Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7789

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7789
    # 2 апреля 2022 09:56
    MD:

    в чем вы видите опасность?

    в негативном сегодняшнем отношении к нам поляков.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 2 апреля 2022 11:05
    Oleg_Svetoslavovich:

    Добрый день! Почти через 5 лет снова захожу в эту ветку за советом опытных людей.
    Во-первых поздравляю - дождались! Наверно уже пора очередь занимать ехать на границу?

    В общем задумывается новый маршрут. В два раза дальше предыдущего.В прошлый раз поездка была в Штуттгарт и обратно разными маршрутами. Сейчас цель - Лиссабон.

    Главной вопрос - безопасно ли сейчас будет ехать на Ваш взгляд на бел номерах через весь ЕС?
    Примерный маршрут - Минск - Кафе Паджеро (не обязательно, но с детства люблю) - Величка - Прага - Нюрнберг - Гюнцбург (Леголенд) - ...... - Лиссабон.
    Нюансы: состав расширился и теперь будет ехать ребенок, поэтому придется делать остановки - для прогулки, машина тоже из почти новой стала шестилетней и как подготовить авто перед выездом и на случай поломки в ЕС как подготовиться?

    Вот вообще не понимаю смысла ехать а Португалию на авто, тем более с ребенком!?
    Ну сделайте как я в 2018. Взял с собой 4-х женщин, до Варшавы на авто. Дальше лоукост до Порту. Машина в прокат и езди сколько хочешь там. И пробег в сумме под 3000 вышел, ну чтобы удовлетворить себя "путешествием на авто по Европе"!
    Толку гнать лишние тысячи км, ничего не видя кроме бана, ещё и с ребенком?
    Про финансы вообще молчу, ну очень бюджетно получилось!
    Сам я очень люблю ездить за рулём и езжу ездил далеко :) по нескольку раз в году и в один руль, но... см. выше!
    Если же задаться целью и организовать минимум месячную поездку, останавливаясь в интересных местах по нескольку дней, не спеша, туда и обратно тогда может быть, но... Тут я думаю будет уже переизбыток информации. Имхо.

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1186

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 2 апреля 2022 12:34
    OLDMAN131058:

    Вот вообще не понимаю смысла ехать а Португалию на авто, тем более с ребенком!?

    Это аэрофобы.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7789

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7789
    # 2 апреля 2022 12:49 Редактировалось Oleg_Svetoslavovich, 2 раз(а).
    Чарлi:

    OLDMAN131058:

    Вот вообще не понимаю смысла ехать а Португалию на авто, тем более с ребенком!?

    Это аэрофобы.

    1 апреля прошло. Или ты с internet explorer пишешь?

    OLDMAN131058:

    Если же задаться целью и организовать минимум месячную поездку, останавливаясь в интересных местах по нескольку дней, не спеша

    Думаем 9-14 дней заложить на дорогу в одну сторону. И там побыть несколько недель.
    Ну и альтернатива - лоукостер из Германии.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • SFinKS Senior Member
    офлайн
    SFinKS Senior Member

    948

    16 лет на сайте
    пользователь #118132

    Профиль
    Написать сообщение

    948
    # 2 апреля 2022 12:56 Редактировалось SFinKS, 1 раз.

    Это с первого взгляда так кажется, что самолетом дешевле и удобнее. Я вот тоже думал на самолёте, а когда начинаешь считать билеты и расходы не на себя одного, а на семью с чемоданами, получается не так уж дёшево и удобно.. Исключение конечно это пляжный олинклюзив, а когда хочешь заехать в пару мест типа аутлеты какие и тд, без привязки ко времени, то получается на машине намного дешевле и удобнее.

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 2 апреля 2022 13:23
    SFinKS:

    Это с первого взгляда так кажется, что самолетом дешевле и удобнее. Я вот тоже думал на самолёте, а когда начинаешь считать билеты и расходы не на себя одного, а на семью с чемоданами, получается не так уж дёшево и удобно.. Исключение конечно это пляжный олинклюзив, а когда хочешь заехать в пару мест типа аутлеты какие и тд, без привязки ко времени, то получается на машине намного дешевле и удобнее.

    Да ну! Я не про самолёт обычный, я про лоукост!! По памяти билеты в оба конца ок. 90 евро/чел., аренда авто 8 дней меньше 70 евро на всех. Жилье 10-12 евро/чел/день. Вся поездка что-то 880 евро на человека обошлась.
    Ну и я совсем не финансы на первом месте обозначил! Очень много времени дорога занимает, совершенно репродуктивного времени в поездке.
    А так утром выезд из Минска (ну мы ночевали в рп, но можно и без ночёвки), ночью прилет на место. В аэропорту получил машину и вперёд.
    Где то с 2015 года я попробовал поменять формат добираловки летних поездок на такой и другого теперь не приемлю. Конечно поездки до 2000-2500 км могут происходить по другому.
    А вот зимой я езжу за 2500 исключительно на авто, но тут другие причины.

    Добавлено спустя 20 минут 32 секунды

    Oleg_Svetoslavovich:

    Думаем 9-14 дней заложить на дорогу в одну сторону. И там побыть несколько недель.
    Ну и альтернатива - лоукостер из Германии.

    Не ну если на столько, то тогда да имеет место быть!
    Только вот от отдыха тоже устаешь. Ну и надо иметь ввиду, что в Португалии по большей части не пляжный отдых. Скорее там он для экстремалов и моржей. Это если про купание-загорание.

    Но страна прекрасная, интересная и совсем недорогая, во всяком случае была тогда. Все в один голос заявили, что ещё бы вернулись туда.
    Лоукост из Германии наверное не правильно. Тут или сильно уменьшать км за счёт самолёта или из Германии уже дальше пилить. Имхо...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 2 апреля 2022 13:54 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Oleg_Svetoslavovich:

    Сейчас цель - Лиссабон.

    Мчать в Лиссабон ради Лиссабона, как уже правильно сказали, мало смысла. Если только планировать тур по разным местам - тогда получится интересно.

    Начните с планирования.
    Наметите посещение нескольких мест по дороге туда, и несколько по дороге обратно. С отдыхом хотя бы 2 ночи в каждой точке. И примерно дней 7 или меньше в Лиссабоне. По времени у вас получится примерно месяц - полторы недели туда, полторы обратно, + Лиссабон. Маршруты, конечно, разные туда и обратно. У меня такой опыт уже был, наездил примерно 10 тыс.км.

    Интересных мест по дороге - тьма тьмущая, так что придется что-то выбирать, а что-то пропускать.

    При этом у вас всегда есть возможность в какой-то ранее намеченной точке (или в нескольких) ДО цели остановиться, оценить обстановку, состояние свое и попутчиков, состояние ресурсов и принять решение - ехать ли дальше, либо пора разворачивать оглобли и начинать движение домой по маршруту, составленному заранее для такого случая.

    Насчет авто советовать трудно.

    Тут статистика поможет - посчитайте, как часто вам приходилось что-то ремонтировать. Или менять в рамках ТО. И примерно оцените пробег между такими операциями. Перед поездкой сделайте ТО по регламенту даже если срок еще не настал - поменять масло, трансмиссионку, колодки, диагностировать и отремонтировать подвеску. Отрегулировать развал-схождение обязательно (спереди и сзади!), чтобы не приехать к цели со стертым протектором. Обязательно отбалансировать колеса. Сделать диагностику двигателя. Взять масло на доливку в запас - в ЕС оно дорогущее.

    В человеческом плане - в принципе всегда находятся граждане, готовые оказать помощь в разумных пределах. Или подсказать что-либо. Но лучше, если все пройдет без инцидентов, тьфу-тьфу.

    OLDMAN131058:

    Попутчицы

    Да вы, небось, как сыр в масле катались с таким-то составом. Вас из серебряной, наверное, ложечки кормили, .

    OLDMAN131058:

    Вот вообще не понимаю смысла ехать а Португалию на авто, тем более с ребенком!?

    Только если это тур по многим точкам с остановками по 2 дня, как у меня было. Добавляет пару тыс.км, но нет спешки. В принципе, и с ребенком можно. Если в самом Лиссабоне рассчитывать на неделю, то общее время получится примерно месяц.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 2 апреля 2022 14:11
    se_bmw:

    OLDMAN131058:

    Попутчицы

    Да вы, небось, как сыр в масле катались с таким-то составом. Вас из серебряной, наверное, ложечки кормили

    Из рук брал! :)

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 2 апреля 2022 14:25
    OLDMAN131058:

    Из рук брал!

    Оххох... "Если б я был султан" (с) в реале)

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • FLaSH90 Junior Member
    офлайн
    FLaSH90 Junior Member

    53

    12 лет на сайте
    пользователь #638934

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 2 апреля 2022 16:02

    Планирую ехать на авто семьей с ребенком, в черногорию. Планируем первую остановку на денька 2-3 сделать в польше, во вроцлаве, а где чделать вторую остановку, подскажите плз, что есть из интересного на промежутке дороги от вроцлава до черногории? В Хорватии стоит где либо делать остановку на день-два? Как раз получается там середина оставшегося куска пути...

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 2 апреля 2022 16:48 Редактировалось Leop, 1 раз.
    OLDMAN131058:

    Вот вообще не понимаю смысла ехать а Португалию на авто,

    Зачастую сама Дорога к данному, конечному пункту ( Лиссабон так Лиссабон, какая разница? Можно подставить и другое), намного поинтереснее и поэмоциональнее будет, этого самого пункта. Самолёты, обычно это пролетают. Пролетают самое главное - дороги.
    А глушить за рулём многие тыс. км. это вообще-то для бездельников забава у которых масса свободного времени. Они-то и придумали автотуризм.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 2 апреля 2022 17:45
    Leop:

    Зачастую сама Дорога к данному, конечному пункту ( Лиссабон так Лиссабон, какая разница? Можно подставить и другое), намного поинтереснее и поэмоциональнее будет, этого самого пункта. Самолёты, обычно это пролетают. Пролетают самое главное - дороги.
    А глушить за рулём многие тыс. км. это вообще-то для бездельников забава у которых масса свободного времени. Они-то и придумали автотуризм.

    Тут палка о двух концах! Одно дело интересная дорога до какого то пункта, которой ты ещё не пробовал. А представь что эта дорога во всевозможных вариациях пройдена десятки раз, ну основная её часть.
    Вот тогда и не хочется тратить время и деньги на эту дорогу. Лучше всё это потратить там, на месте. Дорог и там хватит утолить жажду движения.

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12169

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12169
    # 2 апреля 2022 19:12
    OLDMAN131058:

    дно дело интересная дорога до какого то пункта, которой ты ещё не пробовал. А представь что эта дорога во всевозможных вариациях пройдена десятки раз, ну основная её часть.

    Брест-Витебск можно найти десяток маршрутов, а тут на Лиссабон дороги пройдены десятки раз :)

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 2 апреля 2022 19:42
    KSIva:

    OLDMAN131058:

    дно дело интересная дорога до какого то пункта, которой ты ещё не пробовал. А представь что эта дорога во всевозможных вариациях пройдена десятки раз, ну основная её часть.

    Брест-Витебск можно найти десяток маршрутов, а тут на Лиссабон дороги пройдены десятки раз :)

    Уважаемый, я до ковида только зимой по два раза последние лет десять во Францию зимой ездил, и поверь маршруты для разнообразия разные выбирал. Плюс летние поездки, в основном в Швейцарию.
    Ну а в Испанию впервые в 1999 на не совсем свежем авто без кондюка. Так что кое что повидал. Про другие страны молчу. В Германию на авто впервые в 1992 по бумажной ксероксной карте.
    Ну и ещё момент возраст. Бывает уже тяжеловато по тысяче+ за день!!!

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    А за Францией уже и Испания, а там и до Лиссабона рукой подать.

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 2 апреля 2022 19:59 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    KSIva:

    Брест-Витебск можно найти десяток маршрутов, а тут на Лиссабон дороги пройдены десятки раз

    Ну да, тут простых людей мало. Все прожженные такие во всех местах.

    OLDMAN131058:

    А за Францией уже и Испания

    Частенько в самых банальных местах можно интересный путь найти. А Испания малопоезженная какая-то вся. С кучей интересностей. Но таки далековато находится.

    Добавлено спустя 6 минут 42 секунды

    FLaSH90:

    а где чделать вторую остановку

    А как вы вообще ехаете? Из Вроцлава через Чехию и Австрию? В Праге пиво, в Вене кофе вкусный делают. А дальше уже вас в профильных ветках за Балканы просветят нопремер.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1186

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 2 апреля 2022 20:10
    se_bmw:

    Перед поездкой сделайте ТО по регламенту даже если срок еще не настал - поменять масло, трансмиссионку, колодки, диагностировать и отремонтировать подвеску. Отрегулировать развал-схождение обязательно (спереди и сзади!), чтобы не приехать к цели со стертым протектором. Обязательно отбалансировать колеса. Сделать диагностику двигателя. Взять масло на доливку в запас - в ЕС оно дорогущее.

    Там ещё, вроде как, надо иметь с собой отвёртку, пассатижи, фонарь, нож, тряпочку... Что-то в шапке у нас есть, без чего выезжать решительно не рекомендуется.

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 2 апреля 2022 20:12
    OLDMAN131058:

    А представь что эта дорога во всевозможных вариациях пройдена десятки раз, ну основная её часть.

    Немного не понимаю, ибо таких " наработок и вариаций" не имею. Может на короткую дистанцию это и будет отчасти верно . Но данный путь всё-таки относится к дальним и до того же Лиссабона 5-6 тыс. км. можно уложить запросто. А это уже десятки маршрутов, как ни крути.

    OLDMAN131058:

    Дорог и там хватит утолить жажду движения.

    Так это да. И если уж добрался до Португалии, а ещё тем более своим ходом, то надо её "грохать" всю, невзирая на время. У меня тогда малость не получилось. :( (Может по северу Испании скользануть туда и стОит ещё разок. Но это не точно

    Добавлено спустя 11 минут 49 секунд

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7789

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7789
    # 2 апреля 2022 23:29

    se_bmw, Leop, Чарлi, OLDMAN131058, благодарю за ответы!
    Важный момент, который не указал почему-то - в Лиссабон едем(надеюсь) минимум на несколько недель, максимум - несколько месяцев (до 90 дней). Будет коммандировка. Но так как в отпуске не был - то могу потратить 2/3 его не дорогу туда, и условно 5-7 дней там на притирание. А обратная дорога - уже отпуск за 22 год возьмет.
    Второй момент - возможно, появится возможность переехать с концами туда, соответственно цель проживания там - посмотреть как люди живут. А маршрут дальше Германии - неизвестность. Хотя и в самой Германии в прошлый раз не заехали в Нойшванштайн, и в Польше не заехали в Морское Око.
    ПОчему не самолет в приоритете - в прошылй раз очень понравилось ездить в Штуттгард.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12169

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12169
    # 2 апреля 2022 23:37
    OLDMAN131058:

    Ну а в Испанию впервые в 1999 на не совсем свежем авто без кондюка. Так что кое что повидал. Про другие страны молчу. В Германию на авто впервые в 1992 по бумажной ксероксной карте.

    2022 год на календаре. какой смысл вспоминать 90-тые. Неужели вспомнить нечего за последние 5 лет?

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 3 апреля 2022 00:03
    Oleg_Svetoslavovich:

    минимум на несколько недель, максимум - несколько месяцев (до 90 дней). Будет коммандировка.

    Интересно, как будет обстоять дело со страховкой. Этот вопрос нужно до поездки решать. Машину на номерах РБ вы там не продадите, если вдруг останетесь.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.