Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Omn1 Member
    офлайн
    Omn1 Member

    271

    16 лет на сайте
    пользователь #115508

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 15 ноября 2011 10:35
    Spark777:

    Omn1, ИЗ СОСЕДНЕЙ ВЕТКИ

    aka.andrew:
    Поделюсь своим горьким опытом. Пару страниц назад кто-то писал, что ужесточаются с 10 ноября правила пересечения границ с евросоюзом (Польша, Литва и т.п.) в плане технического состояния автомобиля. Подтверждения этому я так и не нашел. Так вот на свой страх и риск поехали в Польшу (через Литву). Это уже 3-ие выходные подряд мы выбрались. До этого пересекали нормально границу, без накладок. А сейчас нас развернули и мы прямиком направились обратно в Минск.
    Объяснением этому было: отсутсвовал технический осмотр на машину. А после осмотра нашей летней резины, даже не сомневался и развернул нас обратно в Беларусь. На наши возражения и мольбы о том чтобы пропустить всеже, завелся еще больше и начал орать: "Я не виноват что в прошлый раз, наш не бдительный сотрудник пропустил вас ну и т.д...."
    Конечно стоило предложить ему денег, но чет как-то не сообразили быстро, а после его высказываний и напрочь ушло желание.

    Так что на нашем горьком опыте, всем рекомендую ездить с пройденным тех осмотром и на зимней резине дабы не накрутить лишних км на пустую дорогу обратно. Информация проверена на себе

    Спасибо за ответ

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 15 ноября 2011 13:24 Редактировалось S-35, 1 раз.
    B.S.:

    B.S.:

    Пересменка на границе с 20 до 21 с нашей стороны ?

    а какая разница когда пересменка, на этот час границу никто не закрывает... обычно они меняются в течении 15-20 минут.
    поляки и то быстрее, один пришёл - другой ушёл))))))))

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • zubr Senior Member
    офлайн
    zubr Senior Member

    2311

    16 лет на сайте
    пользователь #118457

    Профиль
    Написать сообщение

    2311
    # 15 ноября 2011 13:39

    Omn1, вопрос решался 20 баксами в документах. если это не райгардас, там долбанутые погранцы :molotok:

    +375 29 681 77 91
  • T.A.A. Senior Member
    офлайн
    T.A.A. Senior Member

    610

    14 лет на сайте
    пользователь #212875

    Профиль
    Написать сообщение

    610
    # 15 ноября 2011 14:00
    Ликвид:

    Станет у нас топливо 1,5 бакса - будете отдавать лишние 40-50-60 баксов при каждой заправке.

    Согласен, но мы же сейчас не о том, как дешевле пройти границу и добраться до неё, а про то, как быстрее это сделать и о мерах на это направленных...

  • Шурег Senior Member
    офлайн
    Шурег Senior Member

    763

    17 лет на сайте
    пользователь #73251

    Профиль
    Написать сообщение

    763
    # 15 ноября 2011 16:16

    Недавно видел на форуме, ( может конечно в соседней ветке) но сейчас не могу найти, люди писали что были проблемы при провозе сразу большого декларируемого числа товаров, планирую ехать через берестовицу, если там :ass: через что то другое, в машине будет ехать 2 комплекта резины и телик, комплект резины и телик на одного человека, бугут ли возникнуть проблемы с таким раскладом, по весу прохожу на человека, по деньгам тоже.

  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 15 ноября 2011 17:06
    T.A.A.:

    как быстрее это сделать и о мерах на это направленных...

    путей решений может быть несколько, и если меры по уравниванию цен на топливо или увеличению пропускной способности терминалов скорее можно назвать фантастическими, то меры локального характера с применением именно точечного воздействия (ужесточить требования к пересечению границы граждан при условии не попадания ими под определенные "квалификационные" требования) выглядят более реальными и вполне легко осуществимыми в максимально короткие сроки. вот только видно всех все устраивает.

    5
  • Nutty Member
    офлайн
    Nutty Member

    311

    13 лет на сайте
    пользователь #437003

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 15 ноября 2011 17:27
    zubr:

    Omn1, вопрос решался 20 баксами в документах. если это не райгардас, там долбанутые погранцы :molotok:

    Вопрос решается покупкой зимней резины :molotok:

    Подпольщик:)
  • zubr Senior Member
    офлайн
    zubr Senior Member

    2311

    16 лет на сайте
    пользователь #118457

    Профиль
    Написать сообщение

    2311
    # 15 ноября 2011 17:56

    Nutty, с этим согласен полностью. откровенно говоря, я был бы рад, если бы у нас, как вЛитве, например, было чётко написано в ПДД: с такого-то числа на зимней.

    +375 29 681 77 91
  • romashka19 Senior Member
    офлайн
    romashka19 Senior Member

    1361

    14 лет на сайте
    пользователь #220546

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 15 ноября 2011 20:03

    на сайте гпк на бресте 0 машин........а на камере хвост в три ряда :-?

  • Denis812009 Senior Member
    офлайн
    Denis812009 Senior Member

    1992

    15 лет на сайте
    пользователь #175452

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 15 ноября 2011 21:00

    Шурег, везли в двоем 2 комплекта колес, запчасти, порошки, заставили все за декларировать и проблем не было, но все зависит от частоты перемещения.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7920

    15 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль

    7920
    # 15 ноября 2011 22:12

    Шурег, вы ж по весу нифига не пройдете! Или у вас телек пенопластовый? :-?

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 15 ноября 2011 22:26 Редактировалось serywolf, 1 раз.

    ..........

  • Шурег Senior Member
    офлайн
    Шурег Senior Member

    763

    17 лет на сайте
    пользователь #73251

    Профиль
    Написать сообщение

    763
    # 15 ноября 2011 22:35 Редактировалось Шурег, 1 раз.

    sergej-ka, колеса до 40 кг, ну и телик чуть больше десятки, 50 +- пару кг.

    Выезжаю на Берестовицу, 662-49-57 мтс, звоните, поделюсь инфой какой смогу.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 15 ноября 2011 22:41

    serywolf, :super:
    Более того.
    Граница эта НАША.
    Потому что мы РАБОТАЕМ и платим налоги, на которые работает граница, а также учатся и лечатся эти 3,14дары-спекули и вся их деревенская родня.
    Также из наших налогов дотируется дешевая соляра, которую эти тараканы "выгадна" толкают полякам.
    Не платя ни копейки со своих леваков в бюджет.

    Одно радует. Когда лавочка прикроется - вся эта тупая братия с такими же тупыми детьми останется без хлеба и фантазии его заработать. И тогда мы будем нанимать их таскать мешки и ящики за тарелку супа.

    Дорогу осилит идущий
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7920

    15 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль

    7920
    # 15 ноября 2011 23:24

    Ликвид, serywolf, вы правы, но не до конца.... Общаясь с некоторыми из них, узнал, что почти все они работают, а это как приработок... Ну а в остальном согласен...
    Вот даже ситуация в это ВС - граница "туда" заняла 4,5 часа, передо мной 34 машины до шлагбаума: я с "7", еще одна "5", остальное 4-й регион на пасцатах и аудюхах :moderator:

  • 7142 Senior Member
    офлайн
    7142 Senior Member

    1938

    21 год на сайте
    пользователь #7142

    Профиль
    Написать сообщение

    1938
    # 15 ноября 2011 23:40

    Приграничье всегда жило котрабасом. А воруют люди по всей стране. Если бы не один гражданин, с большими у...ми, то почти наверняка наша страна уже была бы в шенгене. И контарабасила бы орша, витебск, полоцк и др города:) А брестчане и гроденцы были бы заняты другими профессиями.

    Тема с топливом зависит от власти напрямую, при желании, ограничения всегда можно ввести.

    Если бы порошек, памперсы, телики и куча остального, на территории таможенного союза были не хуже по качеству и не выше по цене, чем в евросоюзе, никто бы их оттуда не таксал. А ведь много чего ввозится в РФ напрямую из кетая. Но специфика региона такова, что в россии, рб люди, ведущие деньги хотят меньше работать и больше зарабатывать. Отсуда высокие цены, непрофессионализм, низкое качество товаров и услуг.

    Нужно гнать быдло из власти и народ должен контролировать власть, чтобы руководство очковало перед выборами и отчитывалось перед народом. По-другому никак.

    Public service is my motto
  • Venfrem Member
    офлайн
    Venfrem Member

    385

    14 лет на сайте
    пользователь #212177

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 16 ноября 2011 00:25
    yera:

    кстати, вроде как можно чаще 1 раза в 5 суток, если ездить на бобровники-брузги-привалку. чит.

    каким образом?
    на моей машине другого человека завернули на 4 сутки....-( на бобровниках

  • lazarus Куратор team
    офлайн
    lazarus Куратор team

    4700

    22 года на сайте
    пользователь #2286

    Профиль
    Написать сообщение

    4700
    # 16 ноября 2011 09:11
    S-35:

    а какая разница когда пересменка, на этот час границу никто не закрывает... обычно они меняются в течении 15-20 минут.
    поляки и то быстрее, один пришёл - другой ушёл))))))))

    Отдохнувший таможенник - дотошный таможенник:)

    Бог один - провайдеры разные
  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 16 ноября 2011 10:19

    serywolf, всеми обиженный, Вы живете в обществе, которое постоянно тренируют на выживаемость, и "закон курятника" - норма нашей жизни. Подозреваю, что о ворах у Вас гламурное представление, основанное на российских сериалах, поэтому не стоит говорить о том, в чем не разбираетесь. Преимущества жизни в столице очевидны для всех и Вы ими пользуетесь, да еще и с характерным столичным снобизмом. Почему же жители периферии не имеют право пользоваться преимуществами их территориального расположения? А про то, что их приграничный бизнес скоро закончится, они знают без Вас, поэтому и рвут последнюю копейку с этой темы.
    Как и Вы, прошу прощения у модераторов.

    Хорошо информированный оптимист
  • iXtrem Senior Member
    офлайн
    iXtrem Senior Member

    6708

    18 лет на сайте
    пользователь #51770

    Профиль
    Написать сообщение

    6708
    # 16 ноября 2011 10:45
    Hook слева:

    serywolf, всеми обиженный, Вы живете в обществе, которое постоянно тренируют на выживаемость, и "закон курятника" - норма нашей жизни. Подозреваю, что о ворах у Вас гламурное представление, основанное на российских сериалах, поэтому не стоит говорить о том, в чем не разбираетесь. Преимущества жизни в столице очевидны для всех и Вы ими пользуетесь, да еще и с характерным столичным снобизмом. Почему же жители периферии не имеют право пользоваться преимуществами их территориального расположения? А про то, что их приграничный бизнес скоро закончится, они знают без Вас, поэтому и рвут последнюю копейку с этой темы.

    Как и Вы, прошу прощения у модераторов.

    Никого не хочу обидеть, но деятельность водителей пассатов язык не поворачивается назвать бизнесом - это барыжество во всей красе. Поведение таких коммерсов оставляет желать лучшего, и гневные комментарии они получают заслуженно. Пускай топчутся в своём болоте и дальше, но это не должно затрагивать планы других людей!
    Становится противно и стыдно глядя как они кучкуются стоя в очереди, сплёвывая каждые 10 секунд и луская семечки прямо себе под ноги, естественно при этом ещё нужно впустить перед собой Володю, Васю, Гришу и тп шушеру послав на йух стоящих сзади. Самое страшное , что они это делают с чувством абсолютной уверенности, что всё это правильно. ! Возомнили себя князьками местными и считают, что им кто-то что-то должен, а уж тем более минчанин

    P.S. Я как-то въезжал в Литву через Привалку. За мной было машин 15. В 8 утра началась пересменка и транспортный контроль закрылся. Погранец сменился быстро и приступил к осмотру моей машины, глянул багажник, салон, сказал ставьте отметку в транспортном и проезжайте на паспортный, при этом он двинулся осматривать машины стоящие за мной. Я к двери на транспортный , а там уже стоит толпа арангунтангов, причём стоящих не сразу за мной , а чуть ли не в самом конце очереди. Я говорю им мол вы ж всё равно сзади нас стоите, дайте я отмечусь и поеду на паспортный. Естессно эта группировка в составе 3-4 пассатов меня не пускает. Пока один из них держит на всех очередь на транспортный , они проходят осмотр погранца и получается, что они стоя в самом конце (машинной очереди) , стоят впереди всех на траспортный. Получают отметку о прохождении транспортного и (!!!) бегут в машины, (!!!) объезжают всех, в том числе и меня и тыркаются в паспортный, гордясь тем, как они нагло объехали очередь. Самые настоящие тараканы.
    Потом по дороге назад за километров 20 до границы стоял у обочины пассат на наших номерах на аварийке, голосовал...Желания помочь не было никакого, проехал мимо...

    Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны