Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Ant0ni0n Member
    офлайн
    Ant0ni0n Member

    104

    12 лет на сайте
    пользователь #553311

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 19 марта 2015 10:01

    Добрый день!!
    Может кто подскажет такой вопрос. Последний раз ездил в Польшу в декабре 2014 и привез телевизор. Задекларировал его. Если я сейчас поеду и буду везти еще один, то уже надо пошлину платить? Таможня считает количество за календарный год или год с момента ввоза?
    Спасибо!

  • 2656_Серёга Junior Member
    офлайн
    2656_Серёга Junior Member

    81

    9 лет на сайте
    пользователь #1474499

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 19 марта 2015 10:02

    добрый день!подскажите как сейчас с очередями на бобровниках при въезде в РБ в райне 19- 20 часов по польскому времени.заранее спасибо!!!

  • Miniwen Senior Member
    офлайн
    Miniwen Senior Member

    1022

    15 лет на сайте
    пользователь #167218

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 19 марта 2015 10:10

    Ant0ni0n, забудьте про телик без растаможки до 2017 года.

  • andy02 Member
    офлайн
    andy02 Member

    128

    14 лет на сайте
    пользователь #297808

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 19 марта 2015 10:19

    сколько алкоголя и сигарет сейчас в польшу можно везти???

  • snowhellrider Senior Member
    офлайн
    snowhellrider Senior Member

    770

    14 лет на сайте
    пользователь #255136

    Профиль
    Написать сообщение

    770
    # 19 марта 2015 10:30

    andy02, 1 л крепкого и 2 пачки сигарет.

  • andy02 Member
    офлайн
    andy02 Member

    128

    14 лет на сайте
    пользователь #297808

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 19 марта 2015 10:38
    snowhellrider:

    andy02, 1 л крепкого и 2 пачки сигарет.

    Спасибо!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 19 марта 2015 10:38
    2656_Серёга:

    добрый день!подскажите как сейчас с очередями на бобровниках при въезде в РБ в райне 19- 20 часов по польскому времени.заранее спасибо!!!

    Смотря в какой день.?

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • 777sokol Member
    офлайн
    777sokol Member

    244

    9 лет на сайте
    пользователь #1587624

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 19 марта 2015 20:49
    h1.kilka:

    Miniwen:

    LIon1993:

    может кто знает где можно соляру сдать ?подскажите пожалуйста )

    Да сразу цельникам на границе! Они ж всё время спрашивают: Сколько топлива в баке? :D

    :D

    У народа потихоньку и неспеша что-то едет. Я бы назвал это словом крыша.

  • LIon1993 Junior Member
    офлайн
    LIon1993 Junior Member

    66

    12 лет на сайте
    пользователь #593745

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 19 марта 2015 20:53
    Miniwen:

    LIon1993:

    может кто знает где можно соляру сдать ?подскажите пожалуйста )

    Да сразу цельникам на границе! Они ж всё время спрашивают: Сколько топлива в баке? :D

    А почем не в курсе?

  • passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

    840

    9 лет на сайте
    пользователь #1529488

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 19 марта 2015 21:25
    LIon1993:

    Miniwen:

    LIon1993:

    может кто знает где можно соляру сдать ?подскажите пожалуйста )

    Да сразу цельникам на границе! Они ж всё время спрашивают: Сколько топлива в баке? :D

    А почем не в курсе?

    LIon1993:

    Miniwen:

    LIon1993:

    может кто знает где можно соляру сдать ?подскажите пожалуйста )

    Да сразу цельникам на границе! Они ж всё время спрашивают: Сколько топлива в баке? :D

    А почем не в курсе?

    где-то на два три года департации. Это в паспорт черный штампик ставится.

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    Ant0ni0n:

    Добрый день!!
    Может кто подскажет такой вопрос. Последний раз ездил в Польшу в декабре 2014 и привез телевизор. Задекларировал его. Если я сейчас поеду и буду везти еще один, то уже надо пошлину платить? Таможня считает количество за календарный год или год с момента ввоза?
    Спасибо!

    Вы видимо невмимательно читали правила ввоза. 1 раз в три года беспошлинно. Три года можете отсчитать?

  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    11 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 19 марта 2015 21:29
    LIon1993:

    Miniwen:

    LIon1993:

    может кто знает где можно соляру сдать ?подскажите пожалуйста )

    Да сразу цельникам на границе! Они ж всё время спрашивают: Сколько топлива в баке? :D

    А почем не в курсе?

    по 4зл/литр

    Слава Украине
  • poviva Junior Member
    офлайн
    poviva Junior Member

    81

    16 лет на сайте
    пользователь #114540

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 19 марта 2015 21:31

    Всем привет! ПОДСКАЖИТЕ какая очередь на Берестовице и на Песчатке? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

  • MrPoPoPo Member
    офлайн
    MrPoPoPo Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #416162

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 19 марта 2015 22:10

    А зачем поляки на границе спрашивают какое у меня топливо в авто залито и в каком количестве?Просто повод докопаться до меня или есть какая-то норма провоза топлива в баке?
    Я разве не могу заправиться полным баком и ехать себе спокойно в Польшу(у меня обычный седан,со стандартным баком на 55-60 литров).

  • _CAHEK_ IRC Team
    офлайн
    _CAHEK_ IRC Team

    3598

    18 лет на сайте
    пользователь #60224

    Профиль
    Написать сообщение

    3598
    # 19 марта 2015 22:20 Редактировалось _CAHEK_, 1 раз.
    MrPoPoPo:

    А зачем поляки на границе спрашивают какое у меня топливо в авто залито и в каком количестве?

    затем что ты похож на контробаса.

    работай над имиджем - постригись, умойся, купи дорогую одежду, съезди позагарать, улыбайся и разговаривай как джентельмен - будут только паспорт смотреть!

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    на границе рванину которая везет сигареты, спиртное, топливо за километр видно невооруженным глазом ) а пограничнику с его опытом вычислить кто зачем едет вообще труда не составляет. Что нашим, сто ихним.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (23 марта 2015 10:43)
    Основание: 3.5.18

  • Liks26 Member
    офлайн
    Liks26 Member

    249

    10 лет на сайте
    пользователь #1047208

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 19 марта 2015 22:32

    Здесь вообще тема про очередь на границе или как?)) какая сейчас очередь на Брузгах?

  • 777sokol Member
    офлайн
    777sokol Member

    244

    9 лет на сайте
    пользователь #1587624

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 19 марта 2015 22:37
    MrPoPoPo:

    А зачем поляки на границе спрашивают какое у меня топливо в авто залито и в каком количестве?Просто повод докопаться до меня или есть какая-то норма провоза топлива в баке?
    Я разве не могу заправиться полным баком и ехать себе спокойно в Польшу(у меня обычный седан,со стандартным баком на 55-60 литров).

    Всегда всегда говори только правду и только правду. С точностью до литра в баке. Иначе масса проблем встанет на границе. Совет. Едь всегда с полупустым баком. Это нравится полякам больше всего. И только две пачечки сигарет. Не больше. Смотри, не подведи, чтоб мы за тебя не волновались, сидя тут, за клавиатурой. Гордо неси честь белоруса!

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Liks26:

    Здесь вообще тема про очередь на границе или как?)) какая сейчас очередь на Брузгах?

    120 машин. Движутся крайне медленно. Шмонают, особенно поляки.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Лучше на Привалку или на Берестовицу. И там и там пусто.

  • MrPoPoPo Member
    офлайн
    MrPoPoPo Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #416162

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 19 марта 2015 22:50
    _CAHEK_:

    затем что ты похож на контробаса.
    работай над имиджем - постригись, умойся, купи дорогую одежду, съезди позагарать, улыбайся и разговаривай как джентельмен - будут только паспорт смотреть!
    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды
    на границе рванину которая везет сигареты, спиртное, топливо за километр видно невооруженным глазом ) а пограничнику с его опытом вычислить кто зачем едет вообще труда не составляет. Что нашим, сто ихним.

    Вот такой ответ не ожидал получить :lol: Вроде выгляжу не плохо,одеваюсь как молодые люди моего возраста,разговариваю культурно,авто не 2015 года выпуска,но всегда в идеальном состоянии,чистое и целое))) Может борода создаёт впечатление закоренелого контрабаса,как Вы выразились))))Вот беда,лицом не вышел :shuffle:

  • Liks26 Member
    офлайн
    Liks26 Member

    249

    10 лет на сайте
    пользователь #1047208

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 19 марта 2015 23:15

    777sokol, Спасибо. Нам ехать еще часа 3-4 до границы. А что там так сегодня на Брузгах?

  • cr-r-razy Senior Member
    офлайн
    cr-r-razy Senior Member

    5659

    15 лет на сайте
    пользователь #163601

    Профиль
    Написать сообщение

    5659
    # 19 марта 2015 23:18

    В предвкушении выходных, тренируются

    ИЛЬГОТНИК
  • Liks26 Member
    офлайн
    Liks26 Member

    249

    10 лет на сайте
    пользователь #1047208

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 19 марта 2015 23:28

    А через Привалку не ездили никогда. Раньше через Брузги как-то быстро проходили.