличенным смотровым окном 95х85мм и оптикой класса 1/1/1/2 просто впечатляет и никого не оставляет равнодушным.

  • Kirill_O Apple Team
    офлайн
    Kirill_O Apple Team

    5318

    21 год на сайте
    пользователь #7811

    Профиль
    Написать сообщение

    5318
    # 24 августа 2016 00:33

    Прочитал последние 60 страниц, но не нашёл ответа на свой вопрос.
    Подскажите, нужен ММА инвертор для мелких работ на дачу. С напряжением могут быть проблемы, бывает просаживается до 180-190 вольт. Варить планирую редко, скорее, что бы был для нештатных ситуаций, электрод максимум 3мм, что посоветуете в минимальной ценовой категории? Спасибо

    Кошки, в отличии от людей, лижут жопу только себе...
  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 24 августа 2016 03:07

    Kirill_O, Ну вот же:

    marku:

    1529252:

    marku:

    1529252, Просаживание и есть та самая проблема, почему я зарабатываю на жизнь ремонтом сварочников. ;)

    Мне это не важно. Мне нужно сделать работу. Какой сварочник будет лучше?!

    из вашего списка подолше в просаживаемой сети смогут выжить:
    SPARK MMA-200H MOSFET
    Mitech 205 MOSFET

    У Mitech mini -205 при просадках выгорает ИБП (это еще не дорого в ремонте), а в тяжелых случаях ИБП+все IGBT транзюки. Это сразу пол стоимости апарата.

    Сварочный инвертор Spark MMA 200H Дешевле уже некуда;)

  • Kirill_O Apple Team
    офлайн
    Kirill_O Apple Team

    5318

    21 год на сайте
    пользователь #7811

    Профиль
    Написать сообщение

    5318
    # 24 августа 2016 09:15

    shapk, а для чего 200 ампер? Больше 90-100 ни разу не приходилось использовать. А есть ведь недорогие инверторы на 160 и ценой в районе 2 млн? Тот же солярис?

    Кошки, в отличии от людей, лижут жопу только себе...
  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    18 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 24 августа 2016 11:42

    В Миле есть по акции Солярис ММА-143ЕМ http://catalog.onliner.by/weldinginverter/solaris/mma143emak за 1.6 млн.

  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 24 августа 2016 11:44 Редактировалось shapk, 1 раз.

    Kirill_O, там вся суть не в кол-ве ампер, хотя и они не лишние, а в мостовой схеме на мосфет, которая лояльнее к просадкe сети (озвученной вами), чем косые полумосты. Можете посмотреть на Oliver ARC 160 PL, это тоже мосфетный мост. У меня его старший брат - Эланд ММА 200Р, приятная машинка:)

  • Kirill_O Apple Team
    офлайн
    Kirill_O Apple Team

    5318

    21 год на сайте
    пользователь #7811

    Профиль
    Написать сообщение

    5318
    # 25 августа 2016 11:09 Редактировалось Kirill_O, 1 раз.
    ZigZauer:

    В Миле есть по акции Солярис ММА-143ЕМ http://catalog.onliner.by/weldinginverter/solaris/mma143emak за 1.6 млн.

    Боюсь что при сети 190-200 вольт (предел +-15%) поосто не хватит мощности.

    Spark mma 200h или hugong power arc200е??? Цена почти одинаковая, но хугонг полегче + провода по 3 метра. А у Спарка гарантия 2 года.
    Может что ещё из проверенного?
    Спасибо всем за помощь

    Кошки, в отличии от людей, лижут жопу только себе...
  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    14 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 25 августа 2016 11:20
    shapk:

    чем косые полумосты

    чем косые и полумосты ;)

    Добавлено спустя 5 минут 41 секунда

    Kirill_O, hugong power arc200е это не полный мост. Это классический одноплатник, косой или полу. Не разбирал, но по дизайну и расположению разъемов практически уверен на 99%.

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • Kirill_O Apple Team
    офлайн
    Kirill_O Apple Team

    5318

    21 год на сайте
    пользователь #7811

    Профиль
    Написать сообщение

    5318
    # 25 августа 2016 11:28

    marku, а про Spark mma 200h что скажете?

    Кошки, в отличии от людей, лижут жопу только себе...
  • marku Senior Member
    офлайн
    marku Senior Member

    973

    14 лет на сайте
    пользователь #310100

    Профиль
    Написать сообщение

    973
    # 25 августа 2016 11:37

    Kirill_O, уже писал о своем мнении по вашим вопросам.
    1 Вопрос - зачем 200 ампер.
    ответ: маркетинг маркетингом, но часто в моделях 140-160 нет даже и 120 честных ампер. Вероятность того что 200-тым вы с хорошей сетью будете уверенно варить 4-кой значительно выше.
    2 Вопрос - 200 ка будет сильнее грузить сеть.
    Если бы мы говорили о классических трансформаторах, это было бы правдой 100%.
    Инверторы сделаны по другому принципу и ваше суждение на 99% не верно. Инвертор берет из сети столько, сколько вы ему задали + собственные затраты. 1% оставляю на конструктив, наличие функции PFC и количество суммарной емкости конденсаторов (там где нет PFC).
    3 Вопрос - Вес аппарата.
    Если бы не было необходимости отводить тепло от внутренних элементов, то уверен можно было бы сделать сварочник 200 ампер размером с кулак. А так как там чего то греется, надо ставить хорошие теплоемкие(тяжелые) радиаторы, для того что бы долго временно держать тепловой баланс. Радиаторы меньше = время работы по предельно допустимому уровню температуры меньше. Не успела тепловая защита сработать = ремонт.

    Удачи в выборе оптимального решения.
    :super:

    с 2020 НЕ Починяю сварочные инверторы и полуавтоматы. И не консультирую.
  • Kirill_O Apple Team
    офлайн
    Kirill_O Apple Team

    5318

    21 год на сайте
    пользователь #7811

    Профиль
    Написать сообщение

    5318
    # 25 августа 2016 13:19 Редактировалось Kirill_O, 1 раз.
    marku:

    Kirill_O, уже писал о своем мнении по вашим вопросам.

    простите, не заметил, что вас цитировали.

    marku:

    2 Вопрос - 200 ка будет сильнее грузить сеть.
    Если бы мы говорили о классических трансформаторах, это было бы правдой 100%.

    Это был не вопрос, это я писал как раз таки о солярисе 143, что не факт что там 140 реально, а при просадке напряжения - дай бог 100 получить на пределе.

    По остальному - в курсе, сам радиотехник, владеющий и пользующийся паяльной станцией, только пациенты у меня гораздо меньше размером и мощностью :)

    Кошки, в отличии от людей, лижут жопу только себе...
  • Sebastiano_Perreira Senior Member
    офлайн
    Sebastiano_Perreira Senior Member

    556

    17 лет на сайте
    пользователь #89056

    Профиль
    Написать сообщение

    556
    # 25 августа 2016 15:18

    marku, вот это сообщение да в шапку темы вынести!
    По поводу розеток и вилок для удлинителей - был в ОМЕ опять появились витебские вилки-розетки прорезинненые. По бирке прогуглился их

    - не реклама просто для инфы