Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Omn1 Member
    офлайн
    Omn1 Member

    271

    16 лет на сайте
    пользователь #115508

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 14 ноября 2011 14:17

    Собираюсь ехать завтра, но стоит летняя резина. Пропустят или нет - Какова вероятность?

  • iXtrem Senior Member
    офлайн
    iXtrem Senior Member

    6708

    18 лет на сайте
    пользователь #51770

    Профиль
    Написать сообщение

    6708
    # 14 ноября 2011 14:24 Редактировалось iXtrem, 1 раз.
    Arrow:

    Решил ехать тут. Похоже ошибся.

    http://picplz.com/user/arrowmt/pic/bp6g7/

    omfg
    Даже сайт гпк пишет, что на Домачево 120 авто на выезд! Чего туда сунуться спрашивается?
    Чего не решились по "мои тропам" ехать?
    На vts по извилинам друскининкая самое то :super:

    Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны
  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    22 года на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 14 ноября 2011 14:48

    iXtrem, вот даже и не знаю что ответить на это :) ССЗБ :(

    Но на удивление где-то треть осилили... надеюсь темп не спадет.

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • T.A.A. Senior Member
    офлайн
    T.A.A. Senior Member

    610

    14 лет на сайте
    пользователь #212875

    Профиль
    Написать сообщение

    610
    # 14 ноября 2011 15:03

    Arrow, так совсем неплохой темп, раз за 40 минут аж треть :super:

  • iXtrem Senior Member
    офлайн
    iXtrem Senior Member

    6708

    18 лет на сайте
    пользователь #51770

    Профиль
    Написать сообщение

    6708
    # 14 ноября 2011 15:08

    Arrow,

    Arrow:

    Но на удивление где-то треть осилили... надеюсь темп не спадет.

    Ну в таком случае бог в помощь! Темп неплохой.

    Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны
  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    22 года на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 14 ноября 2011 15:56

    Как написал - был затуп.
    Прикинул, что когда приехал был где-то 65-ый, сейчас уже 23-ий.
    Запускают партиями.

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    874

    16 лет на сайте
    пользователь #125103

    Профиль

    874
    # 14 ноября 2011 16:02

    Вчера возвращался через Тересполь в Беларусь, на въезд практически очереди не было из-за польской пересменки в 20.00 образовалась небольшая очередь, но в итоге за час 2 границы и в 23 по нашему времени был в Бресте.
    На выезд из Беларуси очередь была просто гигантская. В основном универсалы :) которые после прохождения границы сразу сворачивали в Тересполь (это заметил пока ловил попутку) :)

  • Spark777 Senior Member
    офлайн
    Spark777 Senior Member

    628

    15 лет на сайте
    пользователь #178300

    Профиль
    Написать сообщение

    628
    # 14 ноября 2011 16:37

    Omn1, ИЗ СОСЕДНЕЙ ВЕТКИ
    aka.andrew:

    Поделюсь своим горьким опытом. Пару страниц назад кто-то писал, что ужесточаются с 10 ноября правила пересечения границ с евросоюзом (Польша, Литва и т.п.) в плане технического состояния автомобиля. Подтверждения этому я так и не нашел. Так вот на свой страх и риск поехали в Польшу (через Литву). Это уже 3-ие выходные подряд мы выбрались. До этого пересекали нормально границу, без накладок. А сейчас нас развернули и мы прямиком направились обратно в Минск.

    Объяснением этому было: отсутсвовал технический осмотр на машину. А после осмотра нашей летней резины, даже не сомневался и развернул нас обратно в Беларусь. На наши возражения и мольбы о том чтобы пропустить всеже, завелся еще больше и начал орать: "Я не виноват что в прошлый раз, наш не бдительный сотрудник пропустил вас ну и т.д...."

    Конечно стоило предложить ему денег, но чет как-то не сообразили быстро, а после его высказываний и напрочь ушло желание.
    Так что на нашем горьком опыте, всем рекомендую ездить с пройденным тех осмотром и на зимней резине дабы не накрутить лишних км на пустую дорогу обратно. Информация проверена на себе

  • iXtrem Senior Member
    офлайн
    iXtrem Senior Member

    6708

    18 лет на сайте
    пользователь #51770

    Профиль
    Написать сообщение

    6708
    # 14 ноября 2011 16:49

    Spark777, Ездить с пройденным ТО и на зимней резине зимой надо не для того, чтобы границы проходить, а для того чтобы не поубиваться в случае скользкой дороги или неисправности в механизмах авто! :molotok: Неужели так трудно понять, что техосмотр и резина в первую очередь нужны владельцу авто, а не государству! Стыдно, что такие соотечественники едут в страны ЕС!

    Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны
  • Spark777 Senior Member
    офлайн
    Spark777 Senior Member

    628

    15 лет на сайте
    пользователь #178300

    Профиль
    Написать сообщение

    628
    # 14 ноября 2011 16:55

    iXtrem, причём здесь я? это цитата человека под ником "aka.andrew" из соседней ветки

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 14 ноября 2011 17:00

    T.A.A., я не это иел в виду.
    Я про уравнивание цен натопиво в качестве мер против солярщиков.
    Станет у нас топливо 1,5 бакса - будете отдавать лишние 40-50-60 баксов при каждой заправке.

    Дорогу осилит идущий
  • iXtrem Senior Member
    офлайн
    iXtrem Senior Member

    6708

    18 лет на сайте
    пользователь #51770

    Профиль
    Написать сообщение

    6708
    # 14 ноября 2011 17:05
    Spark777:

    iXtrem, причём здесь я? это цитата человека под ником "aka.andrew" из соседней ветки

    Сорри, не заметил.

    Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны
  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    22 года на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 14 ноября 2011 17:28 Редактировалось Arrow, 1 раз.

    Поляки забиты :(
    На въезд в РБ на нейтралке насчитал 16 машин. Итого 3 часа на беларусов.
    http://picplz.com/3gNq

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • Paul_Zhigalo Member
    офлайн
    Paul_Zhigalo Member

    193

    14 лет на сайте
    пользователь #195494

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 14 ноября 2011 18:47

    Ликвид,
    это спасет от соляровозов, а как быть с резиновыми барыгами? или теле? или памперсовозами? странные люди...

    Добавлено спустя 3 секунды

    Ликвид,
    это спасет от соляровозов, а как быть с резиновыми барыгами? или теле? или памперсовозами? странные люди...

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 14 ноября 2011 18:51
    Paul_Zhigalo:

    Ликвид,

    это спасет от соляровозов, а как быть с резиновыми барыгами? или теле? или памперсовозами? странные люди......

    Резину и телики раз в неделю ввозить нельзя :znaika:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    22 года на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 14 ноября 2011 19:09

    Вы тут трёте, а я все еще стою... 2 машины до контроля... с 13-40 ... в понедельник.

    Саляровозы не причина - причина усатая другая.

    Добавлено спустя 6 минут 59 секунд

    Отдал паспорта полякам....
    Грубо 5,5 часов :(

    Добавлено спустя 25 минут 3 секунды

    Ну... не 5,5, а все же 6 :)

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    874

    16 лет на сайте
    пользователь #125103

    Профиль

    874
    # 14 ноября 2011 19:46

    жОсть... сочуствую вам

  • y1r2 Senior Member
    офлайн
    y1r2 Senior Member

    3312

    22 года на сайте
    пользователь #1550

    Профиль
    Написать сообщение

    3312
    # 14 ноября 2011 21:13

    кстати, вроде как можно чаще 1 раза в 5 суток, если ездить на бобровники-брузги-привалку. чит.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 14 ноября 2011 21:58 Редактировалось 1357, 2 раз(а).
    Arrow:

    Решил ехать тут. Похоже ошибся.

    http://picplz.com/user/arrowmt/pic/bp6g7/

    Прежде чем ехать, нужно было позвонить девченкам со страховой (тел. отписал в ЛС) и спросить как очередь. Я всегда так делаю. Девченки приятные, отвечают всегда.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • 40255 Senior Member
    офлайн
    40255 Senior Member

    2196

    19 лет на сайте
    пользователь #40255

    Профиль
    Написать сообщение

    2196
    # 14 ноября 2011 22:07 Редактировалось 40255, 1 раз.
    Разведчик:

    Модераторы прекратите эту перепалку межобластную пока не перерезались на границе. Умеете же вы чужие деньги считать и вводите других в заблуждение,вот для тех кто не вкурсе всех этих приграничных дел посчитаю для вас я,что бы не возникала ненависть к братьям своим гродненцам. Едут туда бензовозы не на воздухе 15-20 литров себе итого 120л.*5750=690000/8700=79.3$ из разговоров в очередях продоют 3.5-3.8 зл. итог 350зл./курс сейчас3.2=109.3$-79.3$=30$*6 поездок 180$*8700=1566000-страховка 600000=966000 это если бак 100литров,ни кому не желаю на эти деньги жить,ремонт машины не буду считать,а то насчитали килобаксы тут.

    улыбнуло! никогда не считаю чужих денег, но для собственного общего развития и объективного восприятия информации, знаю лично от людей в Гродно, которые ездят и возят солярку, сигареты, что за поездку они получают минимум как некоторые, работая месяц на работе (беру в рассчет гос.службу к примеру, где з.п. в среднем вальируется от 150$)