Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 20 марта 2022 20:46 Редактировалось se_bmw, 3 раз(а).
    user_4444411111:

    Практическая информация. Если тому интересно. У меня сотрудника записали на подачу на итальянскую визу за вознаграждение в 500 только на конец апреля.

    Кто именно так записал, да еще за вознаграждение? Ваш работник просто не в курсе, что записаться в посольстве можно ТОЛЬКО ОНЛАЙН!. Теперь понимаете? Он дал 500 только за то, чтобы кто-то открыл сайт, заполнил его анкету и отправил в посольство. (При заполнении анкеты выбирается дата посещения посольства (с учетом загрузки учреждения). - так было во фр.посольстве). Поздравьте его от меня. Повторюсь - зайдите в ветку по ссылке и сами почитайте вместо споров. Там же и вопросы можете задать.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18697

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18697
    # 20 марта 2022 21:10 Редактировалось MD, 2 раз(а).
    user_4444411111:

    Виньетку австрийскую можно купить на заправках в Чехии?

    можно, ближе к границе. А можно прямо на въезде на автобаны в Австрии, после границы. А можно и онлайн, правда не позднее, чем за 18 дней до поездки.. Я обычно покупаю онлайн - ее никуда не надо клеить, а потом сдирать. Главное вспомнить об этом заранее
    В Чехии, кстати, тоже электронные виньетки есть в том числе. И купить можно сразу же перед поездкой

    Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды

    se_bmw:

    Но ни вы, ни предыдущий оратор, тему не раскрыли - можно ли с территории РФ на своем авто спокойно выехать в шенген

    вы так и не объяснили, что именно вам может помешать это сделать. Для граждан иных стран (РБ в том числе) никаких ограничений на выезд из РФ не было и нет. вообще, ни на чем

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 20 марта 2022 21:17 Редактировалось se_bmw, 3 раз(а).
    MD:

    вы так и не объяснили, что именно вам может помешать это сделать.

    Если б я знал, то написал бы. Но ведь и вы тоже не знаете, если спрашиваете.
    Короч, очень хочется послушать начальника транспортного цеха человека, выехавшего в РФ и оттуда в шенген на своем авто.

    Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд

    user_4444411111:
    Практическая информация. Если тому интересно. У меня сотрудника записали на подачу на итальянскую визу за вознаграждение в 500 только на конец апреля.

    Вы меня уболтали и я зашел на сайт итал-посольства. Зарегистрировался - меньше минут 5 заняло. Активацию присылают мэйлом.

    Как грится, "я вам пишу, чего же боле?"(с) АСП.
    Придется, правда, связываться и отменять, ну да ладно.

    UPD. Мэйлом пришла активация эккаунта. Активировал, вошел заново, и сразу предложено заполнять данные на анкету. Пока не буду.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10610

    15 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10610
    # 20 марта 2022 21:30 Редактировалось dendare, 1 раз.
    se_bmw:

    человека, выехавшего в РФ и оттуда в шенген на своем авто.

    Мне кажется найти таких будет нереально, так как проще и логичнее купить документы на лечение и ехать сразу в сторону польской границы, а не ехать в сторону Пскова, а потом еще через Латвию с Литвой.
    Так скорее поступят, кто зажмет свои кровные отдать кому-то, а лучше на топливо выкинет вкруг )))))

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18697

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18697
    # 20 марта 2022 21:34 Редактировалось MD, 1 раз.
    se_bmw:

    Но ведь и вы тоже не знаете, если спрашиваете.

    все, что не запрещено - разрешено. В РФ уже наоборот? Запрета нет, значит можно выезжать. Я уже написал, таких людей, выезжающих в Грузию - уйма, я их знаю лично. Этого мало, нужна расписка от них мамой клянусь?

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    По поводу регистрации в Итальянское - зарегистрироваться действительно не проблема, даты на шенген туризм есть на середину мая навалом. На националки еще и раньше

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 20 марта 2022 21:37 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    MD:

    все, что не запрещено - разрешено. В РФ уже наоборот?

    Буду краток - в РФ и РБ этот принцип декларируется, но никак не реализуется. Грузия не итересует, только вражеский шенген.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18697

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18697
    # 20 марта 2022 21:37
    dendare:

    Мне кажется найти таких будет нереально, так как проще и логичнее купить документы на лечение и ехать сразу в сторону польской границы, а не ехать в сторону Пскова, а потом еще через Латвию с Литвой.

    ездящих крюком в шенген через Россию действительно найдется немного, случай уникальный довольно. только если нужно на машине в Эстонию. иначе бензин стоит дороже, чем приглашение на лечение

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 20 марта 2022 21:42 Редактировалось se_bmw, 3 раз(а).
    dendare:

    так как проще и логичнее купить документы на лечение и ехать сразу

    Согласен, и лично у меня для этого есть возможности как командировку оформить, так и на лечение. Причем ,без затрат.

    Вопрос в другом - можно ли без гемора из РБ в РФ, и оттуда в шенген. Люди ж не только у Польшчу ездиют, но и на длинного Германа пазырить, и в Финдоляндию, или в Швецыю с Норвегией.
    Пока что никто точного ответа дать не может. Только риторические вопросы задают или про Грузию рассказывают.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18697

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18697
    # 20 марта 2022 22:01 Редактировалось MD, 1 раз.
    se_bmw:

    Вопрос в другом - можно ли без гемора из РБ в РФ, и оттуда в шенген. Люди ж не только у Польшчу ездиют, но и на длинного Германа пазырить, и в Финдоляндию, или в Швецыю с Норвегией.

    А что, в Германию проще, через Россию? Мне всегда казалось, что через Польшу поближе
    Технически никаких препятствий нет. Грузия это тоже заграница, чем она от Шенгена отличается? Белорусам из Беларуси без оснований нельзя не только в шенген, но и в украину.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 20 марта 2022 22:24 Редактировалось se_bmw, 5 раз(а).
    MD:

    Технически никаких препятствий нет.

    Ну да, если колеса накачаны, топливо залито и все в авто прекрасно работает.

    MD:

    Грузия это тоже заграница, чем она от Шенгена отличается?

    - Грузины лучше,чем армяне.
    - Чем лучше?
    - Чем армяне.
    Компренэ? Грузия отличается от шенгена тем, что она не в шенгене.

    Вы все время выдаете разные вероятности, и сами задаете вопросы, но не даете четкого прямого ответа - "Да, из РБ в РФ, оттуда в условную Эстонию - без каких-то проблем на ПП".

    Поэтому я и говорю - хотелось бы увидеть здесь хоть одного, проведшего эксперимент.

    А если вы основываете ваше мнение на логических построениях и предположениях, то, согласитесь, что довольно нелогично не давать выехать в шенген в условном Бресте, и в то же время не предусмотреть меры по невыезду через РФ.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18697

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18697
    # 21 марта 2022 01:13
    se_bmw:

    Компренэ? Грузия отличается от шенгена тем, что она не в шенгене.

    спрошу в десятый раз - в каких НПА есть различие на выезд в шенген и не шегнен? Где вообще в РБ и РФ делится выезд по принципу шенген-не шенген? для наших пограничников нет вообще такого понятия. Там есть союзное государство, которое тоже всегда делится на Россию и Беларусь, есть иные страны

    se_bmw:

    Поэтому я и говорю - хотелось бы увидеть здесь хоть одного, проведшего эксперимент.

    это очень специфичная поездка, немного найдется тех, кто поедет таким крюком. Долго искать попробовавшего

    se_bmw:

    А если вы основываете ваше мнение на логических построениях и предположениях, то, согласитесь, что довольно нелогично не давать выехать в шенген в условном Бресте, и в то же время не предусмотреть меры по невыезду через РФ.

    я основываю мнение на действующих НПА. И уже раз 10 попросил вас показать в какой НПА хотя бы смотреть, чтобы увидеть где для беларусов есть запрет на выезд из РФ? Есть Федеральный закон о порядке выезда из РФ, там ничего про это нет. Есть решения оперативного штаба, подкрепленные решениями правительства о выезде в период короновирусной инфекции. Там тоже про это ничего нет. и даже в комментариях погранслужбы ФСБ ничего не упоминается про ограничения на выезд граждан иных стран

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Mister_number1 Senior Member
    офлайн
    Mister_number1 Senior Member

    1699

    19 лет на сайте
    пользователь #28073

    Профиль
    Написать сообщение

    1699
    # 21 марта 2022 09:24 Редактировалось Mister_number1, 5 раз(а).
    MD:

    В Чехии, кстати, тоже электронные виньетки есть в том числе. И купить можно сразу же перед поездкой

    Я где-то читал, что в Чехии только электронные и остались. Нужно раскурить внимательнее.

    MD:

    это очень специфичная поездка, немного найдется тех, кто поедет таким крюком. Долго искать попробовавшего

    Вот ради интереса пробил возможный маршрут к другу в Бонн:
    1. Кобрин - Бонн 1386 км
    2. Кобрин - Латвия - Бонн 2579 км
    Даже если и возможно прорваться через Латвию (а я думаю это возможно), то это надо очень сильно хоть увидеть друга. :)
    Такая же картина и с поездкой на отдых в Хорватию. 2910 км вместо 1710. Конечно расстояние можно оптимизировать, но думаю порядок цифр такой.
    Время, а главное нехилый + к стоимости топлива намекает на 2022 год без выезда в ЕС.

    Онлайнер! Верни мой ник! I'm still Mister №1 !!
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18697

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18697
    # 21 марта 2022 11:33

    Mister_number1, на границе на заправках есть надписи по чешским виньеткам, но я покупаю электронные так что даже не знаю что с обычными бумажными

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 21 марта 2022 11:46 Редактировалось se_bmw, 3 раз(а).
    MD:

    это очень специфичная поездка, немного найдется тех, кто поедет таким крюком. Долго искать попробовавшего

    Любой, кто едет в Прибалтику или в Скандинавские страны. Таких довольно много.

    MD:

    я основываю мнение на действующих НПА

    Я тоже. Согласно им ограничения на въезд в РФ сняты. Но не сняты ограничения на выезд из РБ в ЕС. И пока никто, в т.ч. и вы, не может ответить на вопрос - а не исполняют ли это требование пограничники РФ на границах с ЕС в отношениях белорусских граждан по поручению белор.властей. Такая процедура запускается обычным распоряжением по погранслужбе, без всяких НПА.

    А если благополучно выехал, то можно ли возвращаться через белорусские ПП, или обратно только через РФ?
    UPD. Последнее исправление:

    Для граждан Республики Беларусь и иностранцев, имеющих разрешение на постоянное или временное проживание в Беларуси, ограничений при въезде в страну нет. Также им не нужен ПЦР-тест.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34492

    20 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34492
    # 21 марта 2022 12:46
    se_bmw:

    не исполняют ли это требование пограничники РФ для белорусских граждан по поручению белор.властей.

    нет. С белорусским паспортом можно выезжать через любую сухопутную границу РФ

  • makaridze Member
    офлайн
    makaridze Member

    154

    13 лет на сайте
    пользователь #386918

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 21 марта 2022 12:58
    dendare:

    se_bmw:

    человека, выехавшего в РФ и оттуда в шенген на своем авто.

    Мне кажется найти таких будет нереально, так как проще и логичнее купить документы на лечение и ехать сразу в сторону польской границы, а не ехать в сторону Пскова, а потом еще через Латвию с Литвой.
    Так скорее поступят, кто зажмет свои кровные отдать кому-то, а лучше на топливо выкинет вкруг )))))

    Скажите, вот Вы по командировочному с семьей ездили
    Сделать командировку не сложно, а как на семью (жену, детей) ее распространить?
    Или доки только на Вас, а словами на границе объяснять, что едут с вами?

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2765

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2765
    # 21 марта 2022 13:29
    Чарлi:

    Как раз сегодня новость проскочила, что Литва ограничила вывоз в РФ и РБ наличных евро - не более 60. Так это, если сдача остается, надо будет из Вильнюса или через Латвию возвращаться, или по трусам налик распихивать, в надежде, что не разденут.

    Осторожно предположу, что это касается самих литовцев. Ежели всех, то $ рулит. Поменять там на нужное количество евро проблем не будет. С картами по нонешним временам связываться сцыкотно :weep:

    Чарлi:

    Я уже привык каждый год не ездить на Соловки - два года подряд не езжу

    После отмены контроля на ру-бел границе первым делом о твоих планах касательно Соловков вспомнил :(

    Leop:

    Скотчем к ноге, под штанину - гарантия успеха! Потом, правда, скотч отрывать больновато, но терпимо...

    А надо ли отрывать. Нынче такое хранение дензнаков понадёжнее банковского будет. Я вот мониторю одну из веточек касательно банковских вкладов и оху охреневаю от того, насколько эти беспечные люди нюх потеряли, доверивши всё своё нажитое непосильным трудом банковской системе сосуда . Долб..., ...ть.

    oppa:

    Исключительно от ее доходов зависит. Это - если приглашение официальное, с ее полной ответственностью за вас (Verpflichtungserklaerung), по которому отказов практически не бывает.
    Ну а если у нее доходы так себе, то от нее пойдет и просто написанная от руки бумажка. Тогда все доказательства своей финансовой состоятельности будете уже предоставлять вы. Но, в принципе, если у вас лично с финансами все ОК, то и никакого приглашения вам не надо.

    К чему вот это вот всё, ежели у чела, а отоноче без сомнения таковым и является, нет ни необходимой прививки, ни, тем более, соотв. сертификата о вакцинации? :molotok:

    se_bmw:

    Последний раз я таким образом регистрировался во французском в 2019-м. С тех пор там ничего не поменялось. И никогда никому не платил за какое-то там посредничество, ибо нафига?

    Не платил, потому что никуда ездить не собирался. Подавляющее большинство виз беларусики открывали ч-з консульства Литвы и Польши. Ибо там требования к соискателям были наиболее приемлемыми, да и те самые соискатели никуда далее ездить не планировали. В связи с агроменным спросом польское консульство и ввело посредничество в виде визового центра. Сами они тож принимали, но по ограниченному кругу опций. Спрос был ажиотажный, посему появились доп. прокладки в виде турагентств, смысл существования которых не столько в подготовке пакета доков (что не отменяет полезности даже этого пункта - сужу лично по себе), сколько в возможностях забронить окно на подачу этих доков в визовый центр. Именно так я и смог буквально на падающем коронавирусном флажке отхватить заветный шенгенчик в конце 2019. Вулеву? :molotok:

    se_bmw:

    Так по же вашей логике "свободный выезд через РФ" получается, что через РФ контрабасы могут сколько угодно выводить. Так какая разница, пусть бы уже через наш вывозили.

    Ну, не поедут брестчане и гродненцы таким крюком в Польшу по натоптанным дорожкам со своими мелкоконтрабасными целями. Тем более щас, когда валюта стала дефицитом. Кстати, парадокс заключается в том, что для руzzких, чтобы покинуть пределы немытой, нужно точно такие же основания, как и для беларусиков, чтобы покинуть пределы сосуда. Но ч-з синеокую они могут выезжать без проблем. Почему же мы не видим потока? Да потому, что визы у людей позаканчивались, а новых либо не дают вообще, либо недостаточно оснований для их получения. По этой же причине и поток беларусиков транзитом через рашку вряд ли в ближайшее время будет осязаемым.

    se_bmw:

    очень хочется послушать начальника, выехавшего в РФ и оттуда в шенген на своем авто.

    Я же сказал, что будет инфа, но чел пока ещё не вернулся - не отзывается. Это значит, что ТУДА проник без проблем :znaika:

    dendare:

    Так скорее поступят, кто зажмет свои кровные отдать кому-то, а лучше на топливо выкинет вкруг

    А не предполагаешь, что то на то и выйдет? Маршрут Кобрин-Варшава не в счёт. Лично я данный холивар завёл, имея ввиду поездку из Минска в Ригу или в Вильнюс. Касательно Риги - тут даже приблизительно нет повода для спора. Вильнюс, безусловно, сложнее. Разница - в 50 литров бензина. Это 100 рублей. Накидайте, знающие, скока там пограничный налог щас стоит и две "путёвки на оздоровление"? И можно ли с целью "оздоровления" попасть непосредственно в Литву. Всяки разны сертификаты, справки и ПЦР - это доп. опции, которые нужно либо добавлять, либо обнулять в зависимости от страны.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18697

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18697
    # 21 марта 2022 13:48
    se_bmw:

    Но не сняты ограничения на выезд из РБ в ЕС.

    таких ограничений не было никогда. были ограничения на выезд в любые страны, кроме РФ.

    se_bmw:

    И пока никто, в т.ч. и вы, не может ответить на вопрос - а не исполняют ли это требование пограничники РФ на границах с ЕС в отношениях белорусских граждан по поручению белор.властей. Такая процедура запускается обычным распоряжением по погранслужбе, без всяких НПА.

    Она не может запускаться обычным распоряжением, потому что должна быть утверждена Правительством РФ. И только после этого ФСБ может выпускать распоряжения для своей погранслужбы. Потому что законы РБ никаким образом не действуют на территории РФ.

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    makaridze:

    Сделать командировку не сложно, а как на семью (жену, детей) ее распространить?

    на жену нужны основания тоже. или лечение или командировка. Несовершеннолетним, если они едут с кем-то из родителей у которых есть основания, дополнительных оснований не нужно

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1186

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 21 марта 2022 14:20
    аутавалацуга:

    А надо ли отрывать. Нынче такое хранение дензнаков понадёжнее банковского будет. Я вот мониторю одну из веточек касательно банковских вкладов и оху охреневаю от того, насколько эти беспечные люди нюх потеряли, доверивши всё своё нажитое непосильным трудом банковской системе сосуда . Долб..., ...ть.

    Ох. Знакомая на днях пошла сдать в обменник евро в Ольшанах. Не взяли, т.к. нету рублей. А нету потому, что по телевизору сказали, что доллары - это скоро будут никому не нужные фантики, вот палешуки и ломанулись сдавать баксы пачками. А баксы у них водятся. Вот и представь физиономию местного крестьянина, у которого не берут баксы в банке. Он же по сердобольности своей соотносит ситуацию на месте с тем, что говорят по телеку. Баксы не берут, сдать невозможно - это уже фантики. Ну у него в мозгу все сходится :znaika: Может быть, я чего не понял, что там творится в их "огуречном крае", но евро она так и не смогла сдать.

  • pundit Senior Member
    офлайн
    pundit Senior Member

    2884

    10 лет на сайте
    пользователь #1287959

    Профиль
    Написать сообщение

    2884
    # 21 марта 2022 14:23
    аутавалацуга:

    Маршрут Кобрин-Варшава не в счёт. Лично я данный холивар завёл, имея ввиду поездку из Минска в Ригу или в Вильнюс. Касательно Риги - тут даже приблизительно нет повода для спора.

    Немного офтоп. Если нет острой необходимости добраться из Кобрина к другу в Бонн именно на личном авто, то можно оставить авто на платной парковке в Риге и улететь за 30 евро (туда и обратно), если заранее озаботиться покупкой билета на лоукост. Вернуться обратно из Риги через Вильнюс или даже Белосток (поностальгировать) для полной кругосветки. Вот вам и автопутешествие по Европе.