Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5965

    17 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5965
    # 21 октября 2008 00:02 Редактировалось Technics, 7 раз(а).

    В данной теме обсуждаем NAS – сетевую систему хранения данных.
    Выбор, технические характеристики.
    Делимся мнениями, впечатлениями.

    NAS (англ. Network Attached Storage) – сетевая система хранения данных. Сетевые хранилища представляют собой внешние жёсткие диски, которые подключаются к сети и позволяют нескольким пользователям работать с общими файлами.

    Каталог сетевых накопителей (NAS) на onliner

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

    3607

    21 год на сайте
    пользователь #11503

    Профиль
    Написать сообщение

    3607
    # 5 октября 2011 17:38

    Land, лично у меня, для своих сугубо личных потребностей музыки дома на 6 тб. Видео коллекцию не собираю ввиду поиска источника её (видеоколлекции) отображения. Но займёт она ничуть не меньше 15-20 тб.

    No tubes - no music
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 5 октября 2011 20:15 Редактировалось Land, 1 раз.

    Zhenik, все, был не прав, осознал, обещаю исправиться.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • mungo Member
    офлайн
    mungo Member

    446

    21 год на сайте
    пользователь #12026

    Профиль
    Написать сообщение

    446
    # 23 ноября 2011 09:01

    Господа, подскажите где и какой NAS взять в Минске на предприятие? Что нужно - сетевое раздельное хранилище для пользователей, зеркало RAID 1 2 диска. А то что-то я запутался - то нет в наличии, под заказ и когда будет не ясно, то не ясно, что они там продают (в смысле функциоанала).

    CX75...K750i...I300...I710...i740...B7300...i5800...GT-i9300 Сомневаюсь, и вам советую!
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6154

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6154
    # 23 ноября 2011 09:33

    А сколько пользователей будет работать с NAS одновременно?

  • Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

    3607

    21 год на сайте
    пользователь #11503

    Профиль
    Написать сообщение

    3607
    # 23 ноября 2011 10:04
    mungo:

    Господа, подскажите где и какой NAS взять в Минске на предприятие? Что нужно - сетевое раздельное хранилище для пользователей, зеркало RAID 1 2 диска. А то что-то я запутался - то нет в наличии, под заказ и когда будет не ясно, то не ясно, что они там продают (в смысле функциоанала).

    Бюджет?

    No tubes - no music
  • mungo Member
    офлайн
    mungo Member

    446

    21 год на сайте
    пользователь #12026

    Профиль
    Написать сообщение

    446
    # 23 ноября 2011 15:48

    Не в нем вопрос, а в доставаемости.

    CX75...K750i...I300...I710...i740...B7300...i5800...GT-i9300 Сомневаюсь, и вам советую!
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36057

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36057
    # 23 ноября 2011 16:05
    mungo:

    Не в нем вопрос, а в доставаемости.

    с московского никса много кто возит - там ассортимент неплохой (но не цены)

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

    3607

    21 год на сайте
    пользователь #11503

    Профиль
    Написать сообщение

    3607
    # 23 ноября 2011 17:32

    mungo, пользуюсь предыдущей моделью вот такого: http://www.nix.ru/autocatalog/nas_qnap/QNAP_NAS_TS259_Atom_D525_2 ... 10033.html , 2.5 года, очень доволен. А в этом и проц помощнее, и функционала добавили

    No tubes - no music
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 23 ноября 2011 18:31
    mungo:

    Господа, подскажите где и какой NAS взять в Минске на предприятие? Что нужно - сетевое раздельное хранилище для пользователей, зеркало RAID 1 2 диска. А то что-то я запутался - то нет в наличии, под заказ и когда будет не ясно, то не ясно, что они там продают (в смысле функциоанала).

    мое личное мнение, что на предприятие вполне можно собрать файл-сервер из доступной комплектухи в обычном корпусе, под линухом. И будет Вам счастье. ИМХО,

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Digitall Senior Member
    офлайн
    Digitall Senior Member

    823

    18 лет на сайте
    пользователь #62918

    Профиль
    Написать сообщение

    823
    # 23 ноября 2011 23:53
    mungo:

    Господа, подскажите где и какой NAS взять в Минске на предприятие? Что нужно - сетевое раздельное хранилище для пользователей, зеркало RAID 1 2 диска. А то что-то я запутался - то нет в наличии, под заказ и когда будет не ясно, то не ясно, что они там продают (в смысле функциоанала).

    Не знаю для скольких пользователей и для каких целей нужен сервер , но из Synology вполне можно выбрать действительно то что вам нужно: продукты Synology . Считаю плюсом этого брэнда отличное соотношение цены, возможностей, удобства и качества. Сам немного связан с этими нас серверами и могу сказать что используются они довольно широко , от простого домашнего пользования до предприятий.Примеры использования Управление и функции

    Величайшая миссия нашего народа – показывать всему миру, как не надо жить.
  • Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

    3607

    21 год на сайте
    пользователь #11503

    Профиль
    Написать сообщение

    3607
    # 24 ноября 2011 10:45
    Land:

    mungo:

    Господа, подскажите где и какой NAS взять в Минске на предприятие? Что нужно - сетевое раздельное хранилище для пользователей, зеркало RAID 1 2 диска. А то что-то я запутался - то нет в наличии, под заказ и когда будет не ясно, то не ясно, что они там продают (в смысле функциоанала).

    мое личное мнение, что на предприятие вполне можно собрать файл-сервер из доступной комплектухи в обычном корпусе, под линухом. И будет Вам счастье. ИМХО,

    У меня возникает резонный вопрос - а зачем?

    Digitall:

    Сам немного связан с этими нас серверами

    Digitall, это "немного" заметно в Ваших личных данных (сайт, продающий Synology). Реклама - в других разделах.

    No tubes - no music
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 24 ноября 2011 14:17
    Zhenik:

    У меня возникает резонный вопрос - а зачем?

    1. Масштабируемость.
    2. Производительность.
    3. Цена.
    При равной надежности, самосбор будет по этим трем пунктам выигрывать у готового решения. Проиграет только по объему занимаемого места.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

    3607

    21 год на сайте
    пользователь #11503

    Профиль
    Написать сообщение

    3607
    # 24 ноября 2011 14:56
    Land:

    Zhenik:

    У меня возникает резонный вопрос - а зачем?

    1. Масштабируемость.
    2. Производительность.
    3. Цена.
    При равной надежности, самосбор будет по этим трем пунктам выигрывать у готового решения. Проиграет только по объему занимаемого места.

    1.Если имеется ввиду увеличение в будущем количества дисков - то, несомненно, самосбор выигрывает, хотя есть нюансы.
    2.С производительностью самосборов может быть куда больше вопросов, чем с производительностью покупных коробок. Особенно, если речь идёт не об IT-компании со штатом специально обученных специалистов, а об обычной фирме, которой просто потребовался сетевой накопитель.
    3.Не соглашусь. Время на настройку, отладку, установку прог и устранение глюков посчитали?

    No tubes - no music
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 24 ноября 2011 16:04
    Zhenik:

    3.Не соглашусь. Время на настройку, отладку, установку прог и устранение глюков посчитали?

    ну не знаю. Убунта-сервер с самбой и нфсом ставится без всяких глюков. По времени -- не больше, чем винду поставить. Настройка, отладка -- так ведь и NAS, чтобы в сетке на всех заработал, настроить придется, а уже если квоты нужны, ограничения доступа...
    Но разумеется, если за это берется человек, который с компом на "Вы" с большой буквы, тогда лучше в это все не лезть. Я-то со своей колокольни сужу.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Digitall Senior Member
    офлайн
    Digitall Senior Member

    823

    18 лет на сайте
    пользователь #62918

    Профиль
    Написать сообщение

    823
    # 24 ноября 2011 22:39
    Land:

    Zhenik:
    У меня возникает резонный вопрос - а зачем?

    1. Масштабируемость.2. Производительность.3. Цена.При равной надежности, самосбор будет по этим трем пунктам выигрывать у готового решения. Проиграет только по объему занимаемого места.

    1. Нас сервера легко масштабируются дополнительными модулями.

    2. Производительность .Все брэндовые коробочки расчитаны на разные нагрузки и можно выбрать то что нужно для своих потребностей.
    3.Соберите дешево: компактный,тихий и с маленьким энергопотреблением нас на 2 винчестера по функционалу аналогичный готовым нас серверам. Посмотрим во что это обойдется.

    Кстати вот на Хабре неплохие обзоры со стороны пользователей домашних серверов под управлением Убунту и Synology .Там же и отзывы от сторонних людей по этим самым простым коробочкам.
    Обзор Synology DiskStation 211j
    Организация домашнего медиапространства

    Величайшая миссия нашего народа – показывать всему миру, как не надо жить.
  • Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

    3607

    21 год на сайте
    пользователь #11503

    Профиль
    Написать сообщение

    3607
    # 25 ноября 2011 08:09
    Land:

    Настройка, отладка -- так ведь и NAS, чтобы в сетке на всех заработал, настроить придется, а уже если квоты нужны, ограничения доступа...

    Ваш покорный слуга, который с компом на "Вы" с большой буквы, настроил NAS с помощью простейшего меню, включая квоты, репликацию, фтп, доступы, файл-сервер, iTunes сервер и т.д. за 2 часа, не прибегая к помощи сторонних спецов.

    Добавлено спустя 33 секунды

    Digitall, прекращайте рекламу в ветке!

    No tubes - no music
  • ultrasmile Linux Team
    офлайн
    ultrasmile Linux Team

    7574

    16 лет на сайте
    пользователь #140576

    Профиль
    Написать сообщение

    7574
    # 25 ноября 2011 08:20

    Из коробки или самосборный - дело личных эстетических предпочтений. В любом случае, если человек адекватный, то на выходе получится нормально настроенный НАС. Вижу между этими двумя решениями только вот какую разницу: если офис открытой планировки (без комнат, серверной), то конечно ж предпочтительнее маленький тихий аппаратик. В остальных случаях НАС на базе компа вполне себе найдет место. Да и как по мне, так намного интереснее самому собрать машину, а потом посидеть и настроить ту же убунту, протоколы, квоты.

  • Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

    3607

    21 год на сайте
    пользователь #11503

    Профиль
    Написать сообщение

    3607
    # 25 ноября 2011 08:31

    ultrasmile,

    ultrasmile:

    так намного интереснее самому собрать машину, а потом посидеть и настроить ту же убунту, протоколы, квоты

    ну так это если интерес в этой области есть)) Насчёт эстетики не совсем понял: чем системник (самосбор) менее эстетичен, чем коробочное решение? В коробочных NAS-ах тоже вентиляторы есть, и они тоже гудят.

    No tubes - no music
  • ultrasmile Linux Team
    офлайн
    ultrasmile Linux Team

    7574

    16 лет на сайте
    пользователь #140576

    Профиль
    Написать сообщение

    7574
    # 25 ноября 2011 08:39 Редактировалось ultrasmile, 1 раз.

    Разве что в плане размера корпуса и шума - больше по сравнению с мелкими НАСами. Не попадались мне готовые решения, сопоставимые по шуму с компами. Обычно тихо и неприметно в углу стоят и приветливо подмигивают светодиодами. Если б не подмигивания, то можно вообще бы не обратить внимания :) Такое для дома - самое то.

  • Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

    3607

    21 год на сайте
    пользователь #11503

    Профиль
    Написать сообщение

    3607
    # 25 ноября 2011 08:48

    ultrasmile, в жилой зоне NAS не особо то и хорошо ставить, всё равно винты шумят.

    No tubes - no music