Ответить
  • vasi Senior Member
    офлайн
    vasi Senior Member

    1277

    15 лет на сайте
    пользователь #168833

    Профиль
    Написать сообщение

    1277
    # 9 ноября 2023 07:59

    Взять крепостью: в России возник дефицит сырья для производства коньяка

    В настоящее время в России наблюдается дефицит коньячного дистиллята, в связи с чем основной объем сырья для производства коньяка — более 70% — пока что импортируется в страну.

    Сейчас грузинское сырье проходит более жесткий контроль по сравнению с продукцией из других стран.В Союзконьяке считают: такой жесткий контроль привел к тому, что грузинское сырье стало попадать в Россию под видом продукции из Армении и Казахстана, которые сегодня являются основными поставщиками коньячного дистиллята в нашу страну

    До сих пор основным поставщиком коньячного дистиллята была Армения, но сейчас поставки сырья из республики в Россию сократились,
    — Безусловно, играет роль и вопрос качества продукции, которая поставлялась в Россию. Согласно недавним исследованиям, о которых писали «Известия», с этим у армянских коньяков очень большие проблемы, — отметил эксперт.

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3625

    4 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3625
    # 9 ноября 2023 09:34
    oleg7543:

    С таким подходом чего же тогда пьёш дагестан 13 а не какой нибудь коньяк столетний по цене машины.Приходишь так в магазин и говоришь у меня 20 рубасов всего

    1.Когда в кармане 20 рубасов, надо за молдавским идти или за Цезарь, Немес (молдавский нашенского розлива), а не за армянским.
    2. Дагестан пью потому как считаю его вкус и аромат восхитительным . И Дагестан-это не армянский , а российский продукт. Речь шла о Армении .
    3. Мы уже на ты?

    Добавлено спустя 9 минут 7 секунд

    Gr1128A:

    ЛеДчик:

    Ничего, что ниже 10€ , со всякими "если"- что 10+, и уверенно с ценой за 15+ евро. Как правило это семилетние бренди из Армении.

    В этот ваш ценник (15 евро за 0.5) как раз вписывается гомельский 1897))). Только почти все здесь по прежнему считают его 25-летним))). А потому что вкусно!!! Видимо именно по этой причине 25-летний коньяк может стоить 20 евро за 0.7))).

    Не важно что написано. Важно что в таре реально есть. В гомельском налит продукт ничуть не хуже , а местами даже и лучше, нежели в Ной10, Царь Тигран10, и даже профили похожи. Если Вам не нравится Ной, Не понравится и гомельский. Мне лично очень понравился. И я с огромным удовольствием его употребляю. Не хуже большинства ВСОПов французских и достойный армянский представитель. Гомелю зачёт. 80р не жалко 100%. И с ценой в 15€ все попадает. Уже можно брать.
    За 30р только Айк7 ещё купить можно. Мне Он спиртуозный, но профиль у него всёже правильный,коньячный , а не парфюмный.

    Я люблюЭтуЖизнь, несмотря НиНаЧто По глоточкуВкушаю напитокСейЦенный. КаждыйПрожитыйМиг, неОтниметНикто.Он дарованСудьбой, — мойПодарокБесценный!!!
  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11153

    16 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11153
    # 9 ноября 2023 09:58

    Можно за 15р попробовать французский, если всё-таки хочется коньяк

  • Gr1128A Member
    офлайн
    Gr1128A Member

    212

    5 лет на сайте
    пользователь #2678871

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 9 ноября 2023 10:32

    ЛеДчик У вас не вызывает противоречия ваше "не важно что написано"? Вы возмущаетесь и требуете призвать к ответу наших производителей за разбавление коньячных спиртов ректификатом, поскольку это обман потребителя. И тут же оправдываете обман с якобы 25-летними спиртами в 1897, потому что "вкусно". Двойной стандарт. Нравится - покупайте и пейте на здоровье! Но будьте последовательны.

  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3820

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3820
    # 9 ноября 2023 10:58
    Gr1128A:

    ... обман с якобы 25-летними спиртами ...

    Все это на уровне предположений, не более того. Четких доказательств обмана тут никто не выкладывал. :-?

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25629

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25629
    # 9 ноября 2023 12:31
    mur-15:

    Все это на уровне предположений, не более того. Четких доказательств обмана тут никто не выкладывал.

    Так а их и не собрать, эти доказательства. Во-первых, четких и однозначных правил, как считать средний возраст спиртов - нет, а значит, достаточно добавить какого 50летнего каплю на цистерну, смешать все это счастье с трех-пятилетним коньяком, и заявлять о средних 25 годах, формально даже ничего не нарушая, но тем не менее, очевидно, вводя покупателей в заблуждение. Это такая... уловочка, чтобы можно было гордо рисовать на этикетке 10-15-20-25 и более лет. В этом плане французы представляются более честными, устанавливая минимальный возраст спиртов в VS|VSOP|XO

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3625

    4 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3625
    # 9 ноября 2023 13:04 Редактировалось ЛеДчик, 1 раз.
    Gr1128A:

    ЛеДчик У вас не вызывает противоречия ваше "не важно что написано"? Вы возмущаетесь и требуете призвать к ответу наших производителей за разбавление коньячных спиртов ректификатом, поскольку это обман потребителя. И тут же оправдываете обман с якобы 25-летними спиртами в 1897, потому что "вкусно". Двойной стандарт. Нравится - покупайте и пейте на здоровье! Но будьте последовательны.

    Помои вместо армянского коньяка за 22р и цифра 25 на гомельском 1897м вместо какой-то додуманой "Нашей" -это большая разница. Тем более лично я считаю гомельский напиток-КОНЬЯКОМ. Это мнение субъективное. Мы все пользуемся своим опытом, практикой. Многолетние пробы "вырабатывают" вкусовые предпочтения . Ими мы и пользуемся, когда открываем ту или иную бутылку. И пишем тут что нравится и нет. Просто и логично. Я считаю что 25 лет это 100% фикция, но ВО-первых, это КОНЬЯК , во-вторых на 3-5 лет этот коньяк тоже не похож. Больше. Гораздо больше.
    Вот и всё. Кто желает-слушает ЛеДчика, кому претит- пишет "опровержение". Логично? Логично. Я пишу сугубо личное. Это же тоже логично

    Я люблюЭтуЖизнь, несмотря НиНаЧто По глоточкуВкушаю напитокСейЦенный. КаждыйПрожитыйМиг, неОтниметНикто.Он дарованСудьбой, — мойПодарокБесценный!!!
  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3820

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3820
    # 9 ноября 2023 13:55
    Wolfheart:

    ... Во-первых, четких и однозначных правил, как считать средний возраст спиртов - нет, а значит, достаточно добавить какого 50летнего каплю на цистерну, смешать все это счастье с трех-пятилетним коньяком, ...

    Правила есть в математике. Если Вы взяли 10% 50-летнего коньяка и 90% 5-летнего коньяка, то средний возраст купажа будет 0,1*50+0,9*5=9,5 лет. А если взяли 50 на 50, то 0,5*50+0,5*5=27,5 лет. Но это - если быть честными и руководствоваться точной наукой - математикой. А если не быть и не руководствоваться то, конечно, можно писать все, что угодно.

    Лично я считаю Коньяк очень старый "ОС" "1897" возраст 25 лет отличным приобретением за свои деньги - уже третью бутылку купил и поставил в запас. :)

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • p.a.pavlovets Senior Member
    офлайн
    p.a.pavlovets Senior Member

    1695

    11 лет на сайте
    пользователь #827490

    Профиль
    Написать сообщение

    1695
    # 9 ноября 2023 14:15

    mur-15, в каком сельпо сейчас данный бренди можно отоварить? проехал недавно по магазинам Кристалла и не нашел

  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3248

    19 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3248
    # 9 ноября 2023 14:21 Редактировалось Astach, 2 раз(а).
    mur-15:

    Правила есть в математике. Если Вы взяли 10% 50-летнего коньяка и 90% 5-летнего коньяка, то средний возраст купажа

    В математике есть среднее значение и средневзвешенное. Вы приводите именно средневзвешенное, так что тут Wolfheart прав с методологией показания среднего.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25629

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25629
    # 9 ноября 2023 14:34 Редактировалось Wolfheart, 2 раз(а).
    mur-15:

    Правила есть в математике.

    Угу, а там есть понятие среднего арифметического, среднего геометрического, среднего взвешенного, причем взвешивать можно еще и на разные веса, и ваш пример - самый простой пример средневзвешенного. ;)
    Например, если взвешивать еще и по влиянию на вкус, то, очевидно, мизерная доля выдержанных спиртов не должна вообще оказывать значимого влияния на определение средневзвешенного "возраста" коньяка... но так получится сильно не выгодно производителям, да. Потому и использует большинство вообще цифры из головы, как мне кажется, понимая, что доказать что-либо будет практически нереально.

    P.S. А ведь есть еще и непараметрические средние - медиана, например. Мне бы вот, кстати, интересно было бы посмотреть на средний медианный возраст коньячных спиртов в употребляемых продуктах... но кто ж мне его расскажет :lol:

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3820

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3820
    # 9 ноября 2023 14:48 Редактировалось mur-15, 1 раз.
    Wolfheart:

    Угу, а там есть понятие ...

    Я рад, что Вы согласились с тем, что правила таки есть. :) А уж практика их применения - это другой вопрос.

    Wolfheart:

    ...если взвешивать еще и по влиянию на вкус, ...

    Это фантазии из области субъективных ощущений и правила математики на них не распространяются.

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3625

    4 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3625
    # 9 ноября 2023 15:09 Редактировалось ЛеДчик, 2 раз(а).

    Глубоко как у Вас тут! С моими короткими сапогами наберёшь воды через край! Чтобы понять ВСЁ , что изложили здесь о среднем значении нужны сапоги по самые я...ца! Эта лужа не для средних сапог!
    mur-15 математически всё ровно измерил. Мои сапоги тут в самый раз. Правильное изложение. Ещё на таре есть ОС. Что у нас документы об этом говорят? ОС-спирты свыше 10ти лет...
    Французы себе придумали , "мы" -себе.

    Я люблюЭтуЖизнь, несмотря НиНаЧто По глоточкуВкушаю напитокСейЦенный. КаждыйПрожитыйМиг, неОтниметНикто.Он дарованСудьбой, — мойПодарокБесценный!!!
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6490

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6490
    # 9 ноября 2023 15:15 Редактировалось AMUR, 3 раз(а).
    mur-15:

    равила есть в математике. Если Вы взяли 10% 50-летнего коньяка и 90% 5-летнего коньяка, то средний возраст купажа будет 0,1*50+0,9*5=9,5 лет. А если взяли 50 на 50, то 0,5*50+0,5*5=27,5 лет. Но это - если быть честными и руководствоваться точной наукой - математикой. А если не быть и не руководствоваться то, конечно, можно писать все, что угодно.

    Дело в том, что объемная доля спиртов вообще не участвует в формировании указываемого возраста коньяка.

    Используется либо средний возраст всех спиртов задействованных в купаже либо возраст самого младшего спирта в купаже.

    И с таким подходом ни точные науки, ни химический анализ не могут дать ответа по поводу объемного содержания всех различных по выдержке компонентов купажа. Да это и не имеет смысла, т.к. дистилляты одного срока выдержки могут радикально различаться в зависимости от множества факторов даже в пределах одной винокурни.

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25629

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25629
    # 9 ноября 2023 15:23 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.
    mur-15:

    правила таки есть.

    Правила есть в математике, и их применение никак не регламентировано по отношению к определению среднего возраста коньяка, который указывают на бутылке производители. Повторюсь, мне вот лично импонирует подход французов к коньяку или шотландцев к виски - указывать минимальный срок выдержки спиртов. Потому что циферки, которые рисуют что наши, что российские, что молдовские, что армянские производители, к реальности имеют весьма смутное отношение, как мне представляется.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3820

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3820
    # 9 ноября 2023 15:25 Редактировалось mur-15, 3 раз(а).
    Astach:

    В математике есть среднее значение и средневзвешенное. Вы приводите именно средневзвешенное, так что тут Wolfheart прав с методологией показания среднего.

    Нет. Среднее-арифметическое - это частный случай средневзвешенного, где все веса равны. Я этот пример тоже привел: если взяли 50 на 50, то 0,5*50+0,5*5=27,5 лет. Или (50+5)/2=27,5. Если коньячные спирты разных возрастов смешиваются в одинаковых пропорциях, то средний возраст купажа - это средне-арифметическое возраста этих спиртов. А если пропорции разные - корректно использовать средне-взвешенное значение, учитывающее этот факт. Пример тоже приводил: если взяли 10% 50-летнего коньяка и 90% 5-летнего коньяка, то средний возраст купажа будет 0,1*50+0,9*5=9,5 лет.

    Wolfheart:

    ... Потому что циферки, которые рисуют что наши, что российские, что молдовские, что армянские производители, к реальности имеют весьма смутное отношение, как мне представляется.

    С этим я полностью согласен.

    AMUR:

    ... Используется либо средний возраст всех спиртов задействованных в купаже ...

    Было бы любопытно узнать, что производитель понимает под "средним возрастом" и как его рассчитывает.

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25629

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25629
    # 9 ноября 2023 15:25
    mur-15:

    Это фантазии из области субъективных ощущений и правила математики на них не распространяются.

    Это понятно, однако конечным оценщиком качества выступает не математика, а именно субъекты. Именно поэтому субъективная экспертиза - самый последний и самый сложный этап в производстве нового продукта в этой сфере.

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    mur-15:

    Пример тоже приводил: если взяли 10% 50-летнего коньяка и 90% 5-летнего коньяка, то средний возраст купажа будет 0,1*50+0,9*5=9,5 лет.

    А средний медианный возраст купажа будет - 5 лет :lol: Что, как мне кажется, гораздо будет ближе к истине с точки зрения качества сего напитка ;)

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17490

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17490
    # 9 ноября 2023 15:31
    Wolfheart:

    Именно поэтому субъективная экспертиза - самый последний и самый сложный этап в производстве нового продукта в этой сфере.

    Поэтому в целом и без разницы сколько там реально медианных, средних или минимальных лет. Напиток или соотвествует выскокому званию или нет.

  • ЛеДчик Senior Member
    офлайн
    ЛеДчик Senior Member

    3625

    4 года на сайте
    пользователь #3088684

    Профиль
    Написать сообщение

    3625
    # 9 ноября 2023 15:32
    moriturus:

    Wolfheart:

    Именно поэтому субъективная экспертиза - самый последний и самый сложный этап в производстве нового продукта в этой сфере.

    Поэтому в целом и без разницы сколько там реально медианных, средних или минимальных лет. Напиток или соотвествует выскокому званию или нет.

    Об этом и речь была у ЛеДчика.

    Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд

    Соответствует он спиртам с цифрой 10 и выше. Для 5ти летнего слишком "жирненький " он. Раз уж пишут, что кому КАЖЕТСЯ . То мне не кажется. Можно и с примерами. Например какие есть ещё коньяки пятилетние, которые не хуже гомельского пьются?

    Я люблюЭтуЖизнь, несмотря НиНаЧто По глоточкуВкушаю напитокСейЦенный. КаждыйПрожитыйМиг, неОтниметНикто.Он дарованСудьбой, — мойПодарокБесценный!!!
  • tis13 Senior Member
    офлайн
    tis13 Senior Member

    1255

    10 лет на сайте
    пользователь #1114611

    Профиль
    Написать сообщение

    1255
    # 9 ноября 2023 15:37 Редактировалось tis13, 2 раз(а).

    В Российских коньяках тех что встречал последнее время пишут и год урожая и
    сорта винограда из которого спирты. И это на мой скромный взгляд на две головы превосходит и Французкий и Шотландский подход

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    Wolfheart:

    Повторюсь, мне вот лично импонирует подход французов к коньяку или шотландцев к виски - указывать минимальный срок выдержки спиртов

    А это в каких французских коньяках такое указывается? Ни разу кроме как на нашенской контрэтикетке такого не встречал.