Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • _CAHEK_ IRC Team
    офлайн
    _CAHEK_ IRC Team

    3598

    18 лет на сайте
    пользователь #60224

    Профиль
    Написать сообщение

    3598
    # 19 марта 2015 23:50
    MrPoPoPo:

    Вот такой ответ не ожидал получить

    исключительно внешний и повадки вид водителя и пассажиров сигнализируют о необходимости обратить на них внимание.

    контробасы все неплохо выглядят - как и валютчики в 90х.

    и наоборот - студенты которые едут в Краков и Варшаву могут выглядеть до примитива просто.

    "Выдно пана по халявам". А вы сами разве не можете отличить строителя в костюме от директора в костюме?

  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 19 марта 2015 23:52

    Liks26, Где Привалка, а где Брузги. Сами чьих краёв?

  • Liks26 Member
    офлайн
    Liks26 Member

    249

    10 лет на сайте
    пользователь #1047208

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 20 марта 2015 04:42

    На Брузгах 3 легковые машины.

  • Bugsa Senior Member
    офлайн
    Bugsa Senior Member

    5791

    19 лет на сайте
    пользователь #40671

    Профиль
    Написать сообщение

    5791
    # 20 марта 2015 07:57

    какая очередь на берестовице?

    8029-7747441, 8029-3030608
  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 20 марта 2015 09:12 Редактировалось exe, 1 раз.

    _CAHEK_, да ладно пургу нести.

    Поляки всех спрашивают и записывают, но не количество топлива а размер бака и тип топлива - дизель их вообще заводит.
    Хотя могут и по приколу количество топлива спросить, хотя любой нормальный чел постарается в Европах реже заправляться если вдруг понадобится.

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • andy02 Member
    офлайн
    andy02 Member

    128

    14 лет на сайте
    пользователь #297808

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 20 марта 2015 10:11 Редактировалось andy02, 2 раз(а).

    ехали в прошлую пятницу, спросили по то какой вид топлива, сколько водки и сигарет...
    количество литров не спрашивали в этот раз(машина одна и та же в обоих случаях)...

    Забыл спросить: могу ли я в польшу с несколькими коробками наших беларуских конфет въехать??? ну скажеж 5 коробок по 350г каждая(это в качестве подарка родственникам), а также 2л водки(по 1л на чел-ка), и 4 пачки сигарет(по 2шт на чел-ка). P.S.:едем в гости на пасху ! ! !
    ответьте кто знает. спасибо!

  • ruta Senior Member
    офлайн
    ruta Senior Member

    1001

    17 лет на сайте
    пользователь #79849

    Профиль
    Написать сообщение

    1001
    # 20 марта 2015 12:17
    andy02:

    Забыл спросить: могу ли я в польшу с несколькими коробками наших беларуских конфет въехать??? ну скажеж 5 коробок по 350г каждая(это в качестве подарка родственникам), а также 2л водки(по 1л на чел-ка), и 4 пачки сигарет(по 2шт на чел-ка). P.S.:едем в гости на пасху ! ! !
    ответьте кто знает. спасибо!

    Никто ничего Вам не скажет. Алкоголь и табак в норме, а конфеты все оттуда прут. Везите себе и празднуйте.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • dentistt Junior Member
    офлайн
    dentistt Junior Member

    88

    13 лет на сайте
    пользователь #365699

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 20 марта 2015 14:15

    Кто на Берестовице часика через 3 отпишитесь, плиз, я со своей стороны обещаю отписаться как приеду, если не на всю ночь пробень. СПС

  • daricha Junior Member
    офлайн
    daricha Junior Member

    66

    12 лет на сайте
    пользователь #524329

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 20 марта 2015 16:15

    Сегодня еду в Польшу через Брузги. Подскажите во сколько лучше быть на границе что бы не было очередей больших.

  • h1.kilka Junior Member
    офлайн
    h1.kilka Junior Member

    76

    11 лет на сайте
    пользователь #888090

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 20 марта 2015 16:26
    daricha:

    Сегодня еду в Польшу через Брузги. Подскажите во сколько лучше быть на границе что бы не было очередей больших.

    уже нужно быть. Через 2 часа начнется трэшак.

  • daricha Junior Member
    офлайн
    daricha Junior Member

    66

    12 лет на сайте
    пользователь #524329

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 20 марта 2015 16:28
    h1.kilka:

    daricha:

    Сегодня еду в Польшу через Брузги. Подскажите во сколько лучше быть на границе что бы не было очередей больших.

    уже нужно быть. Через 2 часа начнется трэшак.

    я думала либо в семь вечера либо в 2 ночи выезжать. Как думаете во сколько лучше?

  • h1.kilka Junior Member
    офлайн
    h1.kilka Junior Member

    76

    11 лет на сайте
    пользователь #888090

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 20 марта 2015 16:33
    daricha:

    h1.kilka:

    daricha:

    Сегодня еду в Польшу через Брузги. Подскажите во сколько лучше быть на границе что бы не было очередей больших.

    уже нужно быть. Через 2 часа начнется трэшак.

    я думала либо в семь вечера либо в 2 ночи выезжать. Как думаете во сколько лучше?

    угадать очень сложно. на прошлые в 22 приехали на границу и в 3 часа проехали у поляков.

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    и смотря откуда выезжать в 7 вечера?

  • daricha Junior Member
    офлайн
    daricha Junior Member

    66

    12 лет на сайте
    пользователь #524329

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 20 марта 2015 16:35
    h1.kilka:

    daricha:

    h1.kilka:

    daricha:

    Сегодня еду в Польшу через Брузги. Подскажите во сколько лучше быть на границе что бы не было очередей больших.

    уже нужно быть. Через 2 часа начнется трэшак.

    я думала либо в семь вечера либо в 2 ночи выезжать. Как думаете во сколько лучше?

    угадать очень сложно. на прошлые в 22 приехали на границу и в 3 часа проехали у поляков.

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    и смотря откуда выезжать в 7 вечера?

    из Минска

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 20 марта 2015 16:35
    daricha:

    h1.kilka:

    daricha:

    Сегодня еду в Польшу через Брузги. Подскажите во сколько лучше быть на границе что бы не было очередей больших.

    уже нужно быть. Через 2 часа начнется трэшак.

    я думала либо в семь вечера либо в 2 ночи выезжать. Как думаете во сколько лучше?

    Смотря во сколько хотите быть.В семь вечера-лучше(если из Минска).На границе в 22-23.Те,кто ждет восьмой день будут мирно спать возле обочины и Вы их объедите...

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • h1.kilka Junior Member
    офлайн
    h1.kilka Junior Member

    76

    11 лет на сайте
    пользователь #888090

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 20 марта 2015 16:37
    Yury_Viano:

    daricha:

    h1.kilka:

    daricha:

    Сегодня еду в Польшу через Брузги. Подскажите во сколько лучше быть на границе что бы не было очередей больших.

    уже нужно быть. Через 2 часа начнется трэшак.

    я думала либо в семь вечера либо в 2 ночи выезжать. Как думаете во сколько лучше?

    Смотря во сколько хотите быть.В семь вечера-лучше(если из Минска).На границе в 22-23.Те,кто ждет восьмой день будут мирно спать возле обочины и Вы их объедите...

    ну бывает что к этому времени там до страховки очередь, а то и до заправки.

    Добавлено спустя 37 секунд

    Да и в прошлые тех кто после 12 стояло 10 машин

  • daricha Junior Member
    офлайн
    daricha Junior Member

    66

    12 лет на сайте
    пользователь #524329

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 20 марта 2015 16:39
    h1.kilka:

    Yury_Viano:

    daricha:

    h1.kilka:

    daricha:

    Сегодня еду в Польшу через Брузги. Подскажите во сколько лучше быть на границе что бы не было очередей больших.

    уже нужно быть. Через 2 часа начнется трэшак.

    я думала либо в семь вечера либо в 2 ночи выезжать. Как думаете во сколько лучше?

    Смотря во сколько хотите быть.В семь вечера-лучше(если из Минска).На границе в 22-23.Те,кто ждет восьмой день будут мирно спать возле обочины и Вы их объедите...

    ну бывает что к этому времени там до страховки очередь, а то и до заправки.

    Добавлено спустя 37 секунд

    Да и в прошлые тех кто после 12 стояло 10 машин

    Спасибо, поняла, поеду в семь вечера.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 20 марта 2015 16:51

    Не знаю...В ту пятницу,когда на Берестовице очередь была до заправки(примерно шесть часов стояния) писали что на Брузгах пусто. А было это примерно в 23-00. Правда верилось мне в это с трудом...

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • andy02 Member
    офлайн
    andy02 Member

    128

    14 лет на сайте
    пользователь #297808

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 20 марта 2015 16:55 Редактировалось andy02, 2 раз(а).

    В прошлую пятницу на границе были в 22.20 прохождение границы заняло 3-и часа.(берестовица)
    знакомые приехали в 02.00 простояли 7 часов(берестовица)
    Причем в 22.20 мы были 20м до отбойников.
    выезжайте чем пораньше лучше там поспать(в гостиннице или возле рынка)
    через час очередь увеличилась метров на 100

  • h1.kilka Junior Member
    офлайн
    h1.kilka Junior Member

    76

    11 лет на сайте
    пользователь #888090

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 20 марта 2015 17:37

    На Берестовице пока еще тишина http://grt.customs.gov.by/images/camera/cam_2.jpg

  • salvik Senior Member
    офлайн
    salvik Senior Member

    785

    14 лет на сайте
    пользователь #204685

    Профиль
    Написать сообщение

    785
    # 20 марта 2015 17:53

    Берестовица спс

    Жэстачайшая шчучыншчына