Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18697

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18697
    # 17 марта 2022 23:22

    se_bmw, так а что кроме ковидных ограничений сейчас мешает в РФ на авто?

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1186

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 18 марта 2022 08:55

    Вопрос, сколько рублей будут давать за евро к тому времени, как прогреется вода в Хорватии. Сидим дома ровно, в этом году места там для нас уже закончились.

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    8199

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    8199
    # 18 марта 2022 09:34

    Кому как :trollface:

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 18 марта 2022 10:13
    MD:

    se_bmw, так а что кроме ковидных ограничений сейчас мешает в РФ на авто?

    Нельзя. В том-то и прикол. Нужно договариваться с кем-то в РФ, чтобы въехал на вашем авто. Пару страниц назад всю процедуру описывали.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18697

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18697
    # 18 марта 2022 12:07 Редактировалось MD, 2 раз(а).
    se_bmw:

    Нельзя. В том-то и прикол.

    Так с сегодняшнего дня можно. В том-то и прикол. Потому что процедура была в силе из-за ковидных ограничений в РФ для граждан иных стран. Сейчас на границе РФ-РБ ковидных ограничений нет
    Собственно, вот само распоряжение

    2. Пункт 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 763-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, № 14, ст. 2175; 2021, № 21, ст. 3665; № 24, ст. 4564; № 34, ст. 6249; № 50, ст. 8625) дополнить подпунктом 27 следующего содержания:
    "27) граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации в Республику Белоруссия, и граждан Республики Белоруссия, въезжающих в Российскую Федерацию через российско-белорусскую государственную границу.".

    вот собственно пункты 1 и 2 основного распоряжения

    1. Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

    2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Mister_number1 Senior Member
    офлайн
    Mister_number1 Senior Member

    1699

    19 лет на сайте
    пользователь #28073

    Профиль
    Написать сообщение

    1699
    # 18 марта 2022 12:50
    Чарлi:

    Вопрос, сколько рублей будут давать за евро к тому времени, как прогреется вода в Хорватии. Сидим дома ровно, в этом году места там для нас уже закончились.

    Я буквально сегодня нашел курс евро в августе 2019 года, когда я сидел в ресторане в Бреле и сравнил с курсом на сегодня. Даже если прямо сейчас мне дадут визу и скажут "едь куда хочешь" я очень сильно подумаю :(

    Онлайнер! Верни мой ник! I'm still Mister №1 !!
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 18 марта 2022 13:21
    MD:

    se_bmw:

    Нельзя. В том-то и прикол.

    Так с сегодняшнего дня можно. В том-то и прикол. Потому что процедура была в силе из-за ковидных ограничений в РФ для граждан иных стран. Сейчас на границе РФ-РБ ковидных ограничений нет
    Собственно, вот само распоряжение

    2. Пункт 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 763-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, № 14, ст. 2175; 2021, № 21, ст. 3665; № 24, ст. 4564; № 34, ст. 6249; № 50, ст. 8625) дополнить подпунктом 27 следующего содержания:
    "27) граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации в Республику Белоруссия, и граждан Республики Белоруссия, въезжающих в Российскую Федерацию через российско-белорусскую государственную границу.".

    вот собственно пункты 1 и 2 основного распоряжения

    1. Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

    2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

    Если это - все изменения, которые внесены в 763-р, то, значит, окно в Париж опять открыто?

    What's mine is mine!
  • pundit Senior Member
    офлайн
    pundit Senior Member

    2884

    10 лет на сайте
    пользователь #1287959

    Профиль
    Написать сообщение

    2884
    # 18 марта 2022 13:27
    NiteRider:

    окно в Париж опять открыто?

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 18 марта 2022 13:31

    pundit, с чем вас и поздравляю! :)

    What's mine is mine!
  • makaridze Member
    офлайн
    makaridze Member

    154

    13 лет на сайте
    пользователь #386918

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 18 марта 2022 13:39

    Пардоньте, если спрашиваю очевидное, вроде перечитала все.
    Дано: испанская виза С, Sinopharm, ПЦР сделать перед поездкой.
    Если поехать на машине в РФ-Латвия с таким набором, куда можно на машине дальше?
    Литва, Польша?
    В идеале нужно в Чехию

  • pundit Senior Member
    офлайн
    pundit Senior Member

    2884

    10 лет на сайте
    пользователь #1287959

    Профиль
    Написать сообщение

    2884
    # 18 марта 2022 13:45 Редактировалось pundit, 2 раз(а).

    ПЦР для Латвии не нужен при наличии Синофарма с 1 марта. Для РФ - с 18 марта. Ехать можно из Латвии в любую страну шенгенского соглашения. На внутренних сухопутных границах внутри шенгена нет проверок. Хотя не все страны признают синофарм, никто уже не будет выискивать штампики о пересечении границы и высчитывать ваши дни в шенгене на предмет возможного карантина. Даже в начале омикрон-паники можно было свободно переезжать из страны в страну. Может быть где-то еще остались ограничения на посещение общепита, театров, гостиниц только с евровакциной, это надо проверять, но их повсеместно отменяют и строго вряд ли контролируют.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 18 марта 2022 14:04 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).

    Насчет цен на проживание - думаю, что будут гораздо скромнее, чем до ковида. И выпадает значительный кусок перага в виде туристов из РФ.
    Осталось как-то раскачать посольства на выдачу турвиз.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • makaridze Member
    офлайн
    makaridze Member

    154

    13 лет на сайте
    пользователь #386918

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 18 марта 2022 14:07
    pundit:

    ПЦР для Латвии не нужен при наличии Синофарма с 1 марта. Для РФ - с 18 марта. Ехать можно из Латвии в любую страну шенгенского соглашения. На внутренних сухопутных границах внутри шенгена нет проверок. Хотя не все страны признают синофарм, никто уже не будет выискивать штампики о пересечении границы и высчитывать ваши дни в шенгене на предмет возможного карантина. Даже в начале омикрон-паники можно было свободно переезжать из страны в страну. Может быть где-то еще остались ограничения на посещение общепита, театров, гостиниц только с евровакциной, это надо проверять, но их повсеместно отменяют и строго вряд ли контролируют.

    Спасибо
    Правильно ли я понимаю, въехал в Латвию и шуруй себе дальше по шенгену, как в мирные времена?

  • pundit Senior Member
    офлайн
    pundit Senior Member

    2884

    10 лет на сайте
    пользователь #1287959

    Профиль
    Написать сообщение

    2884
    # 18 марта 2022 14:08 Редактировалось pundit, 1 раз.
    se_bmw:

    Осталось как-то раскачать посольства на выдачу турвиз.

    Вам мало испанского ВЦ, который их выдает с мая 2021? Сейчас, правда, записаться туда как в польский в лучшие времена, но кто не давал вам податься на визу месяц назад?

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды

    makaridze:

    Правильно ли я понимаю, въехал в Латвию и шуруй себе дальше по шенгену, как в мирные времена?

    Никто еще не пробовал. Чехия визы агрессорам не выдает, но и депортировать пока не должна.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 18 марта 2022 14:21 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    pundit:

    Вам мало испанского ВЦ, который

    Не, не люблю в ВЦ. Спокойно записался в посольство, документов подсобрал (сейчас, вроде, их нужен минимум) , и вуаля. И не нужно делать вид, что в Испанию еду.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2765

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2765
    # 18 марта 2022 14:28
    oppa:

    О такой возможности даже и не подумал

    Рад, что вы и без моего разжёвывания во всём разобрались :super:

    MD:

    Выехать в Европу гораздо проще, чем получить визу и без этого крюка

    Виза - это наименьшая из проблем, когда она есть в наличии :shuffle:
    Эти вот заморочки с липовыми "путёвками на оздоровление", которые стоят денег и нервов, плюс - "налог" на выезд, как по мне, вполне компенсируются, причём как с финансовой точки зрения, так и эмоционально, тем самым "крюком". К тому же, "свинофарм" там катит, наверное, и справка о перенесенном заболевании тож прокатит (не лез пока глубоко). Ну, на крайняк - ПЦР. У меня, к слову, 15 числа знакомый как раз таким маршрутом в Ригу подался. Правда, РБ-РФ пересекал по руzzкому ВНЖ, ну, а далее - по бел. паспорту, ибо виза в нём. Вернётся на днях - узнаю, как всё прошло.

    oppa:

    Уже с нетерпением жду здесь первых отчетов этого года.

    В этом году - точно не до отчётов и праздности. Если в ближайшее время выезды и состоятся, то в силу необходимости, а не релакса. И вряд ли дальше Вильнюса :znaika:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • pundit Senior Member
    офлайн
    pundit Senior Member

    2884

    10 лет на сайте
    пользователь #1287959

    Профиль
    Написать сообщение

    2884
    # 18 марта 2022 14:31 Редактировалось pundit, 1 раз.
    se_bmw:

    Не, не люблю в ВЦ. Спокойно записался в посольство, документов подсобрал (сейчас, вроде, их нужен минимум) , и вуаля.

    Тогда итальянское посольство снова в деле. Можно напрямую подаваться без ВЦ, хотя почему-то и раньше и сейчас белорусы предпочитают переплачивать. И что значит - делать вид? Ветка про автопутешествия, каким образом можно проверить, были вы в Италии или нет? Латвия впустит с любым шенгеном. Дальше дело добровольное - в следующий раз приложить какие-нибудь итальянские счета в подтверждение пребывания.
    Вам просто не очень нужна виза. А как раньше, уже, наверное, не будет никогда.

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2765

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2765
    # 18 марта 2022 14:31
    se_bmw:

    pundit:

    Вам мало испанского ВЦ, который

    Не, не люблю в ВЦ. Спокойно записался в посольство, документов подсобрал (сейчас, вроде, их нужен минимум) , и вуаля. И не нужно делать вид, что в Испанию еду.

    Хотел набросить, но воздержусь. Как-то не до шуток и подЪ подколов нонче.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12169

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12169
    # 18 марта 2022 14:35
    аутавалацуга:

    то в силу необходимости, а не релакса.

    вот это и есть главное. Что за "путешествие по Европе", если релакса не будет, и каждое утро будешь читать новости, выясняя пустят тебя домой или нет...

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • pundit Senior Member
    офлайн
    pundit Senior Member

    2884

    10 лет на сайте
    пользователь #1287959

    Профиль
    Написать сообщение

    2884
    # 18 марта 2022 14:41
    KSIva:

    каждое утро будешь читать новости, выясняя пустят тебя домой или нет...

    А есть варианты, что не пустят?