Ответить
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10719

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 17 августа 2023 23:02

    Классное место для откровений... :trollface:

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15391

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15391
    # 17 августа 2023 23:39

    Думаю, что нормальные мадьярские ширики. Замеры 1/24 конечно будут отличаться от приведенных, ширик есть ширик. Тем не менее, это норм. вариант для построения АС такой концепции.

    Добавлено спустя 5 минут 2 секунды

    Ну и работает человек, растет, продает по миру....конечно, отчасти их популярность в московии была обусловлена происхождением из бывшего соцлагеря, есть такой пунктик там. Иштван и на веге терся, допускаю, что тогда он в РФ и зарабатывал основные деньги. Но время идет, все меняется...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10719

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 18 августа 2023 00:02 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.
    larion:

    Но время идет, все меняется...

    Нельсон Пасс получил эксклюзивное право на реализацию мадьярских шириков, в Штатах.

  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1383

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1383
    # 18 августа 2023 03:06 Редактировалось TypTop, 9 раз(а).

    У форума проявлялся интерес к комплектующим кроссоверов. Немножко поговорили о резисторах...
    Конденсаторы , индуктивности , провода на подходе... Индуктивности можно покупные, а можно и самому сделать, но как обычно , не без нюансов... Провода тоже можно доработать... Вот секретный фрагмент

    У Jantzen, например есть индуктивности с пропиткой воском
    https://www.jantzen-audio.com/wax-coil/
    Скромно замечу, что я применял воск для доработки и катушек и проводов до того как узнал , что и некоторые фирмы его используют)))
    История об охоте на воск..))

    Один из его источников - это церковные свечи. Они бывают разные по размеру...чтобы было получше соотношение вес/цена , беру с собой весы, и иду в лавку... Там улыбающаяся монашка. Я прошу показать образцы имеющихся свеч... Монашка
    - вы собираетесь о здравии или об упокоении ставить?
    - я пока не определилися.
    Монашка по прежнему улыбается, но было заметно легкое недоумение. Я взвешиваю свечки, и на калькуляторе вычисляю для каждого образца удельную стоимость... Возвращаю, и говорю
    - будьте любезны вот таких 20 шт.
    - о , вам не обязательно брать много, можно меньше и просто перечислить...
    - я не собираюсь их ставить, мне нужно для пропитки,
    Улыбка с лица монашки не сходила, но недоумения прибавлялось.
    - понимаете, я увлекаюсь High End и для конструирования....., а пропитка воском катушек и проводов каким-то магическим образом улучшает..
    - магическим?!?!
    Монашка раздраженно и строго показала пальцем в сторону таблички, которую я раньше не замечал, и захлопнула окошко лавки.

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9406

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9406
    # 18 августа 2023 09:35 Редактировалось vovchik_romualdovich, 4 раз(а).

    Подкат к монашке не прокатил. :lol:
    А что, пчеловоды уже перевелись? :)
    Или медовый (воск) хайенд не кашерный? :-?

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13521

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13521
    # 18 августа 2023 09:39 Редактировалось dyno, 1 раз.
    vovchik_romualdovich:

    А что, пчеловоды уже перевелись?

    +1
    Его еще для депиляции используют :)

    Напомнило:
    http://www.musicforums.ru/effectstalk_arc/1225977002.html

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6481

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6481
    # 18 августа 2023 10:18
    TypTop:

    Провода тоже можно доработать... Вот секретный фрагмент

    доработанного провода
    У Jantzen, например есть индуктивности с пропиткой воском

    Это не доработка, а аудиомалярство. :) За счет использования комбинированного диэлектрика (как я понимаю, PVC/ПВХ + хлопок или шерсть пропитанные воском), вместо исходной изоляции, Вы измените звук. Псевдоулучшение будет, но оно сродни добавлению глютамата натрия к исходно не самому лучшему пищевому продукту. Из серийных проф. кабелей на подобном извращении построен звук Klotz MC5000 - неспособность изготовить проводник с требуемых влиянием на звук (многожильные проводники в изоляции из полиэтилена высокого плотности) компенсировали экструдированием вокруг них толстого слоя ПВХ. В итоге - ядовитая псевдодетальность выдаваемая за эталон звука. :)

    По уму нужно сразу использовать проводники в изоляции из наиболее подходящих диэлектриков либо полностью менять её на более подходящую в контексте разговора.

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5079

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5079
    # 18 августа 2023 11:10
    AMUR:

    По уму нужно сразу использовать проводники в изоляции из наиболее подходящих диэлектриков либо полностью менять её на более подходящую в контексте разговора.

    ребята, не стимулируйте очередной бред. Видите, у клиента, уже открылся ночной, писательский позыв... закончились резаки, началась секретная, восковая тема с продолжением.

    TypTop:

    У форума проявлялся интерес к комплектующим кроссоверов. Немножко поговорили о резисторах…Конденсаторы , индуктивности , провода на подходе..

    ….Скромно замечу, что я применял воск для доработки и катушек и проводов до того как узнал , что и некоторые фирмы его используют)))…

    "...Монашка раздраженно и строго показала пальцем в сторону таблички, которую я раньше не замечал, и захлопнула окошко лавки.

    Вам это надо здесь?

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8661

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8661
    # 18 августа 2023 11:31

    DIY акустика. Теория и практика построения самодельных АС.
    Все свелось к проводам и резисторам.
    Хорошо, что остальные проблемы на этом фоне не значимы.

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5079

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5079
    # 18 августа 2023 11:56
    mtz_fish:

    Все свелось к проводам и резисторам.
    Хорошо, что остальные проблемы на этом фоне не значимы.

    у нас же всегда так, основное мимо, один начинает умничать, а остальные подхватывают, и начинают друг перед другом, до молекул дело доходит. Тогда и флудистов подтягивает сюда. Просто надо не допускать подобное флуды. Я и сам начинаю срываться. Досадно. Всё только от нас зависит.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • dsm622 Senior Member
    офлайн
    dsm622 Senior Member

    586

    12 лет на сайте
    пользователь #479233

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 18 августа 2023 11:59 Редактировалось dsm622, 1 раз.
    AMUR:

    По уму нужно сразу использовать проводники в изоляции из наиболее подходящих диэлектриков

    Не очень понятна ваша мысль. Проводник в изоляции из диэлектрика - это целая тысяча вариантов. В том числе и клотц. Можете пример привести правильного проводника, о котором говорите, который продаётся у нас или его легко можно заказать.

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5079

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5079
    # 18 августа 2023 12:01
    AMUR:

    В итоге - ядовитая псевдодетальность выдаваемая за эталон звука.

    Да, многие на такой эффект клюют, считая улучшением. Такой субъективизм очень сложно остановить, доказать ложность пути.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15391

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15391
    # 18 августа 2023 12:25

    Я щас вам объясню -с Линкс Д35 в качестве источника яда не получите никогда (ест-но при условии норм. сетапа), ни с какими проводами, хоть из 220 делайте...Ему там неоткуда взяться, а провода, это уже потом. А звук будет меняться. Но вылечить недостатки компонениов проводами невозможно. Париться сильно не нужно, но и пренебрегать тоже. Я в акустику ставлю обрезки с объектов, благо хатает. Вопрос оценок, это вопрос эмоций. Однму разница несущественна, второй начинает всем доказывать, что в этом все и дело :) . Здесь точно также нужно понять, где причина, а где игры с последствиями.

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    Если в качестве источника комп, да еще и винда, провода, резисторы, вот это все уже не то чтобы неважно, но даже не второй план, а пятый-восьмой...

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    Хотя с ЮСБ еще та история с проводами, но опять же, это про конченый интерфейс, а не про провода, как таковые.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5079

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5079
    # 18 августа 2023 12:30 Редактировалось andrejj-medan, 2 раз(а).
    dsm622:

    Можете пример привести правильного проводника, о котором говорите, который продаётся у нас или его легко можно заказать.

    Тема соединительных проводов, становится актуальна, когда весь тракт выполнен с достаточно большим разрешением. И особенностью проводов, "шлифуют" звук, если так можно выразится. Это непростая тема, если в неё углубляться, но для этого должен быть реальный, обсуждаемый, конкретный, полный тракт, с его особенностями, а они всегда есть. Иначе , это пустой разговор. Конечно, о случайно подвернувшемся шлаке, в томатном соусе, речь не идёт.))

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    larion:

    . Здесь точно также нужно понять, где причина, а где игры с последствиями.

    :super: разделяю мысли опытного аксакала!
    Пока я своё шрябал, правильные мысли появились :D

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6481

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6481
    # 18 августа 2023 13:05 Редактировалось AMUR, 1 раз.
    dsm622:

    Не очень понятна ваша мысль. Проводник в изоляции из диэлектрика - это целая тысяча вариантов. В том числе и клотц. Можете пример привести правильного проводника, о котором говорите, который продаётся у нас или его легко можно заказать.

    Пример привести могу, но не вижу ни малейшего смысла в этом в этой ветке.

    Если интересует то, о чем я говорил, более развернуто, то см. мой ответ по диэлектрикам на сундуке. Эти принципы являются одной из составляющих оценки проводников и кабелей в контексте вопроса. На сим в данной ветке завязываю. :)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15391

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15391
    # 18 августа 2023 13:27 Редактировалось larion, 1 раз.
    andrejj-medan:

    Тема соединительных проводов, становится актуальна, когда весь тракт выполнен с достаточно большим разрешением. И особенностью проводов, "шлифуют" звук, если так можно выразится. Это непростая тема, если в неё углубляться, но для этого должен быть реальный, обсуждаемый, конкретный, полный тракт, с его особенностями, а они всегда есть. Иначе , это пустой разговор

    Все так и есть.

    Время расставляет вещи на свои места. Уж ты знаешь Женю, сколько лет он в этом бизнесе. И сколько проводов продал. И раньше типа, ну что это за провод для колонок, 25$\метр, фигня... :) Начал делать сам акустику, изучать сторонний опыт и все прошло с практикой. Естественно, отрицать влияние проводов глупо, но и раздувать вопрос тоже не нужно. Как и резисторов.

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    Вот когда продаешь, да, можно указать, что внутр. проводка выполнена каблем Аудиквест, резисторы Дале или какие там, кондесаторы и катушки Мундорф, теримналы ВэБэТэ...Это для некоторых мотивация к покупке, ну что тут поделаешь, индустрия постаралась... :D

    Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд

    А самое главное, что ведь нет никакой проблемы купить эти провода, ну даже по 5 евро\метр, если уж совсем денег нет. Есть нормальные инсталляционные. У меня вон подключены давно такие и не жужжат. Или по 10-15 евро, ну там изоляция другая и сечение побольше, кому это видится важным. Ну что это, такие уж деньги за 4-5 метров фирменного провода, и вопрос закрыт.

    Добавлено спустя 32 секунды

    И колонки внутри ими же развести.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5079

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5079
    # 18 августа 2023 14:04 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    larion:

    Естественно, отрицать влияние проводов глупо, но и раздувать вопрос тоже не нужно. Как и резисторов.... ... и вопрос закрыт.

    И колонки внутри ими же развести.

    Точно, и нечего больше рассусоливать. :D

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • mtz_fish Senior Member
    офлайн
    mtz_fish Senior Member

    8661

    19 лет на сайте
    пользователь #29219

    Профиль
    Написать сообщение

    8661
    # 18 августа 2023 16:47

    А качество проводов, которые идут внутри усилителя влияют?
    А то я вскрытие люксмана на ютубе видел, там шлейф тупо стоял.

    Хорошие фотографы не сидят на форумах. Они очень занятые люди. Их мало. Во всем мире человек сто.(с)belozyoroff
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1383

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1383
    # 18 августа 2023 16:52 Редактировалось TypTop, 3 раз(а).

    Шлейф "тупо" используют и в не дешевых ..... например RCA <--> RCA кабелях))))

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15391

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15391
    # 18 августа 2023 16:52 Редактировалось larion, 1 раз.

    Их там может и не быть, короткие шины с платы или терминалы в нее сразу. Ну сделай теми же проводами, что и АС разводишь. Я и на питание акустич. иногда ставил, хватает обрезков. А на сигнальные расплетал DLS. Ну можно и другие использовать, экранированные, Иксос инсталляционный например, он не дорог, особенно если бухта. Ну его уже нет, но есть другое.

    mtz_fish:

    Сергеевские лежат в углу, если надо отдам

    А с пятнашками теми что?

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)