Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • LED_Watch Member
    офлайн
    LED_Watch Member

    235

    12 лет на сайте
    пользователь #565305

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 29 марта 2015 20:02
    Jein:

    LED_Watch, написала на глаз, с рулеткой не ходила. И да, столько, сколько мы стоим, еще ни разу не стояли.
    И если вы раздражены, то это не повод «кричать» тут большими буквами и восклицательными знаками. Вам здесь никто ничего не должен.
    ПыСы и то, что сообщения подкорректировали хорошо ) хотя я очень вас понимаю )

    Мы все еще стоим у «наших». Почему-то сегодня здесь решили, что восьмиместный микроавтобус должен идти через автобусный канал. Все идут на полную разгрузку.

    С ноября месяца уже микроавтобусы начали на автобусный канал гонять! Сначала даже если в машине двое-трое было - все равно направляли на автобусный канал! Сейчас не знаю, не ездил с конца ноября... Пишут вот что уже если в машине 7 человек и более - тогда только на автобусный...

    Я не ездил сегодня ночью, но прекрасно вас понимаю... Знакомые просили узнать как там на Бобрах...

  • meshurik Member
    офлайн
    meshurik Member

    275

    12 лет на сайте
    пользователь #601353

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 29 марта 2015 20:17

    777sokol, Я езжу туда одеваться и за продуктами, власть думает иначе и думает что все кто ездит в Польшу заядлые нелегалы контрабандисты, тем и зарабатывает себе негативное отношение нормальных людей. А выводы насчет меня выделаете весьма резко, нету у меня ни особняков, ни даже з/п папиццот. Ввожу все полностью законно и вписываюсь во все ограничения (которые все время ужесточаются).
    Ах да, по-вашему законность выражается в 12 часах ожидания в очереди? Или в 2 пачках сосисок куриных? Именно куриных, потому что свинину нельзя из-за якобы чумы.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 29 марта 2015 20:35
    777sokol:

    meshurik:

    На Варшавке с 18.00 до 05.00 утра сегодня. 11 часов. Таможня еле двигалась, руки в брюки, ходят медленно-медленно. Делают все для затяжки времени и, как я понимаю, все, чтобы отбить у простых людей охоту ездить для себя в Польшу.
    p.s. Знали бы вы как вас матерят в каждой машине :) Карма то она ведь портится, всем воздастся по делам своим :) Добра вам, господа с голубыми погонами :bazar:

    А вот это вы зря власть оскорбляете. Очень зря. У них такая работа. Ваша работа, понятное дело, ввозить все нелегалом. И вы очень обиделись, когда вам указали на законность. А я больше чем уверен, что вы ездите не семью кормить, а отгрохали, да и не один, особнячок. Так что поосторожнее с неправильными мыслишками. Уши и глаза есть и у стен.

    А вот мне почему-то кажется, "что особнячок "отгрохали совсем не те,которые стоят в очередях... Вопрос спрашиваю другой:почему на выезд из РБ машины не имеют права ехать по автобусному (а значит без очереди), а на въезд только по автобусному? Пусть бы уже определились. Тем более все регулируется законодательными актами (пусть даже МР). Но по поводу этого мнене только не показали документ, но даже не сказали кто его придумал...

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • OJIEG Member
    офлайн
    OJIEG Member

    117

    13 лет на сайте
    пользователь #364494

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 29 марта 2015 21:19 Редактировалось OJIEG, 2 раз(а).

    Приехали на пограничный пункт бобровники в 23.50 28.03, по навигатору показывало 1.5 км до шлагбаума, очередь медленно , но двигалась, завидовали как быстро движется очередь с фурами, в 5.40 переехали польский шлагбаум, на красном коридоре беларусской таможни было машин 50, на зеленом машин 7, поехали на зелёный, ....в 6.40 переехали белорусский шлагбаум выехали с таможни, Здравствуй Беларусь). Немножко отступлю от темы: ездим как туристы, то есть просто отдыхаем, но попутно решили посмотреть телик....посмотрел...люди, объясните мне темному какая выгода переть оттуда эти телики с меню без русского языка, без смарта для русскоязычного пользователя, без гарантии и по цене - "ваты в подарок" , и зато сборка " европейская элитная" ( когда тут можно купить телик с гарантией, на русском ). Шины смотрел - нет смысла тоже, сравните цены на онлайнере сами поймете....ну это я в кратце....

  • passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

    840

    9 лет на сайте
    пользователь #1529488

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 29 марта 2015 21:42

    Описано все правильно. Но наш народ должен поехать сам и убедиться, что так оно и есть. Значит очереди будут еще долго-пока все по разу съездят. А с телевизорами-правильно говорите. Как повезет. Иногда и по гарантии приходится назад переть. Зато куплен подешевке.

  • andy02 Member
    офлайн
    andy02 Member

    128

    14 лет на сайте
    пользователь #297808

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 29 марта 2015 21:44
    OJIEG:

    Приехали на пограничный пункт бобровники в 23.50 28.03, по навигатору показывало 1.5 км до шлагбаума, очередь медленно , но двигалась, завидовали как быстро движется очередь с фурами, в 5.40 переехали польский шлагбаум, на красном коридоре беларусской таможни было машин 50, на зеленом машин 7, поехали на зелёный, ....в 6.40 переехали белорусский шлагбаум выехали с таможни, Здравствуй Беларусь). Немножко отступлю от темы: ездим как туристы, то есть просто отдыхаем, но попутно решили посмотреть телик....посмотрел...люди, объясните мне темному какая выгода переть оттуда эти телики с меню без русского языка, без смарта для русскоязычного пользователя, без гарантии и по цене - "ваты в подарок" , и зато сборка " европейская элитная" ( когда тут можно купить телик с гарантией, на русском ). Шины смотрел - нет смысла тоже, сравните цены на онлайнере сами поймете....ну это я в кратце....

    Сколько теликов не возили как минимум на сто долларов дешевле, а то и 200-250 дол.
    Теперь все телики в Аушане с русским меню, и русским смартом.
    резина на сто дешевле (Как минимум), смотря где и какую брать. Места надо знать.

  • OJIEG Member
    офлайн
    OJIEG Member

    117

    13 лет на сайте
    пользователь #364494

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 29 марта 2015 21:58 Редактировалось OJIEG, 1 раз.
    andy02:

    Теперь все телики в Аушане с русским меню, и русским смартом.

    В аушане точно не выгодно брать ....дорого...а с какими ценами вы сравниваете, говоря про разницу в цене?? посмотрите на онлайнере цены, при этом можно поторговаться по телефону, и телик тебе приведут домой, и если не понравиться можно вернуть .....да и про шины....не обманывайте себя....привезти кому то( найти того, кто не умеет пользоваться интернетом и воспользоваться этим, вместо того, как объяснить человеку как сделать умнеее ) , и забрать себе ватты - это может выгодно.....

  • andy02 Member
    офлайн
    andy02 Member

    128

    14 лет на сайте
    пользователь #297808

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 29 марта 2015 22:04 Редактировалось andy02, 2 раз(а).

    шины я вожу только себе!
    Телики с ценами онлейнера сравниваю. Последний телик получился на 210 дешевле
    и куплен он бы в аушане +еще на карту "скарбонка" 400зл.
    Но ветка не о том.

  • OJIEG Member
    офлайн
    OJIEG Member

    117

    13 лет на сайте
    пользователь #364494

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 29 марта 2015 22:46

    Спорить не буду , скажу что видел, насмотрел модель там за 2700 (в аушане(сказали перепрошит на русский но со Смартом проблемы на русском регионе) здесь такая 9900000, считаем 2700 делим на 3.7 получаем 729 у.е.минус 23 проц= 592, здесь он 9900000делим на 15000 равно 660у.е. "выгрыш" 68 у.е.....и оно того стоит???где ваши 200у.е.???

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (31 марта 2015 11:52)
    Основание: 3.5.18

  • Gromer Senior Member
    офлайн
    Gromer Senior Member

    7042

    17 лет на сайте
    пользователь #73365

    Профиль
    Написать сообщение

    7042
    # 29 марта 2015 22:53

    Вообще есть телики, которые в Польше дороже, чем на онлайнере. Вы же только один сравнили а выводы делаете за все товары. Вот вы на туризм зачем туда едите, у нас разве в Беларуси не где отдыхать ? )).

    zzz...zzz...zzz
  • Casa Member
    офлайн
    Casa Member

    236

    12 лет на сайте
    пользователь #576924

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 29 марта 2015 22:54 Редактировалось Casa, 2 раз(а).
    OJIEG:

    Спорить не буду , скажу что видел, насмотрел модель там за 2700 (в аушане(сказали перепрошит на русский но со Смартом проблемы на русском регионе) здесь такая 9900000, считаем 2700 делим на 3.7 получаем 729 у.е.минус 23 проц= 592, здесь он 9900000делим на 15000 равно 660у.е. "выгрыш" 68 у.е.....и оно того стоит???где ваши 200у.е.???

    Уважаемый, Вы далеко не первый здесь на форуме , кто сьездив в Белосток в Ашан и посравнивав его цены с Минскими(обычно с самыми низкими в инете, которых то нет в наличии, то это старая цена) - делает далеко идущие выводы о выгодности поездок в Польшу. Не нравится - не ездите.

    А, да, по шинам. У меня на одной шине экономия больше 100$( привёз неделю назад). Но для вас это же фантастика.

    Gromer:

    у нас разве в Беларуси не где отдыхать ? ))

    :super:

    а по теме - на песчатке 27 числа узнал что идёт ща какая то лихая проверка границы, поэтому и такой шмон. При осмотре нашей машины (в 22-00) стояли сбоку и наблюдали за процессом 2 подполковника таможенной службы + 1 чел в штатском , в штатском этот потом рассказывал таможенникам(которые оформляли наши и из соседней машины декларации) нюансы по поводу провоза удобрений. Что вот везёт физик пакет удобрений для цветов - и как на это реагировать. Отвлекал короче..

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 30 марта 2015 00:02
    OJIEG:

    Приехали на пограничный пункт бобровники в 23.50 28.03, по навигатору показывало 1.5 км до шлагбаума, очередь медленно , но двигалась, завидовали как быстро движется очередь с фурами, в 5.40 переехали польский шлагбаум, на красном коридоре беларусской таможни было машин 50, на зеленом машин 7, поехали на зелёный, ....в 6.40 переехали белорусский шлагбаум выехали с таможни, Здравствуй Беларусь). Немножко отступлю от темы: ездим как туристы, то есть просто отдыхаем, но попутно решили посмотреть телик....посмотрел...люди, объясните мне темному какая выгода переть оттуда эти телики с меню без русского языка, без смарта для русскоязычного пользователя, без гарантии и по цене - "ваты в подарок" , и зато сборка " европейская элитная" ( когда тут можно купить телик с гарантией, на русском ). Шины смотрел - нет смысла тоже, сравните цены на онлайнере сами поймете....ну это я в кратце....

    Вам в другую ветку(есть специально так и называется).Если кратко по Вашему вопросу-накрылся у меня аккумулятор в машине.Здесь мне предложили со скидкой(300$).Скажу сразу беру не абы какой.По поисковику для интереса глянул цену в Польше точно такой же...Сегодня привез его себе(147$ минус 23%).Дальше разговор давайте по теме:граница Беларусь -Польша

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • semengeroy Senior Member
    офлайн
    semengeroy Senior Member

    892

    12 лет на сайте
    пользователь #524655

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 30 марта 2015 09:57 Редактировалось semengeroy, 1 раз.
    Yury_Viano:

    .Если кратко по Вашему вопросу-накрылся у меня аккумулятор в машине.Здесь мне предложили со скидкой(300$).Скажу сразу беру не абы какой.По поисковику для интереса глянул цену в Польше точно такой же...Сегодня привез его себе(147$ минус 23%).Дальше разговор давайте по теме:граница Беларусь -Польша

    Воу-воу-воу. Прошу прощения, а что за аккумулятор такой за 300 у нас против 147 у польшы? Не говорите бреда. На сегодняшний момент НЕТ такой маржи, как скажем 2-3 года назад. И уж такой разницы точно нет. По резине меня даже не пытайтесь спорить. Сам лично мониторил R16 себе. В Польше за 50 у.е. без ВАТ только местное фуфло типа Клебера и Дебицы (такое же г...но у нас по 37 бачей Белшина). Что получше, то уже к 60 приближается. Так вот итог- Bridgestone Turanza T001 205/55R16 в Польше 56-58 бачей без ВАТ, у нас я взял за 59. Это с учётом того что гемора нет на границе, деньги не морозил на ВАТы. Про телики такая же песня. Сам барыжил всем из Польши с 10-го года. Так после всех нововведений и курсов сегодня нефиг там делать.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (31 марта 2015 11:52)
    Основание: 3.5.18

  • 28021 Member
    офлайн
    28021 Member

    189

    19 лет на сайте
    пользователь #28021

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 30 марта 2015 10:31

    Народ, что на бобрах в сторону РБ?

  • Casa Member
    офлайн
    Casa Member

    236

    12 лет на сайте
    пользователь #576924

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 30 марта 2015 10:37
    Сташевский Леха:

    Народ, что на бобрах в сторону РБ?

    http://granica.gov.pl/kamery/bobrowniki_wyjazd.php пусто

  • Decko Junior Member
    офлайн
    Decko Junior Member

    56

    14 лет на сайте
    пользователь #287813

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 30 марта 2015 11:39 Редактировалось Decko, 3 раз(а).

    На границу в бобровники подъехали 28.03 в 20-30 по нашему. Выехали от нас (шли по красному коридору) в 8-30 29.03. Восемь часов простояли на польской стороне остальное у нас. Нас заставили все взвесить (хотя было 4 человека из которых двое второй раз за месяц, а двое впервые) когда пол-машины выгрузили, а на вес мизер, сказал хватит и отпустил на родину))). Везли телик так он получился дешевле на 300 долларов дешевле. Брали телик там из-за сборки. Потому как российская сборка фуфло (проверено, отличается матрицой). Многие говорят, что мол не выгодно уже везти. С одной стороны верно, многое не актуально, но с другой стороны не верно. Есть много вещей одной ценовой категории, но которые у нас хромают по качеству. Поэтому каждый делает вывод для себя о выгоде поездок.
    P/S. Меня удивляют люди которые посидев на сайте, но не побыв в той же Польше говорят о выгоде или нет.
    Что бы те которые говорят о невыгоде привоза вещей из-за границы поняли приведу пример: На заводе Шкода есть два цеха по производству машин Октавия. Один из них делает только на Еврозону и США. А второй только на Восточную Европу. Дальше думайте сами почему так.

  • Alexstar4 Member
    офлайн
    Alexstar4 Member

    445

    11 лет на сайте
    пользователь #727142

    Профиль
    Написать сообщение

    445
    # 30 марта 2015 13:37 Редактировалось Alexstar4, 3 раз(а).
    andy02:

    шины я вожу только себе!
    Телики с ценами онлейнера сравниваю. Последний телик получился на 210 дешевле
    и куплен он бы в аушане +еще на карту "скарбонка" 400зл.
    Но ветка не о том.

    Выгода абсолютно мнимая ))) а если ещё посчитать все расходы типа страховки, дороги и гостиницы так вообще тоска ((( Вот потом погранцы и смотрят волком на тех которые столько на это все потратили и стоят на красном канале ваты на туалетной бумаге отбивать :-?

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    Интересно сколько ещё белорусам надо теликов чтобы удовлетвориться ? .. :conf: Из России зимой весь хлам вымели... в конце декабря короны техно и пр. вычистили и из за границы все ещё тащут ... :-? Зачем столькоооооо ? .... :roof:
    Ах да, с Украины ещё тащут все подряд ...
    И все жалуются что плохо живут и государство враги лишний теляк притащить не дают ... :-?

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (31 марта 2015 11:54)
    Основание: 3.5.18

    диагностика и ремонт автомобилей Mercedes и Tesla
  • DrOzDoVoD Member
    офлайн
    DrOzDoVoD Member

    199

    10 лет на сайте
    пользователь #912533

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 30 марта 2015 14:08

    ну объясните мне про выгоду, или я что-то не понимаю или калькулятор меня обманывает. купил телик в Польше за 4999-VAT, сборка Польская, у нас на Онлайнере от 22 белорусских миллионов( нет в наличие), до 26 млн ( есть, гарантия сервисного центра, сборка под Питером). неужели не выгодно

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (31 марта 2015 11:53)
    Основание: 3.5.18

  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 30 марта 2015 14:40 Редактировалось android8230, 1 раз.
    DrOzDoVoD:

    ну объясните мне про выгоду, или я что-то не понимаю или калькулятор меня обманывает. купил телик в Польше за 4999-VAT, сборка Польская, у нас на Онлайнере от 22 белорусских миллионов( нет в наличие), до 26 млн ( есть, гарантия сервисного центра, сборка под Питером). неужели не выгодно

    нет не выгодно !
    400 у.е не деньги :trollface:
    какая очередь на песчатке!
    вьезд в РБ

  • fry_lila Senior Member
    офлайн
    fry_lila Senior Member

    2971

    16 лет на сайте
    пользователь #126456

    Профиль
    Написать сообщение

    2971
    # 30 марта 2015 14:43

    DrOzDoVoD, слушайте друзья, есть ветка что выгодно, а что нет. А тут вроде как про границу, не? :D

    Бойся не незнания, а ложного знания. Лучше ничего не знать, чем считать правдой то, что неправда.