Ответить
  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25387

    16 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25387
    # 26 августа 2011 01:58 Редактировалось Tshen, 131 раз(а).

    FAQ (часто задаваемые вопросы):

    ВНИМАНИЕ! Во избежание дальнейших вопросов довожу до новичков темы следующую информацию:
    1. МеждуНАРОДНОЕ сообщение - это направление на Польшу, Чехию, Болгарию, Румынию, страны Центральной и Западной Европы транзитом через Брест и Гродно.

    2. МежГОСУДАРСТВЕННОЕ сообщение - это сообщение со странами СНГ и странами Балтии(если очень грубо - все что раньше входило в СССР).
    3. В междуНАРОДНОМ направлении НЕТ Плацкартных и Купейных вагонов, что бы там не показывал сайт poezd.rw.by. На данный момент ВСЕ спальные вагоны, проходящие через Брест - это Вагоны РИЦ, которые могут быть четырех, трех и двух местными (2, 2, и 1 класс соответственно).
    НАПИСАНИЕ ВОПРОСОВ ПО ЭТИМ ТЕМАМ БУДЕТ КАРАТЬСЯ КАРТОЙ

    1. Сайты национальных ЖД перевозчиков стран СНГ и ЕС:

    1. Беларусь – БЧ – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов(пассажирские поезда), Расписание;
    2. Россия – РЖД – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    3. Украина – УЗ – Сайт,Расписание (пассажирские поезда), Онлайн заказ билетов , Расписание (пригородные поезда)
    4. Молдавия – CFM – Расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует.
    5. Казахстан - КТЖ - Сайт.
    6. Литва - LG - Сайт и расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует(да и сильно не нужен).
    7. Латвия - LDZ - Сайт и расписание, Онлайн заказ билетов(только в межгосударственном сообщении)
    8. Эстония - GoRail\Elron - Сайт и расписание(поезда в межгосударственном сообщении), Расписание во внутреннем сообщении
    9. Польша - PKP - Сайт, Расписание, Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP IC), Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP PR).
    10. Германия - DB - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    11. Чехия - CD - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    12. Словакия - ZSR - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    13. Франция - SNCF - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    14. Великобритания - NationalRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    15. Ирландия - IrishRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    16. Австрия - OEBB - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    17. Венгрия - MAV - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    18. Румыния - CFR - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    19. Болгария - БДЖ - Сайт, расписание, Онлайн покупка билетов
    20. Удобный поиск поездов в странах СНГ - http://www.rasp.yandex.by

    2. Почему разные сайты (например, БЧ и РЖД) показывают разные цены на одни и те же поезда?

    Разные сайты стран бывшего СССР, хоть они и подключены к единой системе Экспресс-3, при отображении цен на билеты во внутреннем сообщении отражают цены по тарифам внутреннего сообщения. При просмотре же таких билетов через шлюз другой страны будут отображены по межгосударственным тарифам, которые выше, чем внутренние тарифы.

    3. При покупке каких билетов необходимо предъявлять в кассе паспорт и в каких случаях требование паспорта со стороны проводников законно?

    При покупке билетов в кассе на территории Беларуси в межгосударственном и международном сообщении в кассе необходимо предоставить кассиру данные пассажира (ФИО и номер паспорта). Требовать непосредственно оригинал паспорта кассир не имеет права. При покупке билетов на территории Беларуси во внутриреспубликанском сообщении паспортные данные не требуются, т.к. билеты являются неименными(исключение - покупка билетов на сайте poezd.rw.by, где вне зависимости от направления, требуются паспортные данные всех пассажиров. При покупке билетов на территории России и Украины паспорт необходим для покупки всех категорий билетов. Проводник вправе требовать оригинал паспорта для сверки его данных с данными на билете и в случае несоответствия, вправе не пустить вас в вагон. Но на практике, такие действия осуществляются только проводниками РЖД, иногда - УЗ, в ОЧЕНЬ редких случаях - БЧ .

    4.Где, кроме как на вокзале, я могу купить в Минске билеты?

    Приобрести в столице билет на поезда по Беларуси, в страны СНГ и Балтии, в том числе забронированные по телефону и через Интернет, можно по следующим адресам:
    1. Вокзал станции Минск-Пассажирский - пл. Привокзальная, 3 - (ежедневно: круглосуточно);
    2. Железнодорожные кассы - ул. Бобруйская, 4 - (ежедневно: с 8.00 до 21.00);
    3. Станция Минск-Восточный - (подземный переход ст. метро "Пролетарская";) - (ежедневно: круглосуточно);
    4. Станция Минск-Южный - (ежедневно с 4.30 до 0.30);
    5. Станция Степянка - (ежедневно с 4.30 до 0.50);
    6. Станция Ждановичи - (ежедневно с 4.00 до 0.45; обед с 13.00 до 14.00 );
    7. Станция Помыслище - (ежедневно: круглосуточно);
    8. Станция Колядичи - (ежедневно с 4.00 до 2.00; обед с 12.20 до 13.20);
    9. Станция Озерище - (ежедневно с 5.00 до 1.00);
    10. Станция Колодищи - (ежедневно с 5.00 до 1.15);
    11. О.п. Минск-Северный - (подземный переход ст. метро "Молодежная";) ;
    (ежедневно с 6.30 до 19.35; обед с 11.40 до 12.30);
    12. О.п. Масюковщина - (ежедневно с 4.30 до 0.40; обед с 14.00 до 15.00).
    13. О.п. Институт Культуры в кассе № 3 - (понедельник - пятница с 9.00 до 17.30 (перерыв на обед с 13.15-14.00).

    Кроме того, работают международные кассы по ул. Кирова 2 (ежедневно: с 8.00 до 20.00), в которых можно приобрести только проездные документы на поезда дальнего зарубежья, а также оформить проездные документы, оплаченные через Интернет.

    5. Почему в России на одиаковые поезда, но на разные даты стоят разные цены(иногда даже слишком разные)?

    6. Схема расположения мест в вагонах БЧ:

    7.Схема мест в LG поездах Минск-Вильнюс-Минск (2этажная Skoda)

    8.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Хотислав-Заболотье-Ковель

    9.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Тересполь

    10. База данных о PKP (польские жд)

    УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА!
    Прежде чем задать в этой теме вопрос типа "Как доехать в ***?", убедительная просьба проделать следующие нехитрые действия:
    1. Поискать в теме (поиск находится в правом верхнем углу страницы),может кто-то уже это спрашивал;
    2. Если все же данный маршрут в теме не освещен, помимо просьбы "помогите доехать в ***", предоставляйте более конкретную информацию, а именно:
    а) город выезда
    б) желательный способ передвижения - быстро, дешево или удобно.

    УТОЧНЕНИЕ!
    На пассажирские поезда в\из Калининградской области из\в континентальную Россию, билеты по льготному внутреннему тарифу могут приобрести (в т.ч. онлайн) ТОЛЬКО граждане РФ, имеющие действующий загранпаспорт РФ. Гражданам третьих стран (в т.ч. и Беларуси) доступен только дорогой межгосударственный тариф.

    куратор - Tshen

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42822

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42822
    # 10 сентября 2015 22:01

    RichCamomile, если придете в кассу все снимут за вас, ничего не надо делать

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 10 сентября 2015 22:14

    Сегодня 629-й в Молодечно на переезде между остановкой электропоездов "Фестивальный" и входным светофором станции Молодечно завалил мужика.

  • RichCamomile Senior Member
    офлайн
    RichCamomile Senior Member

    25775

    12 лет на сайте
    пользователь #527441

    Профиль
    Написать сообщение

    25775
    # 10 сентября 2015 22:37 Редактировалось RichCamomile, 1 раз.
    NataliaN:

    RichCamomile, ну могу предположить с той целью, чтобы граждане, забывшие поставить этот флажок, потом не рыдали в чужой стране от невозможности уехать

    Вряд ли.
    Тут флажок стоит именно по умолчанию, и не снимается на этапе покупки билета.
    На поезда, едущие из РФ в РБ, такого нет. Хотя в бланке и написано, что билет на станции отправления получить нельзя.
    Ну ладно, будем считать это загадкой.

    Добавлено спустя 6 минут 3 секунды

    sviq:

    RichCamomile, если придете в кассу все снимут за вас, ничего не надо делать

    Спасибо. Да, я уверен, что сдать можно. Если бы эти билеты нельзя было сдавать, все покупали бы их только в кассе.

  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25387

    16 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25387
    # 11 сентября 2015 01:58

    особенно учтывая что погранцы в будках требуют билет...

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • lvch Senior Member
    офлайн
    lvch Senior Member

    3107

    11 лет на сайте
    пользователь #836177

    Профиль
    Написать сообщение

    3107
    # 11 сентября 2015 07:57

    Если пройдена электронная регистрация, то сдать билет можно в билетной кассе (кассир напечатает билет, ЭР отменяется при этом автоматически, а потом осуществит возврат в обычном режиме). Но, есть несколько условий, от невыполнения которых страдали люди:
    1. Если пройдена ЭР, отменить её самостоятельно через личный кабинет или путем распечатки билета в кассе можно не позднее 1 часа до отправления поезда с НАЧАЛЬНОЙ СТАНЦИИ МАРШРУТА!!! к примеру, поезд Брест - Санкт-Петербург, билет Минск - Витебск (отправлением из Минска 18.50). Но так как поезд отправляется с начальной станции маршрута (Бреста) в 14.05, то и отмена ЭР должна быть не позднее 13.05, Это связано с технической стороной вопроса. Дело в том, что за час до отправления поезда вся информация о том, кто прошел или не прошел ЭР на данный рейс аккумулируется в АСУ и распечатывается ведомость для начальника поезда и проводников. Теперь представим, что человек отменил бы ЭР уже после того как ведомость раздали проводникам и поезд поехал. Этот условный пассажир спокойно мог бы сдать билет, а у проводника изменение его данных никто не бы не передал, так как поезд уже в пути. Пассажир показывает паспорт и спокойно садится в поезд, хотя деньги за поездку ему уже вернули. Или наоборот, ведомости уже у проводника, а пассажир совершает ЭР. А проводнику в ведомость никто изменения внести не может и пассажир остается на перроне.
    2. Распечатать билет после ЭР (или после просто его оплаты через интернет) можно только в кассе той железной дороги, на сайте которой он был оплачен. Пример, человек оплатил билет и совершил ЭР на сайте БелЖД (рв.бай) на маршрут Москва - Минск. В Москве распечатать билет он не может!
    Да, еще, очень часто люди путают понятие ОПЛАТА билет через интернет, и прохождение ЭР. Думаю, что завсегдатаи форума понимают разницу, а для тех кто недавно - поясню:
    если человек на сайте рв.бай выбрал маршрут-вагон-место и оплатил билет, но не поставил галочку в строке ЭР, ему надо пойти и распечатать билет в билетной кассе. Это можно сделать за 5 мин до отправления со станции ПОСАДКИ, а не отправления. Это как если бы, человек пришел в кассу, выбрал с кассиром вагон и место, дал кассиру деньги, а кассир билет ему ещё не отдал. Что имеем - билет выбран и оплачен, об этом знают и кассир, и пассажир, но проводник об этом не знает и в вагон его не пустит. А вот чтобы о совершении этой сделки узнал проводник, пассажир должен взять билет и показать его проводнику (или в случае с ЭР - совершить эту самую ЭР, тогда билет проводнику будет выдан системой, а пассажиру надо только показать паспорт, чтобы подтвердить что билет его).
    Извиняюсь, что длинно:)

  • Apelsin_n Senior Member
    офлайн
    Apelsin_n Senior Member

    7934

    17 лет на сайте
    пользователь #80059

    Профиль
    Написать сообщение

    7934
    # 11 сентября 2015 08:37
    lvch:

    Да, еще, очень часто люди путают понятие ОПЛАТА билет через интернет, и прохождение ЭР.

    О да! Любят кричать на перроне "у меня деньги с карточки списали это ваши проблемы". Когда объясняешь, чьи на самом деле это проблемы, не теряйте время бегите в кассу получайте посадочный, до некоторых доходит. Но некоторые вместо этого кричат, что я больше здесь не работаю, фотографируют бейдж и проводника и оказываются ещё и в и ментовке, так как объекты жд транспорта фотографировать запрещено :)

  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6788

    12 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6788
    # 11 сентября 2015 09:01 Редактировалось sk2012, 1 раз.

    Apelsin_n, ой рассмешил про фотографирование проводника и оказаться в ментовке :D
    нельзя сооружения фоткать, вокзалы и др здания, фото проводника на входа в вагон разве под это подпадает? не смеши.
    я стоял недавно снимал прибывающий поезд, рядом стоящие менты мне слово не сказали.

  • RichCamomile Senior Member
    офлайн
    RichCamomile Senior Member

    25775

    12 лет на сайте
    пользователь #527441

    Профиль
    Написать сообщение

    25775
    # 11 сентября 2015 09:03

    lvch, спасибо за такой длинный рассказ, но всё же суть моего вопроса была несколько в ином: разный интерфейс, скажем так, покупки билетов.
    При покупке билетов из Москвы в Минск прохождение электронной регистрации не обязательно, флажок "электронная регистрация" выключен, чтобы пройти электронную регистрацию, его необходимо включить.
    При покупке билетов из Вильнюса в Минск он, наоборот, всегда включен, и отключить его на этапе покупки билета нельзя - нужно проходить электронную регистрацию, а потом убирать её в личном кабинете.
    Это, безусловно, сущая мелочь, возможно, просто ляп программистов.

    Добавлено спустя 6 минут 23 секунды

    sk2012:

    я стоял недавно снимал прибывающий поезд, рядом стоящие менты мне слово не сказали.

    В РБ с этим нестрого.
    Я постоянно фоткаю на ж/д всё подряд (кроме сооружений, связанных с границей), а прицепились ко мне только однажды, в Кричеве, когда я с переходного моста снимал станцию. Там ведь очень много путей, как правило, заполненных цистернами с цементом. Станция большая.
    Но и то, никуда не повели, просто пригрозили.
    Зато единственный раз, когда я фоткал вокзал в Душанбе, пришлось пообщаться с таджикскими спецслужбами более плотно.

  • Apelsin_n Senior Member
    офлайн
    Apelsin_n Senior Member

    7934

    17 лет на сайте
    пользователь #80059

    Профиль
    Написать сообщение

    7934
    # 11 сентября 2015 09:50
    sk2012:

    Apelsin_n, ой рассмешил про фотографирование проводника и оказаться в ментовке :D
    нельзя сооружения фоткать, вокзалы и др здания, фото проводника на входа в вагон разве под это подпадает? не смеши.
    я стоял недавно снимал прибывающий поезд, рядом стоящие менты мне слово не сказали.

    Фотографируя в кадр попадают сооружения. А ещё своими криками они нарушают общественный порядок) И с ребятами из ЛОВД мы знакомы не первый день, если пассажир неадекват проведут в отделение, проверят документы и отпустят восвояси)

  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6788

    12 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6788
    # 11 сентября 2015 13:30 Редактировалось Tshen, 1 раз.

    [censored by Tshen]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост куратором Tshen (11 сентября 2015 15:40)
    Основание: вы задрали, ребята...

  • RichCamomile Senior Member
    офлайн
    RichCamomile Senior Member

    25775

    12 лет на сайте
    пользователь #527441

    Профиль
    Написать сообщение

    25775
    # 11 сентября 2015 15:27 Редактировалось Tshen, 1 раз.

    [censored by Tshen]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост куратором Tshen (11 сентября 2015 15:40)
    Основание: вы задрали, ребята...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5248

    19 лет на сайте
    пользователь #40435

    Профиль

    5248
    # 11 сентября 2015 15:31 Редактировалось Tshen, 2 раз(а).

    [censored by Tshen]

  • RichCamomile Senior Member
    офлайн
    RichCamomile Senior Member

    25775

    12 лет на сайте
    пользователь #527441

    Профиль
    Написать сообщение

    25775
    # 11 сентября 2015 15:37 Редактировалось Tshen, 1 раз.

    [censored by Tshen]

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5248

    19 лет на сайте
    пользователь #40435

    Профиль

    5248
    # 11 сентября 2015 15:42 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    del

  • annabel08 Member
    офлайн
    annabel08 Member

    241

    11 лет на сайте
    пользователь #834207

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 12 сентября 2015 15:06
    Tshen:

    особенно учтывая что погранцы в будках требуют билет...

    В Вильнюсе пропускают: - предъявите билет - у меня электронный - скажите номер поезда - ... - неправильно, такого нет - счас посмотрю в планшете - не надо, вам на платформу ... Иногда е-билет берется уже в пути в автобусе - там не распечатаешь.

  • micha1520 Senior Member
    офлайн
    micha1520 Senior Member

    666

    17 лет на сайте
    пользователь #77941

    Профиль
    Написать сообщение

    666
    # 13 сентября 2015 09:16 Редактировалось micha1520, 2 раз(а).
    Apelsin_n:

    и оказываются ещё и в и ментовке, так как объекты жд транспорта фотографировать запрещено :)

    А с этого места поконкретней. Желательно с нормативной базой.

    Фотографируя в кадр попадают сооружения.

    Документ конкретный, который запрещает фотосъемку объектов.

    И с ребятами из ЛОВД мы знакомы не первый день,
    Это вы так самооценку свою повышаете?

    А ещё своими криками они нарушают общественный порядок
    Один слабослышащий любитель ЖД столкнулся с подобным на БЧ. Не вижу повода для гордости.

    Еще раз. Нормативный акт, запрещающий фотосъемку на ЖД приведите.
    Куратор из КГБ, который ответственен (можете своим знаком привет предать) за ЛОВД Молодечно сделать мне этого не смог.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5248

    19 лет на сайте
    пользователь #40435

    Профиль

    5248
    # 13 сентября 2015 10:18 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    От себя скажу, что я нормативных актов тоже не знаю, но лично был свидетелем того, как увели в ментовку человека, который снимал общими планами на цифро-мыльницу наш прекрасный вокзал внутри.

  • Apelsin_n Senior Member
    офлайн
    Apelsin_n Senior Member

    7934

    17 лет на сайте
    пользователь #80059

    Профиль
    Написать сообщение

    7934
    # 13 сентября 2015 10:56

    Начали за здравие, закончили за упокой. Если кто не помнит, начат был разговор про электронную регистрацию и её отсутствие. И если пассажир не слышит, что ему объясняет и кричит, топает ногами и угрожает, то идёт ровно в ЛОВД вместе со своим фотоаппаратом. В органах не служу, нормативной базы на этот счёт привести не могу. Я лишь констатирую факты.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5248

    19 лет на сайте
    пользователь #40435

    Профиль

    5248
    # 13 сентября 2015 11:03 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del

  • micha1520 Senior Member
    офлайн
    micha1520 Senior Member

    666

    17 лет на сайте
    пользователь #77941

    Профиль
    Написать сообщение

    666
    # 13 сентября 2015 11:18
    Apelsin_n:

    Нормативной базы на этот счёт привести не могу.

    Спасибо за ответ.
    Старайтесь в следующий раз не разбрасываться фразами.