Ответить
  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    20 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 16 августа 2015 19:24
    Walkman1978:

    А чем вы конкретно недовольны в своей установке? Можно поподробнее?

    полистайте тему назад. шумит, если вкратце

  • Snake07 Senior Member
    офлайн
    Snake07 Senior Member

    1828

    17 лет на сайте
    пользователь #96698

    Профиль
    Написать сообщение

    1828
    # 16 августа 2015 21:12
    bdfy:

    Walkman1978:

    А чем вы конкретно недовольны в своей установке? Можно поподробнее?

    полистайте тему назад. шумит, если вкратце

    Замерьте каким-нибудь приложением на телефоне, интересно сравнить со своей ПВУ.

  • bonliner Member
    офлайн
    bonliner Member

    140

    12 лет на сайте
    пользователь #634608

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 16 августа 2015 22:56 Редактировалось bonliner, 1 раз.

    StatVent
    С тем что на улицу, я уже понял. Спасибо!

    StatVent:

    А кухонный зонт куда будет дуть?

    Слышал, что может работать только как очистка от запахов. Циркуляция, если не ошибаюсь.
    Возможно, я сильно заблуждаюсь. Этот вопрос тоже хотел задать.

  • StatVent Member
    офлайн
    StatVent Member

    475

    11 лет на сайте
    пользователь #759702

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 17 августа 2015 08:56

    Слышал, что может работать только как очистка от запахов. Циркуляция, если не ошибаюсь.
    Возможно, я сильно заблуждаюсь. Этот вопрос тоже хотел задать.

    Рециркулятор, на мой взгляд, что мёртвому припарка. Я бы выводил в вентшахту санузла.

    Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут. ©
  • bonliner Member
    офлайн
    bonliner Member

    140

    12 лет на сайте
    пользователь #634608

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 17 августа 2015 09:38 Редактировалось bonliner, 1 раз.
    StatVent:

    Слышал, что может работать только как очистка от запахов. Циркуляция, если не ошибаюсь.
    Возможно, я сильно заблуждаюсь. Этот вопрос тоже хотел задать.

    Рециркулятор, на мой взгляд, что мёртвому припарка. Я бы выводил в вентшахту санузла.

    Почитал отзывы о рециркуляции.
    Теперь понимаю, что идея не лучшая...

    Как совместить вытяжку с естественной вентиляцией в ванной?
    Вижу, что используют заслонки. Займусь изучением вопроса.
    Можете, что то посоветовать?

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 17 августа 2015 10:18
    StatVent:

    Рециркулятор, на мой взгляд, что мёртвому припарка. Я бы выводил в вентшахту санузла.

    А приток бы откуда брать? Если вытяжка, к примеру, на 600 кубов, то как бы столько и подать надо в квартиру. Зимой, на улице -20С. Че в итоге на кухне получается через полчасика работы вытяжки?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • StatVent Member
    офлайн
    StatVent Member

    475

    11 лет на сайте
    пользователь #759702

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 17 августа 2015 10:26

    А приток бы откуда брать? Если вытяжка, к примеру, на 600 кубов, то как бы столько и подать надо в квартиру. Зимой, на улице -20С. Че в итоге на кухне получается через полчасика работы вытяжки?

    Land, Сдуру можно и ... сломать. Кто мешает купить не самолёт, а обычную вытяжку и включать её на 1-ю скорость (100-200 м3/ч)?

    Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут. ©
  • Walkman1978 Senior Member
    офлайн
    Walkman1978 Senior Member

    2157

    16 лет на сайте
    пользователь #123966

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 17 августа 2015 10:34

    Как я полагаю проблема шумных воздуховодов есть у всех... что бы обеспечить 300 кубов в час, 125 трубы ну никак недостаточно, будет шуметь все равно. Минимум получается 150 или 160. Пластик шумит сильнее всего. Лучше всего мягкие воздуховоды которые типа гасят вибрации. Может оцинкованные воздуховоды, обернутые пенофолом будут лучше? Или конторы которые будут делать вентиляцию под ключ, дают гарантию на шум при определенном воздухообмене?

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 17 августа 2015 10:40
    StatVent:

    Сдуру можно и ... сломать. Кто мешает купить не самолёт, а обычную вытяжку и включать её на 1-ю скорость (100-200 м3/ч)?

    Ни кто не мешает вообще не включать вытяжку. Использовать ее, скажем так, для декоративной функции. А вот при активной готовке-жарке-парке-варке, первой скорости гарантированно не хватит. Так все ж, что будет в кухне, площадью 15 квадратов (объемом соответственно 40 кубов), при -20С на улице, даж если через нее 200 кубов прогонять, т.е. за полчасика два раза с лишним обновить весь объем воздуха?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Walkman1978 Senior Member
    офлайн
    Walkman1978 Senior Member

    2157

    16 лет на сайте
    пользователь #123966

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 17 августа 2015 10:40 Редактировалось Walkman1978, 1 раз.

    В общем сейчас обрабатываю жену... Кто что скажет насчет наших производителей рекуператоров? Airlaska, Irridio, Ecoluxe. Стоит ли связываться? Чем больше читаю, тем больше сумма в 4к евро мне кажется не такой уж и большой.

  • StatVent Member
    офлайн
    StatVent Member

    475

    11 лет на сайте
    пользователь #759702

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 17 августа 2015 14:38

    Ни кто не мешает вообще не включать вытяжку. Использовать ее, скажем так, для декоративной функции. А вот при активной готовке-жарке-парке-варке, первой скорости гарантированно не хватит.

    А больше 200 м3/ч канал не пропустит... Тем, кто хочет дома селёдку жарить, нужно выводить отдельный канал на крышу дома по фасаду, ставить вытяжку на 600 м3/ч и запастись соответствующим объемом приточного воздуха.

    Так все ж, что будет в кухне, площадью 15 квадратов (объемом соответственно 40 кубов), при -20С на улице, даж если через нее 200 кубов прогонять, т.е. за полчасика два раза с лишним обновить весь объем воздуха?

    Всё зависит от того будете вы подогревать эти 200 м3/ч или нет, если вы об этом.

    Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут. ©
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 18 августа 2015 08:42
    StatVent:

    А больше 200 м3/ч канал не пропустит...

    физику процесса не пропускания не разъясните?

    StatVent:

    Тем, кто хочет дома селёдку жарить, нужно выводить отдельный канал на крышу дома по фасаду, ставить вытяжку на 600 м3/ч и запастись соответствующим объемом приточного воздуха.

    либо использовать рециркуляцию с угольными фильтрами. Кэп.

    StatVent:

    Всё зависит от того будете вы подогревать эти 200 м3/ч или нет, если вы об этом.

    так я хочу понять, что ж Вы, как специалист в области вентиляции, собираетесь советовать клиенту, которому только что сказали,

    StatVent:

    Рециркулятор, на мой взгляд, что мёртвому припарка. Я бы выводил в вентшахту санузла.

    я вот, лично, так и не понял, что Вы советуете по организации притока :-?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • StatVent Member
    офлайн
    StatVent Member

    475

    11 лет на сайте
    пользователь #759702

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 18 августа 2015 13:01 Редактировалось StatVent, 1 раз.

    физику процесса не пропускания не разъясните?

    Нельзя впихнуть невпихуемое. Пропускная способность каждого отдельного канала зависит от его сечения и сопротивления на выходе в общую шахту.

    либо использовать рециркуляцию с угольными фильтрами. Кэп.

    При

    активной готовке-жарке-парке-варке

    угольные фильтра будете менять каждую неделю, а для борьбы с влагой, я так понимаю, посоветуете еще и осушителем обзавестись?

    я вот, лично, так и не понял, что Вы советуете по организации притока

    я точно не посоветую делать в 1-комнатную квартиру запас по притоку в 600 м3/ч с обязательным подогревом для работы кухонной вытяжки. А если конкретнее, то: приток по средствам, а вытяжка - с умом.

    Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут. ©
  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    20 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 18 августа 2015 13:33
    Snake07:

    Замерьте каким-нибудь приложением на телефоне, интересно сравнить со своей ПВУ.

    а где мерять предлагаете ? факт в том что я установку слышу и мне некомфортно :(

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    Walkman1978, к каждому диффузору (решетке) или группе диффузоров в одной комнате желательно подходить отдельным воздуховодом. Чаще всего это д125 или 204х60 (если совсем жалко потолка). При этом мы получаем бесшумность при расходах до 80 м3/ч на ветку, возможность точной регулировки расхода воздуха по помещениям и отсутствие перетока звуков из одной комнаты в другую по воздуховодам.

    предположим на каждую комнату есть желание подать 100 кубов (по 50 на человека). это сколько анемостатов нужно расположить чтобы добиться относительно бесшумной работы ?

  • Walkman1978 Senior Member
    офлайн
    Walkman1978 Senior Member

    2157

    16 лет на сайте
    пользователь #123966

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 18 августа 2015 15:42 Редактировалось Walkman1978, 2 раз(а).
    bdfy:

    предположим на каждую комнату есть желание подать 100 кубов (по 50 на человека). это сколько анемостатов нужно расположить чтобы добиться относительно бесшумной работы ?

    Я ж не специялист... В теории ночью достаточно и 15 кубов на человека, ибо количество производимого СО2 в 3 раза меньше. Это днем нужно 50 кубов на лицо на комнату, при условии что комната будет герметична, определенного объема и только с входом и выходом. За час бодрствования фактически человек генерит 30 литров углекислого газа, что на объеме 50 м3 как раз составляет предельное значение в 0.1%. Поэтому такой воздухообмен и взят.
    Если предположить что скорость выхода воздуха из решетки 100 на 100 составляет при 1 м/с около 36 кубов в час, то на двоих требуется не менее 3 таких анемостатов. а скорость потока должна быть в воздуховоде 3 м/с что бы обеспечить 3 анемостата.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11117

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11117
    # 18 августа 2015 15:49
    StatVent:

    Нельзя впихнуть невпихуемое. Пропускная способность каждого отдельного канала зависит от его сечения и сопротивления

    ...и давления.
    Повышая давление, впихиваем больше. Разумеется растет шум, затраты на электричество для насосов, масса иных неудобств типа присосавшихся/открывающихся дверей, а то глядишь и лопнувших окон ))) Рост нелинейный, от квадратичного до кубического. В общем случае надо стремиться к ламинарным потокам <2 м/с.

  • StatVent Member
    офлайн
    StatVent Member

    475

    11 лет на сайте
    пользователь #759702

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 18 августа 2015 15:59

    Повышая давление, впихиваем больше.

    Andry_S, до определенного предела.

    Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут. ©
  • lagush Senior Member
    офлайн
    lagush Senior Member

    1263

    19 лет на сайте
    пользователь #39284

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 18 августа 2015 23:39

    Господа, у меня два вопроса.
    1. Оказывает ли выключенный вентилятор заметное влияние (ухудшение) на естественную вентиляцию? Ведь мотор и лопасти вентилятора уменьшают сечение канала.
    2. Сечение вентканала в кухне (10 м2) 26х13 см. Хватит ли входного отверстия 125х125 мм на декоративной решетке для естественной вентиляции? Остальная часть занята под вытяжку.
    Решетка типа такой:

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11117

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11117
    # 19 августа 2015 16:25 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    StatVent:

    до определенного предела

    Беда в том, что теоретического предела нету. Точнее есть - превращение воздуха в жидкость и достижение потоком скорости света при давлении бесконечность ))) Первыми наступают ограничения по шуму, вторыми - ограничения по возможностям реального оборудования. Но это все офф ))

  • StatVent Member
    офлайн
    StatVent Member

    475

    11 лет на сайте
    пользователь #759702

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 19 августа 2015 20:39

    Беда в том, что теоретического предела нету. Точнее есть - превращение воздуха в жидкость и достижение потоком скорости света при давлении бесконечность ))) Первыми наступают ограничения по шуму, вторыми - ограничения по возможностям реального оборудования. Но это все офф ))

    ну мы же с вами не космический корабль запускаем :)

    Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут. ©