Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • mixal Member
    офлайн
    mixal Member

    134

    20 лет на сайте
    пользователь #23730

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 21 марта 2015 20:29

    Из Польши в Бобровниках что происходит? Подскажите пожалуйста.

  • xytor2004 Neophyte Poster
    офлайн
    xytor2004 Neophyte Poster

    16

    14 лет на сайте
    пользователь #262490

    Профиль
    Написать сообщение

    16
  • vad_ang Junior Member
    офлайн
    vad_ang Junior Member

    64

    12 лет на сайте
    пользователь #500496

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 21 марта 2015 21:39

    подскажите. не знаю где интересоваться. еду 29 марта (воскресенье) в Варшаву с маленьким ребенком-инвалидом на лечение. через какую лучше границу ехать и как побыстрее доехать до Варшавы . и в какое время лучше выехать из Минска. еду впервые. спасибо заранее.

  • PEST_ Member
    офлайн
    PEST_ Member

    131

    14 лет на сайте
    пользователь #209297

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 21 марта 2015 22:06 Редактировалось PEST_, 1 раз.

    Ребята подскажите пожалуйста сколько стоять на Бабровниках и какая очередь из РП в сейчас и может, кто знает во сколько пересменка?

  • LED_Watch Member
    офлайн
    LED_Watch Member

    235

    12 лет на сайте
    пользователь #565305

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 21 марта 2015 22:17

    Добрый вечер, подскажите, какая сейчас очередь на выезд из РБ (со стороны Берестовицы)! Во сколько лучше выезжать сегодня из Минска?

    В 00.00 или в 2-3 ночи? Спасибо!

  • comando Neophyte Poster
    офлайн
    comando Neophyte Poster

    5

    12 лет на сайте
    пользователь #523838

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 21 марта 2015 22:36

    Выезжаю из Белостока. ..Подскажите на какой лучше погран переход направится. А то я с ребенком. Спасибо.

  • MrPoPoPo Member
    офлайн
    MrPoPoPo Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #416162

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 21 марта 2015 23:14

    как дела сейчас обстоят на выезд из Польши в Кузнице?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 21 марта 2015 23:24
    vad_ang:

    подскажите. не знаю где интересоваться. еду 29 марта (воскресенье) в Варшаву с маленьким ребенком-инвалидом на лечение. через какую лучше границу ехать и как побыстрее доехать до Варшавы . и в какое время лучше выехать из Минска. еду впервые. спасибо заранее.

    Если ребенок до трех лет у наших без очереди...Лучше на Брест.Она центральная и дороги пошире(если первый раз).В воскресенье,как правило очереди не большие до обеда(много что не работает и не пользуется воскресенье спросом).Хотите оставлю в личку свой телефон и подробнее расскажу...Ответьте в личку

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    LED_Watch:

    Добрый вечер, подскажите, какая сейчас очередь на выезд из РБ (со стороны Берестовицы)! Во сколько лучше выезжать сегодня из Минска?

    В 00.00 или в 2-3 ночи? Спасибо!

    По камерам на 23-00 как минимум на Берестовице пусто...

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #1299880

    Профиль

    6
    # 21 марта 2015 23:54

    В Бобровниках на въезд в Беларусь очередь где-то 2.5-3 км за поворот. Стоять до часов 6 утра минимум.

  • h1.kilka Junior Member
    офлайн
    h1.kilka Junior Member

    76

    11 лет на сайте
    пользователь #888090

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 22 марта 2015 00:36
    Egolga:

    В Бобровниках на въезд в Беларусь очередь где-то 2.5-3 км за поворот. Стоять до часов 6 утра минимум.

    печалька

  • Habibi2014 Neophyte Poster
    офлайн
    Habibi2014 Neophyte Poster

    28

    10 лет на сайте
    пользователь #1345609

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 22 марта 2015 02:46

    Стою в Бобровниках на въезд с 19.00, проехали уже магазины

  • GloooM Neophyte Poster
    офлайн
    GloooM Neophyte Poster

    24

    12 лет на сайте
    пользователь #652027

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 22 марта 2015 05:03

    Надо ехать через Литву...

  • MrPoPoPo Member
    офлайн
    MrPoPoPo Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #416162

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 22 марта 2015 05:46

    как обстановка на Кузнице?

  • 460493 Member
    офлайн
    460493 Member

    333

    12 лет на сайте
    пользователь #460493

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 22 марта 2015 05:51

    Что на Бобровниках на въезд? Очень нужно, еду с тремя детьми.

    Добавлено спустя 11 минут 12 секунд

    А что на Тересполе??? Подскажите, пожалуйста!!!

  • MrPoPoPo Member
    офлайн
    MrPoPoPo Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #416162

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 22 марта 2015 07:54

    кузница пусто. за 10 минут прошли поляков. сейчас на нашей стороне стоим. 2 очереди по 3-4 авто в каждой.

  • cr-r-razy Senior Member
    офлайн
    cr-r-razy Senior Member

    5659

    15 лет на сайте
    пользователь #163601

    Профиль
    Написать сообщение

    5659
    # 22 марта 2015 09:30

    В пятницу прошли в 16.00 за 20мин в субботу в 12.15 за 1,45 по красному каналу (время Беларуское), ехали через кузницу, но что в пятницу что в субботу наблюдал как растёт очередь в геометрической прогрессии.
    Граница - это просто либо повезло либо нет. Бывало и приезжая в такое время зависал на 4 и более часов

    ИЛЬГОТНИК
  • passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

    840

    9 лет на сайте
    пользователь #1529488

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 22 марта 2015 09:50

    Сегодня утром мой знакомый вернулся из Смоленска. Затарен по полной. Доволен, как слон. Цены на процентов 5-7 выше, чем в Литве и Польше. Но зато без гемороя. Летнюю резину купил за 35 долларов колесо. 15 размер. Не Россия и не Китай. Теперь в Польшу сказал ни ногой. По мне так и лучше. Одним конкурентом меньше.

  • Ernest_1968 Senior Member
    офлайн
    Ernest_1968 Senior Member

    3662

    18 лет на сайте
    пользователь #72363

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 22 марта 2015 10:04
    passat1997:

    Сегодня утром мой знакомый вернулся из Смоленска. Затарен по полной. Доволен, как слон. Цены на процентов 5-7 выше, чем в Литве и Польше. Но зато без гемороя. Летнюю резину купил за 35 долларов колесо. 15 размер. Не Россия и не Китай. Теперь в Польшу сказал ни ногой. По мне так и лучше. Одним конкурентом меньше.

    хотелос

    passat1997:

    Сегодня утром мой знакомый вернулся из Смоленска. Затарен по полной. Доволен, как слон. Цены на процентов 5-7 выше, чем в Литве и Польше. Но зато без гемороя. Летнюю резину купил за 35 долларов колесо. 15 размер. Не Россия и не Китай. Теперь в Польшу сказал ни ногой. По мне так и лучше. Одним конкурентом меньше.

    хотелось бы узнать название резины------не белшина ли? хотя на её даже таких цен НЕТ.

  • lilyn Junior Member
    офлайн
    lilyn Junior Member

    96

    13 лет на сайте
    пользователь #416702

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 22 марта 2015 10:10

    Подскажите новичкам: планируем завтра (в понедельник) ехать в Варшаву из Минска. На границе будем часов в 10—11 утра. Какой погранпереход лучше выбрать?

  • passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

    840

    9 лет на сайте
    пользователь #1529488

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 22 марта 2015 10:38
    Ernest_1968:

    passat1997:

    Сегодня утром мой знакомый вернулся из Смоленска. Затарен по полной. Доволен, как слон. Цены на процентов 5-7 выше, чем в Литве и Польше. Но зато без гемороя. Летнюю резину купил за 35 долларов колесо. 15 размер. Не Россия и не Китай. Теперь в Польшу сказал ни ногой. По мне так и лучше. Одним конкурентом меньше.

    хотелос

    passat1997:

    Сегодня утром мой знакомый вернулся из Смоленска. Затарен по полной. Доволен, как слон. Цены на процентов 5-7 выше, чем в Литве и Польше. Но зато без гемороя. Летнюю резину купил за 35 долларов колесо. 15 размер. Не Россия и не Китай. Теперь в Польшу сказал ни ногой. По мне так и лучше. Одним конкурентом меньше.

    хотелось бы узнать название резины------не белшина ли? хотя на её даже таких цен НЕТ.

    Резина SAVA (Perfekta) 195\65\R 15 91T/ . По итогу 37,6 доллара за колесо. Но год выпуска 40 неделя 2014.